Mini-Biography:
The day of birth of Kay-Bee Pictures is not on record. an American Produktion, known for Service secret (1912), The Crimson Stain (1913), Les dés truqués (1913), Kay-Bee Pictures's first movie on record is from 1912. His last motion picture on file dates from 1917.
Kay-Bee Pictures Filmographie [Auszug]
1917: [12.09] The Learnin' of Jim Benton (Production), Mise en scène Clifford Smith, avec Roy Stewart, , Walter Perry,
1917: [11.00] Grand frère (The Cold Deck) (Production), Mise en scène William S. Hart, Clifford Smith, avec William S. Hart, Mildred Harris, Edwin Wallock,
1917: [07.15] L' attrait du cirque (The Sawdust Ring) (Production), Mise en scène Charles Miller, Paul Powell, avec Bessie Love, Harold Goodwin, Jack Richardson,
1917: [07.08] Time Locks and Diamonds (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec William Desmond, Gloria Hope, Mildred Harris,
1917: [07.01] The Hater of Men (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Bessie Barriscale, Charles K. French, John Gilbert,
1917: [06.24] Madge l'écervelée (Madcap Madge) (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Olive Thomas, Charles Gunn, Dorcas Matthews,
1917: [06.24] The Clodhopper (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Charles K. French, Margery Wilson,
1917: [06.17] Paws of the Bear (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec William Desmond, Clara Williams, Robert McKim,
1917: [06.10] Love or Justice (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Louise Glaum, Charles Gunn, Jack Richardson,
1917: [06.10] The Girl Glory (Production), Mise en scène Roy William Neill, avec Enid Bennett, Walt Whitman, ,
1917: [05.27] The Millionaire Vagrant (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, J. Barney Sherry,
1917: [05.27] Wolf Lowry (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Margery Wilson, Aaron Edwards,
1917: [05.13] Happiness (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Enid Bennett, Charles Gunn, Thelma Salter,
1917: [05.06] Les soeurs jumelles (The Snarl) (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Bessie Barriscale, Charles Gunn, Howard C. Hickman,
1917: [04.29] The Pinch Hitter (Production), Mise en scène Victor Schertzinger, avec Charles Ray, Sylvia Breamer, Joseph J. Dowling,
1917: [04.22] The Desert Man (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Margery Wilson, Buster Irving,
1917: [04.15] Paddy O'Hara (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec William Desmond, Mary McIvor, Robert McKim,
1917: [04.08] Sweetheart of the Doomed (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Louise Glaum, Charles Gunn, Tom Guise,
1917: [04.01] The Dark Road (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Dorothy Dalton, Robert McKim, Jack Livingstone,
1917: [03.18] Blood Will Tell (Production), Mise en scène Charles Miller, avec William Desmond, Enid Markey, David M. Hartford,
1917: [03.11] The Little Brother (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Enid Bennett, William Garwood, Josephine Headley,
1917: [03.04] Back Of The Man (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Dorothy Dalton, Charles Ray, Margaret Thompson,
1917: [02.25] The Last of the Ingrams (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec William Desmond, Margery Wilson, Robert McKim,
1917: [02.18] The Princess of the Dark (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Enid Bennett, John Gilbert, Gayne Whitman,
1917: [02.11] The Gunfighter (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Margery Wilson, Joseph J. Dowling,
1917: [02.04] The Crab (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Thelma Salter, Frank Keenan, Ernest Butterworth,
1917: [01.28] Chicken Casey (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Dorothy Dalton, Charles Gunn, Howard C. Hickman,
1917: [01.21] The Iced Bullet (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec William Desmond, Robert McKim, J. Barney Sherry,
1917: [01.14] The Bride of Hate (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Frank Keenan, Margery Wilson, Jerome Storm,
1917: [01.07] The Weaker Sex (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Dorothy Dalton, Louise Glaum, Charles Ray,
1917: [01.07] Les indésirables (Truthful Tulliver) (Production), Mise en scène William S. Hart, Robert A. Brunton, avec William S. Hart, Alma Rubens, Nina Byron,
1916: [12.31] The Female of the Species (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Dorothy Dalton, Enid Markey, Howard C. Hickman,
1916: [12.24] Three of Many (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Clara Williams, Charles Gunn, George Fisher,
1916: [12.16] The Sin Ye Do (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Frank Keenan, Margery Wilson, David M. Hartford,
1916: [12.09] Bawbs O' Blue Ridge (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Bessie Barriscale, Arthur Shirley, Joseph J. Dowling,
1916: [12.02] The Criminal (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Clara Williams, William Desmond, Enid Willis,
