World Film Corporation é nato nel 0 É un Produktion La capanna dello zio Tom (1914), Mères françaises (1917), The Cross Bearer (1918),
World Film Corporation Filmografia [Auszug]
1921: [09.01] Suspicious Wives (Distributtore), Regia John M. Stahl, con Henry Hebert, Mollie King, Ethel Grey Terry,
1919: [11.24] The Steel King (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, June Elvidge, Charles Mackay,
1919: [11.10] The Poison Pen (Casa produtrice), Regia Edwin August, con June Elvidge, Earl Metcalfe, Joseph W. Smiley,
1919: [11.03] Me and Captain Kidd (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, Raymond McKee, William T. Carleton,
1919: [11.02] When Bearcat Went Dry (Distributtore), Regia Oliver L. Sellers, con Ed Brady, Lon Chaney, Bernard J. Durning,
1919: [10.20] The Black Circle (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Creighton Hale, Virginia Valli, Jack Drumier,
1919: [10.13] The Woman of Lies (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con June Elvidge, Earl Metcalfe, Charles Mackay,
1919: [10.06] The Oakdale Affair (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, Eric Mayne, Maude Turner Gordon,
1919: [09.15] Forest Rivals (Casa produtrice), Regia Harry O. Hoyt, con Dorothy Green, Arthur Ashley, Jack Drumier,
1919: [08.04] Coax Me (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con June Elvidge, Earl Metcalfe, Arthur Donaldson,
1919: [07.28] Bringing Up Betty (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, Lyster Chambers, Reginald Denny,
1919: [] The Demand of Dugan (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Gum Drops and Overalls (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Shift the Gear, Freck (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [] Danny Asks Why (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: [06.16] The Devil's Trail (Casa produtrice), Regia Stuart Paton, con Betty Compson, George Larkin, William Quinn,
1919: [06.09] Through the Toils (Casa produtrice), Regia Harry O. Hoyt, con Montagu Love, Ellen Cassidy, ,
1919: [06.02] Phil-for-Short (Casa produtrice: (An Apfel Production)), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, , James A. Furey,
1919: [05.19] The Unwritten Code (Distributtore), Regia Bernard J. Durning, con Shirley Mason, Ormi Hawley, Matt Moore,
1919: [04.21] The Quickening Flame (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Montagu Love, June Elvidge, Mabel Ballin,
1919: [04.14] The Scar (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Kitty Gordon, Irving Cummings, Jennie Ellison,
1919: [03.31] The Love Defender (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con June Elvidge, Frank Mayo, Madge Evans,
1919: [02.03] The Rough Neck (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, Robert Broderick, George De Carlton,
1919: [01.06] What Love Forgives (Casa produtrice), Regia Perry N. Vekroff, con John Bowers, , Bobby Connelly,
1918: [12.16] The Zero Hour (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con June Elvidge, Frank Mayo, Armand Kaliz,
1918: [12.02] Hitting the Trail (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Joseph W. Smiley,
1918: [12.00] Little Orphant Annie (Distributtore), Regia Colin Campbell, con , Lillian Hayward, ,
1918: [11.25] The Grouch (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, Dorothy Green, Al Hart,
1918: [10.21] Just Sylvia (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Barbara Castleton, Gertrude Berkeley, Eloise Clement,
1918: [10.14] The Road to France (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, , Jack Drumier,
1918: [09.30] A Soul Without Windows (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Frank Mayo, Pinna Nesbit,
1918: [09.23] To Him That Hath (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, , George De Carlton,
1918: [09.16] T'other Dear Charmer (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Louise Huff, John Bowers, Charles Dungan,
