Mini-Biography:
The day of birth of Aleksandr Khanzhonkov & Co is not on record. a Russian Produktion, known for Le tocsin (1917), A la recherche du bonheur (1917), Le Roi à Paris (1917), Aleksandr Khanzhonkov & Co's first movie on record is from 1908. His last motion picture on file dates from 1919.
Aleksandr Khanzhonkov & Co Filmographie [Auszug]
1919: [] Faust (Production), Mise en scène Olga Rakhmanova, avec Zoja Barantsevich, , Olga Rakhmanova,
1919: [02.23] Otets i syn (Production), Mise en scène Ivan Perestiani, avec Ivan Mosjoukin, Ivan Perestiani, ,
1918: [02.08] Mimo schastja (Production: (AKA акц. о-воО Ха), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec , , Wojciech Brydziński,
1918: [09.19] Kljatvoj spajannye (Production), Mise en scène Ivan Perestiani,
1918: [] Vdova (Production), Mise en scène Fjodor Komissarzhevskij, avec Zoja Barantsevich, Vjacheslav Svoboda, ,
1918: [] Projekt inzhenera Praita (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec Boris Kuleshov, Leonid Polevoij, N Gardi,
1918: [] Zaemnaja zhena (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec Vera Karalli, Nikolaj Radin, Vladimir Kriger,
1918: [] Maljutka Elli (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Ivan Mosjoukin, Nathalie Lissenko, ,
1918: [] Sljakot bulvarnaja (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec , Anna Zemtsova, Vladimir Kriger,
1918: [] Velikij aspid (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, Aleksandr Khanzhonkov,
1918: [] Thérèse Raquin (Tereza Raken) (Production: (AJA Торговый До), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec Zoja Barantsevich, Nikolaj Radin, Fjodor Nikitin,
1918: [] La parole d'honneur (lit.) (Chestnoje slovo) (Production), Mise en scène Ivan Perestiani, avec Ivan Perestiani, , ,
1918: [] Djekoratsija schastja (Production), Mise en scène Fjodor Komissarzhevskij, Boris Chajkovskij, avec Vjacheslav Svoboda, , Emma Bauer,
1918: [06.23] Poet i padshaja dusha (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij,
1918: [03.25] Bogatyr dukha (Distribution), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Ivan Mosjoukin, , Dimitri Buchowetzki,
1918: [03.02] Razbitaja skripka (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Vladimir Strizhevskij, , Emma Bauer,
1917: [04.16] Mechta i zhizn (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Vera Karalli, Aleksandr Kheruvimov, Arsenij Bibikov,
1917: [12.39] Sumjerki (Production), Mise en scène Andrej Gromov, Lev Kuleshov, avec Zoja Barantsevich, , ,
1917: [12.06] Le Roi à Paris (Korol' Parizha) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, Olga Rakhmanova, avec Vjacheslav Svoboda, Nikolaj Radin, Emma Bauer,
1917: [10.10] Les ombres de l'amour (Teni ljubvi) (Production), Mise en scène Aleksandr Gromov, avec Nikolaj Radin, Marija Boldireva, Vjacheslav Svoboda,
1917: [] Arkasha zhenitsja (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Arcady Boytler, Aleksandr Kheruvimov, ,
1917: [] Tajna ispovedi (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Aleksej Popov, Olga Rakhmanova,
1917: [] Tovarishch Elena (Production), Mise en scène Boris Mikhin, avec Vera Jurenjeva, Józef Chmielinski, Olga Kondorova,
1917: [] Iskushenije (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec , Emma Bauer, Wojciech Brydziński,
1917: [] Komnata № 13, ili Arkashke nje vjezet (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Arcady Boytler, ,
1917: [05.23] Lozh (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vjacheslav Svoboda, Lidija Ryndina, Aleksandra Rebikova,
1917: [05.05] Le tocsin (Nabat) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, Antonina Khanzhonkova, avec Nikolaj Radin, Vera Karalli, Mikhail Narokov,
1917: [04.03] Revoljutsionjer (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich,
1917: [03.09] A la recherche du bonheur (Za schastjem) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Nikolaj Radin, Lidija Korenjeva, Taisija Borman,
1917: [02.10] Lina sous expertise, ou le défunt turbulent (Lina pod ekspertizoj, ili Bujnyj pokojnik) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Arcady Boytler, Aleksandr Kheruvimov,
1917: [02.03] Pjervogo chuvstva raba (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Andrej Gromov, Lidija Ryndina, Konstantin Khokhlov,
1917: [01.17] Umirajushchij lebed' (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Karalli, Andrej Gromov, Aleksandr Kheruvimov,
