No Photo

-
Geboren
Verstorben

Filmographie [Auszug]
1960: [02.26] Der schweigende Stern (Darsteller: Weimann, Wissenschaftler), Regie Kurt Maetzig, mit Ignacy Machowski, Michail N. Postnikow, Günther Simon,
1958: [11.09] Das Lied der Matrosen (Darsteller: Hindenburg ), Regie Kurt Maetzig, Günter Reisch, mit Günther Simon, Raimund Schelcher, Ulrich Thein,
1957: [/ /1] Emilia Galotti (Darsteller), Regie Martin Hellberg, mit Agnes Kraus, Karl Heinz Peters, Gerry Wolff,
1956: [02.17] Genesung (Darsteller), Regie Konrad Wolf, mit Gerry Wolff, Gisela Graupner, Erich Franz,
1953: [] Arme Susanna (Darsteller), Regie Richard Nicolas, mit Fritz Wagner, Werner Peters, Arno Paulsen,
1951: [08.31] Der Untertan (Darsteller: Der alte Buck), Regie Wolfgang Staudte, mit Werner Peters, Carola Braunbock, Friedrich Maurer,
1951: [] Die Sonnenbrucks (Darsteller), Regie Georg C. Klaren, mit Maly Delschaft, Käthe Alving, Ursula Burg,
1950: [] Die Jungen vom Kranichsee (Darsteller), Regie Arthur Pohl, mit Maly Delschaft, Gunnar Möller, ,
1944: [] Philharmoniker (Darsteller), Regie Paul Verhoeven, mit Eugen Klöpfer, Will Quadflieg, Malte Jäger,
1944: [04.06] Der Verteidiger hat das Wort (Plädoyer (Arbeitstitel)) (Darsteller: Vorsitender), Regie Werner Klingler, mit Heinrich George, Carla Rust, Rudolf Fernau,
1943: [10.15] Ein glücklicher Mensch (Darsteller), Regie Paul Verhoeven, mit , Curd Jürgens, Bruno Hübner,
1942: [03.22] Die Gefährtin meines Sommers (Darsteller), Regie Fritz Peter Buch, mit , Anna Dammann, Margarete Haagen,
1942: [03/05] Münchhausen (Darsteller), Regie Josef von Baky, mit Hans Albers, Wilhelm Bendow, Brigitte Horney,
1941: [09.09] Annelie, die Geschichte eines Lebens (Darsteller), Regie Josef von Baky, mit Margarete Schön, Axel von Ambesser, ,
1939: [01.31] Das unsterbliche Herz (Der Titan (Arbeitstitel)) (Darsteller), Regie Veit Harlan, mit Lili Schönborn, Franz Schafheitlin, Hans Quest,
1939: [02.11] Die Reise nach Tilsit (Darsteller), Regie Veit Harlan, mit , Kristina Söderbaum, Babsi Schultz-Reckewell,
1938: [06.03] Ballade. Die Prinzessin kehrt heim (Darsteller: Pausin), Regie Peter Hagen, mit , , Karl Wüstenhagen,
1937: [02.15] Die rote Mütze (Darsteller), Regie Herbert Selpin, mit Alfred Maack, ,
1937: [10/29] Die Korallenprinzessin (An der blauen Adria) (Darsteller: der alte Vukovic), Regie Victor Janson, mit Ivan Petrovich, Hilde Sessak, Ita Rina,
1936: [/ /1] Waldwinter (Darsteller: Der Förster), Regie Fritz Peter Buch, mit Ingeborg Hertel, Hansi Knoteck, ,
1936: [03.03] Martha (Letzte Rose) (Darsteller), Regie Karel Anton, mit , Helge Roswaenge, Fritz Kampers,
1935: [12.30] Der höhere Befehl (Darsteller), Regie Gerhard Lamprecht, mit Rudolf Biebrach, Siegfried Schürenberg,
1935: [12.20] Krach im Hinterhaus (Darsteller), Regie Veit Harlan, mit Lili Schönborn, Helmut Weiss,
