Mini-Biography:
The day of birth of Projektions-AG Union (PAGU) is not on record. a German Produktion, known for Venezianische Nächte (1914), Meyer auf der Alm (Titre non confirmé) (1913), Je ne voudrais pas être un homme (1918), Projektions-AG Union (PAGU)'s first movie on record is from 1909. His last motion picture on file dates from 1924.
Biographie en Allemand (en Allemand): Projektions AG "Union" (PAGU), Frankfurt am Main. Deutsche Produktionsfirma, 1906 durch Paul Davidson gegründet. Später in Berlin.
Projektions-AG Union (PAGU) Filmographie [Auszug]
1924: [] Muss die Frau Mutter werden ? (Production), Mise en scène Georg Jacoby, Hans Otto Löwenstein, avec , Artur Ranzenhofer, ,
1923: [02.02] Nora (Production), Mise en scène Berthold Viertel, avec Carl Ebert, Fritz Kortner, Olga Tschechowa,
1922: [09.11] Montmartre (Die Flamme) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Alfred Abel, Max Adalbert, Pola Negri,
1922: [01.13] Der Liebe Pilgerfahrt (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Grete Diercks, Gustav von Wangenheim, Paul Bildt,
1922: [10.26] Es leuchtet meine Liebe (Production), Mise en scène Paul Ludwig Stein, avec Mady Christians, Hans Heinrich von Twardowski, Olga Belajeff,
1922: [/ /1] Vanina (Production), Mise en scène Arthur von Gerlach, avec Paul Wegener, Asta Nielsen, Paul Hartmann,
1921: [] Die Sünden der Mutter (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec , , Grete Sellin,
1921: [09.09] Das Handicap der Liebe (Production), Mise en scène Martin Hartwig, avec Uschi Elleot, Ferdinand von Alten, Hermann Böttcher,
1921: [04.14] La Chatte des Montagnes (Die Bergkatze) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann,
1921: [08.12] Die Sturmflut des Lebens (Production), Mise en scène Paul Ludwig Stein, avec Gunnar Tolnæs, Gertrud Welcker, Charlotte Ander,
1921: [] Seine Exzellenz von Madagaskar (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Georg Alexander, Johanna Ewald, Julius Falkenstein,
1921: [03/11] Der Mann ohne Namen (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Harry Liedtke, Georg Alexander, Mady Christians,
1921: [01.21] Die Lieblingsfrau des Maharadscha, 3. Teil (Production), Mise en scène Max Mack, avec Fritz Kortner, Erna Morena, Aud Egede-Nissen,
1920: [12.24] Arme Violetta (Production), Mise en scène Paul Ludwig Stein, avec Pola Negri, Victor Varconi, Michael Bohnen,
1920: [02.03] Der verlorene Schatten (Production), Mise en scène Rochus Gliese, Paul Wegener, avec Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: [12.14] Anna Boleyn (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Emil Jannings, Henny Porten, Aud Egede-Nissen,
1920: [/ /1] Die geschlossene Kette (Production), Mise en scène Paul Ludwig Stein, avec Carl Ebert, Pola Negri, Aud Egede-Nissen,
1920: [10.00] Die Dame in Schwarz (Production), Mise en scène Victor Janson, avec Hugo Falcke, Curt Goetz, Wilhelm Kaiser-Heyl,
1920: [10.00] Putschliesel (Production), Mise en scène Erich Schönfelder, avec Josefine Dora, Victor Janson, ,
1920: [08.13] Das Skelett des Herrn Markutius (Production), Mise en scène Victor Janson, avec Curt Goetz, Franz Egénieff, Hermann Vallentin,
1920: [] Kaliber fünf Komma zwei (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Carl Auen, Senta Eichstaedt, Rudolf Lettinger,
1920: [00.91] Sumurûn (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Paul Biensfeldt, Carl Clewing, Paul Graetz,
1920: [/ /1] Medea (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Harry Liedtke, Pola Negri, Paul Wegener,
1920: [] Gentleman-Gauner (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Uschi Elleot, Ferdinand von Alten, Karl Beckersachs,
