Mini-Biography:
The day of birth of Greenbaum-Film GmbH, Berlin is not on record. a German Produktion, known for Marionetten (1915), Der Günstling von Schönbrunn (1929), Das Wiegenlied (1915), Greenbaum-Film GmbH, Berlin's first movie on record is from 1915. His last motion picture on file dates from 1930.
Greenbaum-Film GmbH, Berlin Filmographie [Auszug]
1930: [03.27] Es gibt eine Frau, die Dich niemals vergisst (Production), Mise en scène Leo Mittler, avec Felix Bressart, Lil Dagover, Helene Fehdmer-Kayssler,
1930: [04.24] Liebe und Champagner (Production), Mise en scène Robert Land, avec Brita Appelgren, Agnes Esterhazy, Rina Marsa,
1929: [01.27] Spielereien einer Kaiserin (Production), Mise en scène Vladimir Strizhevskij, avec Eugen Burg, Lil Dagover, Boris de Fast,
1929: [/ /1] Der Günstling von Schönbrunn (Production), Mise en scène Erich Waschneck, avec Ivan Petrovich, Lil Dagover, ,
1928: [] Der Adjutant des Zaren (Production), Mise en scène Vladimir Strizhevskij, avec Ivan Mosjoukin, Carmen Boni, Fritz Alberti,
1927: [09.27] Rapa Nui (Der goldene Abgrund) (Production), Mise en scène Mario Bonnard, avec Liane Haid, André Roanne, Claude Mérelle,
1926: [03.23] Der Meister der Welt (Production), Mise en scène Gennaro Righelli, avec Alfred Solm, Olga Tschechowa, Xenia Desni,
1926: [10.07] Der Feldherrenhügel (Production), Mise en scène Hans Otto Löwenstein, Erich Schönfelder, avec Elga Brink, Hans Junkermann, Harry Liedtke,
1926: [] Mädel auf der Schaukel (Production), Mise en scène Felix Basch, avec Ossi Oswalda, Harry Liedtke, Lotte Lorring,
1925: [10.29] ... und es lockt ein Ruf aus sündiger Welt (Production), Mise en scène Carl Boese, avec Fern Andra, Otto Gebühr, Kurt Prenzel,
1921: [11.11] Der Eid des Stephan Huller, Teil 2 (Production), Mise en scène Reinhard Bruck, avec Carl de Vogt, Marija Leiko, Evi Eva,
1921: [01.31] Der Frauenarzt (Production), Mise en scène Reinhard Bruck, avec Albert Bassermann, Colette Corder, Elsa Bassermann,
1920: [] The Urne Nr. 13 (Production), Mise en scène Mutz Greenbaum, avec Rolf Loer, Wilhelm Kaiser-Heyl, Lulu Korff-Kyser,
1920: [11.14] Puppen des Todes (Schwenker), Mise en scène Reinhard Bruck, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Bernhard Goetzke,
1920: [09.12] Masken (Production), Mise en scène William Wauer, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Kurt Keller-Nebri,
1920: [] Die Stimme (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Loo Hardy, Charlotte Schultz, Hella Tornegg,
1919: [01.00] Die Duplizität der Ereignisse (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Gertrud Welcker,
1919: [05.31] Der Eid des Stephan Huller (Production), Mise en scène Reinhard Bruck, avec Anton Edthofer, Hanni Weisse, Alexander Areuss,
1919: [00.00] Das Werk seines Lebens (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Hella Tornegg, Albert Bassermann, Elsa Bassermann,
1919: [10.00] Die Schwache Stunde (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Ernst Dernburg,
1919: [08.13] Seelenverkäufer (Production), Mise en scène Carl Boese, avec , Toni Tetzlaff, Josef Peterhans,
1919: [] Der letzte Zeuge (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Irmgard Bern, Elsa Bassermann, Albert Bassermann,
1918: [07.00] Das Schicksal der Margarete Holberg (Production: N° 1081), Mise en scène Jaap Speyer, avec Eduard von Winterstein, Mia Pankau, Thea Sandten,
1918: [] Der gelbe Schatten (Production), Mise en scène Johannes Guter, avec Rolf Loer, Blandine Ebinger,
1918: [] Aus dem Leben einer Schulreiterin (Production), Mise en scène N. N., avec Lori Leux,