1918: [09.09] By Hook or Crook (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Jack Drumier,
1918: [09.02] The Power and the Glory (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con June Elvidge, Frank Mayo, Madge Evans,
1918: [08.19] Merely Players (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Kitty Gordon, Irving Cummings, George MacQuarrie,
1918: [08.12] The Beloved Blackmailer (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, William T. Carleton, Isabel Berwin,
1918: [08.05] Heredity (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Madge Evans, Barbara Castleton, Jennie Ellison,
1918: [07.29] Neighbors (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Madge Evans, Johnny Hines, Violet Palmer,
1918: [07.22] Joan of the Woods (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con June Elvidge, John Bowers, George MacQuarrie,
1918: [07.15] The Golden Wall (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Johnny Hines,
1918: [07.08] Tinsel (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Kitty Gordon, Muriel Ostriche, Frank Mayo,
1918: [07.01] The Heart of a Girl (Casa produtrice), Regia John G. Adolfi, con Barbara Castleton, Irving Cummings, Charles Wellesley,
1918: [06.24] A Woman of Redemption (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con June Elvidge, Charles Martin, John Bowers,
1918: [06.17] The Man Hunt (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Rockliffe Fellowes, ,
1918: [06.16] The Unchastened Woman (Distributtore), Regia William Humphrey, con Grace Valentine, Mildred Manning, ,
1918: [06.10] The Cabaret (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con June Elvidge, Montagu Love, Carlyle Blackwell,
1918: [06.03] The Interloper (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Kitty Gordon, Irving Cummings, Warren Cook,
1918: [06.02] Stolen Orders (Casa produtrice), Regia George Kelson, Harley Knoles, con Montagu Love, Kitty Gordon, June Elvidge,
1918: [05.20] Vengeance (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Montagu Love, Barbara Castleton, George MacQuarrie,
1918: [05.13] The Journey's End (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, John Bowers, Muriel Ostriche,
1918: [04.22] The Purple Lily (Casa produtrice), Regia Fred Kelsey, con Kitty Gordon, Frank Mayo, Muriel Ostriche,
1918: [04.08] The Witch Woman (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Frank Mayo, John Ardizoni,
1918: [04.01] The Cross Bearer (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Montagu Love, Jeanne Eagels, Tony Merlo,
1918: [03.11] The Wasp (Casa produtrice), Regia Lionel Belmore, con Kitty Gordon, Rockliffe Fellowes, Charles Gerry,
1918: [02.25] His Royal Highness (Casa produtrice), Regia Carlyle Blackwell, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Kate Lester,
1918: [02.18] Broken Ties (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con June Elvidge, Montagu Love, Arthur Ashley,
1918: [02.11] The Whims of Society (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Frank Beamish, Jack Drumier,
1918: [02.04] The Divine Sacrifice (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Kitty Gordon, Selene Johnson, Jean Angelo,
1918: [01.21] The Beautiful Mrs. Reynolds (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con June Elvidge, Carlyle Blackwell, Arthur Ashley,
1918: [01.07] Stolen Hours (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, John Bowers, Louise de Rigney,
1918: [08.05] Heredity (Distributtore), Regia William P.S. Earle, con Madge Evans, Barbara Castleton, Jennie Ellison,
1917: [12.31] Diamonds and Pearls (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Kitty Gordon, Milton Sills, Curtis Cooksey,
1917: [12.10] Good for Nothing (Distributtore), Regia Carlyle Blackwell, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Kate Lester,
1917: [12.03] The Awakening (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Montagu Love, Dorothy Kelly, John Davidson,
1917: [11.19] Her Hour (Casa produtrice), Regia George Cowl, con Kitty Gordon, Frank Beamish, Yolande Brown,