1920: [] Comtesse Olly geht bummeln (Production), Mise en scène Rudi Bach, avec Mizzi Reingruber,
1920: [04.00] Indische Rache (Production), Mise en scène Leo Lasko, avec Edith Meller, Mabel May-Yong, Harry Liedtke,
1920: [03.25] Die Letzten Kolczaks (Production: N° 548), Mise en scène Alfred Halm, avec Ellen Richter, Hermann Vallentin, Adele Sandrock,
1920: [03.13] Kakadu und Kiebitz (Production), Mise en scène Erich Schönfelder, avec Ossi Oswalda, Hans Brockmann, Marga Köhler,
1920: [02.06] Die Wohnungsnot (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Victor Janson, Marga Köhler,
1920: [02.00] Das rosa Trikot (Production: N° 538), Mise en scène Leo Lasko, avec Henry Bender, Victor Janson, Paula Barra,
1920: [/ /1] Der vereitelte Selbstmord (Production),
1919: [] Tamburin und Castagnetten (Production), Mise en scène Leo Lasko, avec Carl Auen,
1919: [11.00] De profundis (Production: N° 539), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ellen Richter, Hans Schweikart, Magnus Stifter,
1919: [08.17] Das Mädchen aus dem Wilden Westen (Production), Mise en scène Erich Schönfelder, avec Ossi Oswalda, Julius Falkenstein, Hans Junkermann,
1919: [02.13] Mascotte (Production), Mise en scène Felix Basch, avec Felix Basch, Paul Biensfeldt, ,
1919: [02.13] Hundemamachen (Production), Mise en scène Rudolf Biebrach, Victor Janson, avec Ossi Oswalda, Emil Biron, Ferry Sikla,
1919: [01.09] Der heulende Wolf (Production: N° 533), Mise en scène Leo Lasko, avec Carl Auen, , Meinhardt Maur,
1919: [09.00] Aberglaube (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ellen Richter, Peggy Longard, Victor Janson,
1919: [12.14] La poupée (Die Puppe) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson,
1919: [] Der rote Henker (Production), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Ellen Richter, Ernst Hofmann, Hugo Flink,
1919: [11.11] Der Dolch des Malayen (Production: N° 622), Mise en scène Leo Lasko, avec Victor Janson, Louis Brody, Bernhard Goetzke,
1919: [11.00] Comtesse Doddy (Production: N° 532), Mise en scène Georg Jacoby, avec Poldi Deutsch, Pola Negri, Harry Liedtke,
1919: [10.00] Der Galeerensträfling - I (Production), Mise en scène Rochus Gliese, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1919: [09.18] La Du Barry (Madame Dubarry) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: [09.00] Das Teehaus zu den zehn Lotosblumen (Production: N° 528), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ellen Richter, Hugo Falke, Meinhardt Maur,
1919: [09.00] Die Pantherbraut (Production: N° 516), Mise en scène Leo Lasko, avec Carl Auen, Ria Jende, Adolf Klein,
1919: [08.22] Vendetta (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Emil Biron, Käthe Dorsch, Fred Immler,
1919: [08.22] Der lustige Ehemann (Production: N° 531), Mise en scène Leo Lasko, avec Victor Janson, Irmgard Bern, Marga Köhler,
1919: [07.18] Kreuziget sie! (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Pola Negri, Harry Liedtke, Albert Patry,
1919: [/ /1] Die Fahrt ins Blaue (Production), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Georg Alexander, Henny Porten, Sophie Pagay,
1919: [] Meine Frau, die Filmschauspielerin (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Paul Biensfeldt, Ossi Oswalda, ,
1919: [06.25] La Princesse aux huîtres (Die Austernprinzessin) (Production: N° 512), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke,
1919: [06.13] Keimendes Leben. 3. Teil (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Erika Glässner, Hanna Ralph, Käthe Dorsch,
1919: [] Das Mädchen mit dem Goldhelm (Production), Mise en scène Victor Janson, avec Hugo Flink, Werner Hollmann, Margarete Kupfer,
