Mini-Biografia: Paul Davidson é nato il 30. March 1867 a Loetzen, Ostpreussen. Era un Produttore, Attore deutscher, noto per i suoi film Venezianische Nächte (1914), Ich möchte kein Mann sein (1918), Der Golem und die Tänzerin (1917),sposato Paul Davidson è morto li July , 1927 in Berlin.
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Gründete am 21.3 1906 die Allgemeine Kinematographen - Theater Gesellschaft, Union für lebende und Tonbilder GmbH., später PAGU
Paul Davidson Filmografia [Auszug]
1926: [09.03] Die Kleine vom Varieté (Produttore), Regia Hanns Schwarz, con Ossi Oswalda, Georg Alexander, Max Hansen,
1922: [01.13] Der Liebe Pilgerfahrt (Produttore: (--??--)), Regia Jakov Protazanov, con Grete Diercks, Gustav von Wangenheim, Paul Bildt,
1922: [02.21] Theonis, la donna dei faraoni (Das Weib des Pharao) (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Harry Liedtke, Dagny Servaes,
1921: [04.14] Lo scoiattolo (Die Bergkatze) (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Victor Janson, Paul Heidemann,
1921: [08.12] Die Sturmflut des Lebens (Produttore), Regia Paul Ludwig Stein, con Gunnar Tolnæs, Gertrud Welcker, Charlotte Ander,
1920: [10.00] Putschliesel (Produttore), Regia Erich Schönfelder, con Josefine Dora, Victor Janson, ,
1920: [08.13] Das Skelett des Herrn Markutius (Produttore: (--??--)), Regia Victor Janson, con Curt Goetz, Franz Egénieff, Hermann Vallentin,
1920: [00.91] Sumurûn (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Carl Clewing, Paul Graetz,
1920: [] Comtesse Olly geht bummeln (Produttore), Regia Rudi Bach, con Mizzi Reingruber,
1920: [03.13] Kakadu und Kiebitz (Produttore), Regia Erich Schönfelder, con Ossi Oswalda, Hans Brockmann, Marga Köhler,
1920: [02.06] Die Wohnungsnot (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Marga Köhler,
1920: [02.00] Das rosa Trikot (Produttore), Regia Leo Lasko, con Henry Bender, Victor Janson, Paula Barra,
1919: [11.00] De profundis (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Hans Schweikart, Magnus Stifter,
1919: [02.13] Ossi e i suoi cani (Hundemamachen) (Produttore), Regia Rudolf Biebrach, Victor Janson, con Ossi Oswalda, Emil Biron, Ferry Sikla,
1919: [09.00] Aberglaube (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Peggy Longard, Victor Janson,
1919: [12.14] La bambola di carne (Die Puppe) (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Victor Janson,
1919: [] Der rote Henker (Produttore), Regia Rudolf Biebrach, con Ellen Richter, Ernst Hofmann, Hugo Flink,
1919: [11.11] Der Dolch des Malayen (Produttore), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Louis Brody, Bernhard Goetzke,
1919: [11.00] Comtesse Doddy (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Poldi Deutsch, Pola Negri, Harry Liedtke,
1919: [10.00] Der Galeerensträfling - I (Produttore), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1919: [09.18] Madame Dubarry (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: [09.00] Das Teehaus zu den zehn Lotosblumen (Produttore: (--??--)), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Hugo Falke, Meinhardt Maur,
1919: [08.22] Vendetta (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Emil Biron, Käthe Dorsch, Fred Immler,
1919: [08.22] Der lustige Ehemann (Produttore), Regia Leo Lasko, con Victor Janson, Irmgard Bern, Marga Köhler,
1919: [07.18] Kreuziget sie! (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Albert Patry,
1919: [/ /1] Die Fahrt ins Blaue (Produttore), Regia Rudolf Biebrach, con Georg Alexander, Henny Porten, Sophie Pagay,