1917: [11.12] Easy Money (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, John Bowers, Frank Mayo,
1917: [10.15] Shall we forgive her? (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con June Elvidge, Arthur Ashley, John Bowers,
1917: [10.14] A Maid of Belgium (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Alice Brady, Louise de Rigney, George MacQuarrie,
1917: [10.05] Rasputin, the Black Monk (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con Montagu Love, Henry Hull, June Elvidge,
1917: [10.01] The Corner Grocer (Distributtore), Regia George Cowl, con Lew Fields, Madge Evans, Lillian Cook,
1917: [09.17] Betsy Ross (Casa produtrice), Regia George Cowl, Travers Vale, con Alice Brady, John Bowers, Lillian Cook,
1917: [09.03] The Tides of Fate (Distributtore), Regia Marshall Farnum, con Alexandria Carlisle, Frank Holland, William Sheer,
1917: [08.20] The Little Duchess (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Madge Evans, Pinna Nesbit, Jack Drumier,
1917: [08.13] Souls Adrift (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Ethel Clayton, Milton Sills, Frank DeVernon,
1917: [08.06] Youth (Distributtore), Regia Romaine Fielding, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, Johnny Hines,
1917: [07.30] The Iron Ring (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Edward T. Langford, Gerda Holmes, Arthur Ashley,
1917: [07.16] Beloved Adventuress (Casa produtrice), Regia William A. Brady, George Cowl, con Kitty Gordon, Jack Drumier, Inez Shannon,
1917: [07.09] The Brand of Satan (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Montagu Love, Gerda Holmes, Evelyn Greeley,
1917: [07.02] The Price of Pride (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, Frank Mills,
1917: [] The Twin Triangle (Distributtore), Regia Harry Harvey, con Jackie Saunders, Mollie McConnell, Ruth Lackaye,
1917: [06.18] The Stolen Paradise (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Ethel Clayton, Edward T. Langford, Pinna Nesbit,
1917: [06.11] The False Friend (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Robert Warwick, Gail Kane, Jack Drumier,
1917: [06.04] The Crimson Dove (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, ,
1917: [05.28] Maternity (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Alice Brady, Marie Chambers, John Bowers,
1917: [05.21] Yankee Pluck (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Ethel Clayton, Edward T. Langford, Johnny Hines,
1917: [05.14] Moral Courage (Distributtore), Regia Romaine Fielding, con Muriel Ostriche, Arthur Ashley, Edward Elkas,
1917: [04.30] The Page Mystery (Distributtore), Regia Harley Knoles, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, ,
1917: [04.23] Darkest Russia (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Lillian Cook, Alice Brady, John Bowers,
1917: [04.16] Forget-Me-Not (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Kitty Gordon, Montagu Love, Alec B. Francis,
1917: [04.09] The Family Honor (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, June Elvidge, Alec B. Francis,
1917: [03.26] As Man Made Her (Distributtore), Regia George Archainbaud, con Gail Kane, Frank Mills, Gerda Holmes,
1917: [03.12] The Dancer's Peril (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Alice Brady, Philip Hahn, Harry Benham,
1917: [03.05] The Web of Desire (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Ethel Clayton, Rockliffe Fellowes, ,
1917: [03.00] Masks and Faces (Distributtore: (USA)), Regia Fred Paul, con Johnston Forbes-Robertson, , Henry S. Irving,
1917: [02.26] A Girl's Folly (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Robert Warwick, Doris Kenyon, June Elvidge,
1917: [02.19] Square Deal (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, Henry Hull,
1917: [02.05] A Hungry Heart (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Alice Brady, Edward T. Langford, George MacQuarrie,