1935: [] Das Mädchen vom Moorhof (Darsteller: Amtmann Gerhart), Regie Douglas Sirk, mit Hansi Knoteck, Kurt Fischer-Fehling, Ellen Frank,
1935: [] Die selige Exzellenz (Das Tagebuch der Baronin W.) (Darsteller), Regie Hans Hellmut Zerlett, mit Alice Hechy, , Arthur Schröder,
1935: [03.22] Hundert Tage (Darsteller: Blücher), Regie Franz Wenzler, mit Werner Krauss, Gustaf Gründgens, ,
1934: [11.27] Der letzte Walzer (Darsteller: General Dymoff), Regie Georg Jacoby, mit Ernst Dumcke, Max Gülstorff, Ivan Petrovich,
1934: [/ /1] Der ewige Traum (Der König des Montblanc) (Darsteller: Marias Vater), Regie Arnold Fanck, mit , Wilhelm Kaiser-Heyl, Klaus Pohl,
1934: [/ /1] Der König vom Montblanc (Darsteller), Regie Arnold Fanck, mit Helene Fehdmer, Hans Hermann Schaufuss, Sepp Rist,
1932: [10.20] Das erste Recht des Kindes (Aus dem Tagebuch einer Frauenärztin) (Darsteller), Regie Fritz Wendhausen, mit , Hans Halden, Max Grünberg,
1932: [11.19] Der weisse Dämon (Rauschgift) (Darsteller), Regie Kurt Gerron, mit , Joachim Büttner, Eugen Burg,
1932: [10.28] Trenck (Der Günstling des Königs, Der Roman einer grossen Liebe) (Darsteller: Freiherr von der Goltz), Regie Ernst Neubach, Heinz Paul, mit Hans Stüwe, Dorothea Wieck, ,
1932: [/ /1] An heiligen Wassern (Sieg der Liebe, Stürzende Wasser) (Darsteller), Regie Erich Waschneck, mit , Theodor Loos, Otto Kronburger,
1932: [/ /1] Mensch ohne Namen (Darsteller), Regie Gustav Ucicky, mit Carl Balhaus, Hans Brausewetter, Max Gülstorff,
1932: [02.18] Der Geheimagent (Ein Mann fällt vom Himmel) (Darsteller: Professor Managan), Regie Harry Piel, Edmund Heuberger, mit Harry Piel, Maria Solveg,
1930: [11.27] Er oder ich (Darsteller), Regie Harry Piel, mit , Paul Rehkopf, Harry Piel,
1930: [10.07] Liebling der Götter (Darsteller: Dr. Marberg, Arzt), Regie Hanns Schwarz, mit Max Gülstorff, Emil Jannings, Hans Moser,
1930: [/ /1] Die zwölfte Stunde (Eine Nacht des Grauens) (Darsteller), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, Waldemar Rogner, mit Hans Behall, Alexander Granach, Max Schreck,
1930: [/ /1] Der Andere (Darsteller: Dr. Köhler), Regie Robert Wiene, mit , ,
1930: [01.04] Der blaue Engel (Darsteller: Schuldirektor), Regie Josef von Sternberg, mit Marlene Dietrich, Emil Jannings, Hans Albers,
1929: [01.08] Die Siebzehnjährigen (Darsteller: Kapitän Erik Sörensen), Regie Georgij Azagarov, mit Grete Mosheim, , Martin Herzberg,
1928: [] Der geheimnisvolle Spiegel (Darsteller), Regie Carl Hoffmann, Richard Teschner, mit Fee Malten, Fritz Rasp, Rina de Liguoro,
1927: [09.00] Vom Leben getötet. Bekenntnisse einer 16 jährigen (Darsteller), Regie Franz Hofer, mit Gerdi Gerdt, ,
1927: [] Elternlos (Darsteller), Regie Franz Hofer, mit Lucie Ahrens, Imogen Orkut, Philipp Malburg,
1927: [05.19] An der Weser (hier hab' ich so manches liebe Mal...) (Darsteller), Regie Siegfried Philippi, mit , Frida Richard, Grete Reinwald,