1919: [] Meine Frau, die Filmschauspielerin (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Paul Biensfeldt, Ossi Oswalda, ,
1919: [06.25] La principessa delle ostriche (Die Austernprinzessin) (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Victor Janson, Harry Liedtke,
1919: [06.13] Keimendes Leben. 3. Teil (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Erika Glässner, Hanna Ralph, Käthe Dorsch,
1918: [02.00] Das Karussell des Lebens (Produttore: (--??--)), Regia Georg Jacoby, con Pola Negri, Harry Liedtke, Reinhold Schünzel,
1918: [02.00] Der Mann der Tat (Produttore: (--??--)), Regia Victor Janson, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hermann Böttcher,
1918: [12.17] Sangue gitano (Carmen) (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Harry Liedtke, Leopold von Ledebur,
1918: [12.06] Das Mädel vom Ballett (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Margarete Kupfer, Ferry Sikla,
1918: [12.00] Der Rattenfänger von Hameln (Produttore), Regia Paul Wegener, Rochus Gliese, con Wilhelm Diegelmann, Elsa Wagner, Lyda Salmonova,
1918: [07.00] Fantasie des Aristide Caré. 3. Abenteuer: Der Schmuck der Gräfin (Produttore), Regia Arthur Kiekebusch, con Ginetta Traini, Carl Meffert, Gerta Böttcher,
1918: [11.22] La tassera gialla (Der gelbe Schein) (Produttore), Regia Victor Janson, Eugen Illés, con Pola Negri, Harry Liedtke, Victor Janson,
1918: [11.08] Mania - Geschichte einer Zigarettenarbeiterin (Produttore), Regia Eugen Illés, Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Werner Hollmann, Arthur Schröder,
1918: [11.00] Der fremde Fürst (Produttore), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Gustav Botz,
1918: [] Keimendes Leben. 2. Teil (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.18] Ringende Seelen (Produttore), Regia Eugen Illés, con Gilda Langer, Werner Hollmann, Martha Angerstein,
1918: [10.10] Keimendes Leben (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Emil Jannings, Hanna Ralph, Hans Junkermann,
1918: [10.03] Die Augen der Mumie Ma (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1918: [10.00] Ich möchte kein Mann sein (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Curt Goetz, Ferry Sikla,
1918: [09.20] Der Fall Rosentopf (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ferry Sikla, Margarete Kupfer, Ernst Lubitsch,
1918: [] Fantasie des Aristide Caré. 2. Abenteuer: Die drei van Hells (Produttore), Regia Arthur Kiekebusch, con Curt Goetz, Victor Janson,
1918: [] Fantasie des Aristide Caré. 1. Abenteuer: Der Geburtstag des Meisterdetektivs (Produttore), Regia Arthur Kiekebusch, con Curt Goetz, Ginetta Traini, Felix Basch,
1918: [] Apokalypse (Produttore), Regia Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1918: [] Nach zwanzig Jahren (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Emil Jannings, Dagny Servaes,
1918: [04.01] Dem Licht entgegen (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Adolf Klein, Ossi Oswalda,
1918: [03.01] Der Rodelkavalier (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ferry Sikla, Ossi Oswalda,
1918: [] Panzerschrank Nr. 13 (Produttore), Regia Arsen von Cserépy, con Heinrich Peer, Gertrud Welcker, Olga Engl,
1918: [01.17] Meyer il Berlinese (Meyer aus Berlin) (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ethel Orff, Heinz Landsmann,
1917: [] Dornröschen (Produttore), Regia Paul Leni, con Harry Liedtke, Mabel Kaul, Käthe Dorsch,
1917: [01.00] Prinz Sami (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Wilhelm Diegelmann,