1917: [01.17] Mères françaises (Distributtore: (USA)), Regia René Hervil, Louis Mercanton, con Sarah Bernhardt, Berthe Jalabert, Gabriel Signoret,
1917: [01.15] The Man Who Forgot (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Doris Kenyon, Gerda Holmes,
1916: [12.27] The Rack (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Alice Brady, Milton Sills, June Elvidge,
1916: [12.18] The Rise of Susan (Distributtore), Regia Stanner E.V. Taylor, con Clara Kimball Young, , Warner Oland,
1916: [12.04] All Man (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Mollie King, Gerda Holmes,
1916: [11.27] The Men She Married (Distributtore), Regia Travers Vale, con Gail Kane, Arthur Ashley, Montagu Love,
1916: [11.20] Beyond the Wall (Distributtore), Regia Travers Vale, con Earl Schenck, Carlyle Blackwell, Mildred Cheshire,
1916: [11.06] The Heart of a Hero (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Gail Kane, Alec B. Francis,
1916: [10.30] The Man Who Stood Still (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Lew Fields, Doris Kenyon, George S. Trimble,
1916: [10.16] The Hidden Scar (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Holbrook Blinn, Irving Cummings,
1916: [10.02] The Revolt (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Frances Nelson, Arthur Ashley, Madge Evans,
1916: [09.25] The World Against Him (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con E.K. Lincoln, June Elvidge, Ruth Findlay,
1916: [09.25] The Dark Silence (Casa produtrice), Regia Albert Capellani, con Clara Kimball Young, Edward T. Langford, Paul Capellani,
1916: [09.18] Friday the 13th (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Clarence Harvey, Charles Brandt,
1916: [09.11] The Velvet Paw (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, Gail Kane, Ned Burton,
1916: [09.04] The Almighty Dollar (Distributtore), Regia Robert Thornby, con June Elvidge, Frances Nelson, George Anderson,
1916: [08.28] Husband and Wife (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Holbrook Blinn, Madge Evans,
1916: [08.21] The Rail Rider (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, Bertram Marburgh, Henry West,
1916: [08.14] The Summer Girl (Distributtore), Regia Edwin August, con Mollie King, Arthur Ashley, Dave Ferguson,
1916: [08.07] A Woman's Way (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Carlyle Blackwell, Alec B. Francis,
1916: [07.24] The Weakness of Man (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Holbrook Blinn, Eleanor Woodruff, Richard Wangermann,
1916: [07.09] Paying the Price (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Gail Kane, Robert Cummings, Lydia Knott,
1916: [07.03] The Crucial Test (Distributtore), Regia John Ince, Robert Thornby, con Kitty Gordon, Niles Welch, J. Herbert Frank,
1916: [06.29] Fate's Boomerang (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con June Elvidge, , Charles Gotthold,
1916: [06.26] What Happened at 22 (Distributtore), Regia George Irving, con Arthur Ashley, Frances Nelson, Gladden James,
1916: [06.12] The Perils of Divorce (Distributtore), Regia Edwin August, con Edna Wallace Hopper, Frank Sheridan, Macey Harlam,
1916: [05.15] Sudden Riches (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Gerda Holmes, Clara Whipple,
1916: [05.08] Her Maternal Right (Distributtore), Regia Robert Thornby, John Ince, con Kitty Gordon, Zena Keefe, George Relph,
1916: [05.01] The Feast of Life (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Clara Kimball Young, Mrs. E.M. Kimball, Edward Kimball,
1916: [04.24] The Closed Road (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, Barbara Tennant, Lionel Adams,
1916: [04.17] Who Killed Simon Baird? (Distributtore), Regia James Durkin, con Edna Wallace Hopper, Charles J. Ross, Muriel Ostriche,
1916: [04.10] The Shadow of a Doubt (Distributtore), Regia Wray Bartlett Physioc, con Carlyle Blackwell, , George Anderson,
1916: [04.10] Human Driftwood (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Frances Nelson, Leonore Harris,