1926: [03.03] Das Rosa Pantöffelchen (Darsteller), Regie Franz Hofer, mit , Erich Rank, Hermann Picha,
1926: [11.26] Fräulein Josette - Meine Frau (Darsteller), Regie Gaston Ravel, mit Dolly Davis, Livio Cesare Pavanelli, Agnes Esterhazy,
1926: [11.28] Der Herr des Todes (Darsteller), Regie Hans Steinhoff, mit Erna Hauck, Simone Vaudry, ,
1926: [] Die Kleine und ihr Kavalier (Darsteller), Regie Richard Löwenbein, mit Kurt Gerron, Karl Victor Plagge,
1926: [04.16] Frauen der Leidenschaft (Darsteller), Regie Rolf Randolf, mit Fern Andra, Henry Bender, Agnes Esterhazy,
1926: [03.05] Die Försterchristl (Darsteller: Förster Lange), Regie Friedrich Zelnik, mit Lya Mara, Harry Liedtke, Wilhelm Dieterle,
1925: [02.11] Der Abenteurer (Darsteller: Karl Lüttgen - Hüttenwerksbesitzer), Regie Rudolf Walther-Fein, Rudolf Dworsky, mit Harry Liedtke, Erna Morena, Margarete Schlegel,
1925: [01.18] Die Gesunkenen (Darsteller), Regie Rudolf Walther-Fein, mit Hans Albers, Rudolf Lettinger, Erich Kaiser-Titz,
1925: [01.22] Das Haus der Lüge (Die Wildente, Arme, kleine Hedwig) (Darsteller), Regie Lupu Pick, mit Paul Henckels, Lucie Höflich, Mary Johnson,
1925: [] Volk in Not (Volk in Not - Ein Heldenlied von Tannenberg) (Darsteller), Regie Wolfgang Neff, mit , Werner Pittschau, Claire Rommer,
1925: [10.14] Götz von Berlichingen zubenannt der mit der eisernen Hand (Darsteller: Lerse, Kampfgenosse Götz'), Regie Hubert Moest, mit Eugen Klöpfer, Erna Morena, Theodor Loos,
1925: [] Der tanzende Tod (Der erste Stand, Der Grosskapitalist) (Darsteller), Regie Rolf Raffé, mit Carl de Vogt, Erich Kaiser-Titz, Fritz Junkermann,
1924: [] Wallenstein (Darsteller: Terzky), Regie Rolf Randolf, mit Fritz Greiner, Anton Ernst Rückert,
1924: [02.06] Aschermittwoch (Darsteller), Regie Wolfgang Neff, mit Bernd Aldor, Claire Rommer, Ludwig Rex,
1924: [10.20] Garragan (Darsteller), Regie Ludwig Wolff, mit Julanne Johnston, Fritz Russ, Heinrich Peer,
1924: [02/12] Schicksal (Darsteller: Minister von Glayn), Regie Felix Basch, mit Lucy Doraine, , Lia Eibenschütz,
1924: [/ /1] Mutter und Sohn (Darsteller), Regie Alfred Schirokauer, mit Ullrich Bettac, Cléo d'Osterode, Hermann Picha,
1924: [01.10] Guillotine (Darsteller), Regie Guido Parisch-Schamberg, mit Marcella Albani, Hans Albers, Willy Fritsch,
1923: [] Die Radio-Heirat (Darsteller), Regie Wilhelm Prager, mit Ernst Pittschau, Maria Bard,
1923: [] Liebe und Ehe (Darsteller: Mr Stavenport, ein amerikanischer Bankier), Regie N. N., mit Heinz Sarnow, Ally Kolberg,
1923: [08/23] Wilhelm Tell (Darsteller: Werner Stauffacher), Regie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, mit Hans Marr, ,
1923: [] Glanz gegen Glück (G.G.G. (Arbeitstitel)) (Darsteller: der Bauer), Regie Adolf Trotz, mit , Erna Morena,
1923: [06.22] Der allmächtige Dollar (Darsteller), Regie Jaap Speyer, mit Lena Amsel, Hugo Döblin, Fred Immler,