1916: [01.01] Marionjetki roka (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, Boris Chajkovskij, avec Emma Bauer, Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich,
1916: [12.13] Nelli Raintseva (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Zoja Barantsevich, Olga Rakhmanova, Aleksandr Kheruvimov,
1916: [12.06] Koldunja (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Ivan Perestiani, Vitold Polonskij,
1916: [11.29] Koroleva ekrana (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vitold Polonskij, Vera Jurenjeva, Gregori Chmara,
1916: [11.15] Razorvannye tsepi (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vitold Polonskij, Lidija Ryndina, Emma Bauer,
1916: [10.25] Vozmjezdije (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Karalli, Vitold Polonskij, ,
1916: [10.18] Chuzhaja dusha (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Andrej Gromov, ,
1916: [09.28] Grif starovo bortsa (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Karalli, Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij,
1916: [09.27] Nina (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Zoja Barantsevich, , Andrej Gromov,
1916: [09.15] Vechno lish to, chto utracheno (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Ivan Perestiani, , Emma Bauer,
1916: [09.10] Prikljuchenije Liny v Sochi (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Aleksandr Kheruvimov, Andrej Gromov,
1916: [09.01] Lunnaja krasavitsa (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Wojciech Brydziński, Vera Kholodnaja, ,
1916: [08.16] Sestry Bronskije (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Vera Karalli, Vitold Polonskij,
1916: [08.09] Skazka sinjego morja (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vladimir Strizhevskij, Zoja Barantsevich, ,
1916: [08.02] Chertovo koleso (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec Ada Shelepina, , ,
1916: [08.02] O, zhenshchiny... (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Ivan Perestiani, Vladimir Strizhevskij,
1916: [07.05] Zhizn, pobezhdjennaja smjertju (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, Vladimir Kazjanov, avec Lidija Ryndina, Ivan Perestiani, ,
1916: [] Odna iz mnogikh (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Kholodnaja, , Nadezhda Nelskaja,
1916: [] Nishchaja (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Nathalie Lissenko, Ivan Mosjoukin,
1916: [] Teni ushedshego, listja opavshije... (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Raisa Rejzen, Andrej Gromov, ,
1916: [] Smjerch ljubovnyj (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Karalli, Vitold Polonskij, Ivan Perestiani,
1916: [] Zhiznju smjatye dushi (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Andrej Gromov, Marija Tokarskaja, Arsenij Bibikov,
1916: [] Metressa Jego Prevoskhoditelstva (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , Tamara Gedjevanova, ,
1916: [] Dikaja sila (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec Aleksandra Rebikova, Aleksandr Gejrot, ,
1916: [00.00] Kto zagubil? (Production), Mise en scène Nikandr Turkin, avec Pavel Knorr, Zoja Barantsevich, Janina Mirato,
1916: [] Krylja nochi (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij,
1916: [] Eto bylo vjesnoj (Production), Mise en scène Nikandr Turkin, avec Aleksandra Rebikova, Oleg Frelikh, ,
1916: [] U golubovo ozera (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec Zoja Barantsevich, , ,
1916: [] Le Sort d'une femme de chambre (lit.) (Sudba gornichnoj) (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec , Aleksandr Kheruvimov, Arcady Boytler,
1916: [] Le salut est proche (lit.) (Spasenije blizhnjego) (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec ,
1916: [] Triangle de famille (lit.) (Semjejnyj treugolnik) (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec Arcady Boytler, , Marfa Kassatskaja,
1916: [05.31] Zagadochnyj mir (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Amo Bek-Nazarov, Zoja Barantsevich, Janina Mirato,
1916: [05.10] Zhizn za zhizn (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Kholodnaja, Lidija Korenjeva, Ivan Perestiani,
1916: [04.16] Chelovjecheskije bezdny (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, Ivan Lazarev, avec Ivan Perestiani, Vitold Polonskij, Ada Shelepina,
1916: [02.21] Jamshchik, nje goni loshadjej (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Ivan Perestiani, , Aleksandra Rebikova,
1916: [01.26] Nevjesta studjenta Pevtsova (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Gregori Chmara, Aleksandr Kheruvimov, Vera Jurenjeva,