1917: [01.21] Der Feldarzt (Produttore), Regia Paul Leni, con Heinrich Schroth, Käte Haack, Dagny Servaes,
1917: [12.00] Prima Vera (Produttore), Regia Paul Leni, con Erna Morena, Harry Liedtke, Wilhelm Diegelmann,
1917: [12.00] Der Sultan von Johore (Produttore), Regia Harry Piel, con Aruth Wartan, Tilly Bébé,
1917: [12.00] Der weisse Schrecken (Produttore), Regia Harry Piel, con Tilly Bébé, Bruno Eichgrün, Preben Rist,
1917: [11.30] Das fidele Gefängnis (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Harry Liedtke, Kitty Dewall, Ossi Oswalda,
1917: [11.04] Hans Trutz im Schlaraffenland (Produttore), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Lubitsch,
1917: [] Die schöne Prinzessin von China (Produttore), Regia Rochus Gliese, Lotte Reiniger, con Ernst Hofmann, , Werner Krauss,
1917: [11.00] John Riew - Ein Mädchenschicksal (Produttore), Regia Walter Schmidthässler, con Hermann Vallentin, Dagny Servaes, Käthe Dorsch,
1917: [] Rafaela (Produttore), Regia Alfred Halm, con Magnus Stifter,
1917: [10.05] Ossis Tagebuch (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ossi Oswalda, Hermann Thimig, Ernst Lubitsch,
1917: [11.16] Wenn vier das selbe tun (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Emil Jannings, Ossi Oswalda, Margarete Kupfer,
1917: [10.00] Der Blusenkönig (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Guido Herzfeld, Käthe Dorsch,
1917: [08.00] Aus vergessenen Akten (Produttore), Regia N. N., con Leopoldine Konstantin, Bruno Ziener,
1917: [] Lulu (Produttore), Regia Alexander von Antalffy, con Erna Morena, Adolf Klein, Harry Liedtke,
1917: [] Wer weiss? (Produttore), Regia Arsen von Cserépy, con Erna Morena, Harry Liedtke,
1917: [] Der Ring der Giuditta Foscari (Produttore), Regia Alfred Halm, con Erna Morena, Harry Liedtke, Emil Jannings,
1917: [03.00] Käsekönig Holländer (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1917: [] Eine Nacht in der Stahlkammer (Produttore), Regia Felix Basch, con Harry Liedtke, Leopoldine Konstantin, Heinrich Peer,
1917: [05.02] Graf Dohna und seine Möwe (Produttore), Regia N. N., con ,
1917: [] Der Golem und die Tänzerin (Produttore), Regia Rochus Gliese, Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Wilhelm Diegelmann,
1917: [] Der feldgraue Groschen (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Käte Haack, Margarete Kupfer, Edith Meller,
1917: [] Der Flieger von Goerz (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Harry Liedtke, Johannes Müller,
1917: [08.17] Das Mädchen aus dem Wilden Westen (Produttore), Regia Erich Schönfelder, con Ossi Oswalda, Julius Falkenstein, Hans Junkermann,
1916: [01.00] Stein unter Steinen (Produttore), Regia Felix Basch, con Paul Bildt, Emil Jannings, Emil Rameau,
1916: [12.31] Tyrannenherrschaft (Produttore), Regia Franz Porten, con , , ,
1916: [12.22] Der G.m.b.H.-Tenor (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Ossi Oswalda, Victor Janson,
1916: [11.24] Das Schönste Geschenk (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: [] Keiner von beiden (Produttore), Regia Ernst Lubitsch,
1916: [10.01] Rübezahls Hochzeit (Produttore), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, ,
1916: [00.00] Die Zwillingsschwestern (Produttore), Regia Paul Otto, con Erna Morena, Heinrich Peer,
1916: [09.07] Bogdan Stimoff – Aus Bulgariens grosser Zeit (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Georg Reimers, Lotte Medelsky, Carl Goetz,
1916: [] Der Yoghi (Produttore), Regia Paul Wegener, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Fritz Huf,
