Mini-Biography:
The day of birth of Lenfilm is not on record. a Russian Produktion, known for Pisma mertwogo cheloweka (1986), Karaul (1990), * Rauch (1992), Lenfilm's first movie on record is from 1924. His last motion picture on file dates from 1992.
Lenfilm Filmografia [Auszug]
1992: [/ /1] * Rauch (Producción), Dirección Ajan Schachmaliewa, con L Borischko, , ,
1992: [] Ostrov mjortvikh (Producción), Dirección Oleg Kovalov, con Vera Kholodnaja,
1990: [/ /1] Karaul (Producción), con Alekseij Buldatov,
1988: [12.00] DÃas de eclipse (Dni zatmjenija) (Producción), Dirección Aleksandr Sokurov, con , Irina Sokolova, Vladimir Zamanskij,
1986: [/ /1] Pisma mertwogo cheloweka (Producción), Dirección Konstantin Lopuschanskij, con Rolan Bykov, Vatslav Dvorshezki, Nora Grjakalova,
1983: [] Volnyj Vjeter (Producción), Dirección Jan Frid,
1977: [03.13] Bjeda (Producción), Dirección Dinara Azanova, con Jelena Kuzmina,
1971: [07.00] Goya oder: Der arge Weg der Erkenntnis (Producción), Dirección Konrad Wolf, con Donatas Banionis, Olivera Katarina, Fred Düren,
1968: [04.15] Sedmoj Sputnik (Producción), Dirección Aleksej German, Grigori Aronov, con Andreij Popov, ,
1967: [09.25] Svadba v Malinovke (Producción), Dirección Andrej Tutyshkin,
1967: [] Dolgaja schastlivaja zhizn (Producción), Dirección Gennadij Shpalikov, con , Kirill Lavrov, ,
1963: [] Cheremushki (Producción), Dirección Herbert Rappaport, con , , ,
1960: [01.28] La dama del perrito (Dama s sobatchkoj) (Producción), Dirección Josif Heifitz, con Ija Savvina, Aleksej Batalov, Nina Alisova,
1959: [02.02] Shinel (Producción), Dirección Aleksej Batalov, con Rolan Bykov, , A. Ёzhkina,
1958: [] Den Pervij (Producción), Dirección Friedrich Ermler, con Eduard Bredun, , Innokentij Smoktunovskij,
1957: [] Poddubenskie chastushki (Producción), Dirección Herbert Rappaport, con , , ,
1957: [05.23] Don Kikhot (Producción), Dirección Grigorij Kozintsev, con Nikolaj Cherkasov, , Ljudmila Kasjanova,
1957: [03.18] Soldaty (Producción), Dirección Aleksandr Ivanov, con , Leonid Kmit, ,
1955: [] Neokonchennaja povjest' (Producción), Dirección Friedrich Ermler, con Sergej Bondarchuk, Elina Bystrizkaja, ,
1955: [] Schaste Andrusa (Producción), Dirección Herbert Rappaport,
1954: [12.03] Zapasnoj igrok (Producción), Dirección Semjon Timoshenko,
1953: [03.13] Ljubov Jarovaja (Producción), Dirección Jan Frid, Ivan Jefremov, con Zinaida Karpova, Aleksandr Mazajev, Valentina Kibardina,
1952: [] Rimskij-Korsakov (Producción), Dirección Grigorij W. Roshal, con , Nikolaj Cherkasov, ,
1951: [06.04] Bjelinskij (Producción), Dirección N Kozheverova, Grigorij Kozintsev, con M Afansev, Vladimir Belokurov, A Borisov,
1950: [] Mussorgskij (Producción), Dirección Grigorij W. Roshal, con , Nikolaj Cherkasov, Fjodor Nikitin,
1950: [] Velikaja Sila (Producción), Dirección Fridrikh Ermler, con Boris Andrejevich Babochkin, , ,
1949: [] Akademik Ivan Pavlov (Producción), Dirección Grigorij W. Roshal, con , Nina Alisova, Fjodor Nikitin,
1947: [11.06] Elu tsitadellis (Producción), Dirección Herbert Rappaport, con Hugo Laur, , ,
1947: [03.09] Za tekh, kto v more (Producción), Dirección Aleksandr Fajntsimmer, con Ninel Myshkova,
1946: [04.28] Solistka Baljeta (Producción), Dirección Aleksandr Ivanovskij, con Olga Zhiznjeva,
1946: [] Solistka baleta (Producción), con Vladimir Gardin,
1945: [00.00] Prostije ljudi (Producción), Dirección Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con , , ,
1944: [] Morskoj bataljon (Producción), Dirección Aleksandr Fajntsimmer, Adolf Minkin, con Vladimir Gardin,