1916: [01.24] Roman baleriny (Production), Mise en scène Boris Chajkovskij, avec , Tatjana Kraskovskaja, ,
1916: [01.22] O, esli b mog vyrazit v zvukakh... (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vjacheslav Svoboda, Nonna Leshchinskaja, Ivan Perestiani,
1916: [01.05] Shakhmaty zhizni (Production), Mise en scène Aleksandr Uralskij, avec Vera Kholodnaja, Ivan Perestiani, ,
1915: [03.01] Pokhozhdjenija Shpejera i ego shajki Chervonykh valetov (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , Nadjezhda Nelskaja, Georgij Azagarov,
1915: [02.02] V mire dolzhna tsarit krasota (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Andrej Gromov, Nadjezhda Nelskaja, Vera Kholodnaja,
1915: [01.16] Jurij Nagornyj (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Amo Bek-Nazarov, Andrej Gromov,
1915: [01.03] Mirazhi (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Kholodnaja, Arsenij Bibikov, Vitold Polonskij,
1915: [12.29] Su Motivi di Turgenev (Posle smjerti) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vitold Polonskij, Olga Rakhmanova, Vera Karalli,
1915: [12.25] Akulkina karjera (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec ,
1915: [12.25] Iz mira tainstvjennovo (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Andrej Gromov, , ,
1915: [12.12] Ja - Tsar, ja - Rab, ja - Cherv, ja - Bog (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Olga Rakhmanova, Andrej Gromov, Nadjezhda Nelskaja,
1915: [12.05] Drakonovskij kontrakt (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandr Kheruvimov, Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: [11.17] Schastje vjechnoj nochi (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Karalli, Olga Rakhmanova, Vitold Polonskij,
1915: [11.11] Bratja Boris i Gleb (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec S. Rassatov, Olga Rakhmanova, Vitold Polonskij,
1915: [11.10] Ljubov statskovo sovjetnika (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , Vera Karalli, Marfa Kassatskaja,
1915: [10.27] Obozhzhennye krylja (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec S. Rassatov, , Vera Karalli,
1915: [10.10] Rêves (Gryozy) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , , ,
1915: [10.06] Ot prestuplenija k prestupleniju (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Karalli, , ,
1915: [10.03] Djeti vjeka (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Kholodnaja, Ivan Gorskij, Arsenij Bibikov,
1915: [09.16] Rodnye dushi (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Karalli, Osip Runich,
1915: [09.09] Irina Kirsanova (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , , Tamara Gedjevanova,
1915: [08.22] Le Chant de l'amour triomphant (Pesn torzhestvujushchej ljubvi) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Kholodnaja, Osip Runich, Vitold Polonskij,
1915: [08.11] Le conquérant du coeur des femmes (Leon Drej) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Nikolaj Radin, Boris Borisov, Marija Khalatova,
1915: [08.04] Plamja njeba (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Kholodnaja, , Georgij Azagarov,
1915: [08.01] Pervaja ljubov (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, Vjacheslav Viskovskij, avec V. Glinskaja, Emma Bauer, Tatjana Bakh,
1915: [] Nakazannyj Antosha (Production), Mise en scène Georgij Azagarov, avec Vera Kholodnaja, Emma Bauer, Antoni Fertner,
1915: [] Katjusha Maslova (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Nathalie Lissenko, Nikolaj Radin, Aleksandr Kheruvimov,
1915: [] Zhenshchina zavtrashnjego dnja II (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Jurenjeva, Vitold Polonskij,
1915: [] Podnyje Dushi (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Karalli, Osip Runich,
1915: [] Studjent i njeznakomka (Production), Mise en scène N. N., avec Vera Karalli, Antoni Fertner,
1915: [] Baryshnja v belenkoj shapochke (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec ,
1915: [] Venjetsianskij chulok (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec V. Glinskaja, ,
1915: [] Vozrozhdjenije (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec ,
1915: [] Damochki podshutili (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , ,
1915: [] Djen trekh korolej (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Oleg Frelikh, Nonna Leshchinskaja, Andrej Gromov,
1915: [] Durman (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Nadjezhda Nelskaja, , Vitold Polonskij,
1915: [] Zatravlennaja (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , S. Rassatov,