1916: [04.03] The Reapers (Distributtore), Regia Burton L. King, con John Mason, Clara Whipple, Joan Morgan,
1916: [03.27] The Hand of Peril (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, June Elvidge, Ralph Delmore,
1916: [03.27] The Struggle (Distributtore), Regia John Ince, con Arthur Ashley, Elaine Evans, Alfred Loring,
1916: [03.13] Man and His Angel (Distributtore), Regia Burton L. King, con Jane Grey, Willard Dashiell, Edward MacKay,
1916: [03.13] The Unpardonable Sin (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Holbrook Blinn, Helen Fulton, Lila Chester,
1916: [03.06] Passers By (Distributtore), Regia Stanner E.V. Taylor, con Mary Charleson, Kate Sergeantson, Marguerite Skirvin,
1916: [03.06] As in a Looking Glass (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Kitty Gordon, Lumsden Hare, ,
1916: [02.28] The Pawn of Fate (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con George Beban, Doris Kenyon, Charles W. Charles,
1916: [02.28] The Price of Happiness (Distributtore), Regia Edmund Lawrence, con Mary Boland, Marion Singer, Enid Francis,
1916: [02.21] The Question (Distributtore), Regia Harry Handworth, con Marguerite Leslie, Marie Benton, Lorell Gibson,
1916: [02.21] A Woman's Power (Distributtore), Regia Robert Thornby, con Mollie King, Edward Kimball, Lillian Cook,
1916: [02.14] Love's Crucible (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Frances Nelson, June Elvidge, Douglas MacLean,
1916: [02.07] The yellow Passport (Casa produtrice), Regia Edwin August, con Clara Kimball Young, Edwin August, John St. Polis,
1916: [02.07] The Woman in 47 (Distributtore), Regia George Irving, con Alice Brady, , John Warwick,
1916: [01.31] Fruits of Desire (Distributtore), Regia Oscar Eagle, con Robert Warwick, Madlaine Traverse, Dorothy Fairchild,
1916: [01.24] A Circus Romance (Distributtore), Regia Charles M. Seay, con Muriel Ostriche, Edwards Davis, Charles Brandt,
1916: [01.24] The Ballet Girl (Distributtore), Regia George Irving, con Alice Brady, Holbrook Blinn, Robert Frazer,
1916: [01.19] La Vie de Bohème (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Alice Brady, Paul Capellani, June Elvidge,
1916: [01.17] The Ransom (Distributtore), Regia Edmund Lawrence, con Julia Dean, Louise Huff, J. Albert Hall,
1916: [01.17] (Distributtore), Regia Theodore Wharton, con Thurlow Bergen, Riley Hatch, Elsie Esmond,
1916: [01.10] Behind Closed Doors (Distributtore), Regia Joseph A. Golden, con Marie Empress, Marian Swayne, Wright Huntington,
1916: [01.10] McTeague (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Holbrook Blinn, Walter Greene, Philip Robson,
1915: [12.27] Camille (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Clara Kimball Young, Paul Capellani, Lillian Cook,
1915: [12.20] Over Night (Distributtore), Regia James Young, con Vivian Martin, Sam Hardy, Barry O'Moore,
1915: [12.20] Sealed Lips (Distributtore), Regia John Ince, con William Courtenay, Arthur Ashley, Mary Charleson,
1915: [12.13] Labyrinth (Distributtore), Regia E. Mason Hopper, con Gail Kane, Dolly Larkin, Richard Neill,
1915: [12.06] The Gray Mask (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Edwin Arden, Barbara Tennant, Frank Monroe,
1915: [] The Spirit of the Joss House (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Rex Ingram, con Clara Kimball Young, Warner Oland, ,
1915: [11.29] The Sins of Society (Distributtore), Regia Oscar Eagle, con Robert Warwick, Alec B. Francis, Ralph Delmore,
1915: [11.22] La figlia del mare (A Daughter of the Sea) (Distributtore), Regia Charles M. Seay, con Muriel Ostriche, William H. Tooker, Catherine Doucet,
1915: [11.19] Hearts of Men (Distributtore), Regia Perry N. Vekroff, con Arthur Donaldson, Beulah Poynter, Frank Longacre,
1915: [11.15] A Butterfly on the Wheel (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Holbrook Blinn, Vivian Martin, ,
1915: [11.15] The Cowardly Way (Distributtore), Regia John Ince, con Florence Reed, Isabel MacGregor, Maude Hill,