1919: [02.21] Das Schwabemädle (Production), Mise en scène Georg Jacoby, Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Carl Auen, Fritz Achterberg,
1918: [02.00] Das Karussell des Lebens (Production: N° 506), Mise en scène Georg Jacoby, avec Pola Negri, Harry Liedtke, Reinhold Schünzel,
1918: [02.00] Der Mann der Tat (Production: N° 505), Mise en scène Victor Janson, avec Emil Jannings, Hanna Ralph, Hermann Böttcher,
1918: [12.17] Carmen (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur,
1918: [12.06] Das Mädel vom Ballett (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Margarete Kupfer, Ferry Sikla,
1918: [12.00] Le Joueur de flute de Hameln (Der Rattenfänger von Hameln) (Production), Mise en scène Paul Wegener, Rochus Gliese, avec Wilhelm Diegelmann, Elsa Wagner, Lyda Salmonova,
1918: [07.00] Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin (Production), Mise en scène Arthur Kiekebusch, avec Ginetta Traini, Carl Meffert, Gerta Böttcher,
1918: [11.08] Mania - Geschichte einer Zigarettenarbeiterin (Production), Mise en scène Eugen Illés, Ernst Lubitsch, avec Pola Negri, Werner Hollmann, Arthur Schröder,
1918: [11.00] Der fremde Fürst (Production), Mise en scène Paul Wegener, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Gustav Botz,
1918: [] Keimendes Leben. 2. Teil (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.18] Ringende Seelen (Production), Mise en scène Eugen Illés, avec Gilda Langer, Werner Hollmann, Martha Angerstein,
1918: [10.10] Keimendes Leben (Production: N° 486), Mise en scène Georg Jacoby, avec Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.03] Les yeux de la momie Mâ (Die Augen der Mumie Ma) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1918: [10.00] Je ne voudrais pas être un homme (Ich möchte kein Mann sein) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla,
1918: [09.20] Der Fall Rosentopf (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Ernst Lubitsch,
1918: [] Fantasie des Aristide Caré. 1. Abenteuer: Der Geburtstag des Meisterdetektivs (Production), Mise en scène Arthur Kiekebusch, avec Curt Goetz, Ginetta Traini, Felix Basch,
1918: [] Apokalypse (Production), Mise en scène Rochus Gliese, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1918: [] Nach zwanzig Jahren (Production: N° 366), Mise en scène Willy Zeyn, avec Emil Jannings, Dagny Servaes,
1918: [03.01] Der Rodelkavalier (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Ferry Sikla, Ossi Oswalda,
1918: [] Panzerschrank Nr. 13 (Production), Mise en scène Arsen von Cserépy, avec Heinrich Peer, Gertrud Welcker, Olga Engl,
1918: [01.17] Meyer de Berlin (Meyer aus Berlin) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Ethel Orff, Heinz Landsmann,
1918: [] Der Flieger von Goerz (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ellen Richter, Harry Liedtke, Johannes Müller,
1917: [] Dornröschen (Production), Mise en scène Paul Leni, avec Harry Liedtke, Mabel Kaul, Käthe Dorsch,
1917: [01.00] Prinz Sami (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann,
1917: [01.21] Der Feldarzt (Production), Mise en scène Paul Leni, avec Heinrich Schroth, Käte Haack, Dagny Servaes,
1917: [12.00] Prima Vera (Production), Mise en scène Paul Leni, avec Erna Morena, Harry Liedtke, Wilhelm Diegelmann,
1917: [12.00] Der Sultan von Johore (Production: N° 329), Mise en scène Harry Piel, avec Aruth Wartan, Tilly Bébé,
1917: [12.00] Der weisse Schrecken (Production), Mise en scène Harry Piel, avec Tilly Bébé, Bruno Eichgrün, Preben Rist,
1917: [11.30] La Prison joyeuse (Das fidele Gefängnis) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda,
