Mini-Biografia: Edwin S. Porter é nato il 21. April 1870 a Connellsville, Pennsylvania, USA. Era un Direttore, Direttore di Fotografia americano, noto per i suoi film The fatal Hour (1908), La grande rapina del treno (1903), Uncle Tom's cabin (1903),sposato Edwin S. Porter è morto li April 30, 1941 in New York City, New York, USA.
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Einer der Pioniere des amerikanischen Stummfilms, Seinen letzten Film drehte Porter 1915 teilweise in Italien, danach arbeitete er nicht mehr beim Film.
Edwin S. Porter Filmografia [Auszug]
1916: [03.12] The Village Vampire (Scenaggiatore), Regia Edwin Frazee, con Fred Mace, Anna Luther, Dale Fuller,
1915: [12.27] Lydia Gilmore (Direttore), Regia Hugh Ford, con M.W. Rale, Robert Cain, Jack Curtis,
1915: [11.29] The Prince and the Pauper (Direttore), Regia Hugh Ford, con Marguerite Clark, Robert Broderick, William Barrows,
1915: [11.11] Zaza (Direttore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Julian L'Estrange, Ruth Cummings,
1915: [08.05] Sold (Direttore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [11.15] Bella Donna (Direttore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: [] The White Pearl (Direttore), Regia Hugh Ford, con Marie Doro, Thomas Holding, Walter Craven,
1915: [06.03] Jim the Penman (Direttore), con Harold Lockwood, John Mason, Russell Bassett,
1915: [04.12] The Eternal City (Direttore), Regia Hugh Ford, con Pauline Frederick, Thomas Holding, Kittens Reichert,
1915: [04.05] When We Were Twenty-One (Direttore), Regia Hugh Ford, con William Elliott, Charles Waldron, Marie Empress,
1915: [04.04] Niobe (Direttore), Regia Hugh Ford, con Hazel Dawn, , Maude Odell,
1915: [01.18] The Morals of Marcus (Direttore), Regia Hugh Ford, con Marie Doro, Eugene Ormonde, Ida Darling,
1914: [12.14] The Crucible (Direttore), Regia Hugh Ford, con Marguerite Clark, Harold Lockwood, Justine Johnstone,
1914: [09.21] Such a Little Queen (Direttore), Regia Hugh Ford, con Mary Pickford, Carlyle Blackwell, Harold Lockwood,
1914: [] Tess of the Storm Country (Direttore), con Mary Pickford, Harold Lockwood, Olive Carey,
1914: [06.20] The Spitfire (Direttore), Regia Frederick A. Thomson, con Carlyle Blackwell, Violet Mersereau, Lionel Adams,
1914: [03.01] A Good Little Devil (Interpreti), Regia J. Searle Dawley, con Mary Pickford, ,
1914: [02.14] Hearts Adrift (Direttore), con Mary Pickford, Harold Lockwood,
1913: [11.01] The Count of Monte Cristo (Direttore), Regia Joseph A. Golden, con James O'Neill, Nance O'Neil, Murdock MacQuarrie,
1913: [10.00] His neighbor's wife (Direttore), con Lily Langtry, Sidney Mason, Mimi Yvonne,
1913: [09.10] In the Bishop's Carriage (Direttore), Regia J. Searle Dawley, con Mary Pickford, David Wall, House Peters,
1913: [02.18] The Prisoner of Zenda (Direttore), Regia Hugh Ford, con James K. Hackett, Beatrice Beckley, David Torrence,
1912: [05.17] The Convict's Parole (Direttore), con Marc McDermott, Charles Ogle, Robert Brower,
1911: [08.10] The White Red Man (Direttore), con Harold Lockwood,
1911: [07.19] A Famous Duel (Direttore), con John R. Cumpson, Guy Coombs, Charles M. Seay,
1911: [] The Lighthouse by the Sea (Direttore), con Charles Sutton, Mabel Trunnelle, Herbert Prior,
1911: [] Silver Threads Among the Gold (Direttore), con Mabel Trunnelle, Robert Brower, ,