1915: [] Zloj malchik (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , Pavel Knorr,
1915: [] Invalidy dukha (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Arsenij Bibikov, Lidija Korenjeva, ,
1915: [] Ispanskoje njedorazumjenije (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandr Kheruvimov, , Dora Chitorina,
1915: [] Istorija odnogo leta (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec ,
1915: [] Kak ja osazhdal krepost (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Sofja Goslavskaja, ,
1915: [] Klub nravstvjennosti (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Emma Bauer, Nikolaj Margaritov, ,
1915: [] Komjedija o bojarynje Sapun-Tjurjakinoj (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec S. Rassatov, , Nonna Leshchinskaja,
1915: [] Kradjenoje schastje (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Nikolaj Margaritov, Marija Kulikova,
1915: [] Probuzhdjenije (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Kholodnaja, Arsenij Bibikov, Vitold Polonskij,
1915: [] Sila vnutri nas (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , Tamara Gedjevanova,
1915: [] Sudba nje proshchaet udachi (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandr Kheruvimov, Arsenij Bibikov, ,
1915: [] Tatjana Repina (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec ,
1915: [] Khromonozhka (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , Olga Rakhmanova, ,
1915: [] Junost prekrasnaja, svjetlaja, chistaja (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandr Kheruvimov, , Vitold Polonskij,
1915: [] Doktor s sobachjej ploshchadki (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, , ,
1915: [] Tajna lozhi liter 'A' (Production: (AKA Vera Popova-Khanzhonkova) (AKA t/d_«Khanzhonkova»)), Mise en scène Jevgenij Petrov-Krajevskij, avec , , Ida Orlov,
1915: [06.27] Sto tysjach (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Georgij Azagarov, , Aleksandr Kheruvimov,
1915: [05.29] Tysjacha vtoraja khitrost (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, , S. Rassatov,
1915: [05.23] Dostojnyj natsii (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Arsenij Bibikov, Nikolaj Margaritov, Emma Bauer,
1915: [05.16] Teni Grekha (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Karalli, Vitold Polonskij, V. Glinskaja,
1915: [05.05] Beshenaja sobaka (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin,
1915: [05.03] Pojedinok rokovoj (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , , ,
1915: [04.25] Ubijstvo baleriny Plamjenjevoj (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, , ,
1915: [04.14] Potop (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandr Kheruvimov, Pjotr Starkovskij, ,
1915: [04.04] Zhemchuzhnoje ozherelje (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, , Arsenij Bibikov,
1915: [03.21] Les Idoles (Kumiry) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Ivan Mosjoukin, Lidija Korenjeva, Arsenij Bibikov,
1915: [03.01] Pokhozdenija Spejera e jego sajki Cervonykh Valetov (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , Nadjezhda Nelskaja, Georgij Azagarov,
1915: [02.13] Natacha Rostova (Natasha Rostova) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Karalli, Vitold Polonskij, Pjotr Lopukhin,
1915: [02.12] Peterburgskije trushchoby (Production), Mise en scène Vladimir Gardin, Pjotr Chardynin, avec Olga Preobrazhenskaja, Lidija Ryndina, Lidija Sycheva,
1915: [01.19] Rouslan et Ludmilla (Ruslan i Ljudmila) (Production), Mise en scène Vladislav Starevich, avec Arsenij Bibikov, Sofja Goslavskaja, Ivan Mosjoukin,
1914: [12.29] Le Conte de la Princesse et des sept chevaliers (lit.) (Skazka o spjashchej tsarevnje i semi bogatyrjakh) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Sofja Goslavskaja, Aleksandr Kheruvimov, Olga Obolenskaja,
1914: [12.25] Ti pomnish li? (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Pjotr Chardynin, Vera Karalli, Nina Khanzhonkova,
1914: [11.11] Kholodnye dushi (Production: (AKA Торговый До), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Emma Bauer, Andrej Gromov, ,
1914: [11.04] Khrizantemy (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Karalli, Ivan Mosjoukin, Raisa Rejzen,
1914: [11.01] Le dernier raid (Slava – nam, smjert – vragam) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Dora Chitorina, Ivan Mosjoukin,
1914: [10.18] Sorvanjets (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Pjotr Birjukov, Dora Chitorina, Vera Karalli,