1916: [11.19] The Honorable Algy (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Charles Ray, Margaret Thompson, Howard C. Hickman,
1916: [11.12] Le sang des Grimsby (Jim Grimsby's Boy) (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Frank Keenan, Enid Markey, Robert McKim,
1916: [11.03] A Corner in Colleens (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Bessie Barriscale, Charles Ray, Margery Wilson,
1916: [10.29] Somewhere in France (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Louise Glaum, Howard C. Hickman, Joseph J. Dowling,
1916: [10.15] La rédemption de Rio Jim (The Return of Draw Egan) (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Margery Wilson, Robert McKim,
1916: [10.08] La petite servante (Plain Jane) (Production), Mise en scène Charles Miller, avec Bessie Barriscale, Charles Ray, Sabel Johnson,
1916: [09.24] The Dawn Maker (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, , William Desmond,
1916: [09.17] Tourmente d'amour (The Wolf Woman) (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Louise Glaum, Charles Ray, Howard C. Hickman,
1916: [09.10] The Thoroughbred (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Frank Keenan, Margaret Thompson, George Fisher,
1916: [09.03] The Patriot (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Georgie Stone, Francis Carpenter,
1916: [07.30] Home (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Bessie Barriscale, Charles Ray, Clara Williams,
1916: [08.13] Shell Forty-Three (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec H.B. Warner, Enid Markey, John Gilbert,
1916: [07.30] The Payment (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Bessie Barriscale, Charles Miller, Katherine Kirkwood,
1916: [07.09] The Deserter (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Charles Ray, Rita Stanwood, Wedgwood Nowell,
1916: [06.11] The Sorrows of Love (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Ora Carew,
1916: [05.28] The Market of Vain Desire (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec H.B. Warner, Clara Williams, Charles Miller,
1916: [05/15] The No-Good Guy (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec William Collier, Enid Markey, Charles K. French,
1916: [05.14] Not My Sister (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Bessie Barriscale, Louise Brownell, William Desmond,
1916: [04.30] The Bugle Call (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec William Collier jr., Wyndham Standing, Anna Lehr,
1916: [04.30] The Beggar of Cawnpore (Production), Mise en scène Charles Swickard, avec H.B. Warner, Lola May, Wyndham Standing,
1916: [04.23] Civilization's Child (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec William H. Thompson, Anna Lehr, Jack Standing,
1916: [04.16] The Stepping Stone (Production), Mise en scène Reginald Barker, Thomas H. Ince, avec Frank Keenan, Mary Boland, Robert McKim,
1916: [04.09] Pour sauver sa race (The Aryan) (Production), Mise en scène Reginald Barker, William S. Hart, avec William S. Hart, Gertrude Claire, Charles K. French,
1916: [03.05] Le justicier (Hell's Hinges) (Production), Mise en scène Charles Swickard, William S. Hart, avec William S. Hart, Clara Williams, Jack Standing,
1916: [03.05] The Moral Fabric (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Frank Mills, Edith Reeves, Howard C. Hickman,
1916: [02.27] The Last Act (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Bessie Barriscale, Clara Williams, Miss Allen,
1916: [02.20] Bullets and Brown Eyes (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec William Desmond, Bessie Barriscale, Wyndham Standing,
1916: [02.14] L' autel de l'honneur (Honor's Altar) (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Walter Edwards, Bessie Barriscale, Lewis Stone,
1916: [02.06] The Three Musketeers (Production), Mise en scène Charles Swickard, avec Orrin Johnson, Dorothy Dalton, Louise Glaum,
1916: [01.30] The Green Swamp (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec Bessie Barriscale, Bruce McRae, J. Barney Sherry,
1916: [01.23] The Conqueror (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Willard Mack, Enid Markey, J. Barney Sherry,
1916: [01.09] The Corner (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec George Fawcett, Willard Mack, Clara Williams,
1916: [02.01] Peggy (Production), Mise en scène Charles Giblyn, Thomas H. Ince, avec Billie Burke, William Desmond, William H. Thompson,
1916: [01.02] Les loups (The Between Men) (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Enid Markey, House Peters,
1916: [08.06] Honor Thy Name (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Frank Keenan, Louise Glaum, Charles Ray,
1915: [12.19] The Winged Idol (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec Katharine Kaelred, House Peters, Clara Williams,
1915: [12.15] Châtiment (The Despoiler) (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Frank Keenan, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [12.12] Aloha Oe (Production), Mise en scène Richard Stanton, Charles Swickard, avec Willard Mack, Enid Markey, Margaret Thompson,