1916: [09.00] Auto 444 (Produttore), Regia Danny Kaden, con Heinrich Peer,
1916: [04.00] Der Tote Gast (Produttore), Regia N. N., con Dagny Servaes,
1916: [08.11] Das Schicksal der Julia Tobaldi (Produttore), Regia N. N., con Erna Morena, Waldemar Pottier, Emil Rameau,
1916: [] Gold (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Dagny Servaes,
1916: [09.00] Leutnant auf Befehl (Produttore), Regia Danny Kaden, con Harry Liedtke, Ossi Oswalda, Erich Schönfelder,
1916: [] Die bleiche Renate (Produttore), Regia N. N., con Erna Morena, Max Laurence, Harry Liedtke,
1916: [] Das lebende Paket (Produttore), Regia Danny Kaden, con Heinrich Peer,
1916: [07.21] Der gemischte Frauenchor (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1916: [] Das zweite Leben (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Paul Götz, , Fritz Kortner,
1916: [] Die neue Nase (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, ,
1916: [] Das Zechenkind (Produttore), Regia Heinz-Karl Heiland, con Hanni Weisse, Preben Rist,
1916: [] Die Liebe zu einer Toten (Produttore), Regia Einar Zangenberg, con Addy Homberg, Otto Reinwald, Theodor Loos,
1916: [] Börse und Adel (Produttore), Regia Felix Basch, con Hermann Vallentin, Harry Liedtke, ,
1916: [06.09] Schuhpalast Pinkus (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Guido Herzfeld, Else Kenter, Ernst Lubitsch,
1916: [06.00] Die Braut des Reserveleutnants oder Die Mission der Gräfin Cerutti (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Ellen Richter, Georg Lengbach, Käte Haack,
1916: [05.00] Talarso, der Mann mit den grünen Augen (Produttore), Regia Danny Kaden, con Victor Janson, Heinrich Peer, Felix Basch,
1916: [04.08] Ein Toller Einfall (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Henry Bender, Siegfried Berisch, Ellen Richter,
1916: [] Die Last (Produttore), Regia Felix Basch, con Dagny Servaes, Hermann Vallentin, ,
1916: [03.17] Doktor Satansohn (Produttore), Regia Edmund Edel, con Ernst Lubitsch, Hans Felix, ,
1916: [] Meine Braut - seine Frau (Produttore), Regia Danny Kaden, con Albert Paulig, Hanni Weisse, ,
1916: [02.25] Als ich tot war (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch, Luise Scheurich, Helene Voss,
1916: [03.00] Eine Walzernacht (Produttore), Regia Danny Kaden, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Ferry Sikla,
1915: [02.18] Das Geheimnis der Mumie (Produttore), Regia Victor Janson, con Ferdinand von Alten, Magnus Stifter, ,
1915: [00.00] Ein gesunder Junge (Produttore), Regia Danny Kaden,
1915: [12.10] Die falsche Asta Nielsen (Produttore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Victor Arnold, Fred Immler,
1915: [] Die Klabriaspartie (Produttore), Regia Danny Kaden, con Leonhard Haskel, Josef Conradi, ,
1915: [] Der Kraftmeyer (Produttore), Regia Ernst Lubitsch, con Ernst Lubitsch,
1915: [06.02] Der schwarze Moritz (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Ernst Lubitsch, Erna Alberty, Margarete Kupfer,
1915: [] Der Mann ohne Gedächtnis (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Ludwig Hartau, Lia Eibenschütz,
1915: [12.04] Pension Lampel (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Käte Haack,
1915: [09.00] Der Tunnel (Produttore), Regia William Wauer, Rudolf Meinert, con Friedrich Kayssler, Fritzi Massary, Hermann Vallentin,
1915: [08.12] Robert und Bertram (Produttore), Regia Max Mack, con Eugen Burg, Ferdinand Bonn, Wilhelm Diegelmann,