1914: [09.29] Digne de la patrie (Jee gerojskij podvig) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , , Dora Chitorina,
1914: [08.06] Zhizn v smjerti (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Ivan Mosjoukin,
1914: [07.14] La Nourrice (Kormilitsa) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , ,
1914: [] V rukakh besposhchadnogo roka (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Ivan Mosjoukin, Sofja Goslavskaja, ,
1914: [] Gospodin Direktor flirtujet (Production), Mise en scène N. N., avec Marija Khalatova, Aleksandr Kheruvimov, Tamara Gedjevanova,
1914: [] Tainstvennij nekto (Production), Mise en scène N. N., avec Ivan Mosjoukin, Nina Chernova, ,
1914: [] Bambukovoje polozhenije (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Dora Chitorina, Praskovja Maksimova, Nikolaj Semjonov,
1914: [] Le Roi, la loi et la liberté (Korol, zakon i svoboda) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , Jelizavjeta Zhikhareva,
1914: [] Mazepa (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, Edward Puchalski, avec Ivan Mosjoukin, Edward Puchalski, Arsenij Bibikov,
1914: [] Nemjetskoje zasile (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Arsenij Bibikov, Nikolaj Semjonov,
1914: [00.00] Revnost (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Sofja Goslavskaja, , Asho Shakhatuni,
1914: [] Tetushka ogermanilas (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec ,
1914: [] Tsyganskije romansy (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandr Kheruvimov, , Marija Kulikova,
1914: [] Ljulja Bek (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Lidija Ryndina, ,
1914: [] Zlaja noch (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Andrej Gromov, Marija Kulikova, Ivan Mosjoukin,
1914: [] Le mystère de l'ambassade d'Allemagne (lit.) (Tajna germanskovo posolstva) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Ivan Mosjoukin, ,
1914: [] Transformator (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , , Praskovja Maksimova,
1914: [] Tolko raz v godu (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Sofja Goslavskaja, , Praskovja Maksimova,
1914: [] Syn svojego naroda (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer,
1914: [] Stranichka zhizni (Production), Mise en scène Vladislav Starevich, Jevgenij Bauer, avec , Sofja Goslavskaja, Vladislav Starevich,
1914: [] Sila soprotivlenija (Producteur), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Dora Chitorina, Andrej Gromov,
1914: [] Brak po publikatsii (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec , Dora Chitorina, Aleksandr Kheruvimov,
1914: [05.16] Sljozy (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Vera Jurenjeva, Ivan Bersenjov, ,
1914: [04.29] Nemje svideteli (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Aleksandr Chargonin, Aleksandr Kheruvimov, Dora Chitorina,
1914: [04.28] Zhenshchina zavtrashnjego dnja (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Vera Jurenjeva, Ivan Mosjoukin, ,
1914: [03.05] Enfants de la cité (Ditja bolshovo goroda) (Production), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Jelena Smirnova, , ,
1914: [03.01] Yermak le Conquérant (Volga i Sibir) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Pjotr Lopukhin, Aleksandra Goncharova, Sofja Goslavskaja,
1914: [] Idjealy sovremjennoj molodjezhi (Producteur), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Dora Chitorina, , Aleksandr Kheruvimov,
1913: [12.26] La nuit de Noël (Noch pered Rozhdjestvom) (Production), Mise en scène Vladislav Starevich, avec , Olga Obolenskaja, Ivan Mosjoukin,
1913: [12.21] Na Kavkazskom kurorte (Production: (AKA АО А. Ханжон
), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , Tatjana Shornikova,
1913: [11.26] Les Ténèbres de l'âme féminine (Sumjerki zhenskoj dushi) (Production: (AKA Кинофабрик), Mise en scène Jevgenij Bauer, avec Nina Chernova, , V Demert,
1913: [11.19] Bratja (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , , Victor Tourjansky,
1913: [11.05] Bela (Production), Mise en scène Andrej Gromov, avec , Asho Shakhatuni, Andrej Gromov,
1913: [10.19] Domik v Kolomne (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Praskovja Maksimova, Sofja Goslavskaja, Ivan Mosjoukin,
1913: [09.17] La falaise (Obryv) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , Ivan Mosjoukin, Vera Jurenjeva,
1913: [] Votsarenije doma Romanovykh (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, Pjotr Chardynin, avec Sofja Goslavskaja, Pavel Knorr, ,