1911: [05.24] Madeline's Rebellion (Direttore), con Mary Fuller, Estelle Allen, Marc McDermott,
1911: [04.14] The Buried Past (Direttore), con Charles Ogle, Frank McGlynn, Nancy Avril,
1911: [04.11] The Strike at the Mines (Direttore), con Charles Ogle, Nancy Avril, Edwin Clarke,
1911: [02.28] The Iron Master (Direttore), con Charles Ogle, Laura Sawyer, Harry B. Eytinge,
1911: [02.16] Heroine of '76 (Direttore), Regia Phillips Smalley, con Lois Weber, Phillips Smalley, Gordon Sackville,
1911: [01.26] The Poor Sick Men (Produttore), Regia Frank Powell, con Dell Henderson, Grace Henderson, Marion Sunshine,
1910: [12.03] The Toymaker, the Doll and the Devil (Direttore), con Mabel Trunnelle, Robert Brower,
1910: [11.14] Sunshine Sue (Produttore: --??--), Regia D.W. Griffith, con Violet Mersereau, Marion Sunshine, W. Chrystie Miller,
1910: [10.07] The Farmer's Daughter (Direttore), con Mary Fuller, Charles Ogle,
1910: [08.23] Love and the Law (Direttore), con Edwin August, Charles Brabin,
1910: [08.12] The Attack on the Mill (Direttore),
1910: [] Almost a Hero (Direttore),
1910: [06.25] Too many Girls (Direttore),
1910: [06.10] Russia, the Land of Oppression (Direttore),
1910: [05.25] All on Account of a Laundry Mark (Direttore),
1910: [04.15] Her First Appearance (Direttore della Fotografia), Regia Ashley Miller, con Robert Conness, Bernardine Prissi Leist, Charles Ogle,
1910: [04.12] For Her Sister's Sake (Direttore), con Mary Fuller, Charles Ogle, Florence Turner,
1910: [03.01] Ranson's Folly (Direttore), con William Sorelle, Herbert Prior, Florence Turner,
1910: [01.27] The last deal (Produttore), Regia D.W. Griffith, con Owen Moore, Ruth Hart, Edith Haldeman,
1910: [01.07] The Engineer's Romance (Direttore), con Marc McDermott, Mary Fuller,
1910: [01.06] The Dancing Girl of Butte (Produttore), Regia D.W. Griffith, con Florence Barker, Owen Moore, W. Chrystie Miller,
1910: [01.04] Pardners (Direttore), Regia Frank McGlynn, con Charles Ogle, J. Barney Sherry,
1909: [12.24] Faust (Direttore), con William Sorelle,
1909: [10.15] Hansel and Gretel (Produttore), Regia J. Searle Dawley, con Cecil Spooner, Mary Fuller, Ethel Browning,
1909: [] The Dream of a rarebit find (Direttore), con ,
1909: [01.28] The cord of life (Produttore), Regia D.W. Griffith, con Charles Inslee, Marion Leonard, George Gebhardt,
1908: [11.17] The New Stenographer (Direttore della Fotografia), Regia Bannister Merwin, con Florence Turner,
1908: [11.13] She (Direttore), con Florence Auer, William V. Ranous,
1908: [11.13] Saved by Love (Direttore), con Pat O'Malley,
1908: [08.18] The fatal Hour (Produttore), Regia D.W. Griffith, con George Gebhardt, Harry Solter, Linda Arvidson,
1908: [08.12] Life's a Game of Cards (Direttore), con William V. Ranous,
1908: [07.22] Il pittore (The Face on the Bar-Room Floor) (Direttore), con Charles Inslee, William V. Ranous, David Wall,
1908: [07.15] The Boston Tea Party (Direttore), con Charles Ogle, Herbert Prior,
1908: [06.24] Love Will Find a Way (Direttore), con Pat O'Malley, Florence Turner,
1908: [06.03] Skinner's Finish (Direttore), con Charles Inslee, William V. Ranous,
1908: [05.13] The Gentleman Burglar (Direttore), con William V. Ranous,
1908: [02.19] Cupid's Pranks (Direttore della Fotografia), Regia J. Searle Dawley, con Violette Hill, Mr. Barry, Marie Murray,
1908: [01.23] Fireside Reminiscences (Direttore), Regia J. Searle Dawley, con Miss Abbott, Miss Acton, Edward Boulden,