1915: [11.08] Should a Wife Forgive? (Distributtore), Regia Henry King, con Lillian Lorraine, Mabel Van Buren, Henry King,
1915: [11.01] Bought (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Frederick Lewis, Ethel Grey Terry,
1915: [10.25] The Rose of the Misty Pool (Distributtore), Regia George E. Middleton, con Beatriz Michelena, Harold Meade, Myrtle Newman,
1915: [10.24] Salvation Nell (Distributtore), Regia George E. Middleton, con Beatriz Michelena, William Pike, ,
1915: [10.18] The Bludgeon (Distributtore), Regia Webster Cullison, con Kathryn Osterman, , Frank Beamish,
1915: [10.17] The Heart of the Blue Ridge (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Chester Barnett, Robert Cummings,
1915: [10.11] The Family Cupboard (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Holbrook Blinn, Clinton Preston, Frances Nelson,
1915: [10.10] Blue Grass (Distributtore), Regia Charles M. Seay, con Thomas A. Wise, Clara Whipple, George Soule Spencer,
1915: [09.27] The Little Mademoiselle (Casa produtrice), Regia Oscar Eagle, con Vivian Martin, Mario Majeroni, Edward Kimball,
1915: [09.27] The Flash of an Emerald (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Robert Warwick, Dorothy Fairchild, Jean Stuart,
1915: [09.27] The Lure of Woman (Casa produtrice), Regia N. N., con Alice Brady, George Relph, June Elvidge,
1915: [09.20] Trilby (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Wilton Lackaye, Clara Kimball Young, Paul McAllister,
1915: [09.13] The Ivory Snuff Box (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Holbrook Blinn, , Norman Trevor,
1915: [09.06] The Impostor (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Jose Collins, Alec B. Francis, Leslie Stowe,
1915: [08.30] The Cotton King (Distributtore), Regia Oscar Eagle, con George Nash, Julia Hay, Eric Mayne,
1915: [08.23] The Little Dutch Girl (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Vivian Martin, William J. Gross, Chester Barnett,
1915: [08/23] The Master Hand (Distributtore), Regia Harley Knoles, con Nat C. Goodwin, Theodore Babcock, Julia Stuart,
1915: [08.09] The Stolen Voice (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Robert Warwick, Frances Nelson, George Majeroni,
1915: [07.19] The Cub (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Johnny Hines, Martha Hedman, Robert Cummings,
1915: [07.12] After Dark (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Alec B. Francis, , Melville Stewart,
1915: [07.05] Colonel Carter of Cartersville (Distributtore), Regia Howell Hansel, con Burr McIntosh, Richard Neill, Lily Cahill,
1915: [] Marrying Money (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, , Chester Barnett,
1915: [] The Senator (Distributtore), Regia Joseph A. Golden, Charles M. Seay, con Charles J. Ross, Joseph Burke, Ben Graham,
1915: [06.28] The Face in the Moonlight (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Robert Warwick, , H. Cooper Cliffe,
1915: [06.28] A Phyllis of the Sierras (Distributtore), Regia George E. Middleton, con Beatriz Michelena, William Pike, Andrew Robson,
1915: [06.21] The Moonstone (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Eugene O'Brien, Elaine Hammerstein, Ruth Findlay,
1915: [06.14] Fine Feathers (Distributtore), Regia Joseph A. Golden, con Janet Beecher, David Powell, Lyster Chambers,
1915: [06.07] The Little Miss Brown (Distributtore), Regia James Young, con Vivian Martin, Julia Stuart, Edward Kimball,
1915: [05.31] The Builder of Bridges (Distributtore), Regia George Irving, con C. Aubrey Smith, Marie Wells, Jack Sherrill,
1915: [05.24] The Boss (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Holbrook Blinn, Alice Brady, William Marion,
1915: [05.17] When It Strikes Home (Distributtore), Regia Perry N. Vekroff, con Edwin August, , Muriel Ostriche,
1915: [05.03] The Model (Distributtore), Regia Frederick A. Thomson, con William Elliott, , Alec B. Francis,
1915: [04.19] The Fifth Commandment (Distributtore), Regia N. N., con Julius Steger, Kathryn Browne-Decker, Edith Thornton,