1913: [] Strashnaja Mest' (Production), Mise en scène Vladislav Starevich, avec Ivan Mosjoukin, Pavel Knorr, Olga Obolenskaja,
1913: [] Gorje Sarry (Production), Mise en scène Aleksandr Arkatov, avec , Praskovja Maksimova, Aleksandr Kheruvimov,
1913: [] L' appartamento dello zio (Djadjushkina kvartira) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, Jevgenij Bauer, avec Ivan Mosjoukin, , Andrej Gromov,
1913: [] Khaz-Bulat (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Ivan Mosjoukin,
1913: [] La vie, telle qu'elle est (lit.) (Zhizn, kak ona est) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Ivan Lazarev,
1913: [] Derrière les portes de la salle de séjour (lit.) (Za dvjerjami gostinoj) (Production), Mise en scène Ivan Lazarev, Pjotr Chardynin, avec Ivan Lazarev, Aleksandr Kheruvimov, Sofja Goslavskaja,
1913: [] Princesse Butyrskaja (lit.) (Knjaginja Butyrskaja) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Tatjana Shornikova, Ivan Lazarev,
1913: [] Falshivyj kupon (Production: (AKA АО А. Ханжон
), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec , Nikolaj Semjonov,
1913: [] Kak Ajdarov speshil na benjefis (Production), Mise en scène N. N., avec Pavel Ajdarov,
1913: [04.05] Vam takije stseny nje znakomy (Production: (AKA Ателье А. Ха
), Mise en scène Klavdija Novitskaja, Pjotr Chardynin, avec , Pjotr Chardynin,
1912: [11.13] Le lot du paysan (Krestjanskaja dolia) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Aleksandra Goncharova, Ivan Mosjoukin, Pjotr Chardynin,
1912: [09.04] Vesennij potok (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Tatjana Shornikova, Ivan Mosjoukin,
1912: [] L' année 1812 (1812 God) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, Kai Hansen, avec Pavel Knorr, Vasilij Serjozhnikov, Vladimir Gardin,
1912: [] Rabochaja slobodka (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Aleksandra Goncharova, , Ivan Mosjoukin,
1912: [] Snokhach (Production), Mise en scène Aleksandr Ivanov-Gaj, Pjotr Chardynin, avec Tatjana Shornikova, Ivan Mosjoukin, Arsenij Bibikov,
1912: [] La tragédie de la surproduction (lit.) (Tragedija pereproizvodstva) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Victor Tourjansky, Tatjana Shornikova,
1911: [] La défense de Sébastopol (Oborona Sevastopolja) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, Aleksandr Khanzhonkov, avec Andrej Gromov, Nikolaj Semjonov, ,
1911: [] Bratja-razbojniki (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Arsenij Bibikov, Ivan Mosjoukin, ,
1911: [] Krejtserova Sonata (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Ivan Mosjoukin,
1911: [] Na bojkom mjeste (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Arsenij Bibikov, , Vera Orlova,
1911: [] Knjaz Serebrjanyj (Production), Mise en scène N. N., avec Andrej Gromov, , ,
1911: [03.01] Eugène Onéguine (Jevgenij Onjegin) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Pjotr Chardynin, , Aleksandra Goncharova,
1910: [11.30] Pikovaja Dama (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Pjotr Birjukov, Aleksandra Goncharova, Antonia Pozharskaja,
1910: [08/31] Le Colporteur (Korobejniki) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec , Andrej Gromov, Aleksandra Goncharova,
1910: [01/30] A Minuit dans la Tombe (V polnoch na kladbizhe) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Aleksandra Goncharova, Vladimir Maksimov, Ivan Mosjoukin,
1909: [10/28] La sorcière (Charodejka) (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, Vasilij Goncharov, avec , Aleksandra Goncharova, Pjotr Chardynin,
1909: [03.30] Roussalka (Rusalka) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec , Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1909: [01.02] Bojarin Orsha (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Pjotr Chardynin, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1909: [09/01] Vanka - Kljuchnik (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec , , Andrej Gromov,
1909: [04.25] Un mariage russe au 16ème siècle (Russkaja svadba XVI stoletija) (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov, F Fadejeva,
1909: [01.14] Vlast tmy (Production), Mise en scène Pjotr Chardynin, avec Pjotr Chardynin,
1908: [] Pesn pro kuptsa Kalashnikova (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, Pavlovskij, avec Pjotr Chardynin, Aleksandra Goncharova, Andrej Gromov,
1908: [] Vibor tsarskoj nevesti (Production), Mise en scène Vasilij Goncharov, avec Andrej Gromov, Aleksandra Goncharova, Pjotr Chardynin,