1915: [10.08] Tochter der Landstrasse (Produttore), Regia Urban Gad, con Bruno Kastner, Asta Nielsen, Hugo Flink,
1915: [] Sein einziger Patient (Interpreti), Regia Ernst Lubitsch, con Johanna Ewald, Ernst Lubitsch,
1915: [08.00] Fräulein Tollheit (Produttore), Regia Einar Zangenberg, con ,
1915: [08.00] Vaterliebe (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Ferdinand Bonn, Martha Angerstein,
1915: [03.01] Das Spiel mit dem Tode (Produttore: --??--), Regia Urban Gad, con Hella Moja, Alf Blütecher, Paul Morgan,
1915: [07.00] So rächt sich die Sonne (Produttore), Regia William Wauer, con Hermann Vallentin, Leontine Kühnberg, Frida Richard,
1915: [] Der Schuss im Traum (Produttore), Regia Max Mack, con Friedrich Feher, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Der Onkel aus Amerika (Produttore), Regia Hans Hyan, con Wilhelm Diegelmann, Senta Söneland, Felix Basch,
1915: [] König Motor (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Tatjana Irrah,
1915: [] Irrende Liebe (Produttore), Regia Georg Jacoby,
1915: [] Der geheimnisvolle Wanderer (Produttore), Regia William Wauer, con Theodor Loos, , Hermann Vallentin,
1915: [00.00] Ein durchschlagender Erfolg (Produttore), Regia Danny Kaden,
1915: [] Bald hier, bald da (Produttore), Regia Danny Kaden,
1915: [] Alberts Hose (Produttore), Regia Albert Paulig, con Albert Paulig,
1915: [] Albert als Asta Nielsen (Produttore), Regia Albert Paulig, con Albert Paulig,
1915: [] Die Tänzerin (Produttore), Regia Georg Jacoby, con Tatjana Irrah, Ludwig Hartau, Leopoldine Konstantin,
1915: [] Reise ins Jenseits (Produttore), Regia Einar Zangenberg, con Ernst Reicher,
1915: [00.00] Das dunkle Schloss (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Eugen Burg, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1915: [05.07] Arme Maria - Eine Warenhausgeschichte (Produttore), Regia Max Mack, Willy Zeyn, con Hanni Weisse, Ernst Lubitsch, Felix Basch,
1915: [04.27] Der Katzensteg (Produttore), Regia Max Mack, con , Georg Lengbach, Victor Hartberg,
1915: [04.00] Nur eine Lüge, Colombine (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Eugen Burg, Hans Hyan,
1915: [03.24] Vordertreppe und Hintertreppe (Produttore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1915: [02.25] Das achte Gebot. Du sollst nicht falsches Zeugnis reden wider deinen Nächsten (Produttore), Regia Max Mack, con Rudolph Schildkraut, Hanni Weisse, Paul Otto,
1915: [] Die schwarze Nelke (Produttore), Regia N. N., con Eddie Seefeld, Otz Tollen, Bogia Horska,
1915: [01.29] Die Direktion verlobt sich (Produttore), Regia Richard Löwenbein, con Ernst Mátray, Else Eckersberg,
1915: [00.00] Zwei glückliche Paare (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Albert Paulig, Eddie Seefeld,
1914: [04.04] Die blaue Maus II (Produttore), Regia Max Mack, con Magde Lessing, Heinrich Peer, Otto Treptow,
1914: [10.23] Die Weissen Rosen (Produttore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann,
1914: [09.11] Aschenbrödel (Produttore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa,
1914: [02.25] Kehre zurück! Alles vergeben! (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Oscar Sabo, Erna Nitter,
1914: [01.00] Hans und Hanni (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Hans Wassmann, Anna Müller-Lincke,
1914: [12.13] Das Urteil des Arztes (Produttore), Regia Max Mack, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, ,
1914: [12.06] Sein eigener Mörder (Produttore), Regia Max Mack, con Alwin Neuss, Hanni Weisse,
1914: [] Das Fischermädchen von Manholm (Produttore), Regia Joe May, con Wilhelm Diegelmann, Eduard von Winterstein,