1917: [11.04] Hans Trutz im Schlaraffenland (Production), Mise en scène Paul Wegener, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Lubitsch,
1917: [] Die schöne Prinzessin von China (Production), Mise en scène Rochus Gliese, Lotte Reiniger, avec Ernst Hofmann, , Werner Krauss,
1917: [11.00] John Riew - Ein Mädchenschicksal (Production: N° 342), Mise en scène Walter Schmidthässler, avec Hermann Vallentin, Dagny Servaes, Käthe Dorsch,
1917: [] Rafaela (Production), Mise en scène Alfred Halm, avec Magnus Stifter,
1917: [10.05] Ossis Tagebuch (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Ernst Lubitsch,
1917: [11.16] Wenn vier das selbe tun (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer,
1917: [10.00] Der Blusenkönig (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Guido Herzfeld, Käthe Dorsch,
1917: [08.00] Aus vergessenen Akten (Production: N° 4170), Mise en scène N. N., avec Leopoldine Konstantin, Bruno Ziener,
1917: [] Lache Bajazzo (Distribution: N° 207), Mise en scène N. N., avec Wanda Treumann, Olga Engl,
1917: [] Lulu (Production), Mise en scène Alexander von Antalffy, avec Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke,
1917: [] Wer weiss? (Production), Mise en scène Arsen von Cserépy, avec Erna Morena, Harry Liedtke,
1917: [] Der Ring der Giuditta Foscari (Production), Mise en scène Alfred Halm, avec Erna Morena, Harry Liedtke, Emil Jannings,
1917: [03.00] Käsekönig Holländer (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch,
1917: [] Eine Nacht in der Stahlkammer (Production), Mise en scène Felix Basch, avec Harry Liedtke, Leopoldine Konstantin, Heinrich Peer,
1917: [05.02] Graf Dohna und seine Möwe (Production), Mise en scène N. N., avec ,
1917: [] Der Golem und die Tänzerin (Production: N° 223), Mise en scène Rochus Gliese, Paul Wegener, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Wilhelm Diegelmann,
1917: [] Der feldgraue Groschen (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Käte Haack, Margarete Kupfer, Edith Meller,
1916: [01.00] Stein unter Steinen (Production: N° 4668 ), Mise en scène Felix Basch, avec Paul Bildt, Emil Jannings, Emil Rameau,
1916: [12.31] Tyrannenherrschaft (Production: N° 213), Mise en scène Franz Porten, avec , , ,
1916: [12.22] Der G.m.b.H.-Tenor (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Victor Janson,
1916: [11.24] Das Schönste Geschenk (Production: N° 212), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch,
1916: [] Keiner von beiden (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch,
1916: [10.12] Ochrana warszawska i jej tajemnice (Production: (--??--)), Mise en scène Witalis Korsak-Gołogowski, Aleksander Hertz, avec Julius Szalit, Kazimierz Junosza-Stępowski, Józef Węgrzyn,
1916: [10.01] Rübezahls Hochzeit (Production), Mise en scène Paul Wegener, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, ,
1916: [00.00] Die Zwillingsschwestern (Production: N° 218), Mise en scène Paul Otto, avec Erna Morena, Heinrich Peer,
1916: [09.07] Bogdan Stimoff – Aus Bulgariens grosser Zeit (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Georg Reimers, Lotte Medelsky, Carl Goetz,
1916: [] Der Yoghi (Production: N° 210), Mise en scène Paul Wegener, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Fritz Huf,
1916: [09.00] Auto 444 (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Heinrich Peer,
1916: [04.00] Der Tote Gast (Production: N° 5678), Mise en scène N. N., avec Dagny Servaes,
1916: [08.11] Das Schicksal der Julia Tobaldi (Production), Mise en scène N. N., avec Erna Morena, Waldemar Pottier, Emil Rameau,
1916: [] Gold (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Dagny Servaes,