1918: [08.18] Die Brüder von Zaarden (Production: N° 1074), Mise en scène William Wauer, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Marija Leiko,
1918: [] Der Teilhaber (Production), Mise en scène Jaap Speyer, avec Rolf Loer, Hugo Werner-Kahle, Blandine Ebinger,
1918: [] Ein nächtliches Ereignis (Production: n° 1069), Mise en scène Jaap Speyer, avec Rolf Loer, Max Ruhbeck, Grete Sellin,
1918: [] Die erwachende Venus (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Rolf Loer, Ria Jende,
1918: [06.13] Die Dame im Schaufenster (Production), Mise en scène Danny Kaden, avec Leonhard Haskel, Claire Waldoff, Erich Schönfelder,
1918: [] Das Tagebuch des Apothekers Warren (Production), Mise en scène N. N., avec Carl Auen, Bruno Ziener, Erner Hübsch,
1918: [] Die Glocken der Katharinenkirche (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Erich Kaiser-Titz, Hanni Weisse, Anna von Palen,
1918: [] Das gestohlene Hotel (Production), Mise en scène Jaap Speyer, avec Rolf Loer,
1917: [12.05] Der Eiserne Wille (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Albert Bassermann, Max Ruhbeck, Rose Liechtenstein,
1917: [11.00] Herr und Diener (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Margarete Ferida,
1917: [09.14] Du sollst keine anderen Götter haben (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Albert Bassermann, Hanni Weisse, Ewald Brückner,
1917: [09.00] Die schwarze Loo (Production), Mise en scène Max Mack, Louis Neher, avec Maria Orska, Theodor Loos, Bruno Kastner,
1917: [] Am Hochzeitsabend (Production: N° 1054), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Erich Kaiser-Titz, Sacy von Blondel,
1917: [] Die Nichte des Herzogs (Production), Mise en scène Max Mack, Danny Kaden, avec Hanni Weisse, Karl Brenk, Leonhard Haskel,
1917: [] Ein scharfer Schuss (Production), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Rolf Loer, Erich Kaiser-Titz, Bruno Ziener,
1917: [] Else als Detektiv (Production), Mise en scène Louis Neher, avec Else Eckersberg,
1917: [] Else und ihr Vetter (Production), Mise en scène Louis Neher, avec Else Eckersberg,
1917: [] Ein Tropfen Gift (Production: N° 1052), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Erich Kaiser-Titz,
1917: [04.00] Zimmer Nummer sieben (Production: N° 1050), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Erich Kaiser-Titz, Heinz Sarnow, Lina Salten,
1917: [03.00] Das Nachtgespräch (Production: N° 1048), Mise en scène Adolf Gärtner, avec Erich Kaiser-Titz, Else Eckersberg, Bruno Ziener,
1916: [02.00] Der lebende Tote (Production), Mise en scène Max Mack, avec Maria Orska, Paul Otto, Heinz Sarnow,
1916: [] Der Erbe von Het Steen (Production: No 1046), Mise en scène Louis Neher, avec Erich Kaiser-Titz, Ferdinand Bonn, Werner Krauss,
1916: [11.24] Adamants letztes Rennen (Production: N° 1044), Mise en scène Max Mack, avec Maria Orska, Ludwig Hartau, Ernst Ludwig,
1916: [10.20] Die Sektwette (Production: N° 1043), Mise en scène Max Mack, avec Paul Ludwig, Maria Orska, Heinz Sarnow,
1916: [] Ramara (Production), Mise en scène Ernst Mátray, avec Erich Kaiser-Titz, Sacy von Blondel, Arnold Czempin,
1916: [] Schloss Phantom (Production: N° 1042), Mise en scène Ernst Mátray, avec Erich Kaiser-Titz,
1916: [08.09] Das Geständnis der grünen Maske (Production), Mise en scène Max Mack, avec Maria Orska, Reinhold Schünzel, Heinz Sarnow,
1916: [] Der Fakir im Frack (Production), Mise en scène Max Mack, avec Sybille Binder, Bruno Ziener, Maria Orska,
1916: [06.30] Der Sumpf (Production: N° 1038 ), Mise en scène Max Mack, avec Maria Orska, Paul Otto, ,