1914: [] Die Erbtante (Produttore), Regia Richard Löwenbein, con Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke, Eddie Seefeld,
1914: [12.00] Der Traum einer Christnacht - Weihnachtsfilm (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Toni Sylva,
1914: [11.29] Der Sieger (Produttore: (--??--)), Regia William Wauer,
1914: [11.20] Der grosse Diamant (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, , Max Mack,
1914: [07.01] Lache, Bajazzo (Produttore), Regia Richard Oswald, con Rudolph Schildkraut, Alfred Abel, Ferdinand Bonn,
1914: [] Das eiserne Kreuz (Produttore), Regia Richard Oswald, con Felix Basch, Erwin Fichtner, Friedrich Kühne,
1914: [] Die Marketenderin (Produttore), Regia Carl Wilhelm, con Eugen Burg, Else Eckersberg, Anna Müller-Lincke,
1914: [08.07] Die beiden Rivalen (Produttore), Regia Henri Étiévant, con Thea Sandten,
1914: [07.17] Nelly - 2. Teil (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [] Sturmzeichen (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Erwin Fichtner, Hanni Weisse,
1914: [] Die falsche Zaza (Produttore), Regia Edmund Edel, con Hanni Weisse, Ferry Sikla,
1914: [] Die Hochstaplerin (Produttore), Regia Einar Zangenberg, con Trude Hesterberg,
1914: [06.19] Nelly. Der Roman eines Blumenmädchens (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Felix Basch, Toni Sylva,
1914: [06.12] Ein seltsamer Fall (Produttore), Regia Max Mack, con Alwin Neuss, Hanni Weisse, Lotte Neumann,
1914: [06.00] Venezianische Nächte (Produttore), Regia Max Reinhardt, con Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel,
1914: [06.00] Die Schleuse (Produttore), Regia Willy Zeyn, con Hedda Vernon,
1914: [] Die Toten leben (Produttore), Regia Walter Schmidthässler, con Hedda Vernon, Walter Schmidthässler,
1914: [05.22] Der verhängnisvolle Schatten (Produttore), Regia Henri Étiévant, con Thea Sandten, Aenderly Lebius, ,
1914: [05.01] Weib gegen Weib (Produttore), Regia Henri Étiévant, con Gertrud Arnold, Hanni Reinwald,
1914: [04.10] Ein Skandal in der Gesellschaft (Produttore), Regia Walter Schmidthässler, con Felix Basch,
1914: [03.01] Die Perle (Produttore), Regia Max Mack, con Hedda Vernon, Herbert Paulmüller, Fritz Spira,
1914: [02.27] Drei Zeichen am Kreuzweg (Produttore), Regia Willy Zeyn, con , Hanni Weisse,
1914: [02.20] Zum Paradies der Damen (Produttore), Regia Max Mack, con Hanni Weisse, Hermann Seldeneck, Felix Basch,
1914: [12.15] Die Geschichte der stillen Mühle (Produttore), Regia Richard Oswald, con Alfred Abel, Ferdinand Bonn, ,
1913: [05.08] Ein Kindesherz (Produttore), Regia Walter Schmidthässler, con Felix Basch, Hanni Reinwald, Hermann Seldeneck,
1913: [01.03] Mignonnette (Engelein) (Produttore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: [11.28] Tangofieber (Produttore), Regia Carl Wilhelm, con Ernst Mátray, Albert Paulig, Lissy Lind,
1913: [10.16] Der Shylock von Krakau (Produttore), Regia Carl Wilhelm, con Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: [] Der Excentric-Club, The Money God (Produttore), Regia Mime Misu, con Mime Misu, , ,
1913: [08.00] Heimat und Fremde (Produttore), Regia Joe May, con Friedrich Kühne, Herr Lorenz, Emanuel Reicher,
1913: [03.10] Die Insel der Seligen (Produttore), Regia Max Reinhardt, con Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,
1913: [12.09] Die Suffragette (Produttore), Regia Urban Gad, con Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
1909: [] Schlangentänzerin (Produttore: --??--), Regia N. N.,