1915: [04.12] Hearts in Exile (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Montagu Love, Claude Fleming,
1915: [04.10] An Indian Diamond (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Vivian Martin, William Roselle, Barbara Tennant,
1915: [04.05] The Man Who Found Himself (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Robert Warwick, Paul McAllister, Douglas MacLean,
1915: [03.29] The Arrival of Perpetua (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Vivian Martin, Julia Stuart, Nora Cecil,
1915: [03.22] What Happened to Jones (Distributtore), Regia Fred Mace, con , Mary Charleson, ,
1915: [03.01] The Fairy and the Waif (Distributtore), Regia Marie Hubert Frohman, George Irving, con Mary Miles Minter, , Percy Helton,
1915: [02.22] Alias Jimmy Valentine (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Robert Warwick, Robert Cummings, ,
1915: [02.15] Old Dutch (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Lew Fields, Vivian Martin, George Hassell,
1915: [02.15] The Daughter of the People (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Robert Broderick, Frederick de Belleville, Laura Sawyer,
1915: [02.00] Money (Distributtore), Regia James Keane, con Matt B. Snyder, , ,
1915: [01.25] Wildfire (Casa produtrice), Regia Edwin Middleton, con Lionel Barrymore, William C. Chamberlin, James J. Gorman,
1915: [01.25] New York and Its People (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1915: [01.18] Famous Rulers of the World (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1915: [01/11] The Deep Purple (Distributtore), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Edward Kimball, Milton Sills,
1915: [01.11] Famous Men of Today (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1915: [01.04] Great Americans Past and Present (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1914: [12.28] The Pit (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Milton Sills, Gail Kane, Alec B. Francis,
1914: [12.21] As Ye Sow (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Alice Brady, , Douglas MacLean,
1914: [12.07] In the Land of the Head Hunters (Distributtore), Regia Edward S. Curtis, con Stanley Hunt, , ,
1914: [12.07] The Seats of the Mighty (Distributtore), Regia T. Hayes Hunter, con Lionel Barrymore, Millicent Evans, Lois Meredith,
1914: [12.00] In the Name of the Prince of Peace (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Robert Broderick, Laura Sawyer, George Stillwell,
1914: [11.16] One of Millions (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Maximillian Jurgens, Gertrude Norman,
1914: [11.09] The Wishing Ring: An Idyll of Old England (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Vivian Martin, Alec B. Francis, Chester Barnett,
1914: [11.02] Across the Pacific (Distributtore), Regia Edwin Carewe, con Dorothy Dalton, , Barbara Tennant,
1914: [10.14] Your Girl and Mine: A Woman Suffrage Play (Distributtore), Regia Giles Warren, con Olive Wyndham, Clara Smith, John Charles,
1914: [10.12] The Man of the Hour (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Robert Warwick, Alec B. Francis, Ned Burton,
1914: [10.00] Salambò (Distributtore: (USA)), Regia Domenico Gaido, con , , Cristina Ruspoli,
1914: [09.28] Mammina (Mother) (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Emma Dunn, , Belle Adair,
1914: [09.25] A Gentleman from Mississippi (Distributtore), Regia George L. Sargent, con Thomas A. Wise, Chester Barnett, Evelyn Brent,
1914: [08.24] The Lure (Distributtore), Regia Alice Guy, con James O'Neill, Fraunie Fraunholz, Kirah Markham,
1914: [08.10] La capanna dello zio Tom (Uncle Tom's cabin) (Casa produtrice), Regia William Robert Daly, con Sam Lucas, Walter Hitchcock, Hattie Delaro,
1914: [] Lola (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Alec B. Francis, Edward Kimball,
1914: [02.06] Trompe-la-Mort (Distributtore: (USA)), Regia Charles Krauss, con Alexandre Arquillière, Paul Guidé, Henri Gouget,