1916: [09.00] Leutnant auf Befehl (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Erich Schönfelder,
1916: [] Die bleiche Renate (Production: N° 203), Mise en scène N. N., avec Erna Morena, Max Laurence, Harry Liedtke,
1916: [] Das lebende Paket (Production: N° 204), Mise en scène Danny Kaden, avec Heinrich Peer,
1916: [07.21] Der gemischte Frauenchor (Production: N° 146), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch,
1916: [] Das zweite Leben (Production: N° 198), Mise en scène Georg Jacoby, avec Paul Götz, , Fritz Kortner,
1916: [] Die neue Nase (Production: N° 226), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, ,
1916: [] Das Zechenkind (Production: N° 222), Mise en scène Heinz-Karl Heiland, avec Hanni Weisse, Preben Rist,
1916: [] Die Liebe zu einer Toten (Production: N° 5776 ), Mise en scène Einar Zangenberg, avec Addy Homberg, Otto Reinwald, Theodor Loos,
1916: [] Börse und Adel (Production), Mise en scène Felix Basch, avec Hermann Vallentin, Harry Liedtke, ,
1916: [06.09] Schuhpalast Pinkus (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch,
1916: [06.00] Die Braut des Reserveleutnants oder Die Mission der Gräfin Cerutti (Production: N° 187), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ellen Richter, Georg Lengbach, Käte Haack,
1916: [05.00] Talarso, der Mann mit den grünen Augen (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Victor Janson, Heinrich Peer, Felix Basch,
1916: [04.08] Ein Toller Einfall (Production: N° 191), Mise en scène Georg Jacoby, avec Henry Bender, Siegfried Berisch, Ellen Richter,
1916: [] Die Last (Production: N° 184), Mise en scène Felix Basch, avec Dagny Servaes, Hermann Vallentin, ,
1916: [03.17] Doktor Satansohn (Production), Mise en scène Edmund Edel, avec Ernst Lubitsch, Hans Felix, ,
1916: [] Meine Braut - seine Frau (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Albert Paulig, Hanni Weisse, ,
1916: [02.25] Quand j'étais mort (Als ich tot war) (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Luise Scheurich, Helene Voss,
1916: [03.00] Eine Walzernacht (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Hanni Weisse, Albert Paulig, Ferry Sikla,
1915: [02.18] Das Geheimnis der Mumie (Production), Mise en scène Victor Janson, avec Ferdinand von Alten, Magnus Stifter, ,
1915: [00.00] Ein gesunder Junge (Production), Mise en scène Danny Kaden,
1915: [12.31] Nahira - Die Hand am Vorhang (Production: N° 5809 ), Mise en scène Max Mack, avec Tilla Durieux, Eugen Burg,
1915: [12.10] Die falsche Asta Nielsen (Production: N° 218), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Victor Arnold, Fred Immler,
1915: [] Die Klabriaspartie (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Leonhard Haskel, Josef Conradi, ,
1915: [] Der Kraftmeyer (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch,
1915: [06.02] Der schwarze Moritz (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ernst Lubitsch, Erna Alberty, Margarete Kupfer,
1915: [] Der Mann ohne Gedächtnis (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Ludwig Hartau, Lia Eibenschütz,
1915: [02.11] Die ewige Nacht (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Max Landa, Otto Kronburger, ,
1915: [12.04] Pension Lampel (Production), Mise en scène Max Mack, avec Hanni Weisse, Albert Paulig, Käte Haack,
1915: [09.00] Der Tunnel (Production: N° 114), Mise en scène William Wauer, Rudolf Meinert, avec Friedrich Kayssler, Fritzi Massary, Hermann Vallentin,
1915: [08.12] Robert und Bertram (Production), Mise en scène Max Mack, avec Eugen Burg, Ferdinand Bonn, Wilhelm Diegelmann,
1915: [10.08] Tochter der Landstrasse (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Bruno Kastner, Asta Nielsen, Hugo Flink,
1915: [] Sein einziger Patient (Production: N° 154), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Johanna Ewald, Paul Davidson, Ernst Lubitsch,
1915: [08.00] Fräulein Tollheit (Production: N° 141), Mise en scène Einar Zangenberg, avec ,
1915: [08.00] Vaterliebe (Production: N° 160), Mise en scène Willy Zeyn, avec Ferdinand Bonn, Martha Angerstein,
1915: [03.01] Das Spiel mit dem Tode (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Hella Moja, Alf Blütecher, Paul Morgan,
1915: [07.00] So rächt sich die Sonne (Production), Mise en scène William Wauer, avec Hermann Vallentin, Leontine Kühnberg, Frida Richard,
1915: [] Der letzte Anzug (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch,
1915: [] Der Schuss im Traum (Production), Mise en scène Max Mack, avec Friedrich Feher, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Der Onkel aus Amerika (Production), Mise en scène Hans Hyan, avec Wilhelm Diegelmann, Senta Söneland, Felix Basch,
1915: [] König Motor (Production), Mise en scène Georg Jacoby, avec Tatjana Irrah,
1915: [] Irrende Liebe (Production: N° 159), Mise en scène Georg Jacoby,
1915: [] Der geheimnisvolle Wanderer (Production), Mise en scène William Wauer, avec Theodor Loos, , Hermann Vallentin,
1915: [00.00] Ein durchschlagender Erfolg (Production), Mise en scène Danny Kaden,
1915: [] Bald hier, bald da (Production), Mise en scène Danny Kaden,
1915: [] Alberts Hose (Production), Mise en scène Albert Paulig, avec Albert Paulig,
1915: [] Albert als Asta Nielsen (Production), Mise en scène Albert Paulig, avec Albert Paulig,
1915: [] Die Tänzerin (Production: N° 140), Mise en scène Georg Jacoby, avec Tatjana Irrah, Ludwig Hartau, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Reise ins Jenseits (Production), Mise en scène Einar Zangenberg, avec Ernst Reicher,
1915: [00.00] Das dunkle Schloss (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Eugen Burg, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1915: [05.28] Blindekuh (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch, Ressel Orla,
1915: [05.07] Arme Maria - Eine Warenhausgeschichte (Production), Mise en scène Max Mack, Willy Zeyn, avec Hanni Weisse, Ernst Lubitsch, Felix Basch,
1915: [04.27] Der Katzensteg (Production), Mise en scène Max Mack, avec , Georg Lengbach, Victor Hartberg,
1915: [04.00] Nur eine Lüge, Colombine (Production: N° 119), Mise en scène Max Mack, avec Hanni Weisse, Eugen Burg, Hans Hyan,
1915: [03.24] Le vertige (Vordertreppe und Hintertreppe) (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1915: [02.25] Das achte Gebot. Du sollst nicht falsches Zeugnis reden wider deinen Nächsten (Production), Mise en scène Max Mack, avec Rudolph Schildkraut, Hanni Weisse, Paul Otto,
1915: [] Die schwarze Nelke (Production), Mise en scène N. N., avec Eddie Seefeld, Otz Tollen, Bogia Horska,
1915: [01.29] Die Direktion verlobt sich (Production: N° 111), Mise en scène Richard Löwenbein, avec Ernst Mátray, Else Eckersberg,
1915: [00.00] Zwei glückliche Paare (Production), Mise en scène Max Mack, avec Hanni Weisse, Albert Paulig, Eddie Seefeld,
1914: [04.04] Die blaue Maus II (Production), Mise en scène Max Mack, avec Magde Lessing, Heinrich Peer, Otto Treptow,
1914: [10.23] Die Weissen Rosen (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann,
1914: [09.11] Aschenbrödel (Production: N° 582), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa,
1914: [02.25] Kehre zurück! Alles vergeben! (Production: N° 110), Mise en scène Max Mack, avec Hanni Weisse, Oscar Sabo, Erna Nitter,