1923: [04.25] Der Schatz der Gesine Jakobsen (Darsteller: Doktor Holgersen), Regie Rudolf Walther-Fein, mit , Ernst Pröckl, Hermann Picha,
1923: [03.19] Fridericus Rex - Teil 4: Schicksalswende (Schicksalswende) (Darsteller: Fürst Moritz von Anhalt-Dessau), Regie Arsen von Cserépy, mit Otto Gebühr, Lothar Müthel,
1923: [01.26] Dämon Zirkus (Darsteller), Regie Emil Justitz, mit , Paul Biensfeldt, Olga Limburg,
1922: [03.19] Fridericus Rex - Teil 3: Sanssouci (Sanssouci) (Darsteller), Regie Arsen von Cserépy, mit Otto Gebühr, Erna Morena, Gertrud de Lalsky,
1922: [12.08] Das Feuerschiff (Darsteller), Regie Richard Löwenbein, mit Gustav von Wangenheim, Camilla von Hollay,
1922: [07.14] Die weisse Wüste (Darsteller: Iwan), Regie Ernst Wendt, mit Carl de Vogt, Cläry Lotto, ,
1922: [/ /1] Wer wirft den ersten Stein ? (Darsteller), Regie Arthur Günsburg, mit Charlotte Böcklin, , Franz W. Schröder-Schrom,
1922: [] Aus dem Schwarzbuche eines Polizeikommissars III (Betrogene Betrüger) (Darsteller), Regie Bruno Ziener, mit Dara Bergner, Julius Falkenstein, Arnold Korff,
1922: [] Bigamie (Darsteller), Regie Rudolf Dworsky, Rudolf Walther-Fein, mit Friedrich Kühne, Margarete Kupfer,
1922: [] Die vom Zirkus (Darsteller), Regie William Kahn, mit Anita Berber, Charles Willy Kayser,
1922: [03.03] Der brennende Acker (Darsteller: Graf Rudenberg), Regie Rochus Gliese, Friedrich Wilhelm Murnau, mit , Harry Frank, Unda Faliansky,
1922: [03.24] Das Diadem der Zarin (Darsteller), Regie Richard Löwenbein, mit Lilli Flohr, Harry Lamberts-Paulsen,
1922: [] Frau Sünde (Darsteller), Regie Fred Sauer, mit Sascha Gura, Editha Seidel,
1922: [01.31] Fridericus Rex - Teil 2, Vater und Sohn (Vater und Sohn) (Darsteller: Leopold Fürst von Anhalt-Dessau), Regie Arsen von Cserépy, mit Otto Gebühr, , Gertrud de Lalsky,
1921: [01.31] Fridericus Rex - Teil 1, Sturm und Drang (Sturm und Drang) (Darsteller: Leopold, Graf von Anhalt-Dessau), Regie Arsen von Cserépy, mit Otto Gebühr, , Gertrud de Lalsky,
1921: [10.06] Der müde Tod (Ein deutsches Volkslied in 6 Versen) (Darsteller: Der Kalif), Regie Fritz Lang, mit Bernhard Goetzke, Lil Dagover, Edgar Klitzsch,
1921: [/ /1] Beute der Erinnyen (Die zweite Jugend, Die Rachefahrt der Erinnys) (Darsteller), Regie Otto Rippert, mit Harald Paulsen, Ressel Orla,
1921: [05.12] Aus dem Schwarzbuche eines Polizeikommissars I (Verwischte Spuren) (Darsteller), Regie Artúr Somlay, Arsen von Cserépy, mit Ludwig Hartau, Sascha Gura, ,
1921: [05/04] Danton (Darsteller: General Westermann), Regie Dimitri Buchowetzki, mit Emil Jannings, Werner Krauss,
1921: [02.14] Die Bestie im Menschen (Darsteller), Regie Ludwig Wolff, mit Osip Runich, Maria Orska, Eduard Rothauser,
1921: [01.27] Die Diktatur der Liebe. 2. Die Welt ohne Liebe (Die Frau ohne Herz) (Darsteller: John Jost (Ruths Bruder) ), Regie Fred Sauer, Eugen Illés, mit Esther Carena, Ilka Grüning, Danny Gürtler,