1915: [12.05] The Golden Claw (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Wedgwood Nowell, Bessie Barriscale, Robert Dunbar,
1915: [11.07] The Iron Strain (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Dustin Farnum, Enid Markey, Charles K. French,
1915: [10.17] The Disciple (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Dorothy Dalton, Wedgwood Nowell,
1915: [10.03] The Coward (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Frank Keenan, Charles Ray, Gertrude Claire,
1915: [08.27] Le mensonge de Rio Jim (Keno Bates, Liar) (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Herschel Mayall, Margaret Thompson,
1915: [08.20] A Knight of the Trails (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Leona Hutton, Frank Borzage,
1915: [07.09] The Hammer (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Frank Borzage, Patricia Palmer, Arthur Maude,
1915: [07.02] His Mother's Portrait (Production), Mise en scène Howard C. Hickman, avec Frank Borzage, Patricia Palmer, Lew Cody,
1915: [06.18] The Secret of the Lost River (Production), Mise en scène Jay Hunt, avec Frank Borzage, John Davidson, Estelle Allen,
1915: [05.21] Bad Buck of Santa Ynez (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Fanny Midgley, Thelma Salter,
1915: [05.14] The Human Octopus (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Walter Edwards, Clara Williams, Howard C. Hickman,
1915: [04.23] The Riddle of the Wooden Leg (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Leona Hutton, Jack Nelson, Harvey Clark,
1915: [04.16] The Taking of Luke McVane (Production: (--??--)), Mise en scène William S. Hart, Clifford Smith, avec William S. Hart, Enid Markey, Clifford Smith,
1915: [03.12] The Girl Who Might Have Been (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Leona Hutton, Frank Borzage, Edward Brennan,
1915: [02.26] The Sheriff's Streak of Yellow (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Jack Nelson, Gertrude Claire,
1915: [01.29] The Famine (Production), Mise en scène George Osborne, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Kisaburo Kurihara,
1914: [01.01] The Deadly Spark (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec , Edward Brennan, J. Barney Sherry,
1914: [12.25] In the Sage Brush Country (Production), Mise en scène William S. Hart, avec William S. Hart, Rhea Mitchell, Herschel Mayall,
1914: [12.18] A Game of Life (Production), Mise en scène N. N., avec Rhea Mitchell, William Ehfe, George Osborne,
1914: [12.04] Mother of the Shadows (Production), Mise en scène George Osborne, avec Tsuru Aoki, Sessue Hayakawa, John Keller,
1914: [11.27] A crook's sweetheart (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec Louis Durham, Frank Borzage, Leona Hutton,
1914: [11.06] In the Clutches of the Gangsters (Production), Mise en scène Richard Stanton, avec Betty Burbridge, Gertrude Claire, Richard Stanton,
1914: [09.11] The Silver Candlesticks (Production), Mise en scène George Osborne, avec Charles K. French, , Fanny Midgley,
1914: [09.05] Stacked Cards (Production), Mise en scène Scott Sidney, Thomas H. Ince, avec Tom Chatterton, Gladys Brockwell, Frank Borzage,
1914: [08.07] The Gangsters and the Girl (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec Charles Ray, Betty Burbridge, Arthur Jarrett,
1914: [07.17] The City (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Charles Ray, Gertrude Claire, Roy Laidlaw,
1914: [07.10] The Feud at Beaver Creek (Production), Mise en scène George Osborne, avec Webster Campbell, Rhea Mitchell, Thelma Salter,
1914: [06.19] The Voice at the Telephone (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Tom Chatterton, Harrington Reynolds, Ann Little,
1914: [05.29] The Embezzler (Production), Mise en scène George Osborne, avec Thelma Salter, George Osborne, Ben Horning,
1914: [05.22] The Social Ghost (Production), Mise en scène George Osborne, avec J. Barney Sherry, Leona Hutton, Cyril Gardner,
1914: [05.15] In the Cow Country (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Charles Ray, Enid Markey, Roy Laidlaw,
1914: [05.08] The Substitute (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Tom Chatterton, Gertrude Claire, Roy Laidlaw,
1914: [05.01] Love's Sacrifice (Production), Mise en scène George Osborne, avec William Ehfe, Tsuru Aoki, ,
1914: [04.24] The Rightful Heir (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Charles Ray, John Keller, George Osborne,
1914: [04.17] Love vs Duty (Production), Mise en scène Walter Edwards, avec Herschel Mayall, Enid Markey, William Ehfe,
1914: [04.10] The Geisha (Production), Mise en scène Reginald Barker, Raymond B. West, avec Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Frank Borzage,
1914: [04.03] The Squire's Son (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Ann Little, George Osborne, Charles Ray,
1914: [03.27] The Gringo (Production), Mise en scène William S. Hart, avec Harry Keenan, Clara Williams, Roy Laidlaw,