1914: [01.00] Hans und Hanni (Production: N° 102), Mise en scène Max Mack, avec Hanni Weisse, Hans Wassmann, Anna Müller-Lincke,
1914: [12.13] Das Urteil des Arztes (Production), Mise en scène Max Mack, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, ,
1914: [12.06] Sein eigener Mörder (Production: N° 4319), Mise en scène Max Mack, avec Alwin Neuss, Hanni Weisse,
1914: [] Das Fischermädchen von Manholm (Production), Mise en scène Joe May, avec Wilhelm Diegelmann, Eduard von Winterstein,
1914: [02.00] Detektiv Braun (Production), Mise en scène Rudolf Meinert, avec Alwin Neuss, Friedrich Kühne,
1914: [] Die Erbtante (Production), Mise en scène Richard Löwenbein, avec Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke, Eddie Seefeld,
1914: [12.00] Der Traum einer Christnacht - Weihnachtsfilm (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Toni Sylva,
1914: [11.29] Der Sieger (Production: N° 96), Mise en scène William Wauer,
1914: [11.20] Der grosse Diamant (Production), Mise en scène Max Mack, avec Hanni Weisse, , Max Mack,
1914: [07.01] Lache, Bajazzo (Production), Mise en scène Richard Oswald, avec Rudolph Schildkraut, Alfred Abel, Ferdinand Bonn,
1914: [] Das eiserne Kreuz (Production), Mise en scène Richard Oswald, avec Felix Basch, Erwin Fichtner, Friedrich Kühne,
1914: [10.30] Der Hund von Baskerville, 2. Teil: Das einsame Haus (Production), Mise en scène Rudolf Meinert, avec Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1914: [] Fräulein Seifenschaum (Production), Mise en scène Ernst Lubitsch, avec Ernst Lubitsch,
1914: [] Die Marketenderin (Production: N° 52), Mise en scène Carl Wilhelm, avec Eugen Burg, Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke,
1914: [08.07] Die beiden Rivalen (Production), Mise en scène Henri Étiévant, avec Thea Sandten,
1914: [07.31] Der Stolz der Firma: Die Geschichte eines Lehrlings (Production), Mise en scène Carl Wilhelm, avec Victor Arnold, Hugo Döblin, Martha Kriwitz,
1914: [07.17] Nelly - 2. Teil (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [/ /1] Meyer als Soldat (Titre non confirmé) (Production: (--??--)), avec Ernst Lubitsch,
1914: [] Sturmzeichen (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Erwin Fichtner, Hanni Weisse,
1914: [] Die falsche Zaza (Production), Mise en scène Edmund Edel, avec Hanni Weisse, Ferry Sikla,
1914: [] Die Hochstaplerin (Production), Mise en scène Einar Zangenberg, avec Trude Hesterberg,
1914: [06.19] Nelly. Der Roman eines Blumenmädchens (Production: N° 740), Mise en scène Willy Zeyn, avec Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [06.12] Ein seltsamer Fall (Production), Mise en scène Max Mack, avec Alwin Neuss, Hanni Weisse, Lotte Neumann,
1914: [06.00] Venezianische Nächte (Production), Mise en scène Max Reinhardt, avec Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel,
1914: [06.00] Die Schleuse (Production), Mise en scène Willy Zeyn, avec Hedda Vernon,
1914: [] Die Toten leben (Production), Mise en scène Walter Schmidthässler, avec Hedda Vernon, Walter Schmidthässler,
1914: [05.22] Der verhängnisvolle Schatten (Production), Mise en scène Henri Étiévant, avec Thea Sandten, Aenderly Lebius, ,
1914: [05.01] Weib gegen Weib (Production), Mise en scène Henri Étiévant, avec Gertrud Arnold, Hanni Reinwald,
1914: [04.10] Ein Skandal in der Gesellschaft (Production), Mise en scène Walter Schmidthässler, avec Felix Basch,
1914: [03.27] Das Feuer (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Mary Scheller, Max Landa,
1914: [03.01] Die Perle (Production), Mise en scène Max Mack, avec Hedda Vernon, Herbert Paulmüller, Fritz Spira,
1914: [02.27] Zapatas Bande (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Fred Immler, Senta Eichstaedt,