1921: [01.11] Madeleine (Darsteller), Regie Siegfried Philippi, mit Magda Madeleine, Rudolf Klein-Rohden,
1920: [09.00] Das Frauenhaus von Brescia (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit , Fritz Delius, Ernst Deutsch,
1920: [06.00] Teufel und Circe (Der Teufel und die Circe) (Darsteller), Regie Adolf Gärtner, mit Heinz Erdmann, Sascha Gura, Margarete Kupfer,
1920: [. .1] Die Tänzerin Marion (Darsteller), Regie Friedrich Feher, mit Karl Beckersachs, Oswald Delmor, Ernst Dernburg,
1920: [12.29] Aus dem Schwarzbuche eines Polizeikommissars II (Aus dem Schwarzbuch eines Polizeikommissars, 2. Teil: Verbrechen aus Leidenschaft) (Darsteller: Der Kommissar (I-IV)), Regie Emmerich Hanus, Alfred Halm, mit Carl de Vogt, Lilly Alexandra,
1920: [12.16] Der langsame Tod (Die verleugneten Jahre (Arbeitstitel)) (Darsteller), Regie Carl Wilhelm, mit Ressel Orla, Lucie Höflich,
1920: [04.15] Lady Godiva (Das Opfer der Lady Godiva) (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit Ernst Deutsch, Wilhelm Diegelmann, ,
1920: [07.30] Figaros Hochzeit (Darsteller: Graf Almaviva), Regie Max Mack, mit Alexander Moissi, Paul Graetz,
1920: [/ /1] Die glühende Kammer (Darsteller),
1920: [/ /1] Maria Magdalene (Darsteller), Regie Reinhold Schünzel, mit Paul Hartmann, Lucie Höflich,
1920: [] Hamlet (Darsteller: Claudius), Regie Sven Gade, Heinz Schall, mit Asta Nielsen, Fritz Achterberg, Mathilde Brandt,
1920: [12.00] Das Haupt des Juarez (Darsteller: Gorrion, Schultheiß), Regie Johannes Guter, mit Else Kupfer, Joseph Klein,
1920: [02/27] Der Reigen (Ein Werdegang) (Darsteller: Albert Peters), Regie Richard Oswald, mit Asta Nielsen, , Theodor Loos,
1920: [01.09] Ut mine Stromtid (Darsteller: Pächter Hawermann), Regie Hubert Moest, mit , Wilhelm Diegelmann, Reinhold Schünzel,
1919: [] Die Hexe von Norderoog (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit , Paul Hartmann,
1919: [08.30] Die Maske (Max Landa-Detektivserie 1919/1920 (2)) (Darsteller), Regie E.A. Dupont, mit Max Landa, , Fritz Achterberg,
1919: [] Der Kampf der Geschlechter (Darsteller), Regie Joseph Delmont, mit Paul Hartmann, Eva Everth,
1919: [] In den Krallen des Vampyrs - Eine Frauenschönheit unter dem Seziermesser (Darsteller: Professor Svenston), Regie Heinz Sarnow, Wolfgang Neff, mit , Heinz Sarnow,
1919: [10.00] Das stille Weh (Darsteller), Regie Heinz Sarnow, mit Ally Kolberg, Heinz Sarnow,
1919: [09.18] Madame Dubarry (Die Maitresse des Königs (Arbeitstitel)) (Darsteller: Graf Jean Dubarry), Regie Ernst Lubitsch, mit Pola Negri, Emil Jannings, Harry Liedtke,
1919: [08.28] Blondes Gift (Darsteller: Chauffeur), Regie Hubert Moest, mit Paul Hartmann, , ,
1919: [07/00] Die sich verkaufen (Die Prostitution, 2. Teil) (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit , Reinhold Schünzel, Trude Hoffmann,