1943: [] Junij Frits (Producción), Dirección Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Mikhail Zharov, Maksim Shtraukh, Mikhail Astangov,
1942: [] Jevo sovut Sukhe-Bator (Producción), Dirección Alexander Zarkhi, Iosif Kheifits, con Maksim Shtraukh, Semjon Goldshtab, ,
1941: [09.16] Maskarad (Producción), Dirección Sergej Gerasimov, con , Tamara Makarova, ,
1941: [08.11] Bojevoj kinosbornik 2 (Producción), Dirección Vladimir Fejnberg, Viktor Ejsymont, con , , ,
1941: [08.02] Bojevoj kinosbornik 1 (Producción), Dirección Sergej Gerasimov, Ivan Mutanov, con Boris Chirkov, , ,
1941: [] Valerij Chkalov (Producción), Dirección Mikhail Kalatozov, con Mikhail Gelovani, , Vladimir Belokurov,
1941: [06.16] Kinokontsert 1941 goda (Producción), Dirección Isaak Menaker, Adolf Minkin,
1941: [01.01] Prikljuchenija Korzinkinoj (Producción), Dirección Klimenti Mints, con Janina Zhejmo,
1940: [] Osen' (Producción), Dirección Isaak Menaker, Fridrikh Ermler, con Pavel Kadochnikov, ,
1940: [] Kontser na Ekranje (Producción), Dirección Semjon Timoshenko,
1940: [] Tsirk (Producción), Dirección A Sinitsy, V Sjumkin,
1939: [04.19] Stanitsa dalnjaja (Producción), Dirección Jevgenij Chervjakov, con Zoja Fjodorova, , ,
1939: [02.02] Vyborgskaja Storona (Producción), Dirección Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Boris Chirkov, Valentina Kibardina, Mikhail Zharov,
1939: [01.03] Doktor Kaljuzhnyi (Producción), Dirección Erast Garin, Khesia Lokshina, con Janina Zhejmo,
1938: [09.19] Vragi (Producción), Dirección Aleksandr Ivanovskij, con , Tamara Glebova, Boris Poslavskij,
1938: [09.05] Professor Mamlok (Producción), Dirección Herbert Rappaport, Adolf Minkin, con Semjon Mezhinskij, Vasilij Merkurjev, Vladimir Chestnokov,
1938: [] Velikij Grazhdanin (Producción), Dirección Friedrich Ermler, con Nikolaj Bogoljubov, , Efim Altus,
1938: [] Druzyja (Producción), Dirección Lev O. Arnshtam, con Boris Andrejevich Babochkin, , Nikolaj Cherkasov,
1937: [10.13] Tajga zolotaja (Producción), Dirección Gennadij Kazanskij, Maksin Ruf, con Nina Shaternikova,
1937: [] Pjotr Pjervyj I (Producción), Dirección Vladimir Petrov, con Nikolaj Simonov, Nikolaj Cherkasov, ,
1937: [05.23] Vozvrashcheniye Maksima (Producción), Dirección Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Boris Chirkov, Valentina Kibardina, Anatoli Kuznetsov,
1936: [02.10] Junost Poeta (Producción), Dirección Abram Naroditskij, con , Nina Shaternikova, Vladimir Gardin,
1936: [12.25] Vratar' (Producción), Dirección Semjon Timoshenko,
1936: [] Les tres amigues (Podrugi) (Producción), Dirección Lev O. Arnshtam, con Janina Zhejmo, , Zoja Fjodorova,
1936: [06.16] Lenochka i vinograd (Producción), Dirección Antonina Kudrjavtseva, con Janina Zhejmo,
1935: [07.16] Sekret firmy (Producción), Dirección Vladimir Shmidtgof, con Semjon Svashenko, , Sofija Magarill,
1935: [] Tri tovarishcha (Producción), Dirección Semjon Timoshenko, con Mikhail Zharov, Tatjana Guretskaja,
1935: [01.27] Junost Maksima (Producción), Dirección Grigorij Kozintsev, Leonid Trauberg, con Boris Chirkov, Valentina Kibardina, ,
1934: [06.17] Zhenitba Jana Knukke (Producción), Dirección Aleksandr Ivanov, con Andrej Kostrichkin, , Jevgenij Chervjakov,
1934: [00.00] Razbudite Lenochku (Producción), Dirección Antonina Kudrjavtseva, con Janina Zhejmo,
1934: [11.07] Chapajev (Producción), Dirección Grigori Vasiljev, Sergej Vasiljev, con Boris Andrejevich Babochkin, Leonid Kmit, Varvara Mjasnikova,
1934: [04.19] Ljublju li tebja? (Producción), Dirección Sergej Gerasimov, con Tamara Makarova, Nina Shaternikova,
1924: [] Na vernom sledu (Producción), Dirección Aleksej Dmitrjev, Boris Barnet, con Pjotr Repnin, Boris Barnet, ,