1914: [01.23] Die Firma heiratet (Production), Mise en scène Carl Wilhelm, avec Ernst Lubitsch, Victor Arnold, Ressel Orla,
1914: [12.15] Die Geschichte der stillen Mühle (Production: N° 100), Mise en scène Richard Oswald, avec Alfred Abel, Ferdinand Bonn, ,
1913: [03.13] Engeleins Hochzeit (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa, Hanns Kräly,
1913: [05.08] Ein Kindesherz (Production), Mise en scène Walter Schmidthässler, avec Felix Basch, Hanni Reinwald, Hermann Seldeneck,
1913: [02.06] Das Kind ruft (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Fred Immler, Max Agerty,
1913: [02.28] Les péchés des pères (Die Sünden der Väter) (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Emil Albes, Hermann Seldeneck,
1913: [01.03] Le petit ange (Engelein) (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: [11.28] Tangofieber (Production: N° 1914), Mise en scène Carl Wilhelm, avec Ernst Mátray, Albert Paulig, Lissy Lind,
1913: [12.06] Die Filmprimadonna (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Paul Otto, ,
1913: [11.14] S. 1. (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Siegward Gruder, Asta Nielsen, Charly Berger,
1913: [10.16] Der Shylock von Krakau (Production: N° 1901), Mise en scène Carl Wilhelm, avec Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: [] Der Excentric-Club, The Money God (Production), Mise en scène Mime Misu, avec Mime Misu, , ,
1913: [08.00] Heimat und Fremde (Production), Mise en scène Joe May, avec Friedrich Kühne, Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: [/ /1] Meyer auf der Alm (Titre non confirmé) (Production: (--??--)), avec Ernst Lubitsch, Sophie Pagay,
1913: [03.26] Der Tod in Sevilla (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Frau Alquaretz, Gayetano Alvarez, Herr Bird,
1913: [03.10] Die Insel der Seligen (Production: N° 4), Mise en scène Max Reinhardt, avec Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,
1913: [03.01] Jugend und Tollheit (Distribution), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Hans Mierendorff, ,
1913: [12.09] Die Suffragette (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
1912: [01.31] Komödianten (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Karl Beckersachs, Asta Nielsen, Thea Sandten,
1912: [02.03] Die Macht des Goldes (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Paula Helmert, Hans Burk,
1912: [03.02] Die arme Jenny (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Leo Peukert, ,
1912: [05.10] Die Kinder des Generals (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Max Laurence, Asta Nielsen, Gusti Gude,
1912: [07.09] Der Totentanz (Distribution), Mise en scène Urban Gad, avec Oskar Fuchs, Asta Nielsen, ,
1912: [11.29] Das Mädchen ohne Vaterland (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch,
1912: [11.01] Wenn die Maske fällt (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, , Gusti Gude,
1912: [04.13] Zu Tode gehetzt (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Emil Albes, Paul Bildt, Asta Nielsen,
1911: [11.11] Der fremde Vogel (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Carl Clewing,
1911: [04.17] Heisses Blut (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Georg Schrader, Leo Peukert,
1911: [01.20] La traîtresse (Die Verräterin) (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Obal, ,
1911: [08.28] In dem grossen Augenblick (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Max Obal, , Hugo Flink,
1911: [10.08] La tzigane (Zigeunerblut) (Production), Mise en scène Urban Gad, avec Hugo Flink, Mary Hagen, Emil Albes,
1909: [] Schlangentänzerin (Production), Mise en scène N. N.,