1908: [01.16] Rescued from the Eagle's Nest (Direttore della Fotografia), Regia J. Searle Dawley, con D.W. Griffith, Henry B. Walthall, Miss Earle,
1908: [01.04] Suburbanite's Ingenious Alarm (Direttore), Regia J. Searle Dawley,
1907: [11.23] The Trainer's Daughter; or, A Race for Love (Direttore), Regia J. Searle Dawley, con Edward Boulden, , William Sorelle,
1907: [07.00] The Nine Lives of a Cat (Direttore della Fotografia), Regia J. Searle Dawley,
1907: [] Lost in the Alps (Direttore),
1907: [] The "Teddy" Bears (Direttore),
1907: [01.03] Daniel Boone (Direttore), Regia Wallace McCutcheon, con William Craven, Florence Lawrence, Susanne Willis,
1906: [/ /1] Life of a Cowboy (Direttore),
1906: [] Seven Ages (Direttore), con Thomas H. Ince,
1906: [] The Ex-Convict (Direttore),
1905: [09.00] The White Caps (Direttore), Regia Wallace McCutcheon, con Kate Toncray, John R. Cumpson, Arthur V. Johnson,
1905: [07.00] Stolen by Gypsies (Direttore), Regia Wallace McCutcheon, con Paul Panzer,
1905: [] The Kleoptmaniac (Direttore),
1905: [] How Jones lost his roll (Direttore),
1905: [] Down on the farm (Direttore della Fotografia), Regia N. N.,
1905: [] The Watermelon Patch (Direttore), Regia Wallace McCutcheon,
1904: [/ /1] The great train robbery (Basato: Film), Regia Edmund Lubin,
1903: [10.00] A Romance of the Rail (Direttore), con ,
1903: [] La grande rapina del treno (The great train robbery) (Direttore), con Walter Cameron, George Barnes, A.C. Abadie,
1903: [/ /1] Uncle Tom's cabin (Direttore), con Mary Murray, J. Barney Sherry, George Barnes,
1902: [] The Life of an American Fireman (Direttore),
1902: [] Burlesque Suicide (Direttore),
1902: [] Capture of the Biddle Brothers (Direttore),
1902: [] Charleston Chain Gang (Direttore),
1902: [] Fun in a Bakery Shop (Direttore),
1902: [] Happy Hooligan turns Burglar (Direttore),
1902: [] Jack and the Beanstalk (Direttore),
1902: [] Rock of Ages (Direttore),
1902: [01.00] Uncle Josh at the Moving Picture Show (Direttore), con Charles Manley,
1901: [] Circular Panorama of the Electric Tower (Direttore),
1901: [] A Day at the Circus (Direttore),
1901: [] Happy Hooligan surprised (Direttore),
1901: [] Love by the Light of the Moon (Direttore),
1901: [] Love in a Hammock (Direttore),
1901: [] Martyred Presidents (Direttore),
1901: [] The Mysterious Café (Direttore),
1901: [] Panorama of the Esplanade by Night (Direttore),
1901: [] Terrible Teddy, The Grizzly King (Direttore),
1901: [] What demoralized the Barber Shop (Direttore),
1901: [] The Old Maid in the Horsecar (Direttore), con Gilbert Saroni,
1901: [03.09] The Old Maid Having Her Picture Taken (Direttore), Regia George S. Fleming, con Gilbert Saroni,
1901: [03.02] The Finish of Bridget Mckeen (Direttore), con Gilbert Saroni,
1900: [] Animated Luncheon (Direttore),
1900: [] An Artist's Dream (Direttore),
1900: [] Ching Lin Foo Outdone (Direttore),
1900: [] The Clown and the Alchemist (Direttore),
1900: [] The Enchanted Drawing (Direttore: --??--), Regia J. Stuart Blackton, con J. Stuart Blackton,
1900: [] The Mystic Swing (Direttore),
1900: [] Why Mrs. Jones got a Divorce (Direttore),
1900: [] A wringing good Joke (Direttore),
1900: [] Uncle Josh in a Spooky Hotel (Direttore), con Charles Manley,
1900: [03.00] Uncle Josh's Nightmare (Direttore), con Charles Manley,
1899: [] The America's Cup Race (Direttore),