Walter Reimann é nato nel 9999 É un Art Director deutscher, noto per i suoi film Abenteuer eines Zehnmarkscheines (1926), Il gabinetto del dottor Caligari (1920), Herzog Ferrantes Ende (1922),sposato
Biografia in Tedesco (in Tedesco): Expressionistischer Maler, Bühnenbildner mit seinen Kollegen Walter Röhrig ì
und Hermann Warm.
Walter Reimann Filmografia [Auszug]
1938: [01.28] La Tragédie impériale (Architetto-scenografo), Regia Marcel L'Herbier, con Harry Baur, Marcelle Chantal, ,
1936: [/ /1] Das Mädchen Irene (Architetto-scenografo), Regia Reinhold Schünzel, con Roma Bahn, Hedwig Bleibtreu, Georges Boulanger,
1935: [/ /1] Ich liebe Dich (Architetto-scenografo),
1934: [08.24] Was bin ich ohne Dich (Architetto-scenografo), Regia Arthur Maria Rabenalt, con Lissy Arna, Erna Morena,
1934: [] Alte Kameraden (Architetto-scenografo), Regia Fred Sauer, con Ralph Arthur Roberts, Fita Benkhoff, ,
1934: [03.13] Hanneles Himmelfahrt (Architetto-scenografo), Regia Thea von Harbou, con Else Ehser, Ilse Fürstenberg, Käte Haack,
1933: [01.24] Elisabeth und der Narr (Architetto-scenografo), Regia Thea von Harbou, con Fritz Alberti, Gerhard Dammann, Else Ehser,
1932: [12.13] Das Geheimnis des blauen Zimmers (Architetto-scenografo), Regia Erich Engels, con Else Elster, Wolfgang Staudte, Theodor Loos,
1932: [/ /1] Unheimliche Geschichten (Architetto-scenografo), Regia Richard Oswald, con Roma Bahn, Hans Behall, Gerhard Bienert,
1932: [/ /1] Theodor Körner (Architetto-scenografo), Regia Carl Boese, Rudolf Walther-Fein, con Lissy Arna, Carl de Vogt, Maria Meissner,
1932: [/ /1] Die Herren vom Maxim (Architetto-scenografo), Regia Carl Boese, con , Leo Slezak, Lee Parry,
1931: [02/19] Rasputin (Architetto-scenografo), Regia Adolf Trotz, con Conrad Veidt, Paul Otto, ,
1930: [01.12] Der Zapfenstreich am Rhein (Architetto-scenografo), Regia Jos. Max Jacobi, Jaap Speyer, con Lieselotte Jacobi, Fritz Richard, Maria Solveg,
1929: [05.11] La valanga (Eternal Love) (Architetto-scenografo), Regia Ernst Lubitsch, con John Barrymore, Camilla Horn, Victor Varconi,
1928: [/ /1] Assolto (Schuldig ?) (Architetto-scenografo), Regia Johannes Meyer, con Willy Fritsch, Suzy Vernon, Hans Adalbert Schlettow,
1927: [01.25] La Mandragora (Alraune) (Architetto-scenografo), Regia Henrik Galeen, con Brigitte Helm, Paul Wegener, Ivan Petrovich,
1926: [10.28] Abenteuer eines Zehnmarkscheines (Architetto-scenografo), Regia Berthold Viertel, con Agnes Mueller, Imogene Robertson, Walter Franck,
1926: [/ /1] Der Ritt in die Sonne (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Hugo Werner-Kahle,
1925: [03.11] Die Insel der Träume (Architetto-scenografo), Regia Paul Ludwig Stein, con Paul Biensfeldt, Alphons Fryland, Jaro Fürth,
1925: [09.11] Liebesfeuer (Architetto-scenografo), Regia Karl Grune, Paul Ludwig Stein, con Lutz Altschul, Paul Biensfeldt, Alphons Fryland,
1925: [] Hahn im Korb (Architetto-scenografo), Regia Georg Jacoby, con Elga Brink, Wilhelm Dieterle, Margarete Kupfer,
1925: [/ /1] Die Perrücke (Architetto-scenografo), Regia Berthold Viertel,
1924: [01.23] Die Perücke (Architetto-scenografo), Regia Berthold Viertel, con Otto Gebühr, Jenny Hasselqvist, ,
1924: [/ /1] Ein Walzertraum (Architetto-scenografo), Regia Ludwig Berger, con Karl Beckersachs, Hans Brausewetter, Mady Christians,
1923: [11.00] L' Isola bagnata dalle lacrime (S.O.S. - Die Insel der Tränen) (Architetto-scenografo), Regia Lothar Mendes, con Eugen Burg, Olga Engl, Lya de Putti,
1923: [] Die grüne Manuela (Architetto-scenografo), Regia E.A. Dupont, con Lucie Labass, Angelo Ferrari, ,
1922: [12.06] Sterbende Völker - 2. Brennendes Meer (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con , , ,
1922: [10.26] Es leuchtet meine Liebe (Architetto-scenografo), Regia Paul Ludwig Stein, con Mady Christians, Hans Heinrich von Twardowski, Olga Belajeff,
1922: [/ /1] Vanina (Architetto-scenografo), Regia Arthur von Gerlach, con Paul Wegener, Asta Nielsen, Paul Hartmann,
1922: [07.??] Herzog Ferrantes Ende (Architetto-scenografo), Regia Paul Wegener, Rochus Gliese, con Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1921: [11.24] Sterbende Völker - 1. Heimat in Not (Architetto-scenografo), Regia Robert Reinert, con Otto Gebühr, Fritz Kortner, Paul Wegener,
1921: [] Der ewige Fluch (Architetto-scenografo), Regia Fritz Wendhausen, con Rosa Valetti, Karl Etlinger, Rudolf Forster,
1920: [11.28] Der Menschheit Anwalt: 1. Teil (Architetto-scenografo), Regia Otto Rippert, con Otto Gebühr, Georg John, Theodor Loos,
1920: [09.03] Algol. Eine Tragödie der Macht (Architetto-scenografo), Regia Hans Werckmeister, Richard Oswald, con Emil Jannings, Ernst Hofmann, Gertrud Welcker,
1920: [03.00] Das Sahnenbaiser (Architetto-scenografo), Regia Rolf Brunner, con Rolf Brunner, Poldi Deutsch, Julietta Brandt,
1920: [02.26] Il gabinetto del dottor Caligari (Das Cabinet des Dr. Caligari) (Architetto-scenografo), Regia Robert Wiene, con Werner Krauss, Conrad Veidt, Friedrich Feher,
1920: [02.09] Genuine (Architetto-scenografo), Regia Robert Wiene, con Fern Andra, Albert Bennefeld, Louis Brody,