1916: [] Die verkaufte Braut (Production: N° 1033), Mise en scène Ernst Mátray, avec Ernst Mátray, Alice Hechy, Sigmund Nunberg,
1916: [] Die Glücksschmiede (Production), Mise en scène N. N., avec Rudolph Schildkraut, Guido Herzfeld, Else Roscher,
1916: [] Komtess Else (Production), Mise en scène Paul Otto, avec Else Eckersberg, Kurt Vespermann,
1916: [] Elses letzter Hauslehrer (Production), Mise en scène Paul Otto, avec Else Eckersberg, Kurt Vespermann,
1916: [03.00] Fritzis toller Einfall (Production), Mise en scène Max Mack, avec Magde Lessing, Senta Söneland, Hans Junkermann,
1916: [03.00] Das tanzende Herz (Production: N° 178), Mise en scène Max Mack, avec Maria Orska, Julius Falkenstein, Rudolph Schildkraut,
1916: [] Amaranth (Production: (--??--)), Mise en scène Martin Harras, avec Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander, Tatjana Irrah,
1915: [] Das Phantom der Oper (Production), Mise en scène Ernst Mátray, avec Nils Chrisander, Ernst Mátray, Aud Egede-Nissen,
1915: [04.12] Das Wiegenlied (Production), Mise en scène Max Mack, Fritz Freisler, avec Leopoldine Konstantin, Aud Egede-Nissen, Joseph Schildkraut,
1915: [09.24] Der Erbförster (Production), Mise en scène Hans Oberländer, avec Hans Mierendorff, Wilhelm Dieterle,
1915: [09.11] Aschenbrödel (Production), Mise en scène Hans Oberländer,
1915: [09.00] Schlemihl (Production), Mise en scène Richard Oswald, avec Rudolph Schildkraut, Ellen Richter, Guido Herzfeld,
1915: [] Abgründe (Production: N° 1011), Mise en scène Hans Oberländer, avec Toni Sylva,
1915: [08.27] Marionetten (Production), Mise en scène Richard Löwenbein, avec , Ernst Mátray, Adolf Wohlbrück,
1915: [] Der Fund im Neubau. 2. Bekenntnisse eines Mörders (Production: N° 1020), Mise en scène Richard Oswald, avec Erich Kaiser-Titz, Friedrich Kühne, Tatjana Irrah,
1915: [08.00] Der Fund im Neubau. 1. Der Fingernagel (Production: N° 1020), Mise en scène Richard Oswald, avec Erich Kaiser-Titz, Friedrich Kühne, Arthur Wellin,
1915: [] Die bösen Buben (Production), Mise en scène Richard Löwenbein, avec Else Eckersberg, Ernst Mátray,
1915: [08.00] Der fesche Rudi (Production), Mise en scène Franz Schmelter,
1915: [] Das Sportsmädel (Production: N° 1017), Mise en scène Ernst Mátray, avec Ernst Mátray, Paul Hartmann, Ilse Bois,
1915: [] Die wilde Blume (Production), Mise en scène Ernst Mátray, avec Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander,
1915: [] Teufelchen (Production: N° 1022), Mise en scène Ernst Mátray, avec Ernst Mátray, , Wilhelm Diegelmann,
1915: [] Lumpenliesel (Production), Mise en scène Hans Oberländer, avec Aud Egede-Nissen, Julius Falkenstein,
1915: [02.00] Hampels Abenteuer (Production: N° 112), Mise en scène Richard Oswald, avec Georg Basselt, Anna Müller-Lincke, Heinrich Peer,
1915: [05.00] Die Goldfelder von Jacksonville (Production), Mise en scène Richard Löwenbein, avec Ernst Mátray, Eddie Seefeld,
1915: [09.00] Die Sage vom Hund von Baskerville (Production), Mise en scène Richard Oswald, avec Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: [04.00] Dämon und Mensch (Production), Mise en scène Richard Oswald, avec Rudolph Schildkraut, Maria Orska,
1915: [04.00] Der Hund von Baskerville, 3. Teil - Das unheimliche Zimmer (Production: N° 116), Mise en scène Richard Oswald, avec Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: [] Mädels, ran an die Front! (Production), Mise en scène Otto Rippert,
1915: [03.15] Das Laster (Production: N° 101), Mise en scène Richard Oswald, avec Alfred Abel, Rosa Valetti, Arthur Wellin,