1914: [03.13] Desert Gold (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec Charles Ray, Frank Borzage, Clara Williams,
1914: [03.06] The Path of Genius (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Charles Ray, Ann Little, Gordon Mullen,
1914: [01.30] Divorce (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Richard Stanton, Clara Williams, Herschel Mayall,
1914: [01.23] A Kentucky Romance (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Charles Edler, Margaret Thompson, Mildred Harris,
1914: [01.16] The Circle of Fate (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Chester Withey,
1914: [01.09] Narcotic Scpectre (Production), Mise en scène Scott Sidney, avec Gladys Brockwell, Arthur Jarrett, Charles Ray,
1913: [12.19] The Pitfall (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Sherman Bainbridge, Leona Hutton, Margaret Thompson,
1913: [12.09] Her Legacy (Production), Mise en scène Fred J. Balshofer, avec Harold Lockwood, Ann Little, Edna Maison,
1913: [11.28] The Sign of the Snake (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Sherman Bainbridge, Ann Little, William Clifford,
1913: [11.21] Au temps de la jeune Amérique (Days of '49) (Production), Mise en scène Jay Hunt, Thomas H. Ince, avec Herschel Mayall, Clara Williams, Walter Edwards,
1913: [11.14] The Efficacy of Prayer (Production), Mise en scène Burton L. King, avec Louise Glaum,
1913: [11.11] For Mother's Sake (Production), Mise en scène Burton L. King, avec Charles Ray, Louise Glaum,
1913: [10.31] Borrowed Gold (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec William Clifford, Ethel Grandin, Mildred Harris,
1913: [10.24] A Woman's Wit (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Richard Stanton, Leona Hutton,
1913: [10.10] The Revelation (Production), Mise en scène Fred J. Balshofer, avec Harold Lockwood, Dorothy Davenport, Edna Maison,
1913: [10.03] Les dés truqués (Loaded dice) (Production), Mise en scène Walter Edwards, Burton L. King, avec Walter Edwards, Louise Glaum, Frank Borzage,
1913: [09.12] The Waif (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Ann Little,
1913: [09.05] The Ironmaster (Production), Mise en scène Reginald Barker, avec Gayne Whitman, , Clara Simpson,
1913: [08.29] The Green Shadow (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Sherman Bainbridge, William Clifford,
1913: [08.22] An Orphan of War (Production), Mise en scène Francis Ford, avec Francis Ford, Grace Cunard, Cyril Gardner,
1913: [08.15] The Flame in the Ashes (Production), Mise en scène Frank Montgomery, avec Richard Stanton, Sherman Bainbridge, Ethel Grandin,
1913: [08.01] Banzai (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Richard Stanton, Alma Rubens, Sherman Bainbridge,
1913: [07.25] Flotsam (Production), Mise en scène Raymond B. West,
1913: [07.11] The Banshee (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec J. Barney Sherry, Ann Little, Margaret Thompson,
1913: [07.04] The Crimson Stain (Production), Mise en scène Jay Hunt, avec Edward Coxen, Leona Hutton, Frank Newburg,
1913: [06.27] The Seal of Silence (Production), Mise en scène Charles Giblyn, avec Charles Edler, Louise Glaum, Richard Stanton,
1913: [06.13] The Boomerang (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Charles Ray, Louise Glaum, Claire Kroell,
1913: [06.06] A True Believer (Production), Mise en scène Burton L. King, avec J. Barney Sherry, Mildred Harris, William Desmond Taylor,
1913: [04.04] With Lee in Virginia (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Francis Ford, Ann Little, Joe King,
1913: [03.14] The Sins of the Father (Production), Mise en scène William J. Bauman, avec Francis Ford, , William Desmond Taylor,
1913: [01.24] The Mosaic Law (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Robert Edeson, Ann Little, Ethel Grandin,
1913: [01.10] The Paymaster's Son (Production), Mise en scène Francis Ford, avec Robert Edeson, Charles K. French, Robert Stanton,
1913: [01.03] The Great Sacrifice (Production), Mise en scène Raymond B. West, avec Richard Stanton, Ray Myers, Herschel Mayall,
1912: [12.13] Blood will tell (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec J. Barney Sherry, Ray Myers, Ethel Grandin,
1912: [12.06] For the Cause (Production), Mise en scène Francis Ford, Thomas H. Ince, avec Richard Stanton, Ray Myers, Harold Lockwood,
1912: [11.22] The Army Surgeon (Production), Mise en scène Francis Ford, avec Robert Stanton, Harold Lockwood, Joe King,
1912: [11.15] The Altar of Death (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Harold Lockwood, Ann Little, Francis Ford,
1912: [11.08] Quand Lee reviendra (When Lee surrenders) (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Charles K. French, Robert Edeson, Ann Little,
1912: [11.01] Service secret (On Secret Service) (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, avec Francis Ford, Ann Little, Walter Edwards,
1912: [] The Invaders (Production), Mise en scène Thomas H. Ince, Francis Ford, avec Art Acord, , Francis Ford,