1919: [] Der gelbe Tod (Darsteller: Polizist Karpuschkin), Regie Carl Wilhelm, mit , Lilly Eisenlohr,
1919: [04.00] Das Kloster von Sendomir (Elga) (Darsteller: Graf Statschensky), Regie Rudolf Meinert, mit Ellen Richter, Ernst Deutsch,
1919: [] Nerven (Darsteller: Fabrikbesitzer Roloff), Regie Robert Reinert, mit Lya Borré, Erna Morena,
1919: [01.29] Opium (Die Sensation der Nerven) (Darsteller: Prof. Gesellius), Regie Robert Reinert, mit Hanna Ralph, Werner Krauss,
1918: [09.00] Hiob (Darsteller: Hiob), Regie Kurt Matull, mit , Sybil Smolowa,
1918: [07.00] Das Schicksal der Margarete Holberg (Das Schicksal der Margareta Holden) (Darsteller: Oberförster), Regie Jaap Speyer, mit Mia Pankau, Thea Sandten,
1918: [01.17] Erborgtes Glück (Alexander Moissi-Serie) (Darsteller: Bankier), Regie Arthur Wellin, mit Käthe Dorsch, Alexander Moissi,
1918: [08.23] Der Ring der drei Wünsche (Darsteller), Regie Arthur Wellin, mit Alexander Moissi, Ria Jende, Paul Passarge,
1918: [] Der lebende Leichnam (Darsteller), Regie Richard Oswald, mit Bernd Aldor, , Rudolf Lettinger,
1918: [] Das Recht auf Glück (Darsteller: Vater), Regie Bruno Ziener, mit , Nelly Lagarst,
1918: [05.17] Pique Dame (Darsteller: Paul ), Regie Arthur Wellin, mit Alexander Moissi, ,
1917: [12.21] Die Faust des Riesen - 2. Teil (Darsteller: Gutsbesitzer Diether von Brake), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Johannes Riemann,
1917: [11.18] Die Faust des Riesen - 1. Teil (Darsteller: Gutsbesitzer Diether von Brake), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Johannes Riemann,
1917: [09.28] Die Claudi vom Geiserhof (Darsteller: Geiserhofbauer), Regie Rudolf Biebrach, mit Paul Hartmann, Joseph Klein, Lupu Pick,
1917: [07.19] Die Erzkokette (Darsteller), Regie Franz Eckstein, Rosa Porten, mit Rosa Porten, Reinhold Schünzel, Gustav von Wangenheim,
1917: [] Vater ist im Kriege (Darsteller), Regie N. N., mit Henny Porten,
1916: [08.17] Werner Krafft. Der Maschinenbauer (Darsteller: Werner Krafft), Regie Carl Froelich, mit Erika Glässner, Reinhold Schünzel,
1915: [08.27] Märtyrerin der Liebe (Henny-Porten-Serie 1915/16, 1. Film) (Darsteller: Alexander Frey, Bildhauer), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Rudolf Biebrach,
1915: [07.01] Zofia - Kriegs-Irrfahrten eines Kindes (Darsteller), Regie Hubert Moest, mit , Hermann Seldeneck, ,
1914: [] Das Fischermädchen von Manholm (Darsteller), Regie Joe May, mit Wilhelm Diegelmann,
1913: [01.09] Schuldig (Darsteller: Kontorist Thomas Lehr), Regie Hans Oberländer, mit Martha Angerstein, Leopoldine Konstantin,
1913: [05.00] Gottheit Weib (Darsteller: Bildhauer Max Winter), mit , , Franz Schönemann,

. 19 . 20 . 24 . 25 . 36 . 43 . 45 . 50 . 55 . 94 . 124 . 130 . 132

Filmographie nach Kategorien

Darsteller

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige