Lubin Manufacturing Company

Produktion - Stati Uniti
Altri nomi o conosciuto come : Sigmund Lubin Film Mfg. Prod.,

Lubin Manufacturing Company é nato nel 0 É un Produktion Whom the Gods Would Destroy (1915), Claim Number Three (1914), Tillie's Tomato Surprise (1915),

Lubin Manufacturing Company Filmografia [Auszug]
1916: [08.22] The Usurer's Due (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con Lee Shumway, Velma Whitman, ,
1916: [08.01] The Price of Dishonor (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con , Velma Whitman, Lee Shumway,
1916: [07.20] The Rough Neck (Casa produtrice), Regia Melvin Mayo, con , Ben Hopkins, ,
1916: [] The Woman in the Case (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, E.K. Lincoln,
1916: [06.24] Persistency (Casa produtrice), Regia Percy Winter, con Thurston Hall, Octavia Handworth, Florence Williams,
1916: [06.13] The Avenger (Casa produtrice), Regia Leon De La Mothe, con Lee Shumway, Sydney Ayres, R. Henry Grey,
1916: [06.05] The Toilers (Casa produtrice), Regia Edgar Lewis, con Nance O'Neil, , Herbert Fortier,
1916: [05.18] Jackstraws (Casa produtrice), Regia Melvin Mayo, con , , ,
1916: [05.08] Love's Toll (Casa produtrice), Regia Jack Pratt, con Betty Brice, Inez Buck, Richard Buhler,
1916: [05.04] None So Blind (Casa produtrice), Regia Melvin Mayo, con Walter Spencer, , ,
1916: [04.22] Millionaire Billie (Casa produtrice), Regia Clay M. Greene, con , Francis Joyner, Eleanor Blanchard,
1916: [04.10] The Flames of Johannis (Casa produtrice), Regia Edgar Lewis, con Nance O'Neil, George Clarke, Eleanor Barry,
1916: [03.27] Otto the Soldier (Casa produtrice), Regia Edwin McKim, con Davy Don, Florence Williams, Alice Mann,
1916: [03.25] Love one other (Casa produtrice), Regia Earl Metcalfe, con , Minnie Humphrey, Francis Joyner,
1916: [03.20] Dollars and the Woman (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Tom Moore, Ethel Clayton, Crauford Kent,
1916: [03.06] Ophelia (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, E.K. Lincoln, Crauford Kent,
1916: [02.28] Her Bleeding Heart (Casa produtrice), Regia Jack Pratt, con Betty Brice, Richard Buhler, Crauford Kent,
1916: [02.22] Four Narratives (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con R. Henry Grey, Velma Whitman, William Parsons,
1916: [02.10] Sold to Satan (Casa produtrice), Regia Edward Sloman, con Edward Sloman, Lee Shumway, Ben Hopkins,
1916: [01.31] Souls in Bondage (Casa produtrice), Regia Edgar Lewis, con Mary Carr, William Corbett, Nance O'Neil,
1916: [01.27] The Embodied Thought (Casa produtrice), Regia Edward Sloman, con Edward Sloman, Hazel Neason, ,
1916: [01.26] Race Suicide (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, Raymond Dittmars, con Ormi Hawley, Earl Metcalfe, Kempton Greene,
1916: [01.24] Fooling Uncle (Casa produtrice), Regia Edwin McKim, con Davy Don, Kempton Greene, Patsy De Forest,
1916: [01.24] The Gods of Fate (Casa produtrice), Regia Jack Pratt, con Arthur Housman, Betty Brice, Richard Buhler,
1916: [01.17] The Evangelist (Casa produtrice: (Lubin Special Feature)), Regia Barry O'Neil, con Gladys Hanson, Walter Law, Ferdinand Tidmarsh,
1916: [01.13] The Bond Within (Casa produtrice), Regia Edward Sloman, con , Adda Gleason, ,
1916: [01.10] The City of Failing Light (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, con Herbert Fortier, Octavia Handworth, William H. Turner,
1916: [01.06] The Vengeance of the Oppressed (Casa produtrice), Regia Edward Sloman, con Francelia Billington, , Adda Gleason,
1916: [01.05] Sorrows of Happiness (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Crauford Kent, Vinnie Burns, Inez Buck,
1916: [04.03] The fatal bean (Casa produtrice), Regia Edwin McKim, con Davy Don, Patsy De Forest, Alice Mann,
1915: [12.30] The Convict King (Casa produtrice), Regia Edward Sloman, con , Jay Morley, ,
1915: [12.27] Saved From the Harem (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con , , Violet MacMillan,
1915: [12.20] Heartaches (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Vinnie Burns, , Francis Joyner,
1915: [12.20] The Great Divide (Casa produtrice), Regia Edgar Lewis, con Ethel Clayton, House Peters, Marie Sterling,
1915: [12.19] Who's Who (Casa produtrice), Regia Will Lewis,
1915: [12.19] Shall Curfew ring to-night? (Casa produtrice), Regia John A. Murphy,
1915: [12.17] Sweeter Than Revenge (Casa produtrice), Regia Percy Winter, con Octavia Handworth, Betty Brice, Clara Lambert,
1915: [12.15] The Inner Chamber (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Ruth Hiatt, , Adda Gleason,
1915: [12.13] The Moment Before Death (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con , Adda Gleason, Lee Shumway,
1915: [12.07] Playing the Same Game (Casa produtrice), Regia Edwin McKim, con Davy Don, Florence Williams, Bartley McCullum,
1915: [12.06] A Man's Making (Casa produtrice), Regia Jack Pratt, con Herbert Fortier, Richard Buhler, George Clarke,
1915: [12.01] The Taint (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con , , Pat O'Malley,
1915: [11.24] The Meddlesome Darling (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Francis Joyner, Lila Leslie, Marie Sterling,
1915: [11.23] Limberger's Victory (Casa produtrice), Regia Edwin McKim, con Davy Don, Alice Mann, ,
1915: [11.17] In Love's Own Way (Casa produtrice), Regia John Ince, con Mary Charleson, James Daly, Clarence Elmer,
1915: [11.15] The Wall Between (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con William Parsons, Velma Whitman, Lee Shumway,
1915: [11.12] A Night in Old Spain (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Helen Jerome Eddy, Jay Morley, Adda Gleason,
1915: [11.11] The Ghost of Twisted Oaks (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con , Florence Walcott, James Vincent,
1915: [11.08] The Orgy (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Bernard Siegel, Ethel Clayton, Francis Joyner,
1915: [11.01] The Sacred Bracelet (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Lee Shumway, Adda Gleason, ,
1915: [10.29] The Wonder Cloth (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Lee Shumway, Adda Gleason, ,
1915: [10.25] The Rights of Man: A Story of War's Red Blotch (Casa produtrice), Regia Jack Pratt, con George Clarke, Richard Buhler, Betty Brice,
1915: [10.22] A Woman Reclaimed (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Lila Leslie, Alan Quinn, Joseph W. Smiley,
1915: [10.21] When Youth Is Ambitious (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Robert Cain, Mary Charleson, Francis Joyner,
1915: [10.19] Cutting Down Expenses (Casa produtrice), Regia Edwin McKim, con Davy Don, Mary Charleson, Jack Delson,
1915: [10.14] Nan o' the Backwoods (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con , Pat O'Malley, ,
1915: [10.08] The Son (Casa produtrice), Regia Percy Winter, con Jack Standing, Octavia Handworth, Eleanor Blanchard,
1915: [10.04] Think Mothers! (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Mary Charleson, Mary Smith, Charles Brandt,
1915: [10.01] When the Wires Crossed (Casa produtrice), Regia N. N., con Lee Shumway, Adda Gleason, ,
1915: [09.30] Voices from the Past (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con William W. Cohill, Lila Leslie, Dorothy DeWolfe,
1915: [09.29] The Last Rose (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Lottie Briscoe, Arthur V. Johnson, Eleanor Blanchard,
1915: [09.27] Tillie's Tomato Surprise (Casa produtrice), Regia Howell Hansel, con Marie Dressler, Colin Campbell, Eleanor Fairbanks,
1915: [09.27] Tony and Marie (Casa produtrice), Regia John Ince, con Mary Charleson, , Francis Joyner,
1915: [09.20] The Silent Accuser (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Richard Wangermann, Mary Charleson, Francis Joyner,
1915: [09.10] The Great Ruby (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Beatrice Burton Morgan, Octavia Handworth, Eleanor Barry,
1915: [09.08] The Irish in America (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Sidney Olcott, , ,
1915: [09.03] In Spite of Him (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Thurston Hall, Ethel Clayton, Florence Williams,
1915: [09.02] The Phantom Happiness (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, Joseph Kaufman, con Ormi Hawley, Earl Metcalfe, Betty Brice,
1915: [08.27] The Mirror (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Crane Wilbur, Ethel Clayton, Thurston Hall,
1915: [08.19] It Was to Be (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Jack Standing, Walter Hitchcock,
1915: [08.16] The Ringtailed Rhinoceros (Casa produtrice: (A Liberty Bell Feature)), Regia George W. Terwilliger, con Raymond Hitchcock, Flora Zabelle, Raymond Hackett,
1915: [08.16] Polly of the Pots and Pans (Casa produtrice), Regia John Ince, con Mary Charleson, Crane Wilbur, Betty Brice,
1915: [08.15] All for Old Ireland (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott, con Sidney Olcott, , Pat O'Malley,
1915: [08.13] The Deception (Distributtore), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Thurston Hall, Walter Hitchcock,
1915: [08.10] Horrible Hyde (Casa produtrice), Regia Howell Hansel, con Jerold T. Hevener, Mae Hotely, ,
1915: [08.06] A Day of Havoc (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Thurston Hall, Francis Joyner,
1915: [08.05] The Witness (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Joseph W. Smiley, Lila Leslie, Eleanor Barry,
1915: [08.04] Country Blood (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Eleanor Blanchard,
1915: [08.02] The Climbers (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Gladys Hanson, Walter Hitchcock, Dorothy DeWolfe,
1915: [07.30] The Call of Motherhood (Casa produtrice), Regia John Ince, con Crane Wilbur, Mary Charleson, Betty Brice,
1915: [07.26] The Earl's Adventure (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Thurston Hall, Ethel Clayton, Herbert Fortier,
1915: [07.24] The Dead Soul (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con , Lee Shumway, ,
1915: [07.21] When the Light Came In (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Mrs. Nagel, Justina Huff,
1915: [07.09] Money! Money! Money! (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Ethel Clayton, Walter Law,
1915: [07.08] Whom the Gods Would Destroy (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Joseph W. Smiley, George Soule Spencer, Francis Joyner,
1915: [07.05] The District Attorney (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Dorothy Bernard, George Soule Spencer, Charles Brandt,
1915: [] Red Virgin (Casa produtrice), Regia Leon De La Mothe, con Helen Jerome Eddy, Lee Shumway, R. Henry Grey,
1915: [] The Road o' Strife (Casa produtrice), Regia Howell Hansel, John Ince, con Crane Wilbur, Mary Charleson, Jack Standing,
1915: [06.25] Her Answer (Casa produtrice), Regia N. N., con Lila Leslie, William W. Cohill, Betty Brice,
1915: [06.24] The Dream Dance (Casa produtrice), Regia Leon De La Mothe, con Lee Shumway, Velma Whitman, ,
1915: [06.23] The Life Line (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1915: [06.03] The Inventor's Peril (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Lila Leslie, Jack Standing, Joseph W. Smiley,
1915: [06.02] The Darkness Before Dawn (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Earl Metcalfe, William H. Turner,
1915: [05.22] The Sporting Duchess (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Rose Coghlan, Ethel Clayton, Betty Brice,
1915: [05.19] In the Dark (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Ethel Clayton, Jack Standing,
1915: [05.12] Who Bears Malice (Casa produtrice), Regia Edgar Jones, con Edgar Jones, Justina Huff, ,
1915: [05.10] The College Widow (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Charles Brandt, Ethel Clayton, Edith Ritchie,
1915: [05.07] The Spy's Sister (Casa produtrice), Regia Edward Sloman, con Edgar Jones, Justina Huff, Arthur Matthews,
1915: [05.03] No Other Way (Casa produtrice), Regia N. N., con Eleanor Blanchard, Mary Charleson, Florence Hackett,
1915: [04.22] A Delayed Reformation (Casa produtrice), Regia Shannon Fife, con Jack Standing, Lila Leslie, Joseph W. Smiley,
1915: [04.21] The Terrible One (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con William Parsons, Velma Whitman, ,
1915: [04.17] Just Look at Jake (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Joseph Kaufman, Walter Law,
1915: [04.15] Rated at $10,000,000 (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Jack Standing, Lila Leslie, Joseph W. Smiley,
1915: [04.12] The Eagle's Nest (Casa produtrice), Regia Edwin Arden, Romaine Fielding, con Edwin Arden, Romaine Fielding, Harry Kenneth,
1915: [04.09] The Stroke of Fate (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Edgar Jones, Louise Huff, Joseph Kaufman,
1915: [04.06] Capturing the Cook (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Joseph Kaufman, Florence Hackett,
1915: [03.30] Monkey Business (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Joseph Kaufman, Eleanor Barry,
1915: [03.24] The Blessed Miracle (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Joseph Kaufman, Betty Brice,
1915: [03.20] On the Road to Reno (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1915: [03.18] The Only Way Out (Casa produtrice), Regia N. N., con Betty Brice, John Ince, ,
1915: [03.16] Here Comes the Bride (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Ethel Clayton, William H. Turner,
1915: [03.13] Mazie Puts One Over (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Joseph Kaufman, Bartley McCullum,
1915: [03.10] Siren of Corsica (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Lila Leslie, Jack Standing, Florence Hackett,
1915: [03.03] A Woman Went Forth (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Ethel Clayton, Joseph Kaufman, Herbert Fortier,
1915: [02.27] The Millinery Man (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Ethel Clayton, William H. Turner,
1915: [02.25] Beneath the Sea (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con William Parsons, Velma Whitman, ,
1915: [02.24] The Love of Women (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con George Soule Spencer, Lila Leslie, Justina Huff,
1915: [02.23] Poet and Peasant (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1915: [02.20] It All Depends (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Eleanor Barry, Bernard Siegel,
1915: [02.19] The Little Detective (Casa produtrice), Regia N. N., con Edgar Jones, Louise Huff, ,
1915: [02.09] His Soul Mate (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Ethel Clayton, James Daly,
1915: [02.06] The Furnace Man (Casa produtrice), Regia Joseph Kaufman, con Joseph Kaufman, Ethel Clayton, Herbert Fortier,
1915: [01.28] In Her Mother's Footsteps (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Lila Leslie, Jack Standing, Joseph W. Smiley,
1915: [01.27] The Attorney for the Defense (Casa produtrice), Regia N. N., con John Ince, Ethel Clayton, Eleanor Barry,
1915: [01.22] Question of Conscience (Casa produtrice), Regia N. N., con , Lee Shumway, Webster Campbell,
1915: [01.21] The Shanghaied Baby (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, con Edgar Jones, Ormi Hawley, Kempton Greene,
1915: [01.20] Her Weakling Brother (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Flora Lea, Joseph Kaufman,
1915: [01.13] When Honor Wakes (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Lee Shumway, Velma Whitman, William Parsons,
1915: [01.09] Feel My Muscle (Casa produtrice), Regia N. N., con Joseph Kaufman, Florence Hackett, Kempton Greene,
1915: [01.07] A War Baby (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Clarence Elmer, Justina Huff, Lila Leslie,
1914: [12.25] The Lure of the Green Table (Casa produtrice), Regia N. N., con William Parsons, Dolly Larkin, Albert Ebrite,
1914: [12.17] When the Blind See (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con William Parsons, Velma Whitman, Lee Shumway,
1914: [11.10] Butt-ing In (Casa produtrice), Regia Arthur Hotaling, con John Edwards, Mattie Edwards,
1914: [11.10] A Bargain Table Cloth (Casa produtrice), Regia John A. Murphy,
1914: [10.30] Thumb Prints and Diamonds (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Harry Myers, Rosemary Theby, Brinsley Shaw,
1914: [10.27] Love and Title (Casa produtrice), Regia Will Lewis, con James Levering, Mabel Paige, Vincente DePascale,
1914: [10.16] The Long Lane (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con William Parsons, Dolly Larkin, Joseph Carle,
1914: [10.09] The Green-Eyed Monster (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con Velma Whitman, Lee Shumway, George Stanley,
1914: [10.02] The Greater Love (Casa produtrice), Regia Edgar Jones, con Edgar Jones, Louise Huff, Mabel Greene,
1914: [10.00] Marah, the Pythoness (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Lila Leslie, Clarence Elmer, Eleanor Blanchard,
1914: [10.00] The House Next Door (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Edwin Barbour, Mrs. George W. Walters, Gaston Bell,
1914: [10.00] The Fortune Hunter (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con William Elliott, George Soule Spencer, Charles Brandt,
1914: [09.25] The Investment (Distributtore), Regia Lloyd B. Carleton, con Edwin Barbour, Eleanor Barry, Edward Peil,
1914: [09.17] The Double Life (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Harry Myers, Rosemary Theby, Anna Luther,
1914: [09.14] The Beloved Adventurer (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Florence Hackett,
1914: [08.26] The Attorney's Decision (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Harry Myers, Rosemary Theby, Brinsley Shaw,
1914: [08.18] Back to the Farm (Casa produtrice), Regia Will Lewis, Joseph Levering, con Oliver Hardy, , ,
1914: [08.06] A Daughter of Eve (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Ferdinand Tidmarsh, Ethel Clayton, Charles Brandt,
1914: [08.00] The Wolf (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Bernard Siegel, Ruth Bryan, George Soule Spencer,
1914: [07.31] Within the Noose (Casa produtrice), Regia Tom Forman, con Tom Forman, Dolly Larkin, Lee Shumway,
1914: [07.28] The Question and Answer Man (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [07.25] A Matter of Record (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Bartley McCullum,
1914: [07.08] The Incompetent (Casa produtrice), Regia N. N., con John Ince, Betty Brice, William W. Cohill,
1914: [10.19] Michael Strogoff (Casa produtrice: (co-production) ), Regia Lloyd B. Carleton, Alice Guy, con Jacob Adler, , Eleanor Barry,
1914: [07.02] The Shadow of Tragedy (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1914: [] A Trip to the Moon (Casa produtrice), Regia Vincent Whitman,
1914: [00.00] The Erring (Casa produtrice), Regia John Ince, con Betty Brice, , John Ince,
1914: [06.24] The Greater Treasure (Casa produtrice), Regia N. N., con John Ince, Betty Brice, Joseph Kaufman,
1914: [06.11] The Lure of the Pit (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Rosemary Theby, Bartley McCullum,
1914: [06.06] Claim Number Three (Casa produtrice), Regia N. N., con Lee Shumway, Frank Borzage, Dolly Larkin,
1914: [06.05] Blotted Out (Casa produtrice), Regia Tom Forman, con Lee Shumway, Dolly Larkin, Paul Smith,
1914: [06.04] A Girl of the Cafés (Casa produtrice), Regia Leon De La Mothe, con William Parsons, Velma Whitman, Webster Campbell,
1914: [06.03] Kiss Me Good Night (Casa produtrice), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [05.29] The Test of Courage (Casa produtrice), Regia N. N., con Tom Forman, Dolly Larkin, Lee Shumway,
1914: [05.21] A Leaf from the Past (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Edwin Barbour, Ormi Hawley, Edward Peil,
1914: [05.14] Madam Coquette (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Brinsley Shaw, Rosemary Theby, Joseph Kaufman,
1914: [05.13] In the Northland (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, Joseph Kaufman,
1914: [05.06] Behind the Footlights (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1914: [05.04] The Gamblers (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, con Gaston Bell, Ethel Clayton, ,
1914: [04.29] The Inventor's Wife (Casa produtrice), con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Florence Hackett,
1914: [04.22] The Klondike Bubble (Casa produtrice), Regia N. N., con Edward Peil, Ormi Hawley, Edwin Barbour,
1914: [04.20] Officer Jim (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, Douglas Sibole,
1914: [04.15] A Father's Heart (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con Lee Shumway, Dolly Larkin, Edwin Harley,
1914: [04.13] The Daughters of Men (Casa produtrice), Regia George W. Terwilliger, con Gaston Bell, Ethel Clayton, Robert Dunbar,
1914: [04.08] Lord Algy (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [04.03] A Man's Faith (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [04.02] The Mansion of Sobs (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, ,
1914: [03.27] The Puritan (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, ,
1914: [03.26] The Game of Politics (Casa produtrice), Regia N. N., con Webster Campbell, Dolly Larkin, ,
1914: [03.19] The Secret Marriage (Distributtore), Regia Wilbert Melville, con Webster Campbell, Dolly Larkin, Joseph Carle,
1914: [03.11] A Cruel Revenge (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, ,
1914: [03.06] A Romance of the Northwest (Casa produtrice), Regia N. N., con Tom Forman, Dolly Larkin, Joseph De Grasse,
1914: [03.03] The Best Man (Casa produtrice), Regia Arthur Hotaling, con Raymond McKee, Frances Ne Moyer, William H. Turner,
1914: [02.24] Cocaine Traffic; Or, The Drug Terror (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Edwin DeWolf, Joseph Kaufman, Rosemary Theby,
1914: [02.20] In the Dredger's Claw (Casa produtrice), Regia N. N., con Tom Forman, Dolly Larkin, Ray Gallagher,
1914: [02.19] The House of Fear (Casa produtrice), Regia N. N., con John Ince, Betty Brice,
1914: [02.10] (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con Joseph De Grasse, Henry King, Lee Shumway,
1914: [02.03] The Catch of the Season (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Harry Myers, Ethel Clayton,
1914: [01.28] The Better Man (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Joseph W. Smiley, John Smiley, Justina Huff,
1914: [01.27] His Excellency (Casa produtrice), Regia Paul Powell, con Tom Forman, Dolly Larkin, Henry King,
1914: [01.24] The Blinded Heart (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Florence Hackett,
1914: [01.24] The Man with a Future (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1914: [01.22] The Man from the West (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Mary Ryan, Robyn Adair,
1914: [01.19] (Casa produtrice), con Henry King, Velma Whitman, Ray Gallagher,
1914: [01.17] A Servant of the Rich (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, Jean Armour,
1914: [01.01] The Inspector's Story (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Robert Drouet, Eleanor Dunn, John Smiley,
1914: [01.00] The Lion and the Mouse (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Gaston Bell, George Soule Spencer,
1913: [12.20] The Third Degree (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Gaston Bell, Robert Dunbar, Carlotta Doti,
1913: [12.25] The Parasite (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Florence Hackett, Howard M. Mitchell,
1913: [12.20] His Blind Power (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Mary Ryan, Gladys Brockwell,
1913: [12.18] A Son of his Father (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con Clarence Elmer, Justina Huff, Joseph W. Smiley,
1913: [12.16] When He Sees (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Velma Whitman,
1913: [12.15] The Battle of Shiloh (Casa produtrice), Regia Joseph W. Smiley, con John Ince, Blanche West, Robert Drouet,
1913: [12.15] When the Well Went Dry (Casa produtrice), Regia N. N., con , Dolly Larkin,
1913: [12.12] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Velma Whitman, Romaine Fielding,
1913: [12.11] His Best Friend (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Martin Faust,
1913: [12.06] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Ray Gallagher,
1913: [12.04] When Mountain and Valley Meet (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Gladys Brockwell, Jesse Robinson,
1913: [12.03] The Smuggler's Daughter (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, Richard Morris,
1913: [12.02] The Hazard of Youth (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, con Kempton Greene, Louise Huff, Edwin Barbour,
1913: [12.01] (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Velma Whitman,
1913: [12.00] The Voice of Angelo (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1913: [11.28] The Cry of the Blood (Casa produtrice), Regia N. N., con Kempton Greene, Jean Armour, Edwin Barbour,
1913: [11.24] Just Cissy's Little Way (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [11.22] The Harmless One (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Gladys Brockwell, Jesse Robinson,
1913: [11.20] Partners in Crime (Casa produtrice), Regia Harry Myers, con Harry Myers, Ethel Clayton, Earl Metcalfe,
1913: [11.20] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Velma Whitman, Henry Stanley,
1913: [11.18] Shadows (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Lionel Adams, Edna Luby, Ferdinand Tidmarsh,
1913: [11.14] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Henry Stanley,
1913: [11.13] The Sea Eternal (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Florence Hackett, Lottie Briscoe,
1913: [11.10] From Out of the Flood (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Ormi Hawley, John Smiley,
1913: [11.10] The Locked Room (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Seymour Hastings, Dolly Larkin, Ray Gallagher,
1913: [11.06] The Price of Victory (Casa produtrice), Regia John Ince, con John Ince, Betty Brice, Robert Whittier,
1913: [11.04] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Velma Whitman, Henry Stanley,
1913: [11.03] (Casa produtrice), Regia N. N., con Henry King, Velma Whitman, Ray Gallagher,
1913: [11.02] When the Earth Trembled (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, Richard Morris,
1913: [10.30] The Rattlesnake (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Mary Ryan, Maurice Cytron,
1913: [10.27] The Endless Night (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1913: [10.23] The Evil Eye (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Mary Ryan, Robyn Adair,
1913: [10.17] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Velma Whitman, William Ryno,
1913: [10.13] The Fiancee and the Fairy (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con , Mary Smith, Kempton Greene,
1913: [10.13] A Leader of Men (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [10.13] When the Heart Changes (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Florence Hackett,
1913: [10.11] The Higher Law (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Arthur V. Johnson, Florence Hackett, Mary Ryan,
1913: [10.06] The Counterfeiter's Fate (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Gladys Brockwell,
1913: [10.02] The Special Officer (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Edwin Barbour, Kempton Greene, Frankie Mann,
1913: [09.23] (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Velma Whitman, William Ryno,
1913: [09.15] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Velma Whitman, Carl von Schiller,
1913: [09.13] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Ray Gallagher, Velma Whitman,
1913: [09.08] Seeds of Wealth (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton,
1913: [09.06] In the Toils (Casa produtrice), Regia George Terwilliger, con Lionel Adams, Marion Barney, Maidel Turner,
1913: [09.04] The Road to the Dawn (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Mary Powers,
1913: [08.28] The Gangster (Casa produtrice), Regia N. N., con Lionel Adams, Ferdinand Tidmarsh, Edna Luby,
1913: [08.23] (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Ray Gallagher,
1913: [08.22] The Rag Bag (Casa produtrice), Regia N. N.,
1913: [08.21] The Burning Rivet (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, William Stowell,
1913: [08.19] (Casa produtrice), Regia N. N., con Dolly Larkin, Ray Gallagher, Henry King,
1913: [08.18] Mary's Temptation (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, Richard Morris,
1913: [08.12] Into the Light (Casa produtrice), Regia George Nichols, con Edwin Carewe, Ormi Hawley, Earl Metcalfe,
1913: [08.11] The Outlaw's Gratitude (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [08.09] When Tony Pawned Louisa (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Martin Faust, Ethel Clayton, Harry Myers,
1913: [08.08] Her Husband's Wife (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Florence Hackett,
1913: [08.07] (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Dolly Larkin,
1913: [08.02] The Message of the Rose (Casa produtrice), Regia N. N., con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [07.26] The Price Demanded (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1913: [07.25] The Exile (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Jennie Nelson, John Ince,
1913: [07.22] The Benefactor (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [07.21] Actor's Strategy (Casa produtrice), Regia N. N., con Henry King, Dolly Larkin, Carl von Schiller,
1913: [07.19] Home Sweet Home (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, Bartley McCullum,
1913: [07.19] Jim's Reward (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [07.17] The Wiles of Cupid (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Jack Standing, Vivian Prescott, John Smiley,
1913: [07.14] The Apache Kid (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [07.12] Her Only Boy (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Emma Bell Clifton,
1913: [07.09] A Hero Among Men (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, Martin Faust,
1913: [07.08] The Profits of the Business (Casa produtrice), Regia N. N., con John Ince, Muriel Ostriche, ,
1913: [07.07] The Mysterious Hand (Casa produtrice), Regia Bertram Bracken, con Henry King, Dolly Larkin, ,
1913: [07.05] His Niece from Ireland (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1913: [07.03] The Angel of the Slums (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con , Maidel Turner, Clarence Elmer,
1913: [06.30] Her Atonement (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Carl von Schiller, Dolly Larkin, Henry King,
1913: [06.28] The Love Test (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Franklin Hall,
1913: [06.26] The Other Woman (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Isabel Lamon, Edna Payne,
1913: [06.23] Rustic Hearts (Casa produtrice), Regia N. N., con Carl von Schiller, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [06.20] His Redemption (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Franklin Hall,
1913: [06.19] A Father's Love (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Isabel Lamon, Henrietta O'Beck,
1913: [06.13] Papita's Destiny (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Franklin Hall,
1913: [06.09] The Legend of Lovers Leap (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [06.03] A Jealous Husband (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Florence Hackett, Howard M. Mitchell,
1913: [06.02] A Woman's Heart (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Dolly Larkin,
1913: [05.31] Lone Dog, the Faithful (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Clarence Burton,
1913: [05.30] The Faith of a Girl (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, Richard Morris,
1913: [05.29] A Romance of the Ozarks (Casa produtrice), Regia N. N., con Henry King, Dolly Larkin, Carl von Schiller,
1913: [05.28] Love and War in Mexico (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Irene Hunt, Carl von Schiller,
1913: [05.24] Brightened Sunsets (Casa produtrice), Regia N. N., con Mrs. George W. Walters, Bartley McCullum, Florence Lang,
1913: [05.22] A Perilous Ride (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [05.21] The District Attorney's Conscience (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [05.17] Retribution (Casa produtrice), Regia George Nichols, con Edwin Carewe, , John Ince,
1913: [05.16] The Breed of the West (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Carl von Schiller, Dolly Larkin, Joseph Holland,
1913: [05.15] Longing for a Mother (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Jack Standing, Isabel Lamon, Mabel Harris,
1913: [05.13] The Padre's Strategy (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Dolly Larkin, Carl von Schiller,
1913: [05.02] The Girl Back East (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Franklin Hall,
1913: [05.01] The Veil of Sleep (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Jack Standing, Vivian Prescott, John Ince,
1913: [04.29] Granny (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Mrs. George W. Walters, Richard Morris, Bartley McCullum,
1913: [04.26] The Birthmark (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Irene Hunt, Carl von Schiller,
1913: [04.25] Diamond Cut Diamond (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Jack Standing, Isabel Lamon, ,
1913: [04.24] The School Principal (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [04.21] Back to Primitive (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Joseph Holland, Irene Hunt, Carl von Schiller,
1913: [04.17] The Right Road (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Franklin Hall,
1913: [04.15] The Pawned Bracelet (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [04.14] One on Romance (Casa produtrice), Regia Edwin Middleton, con John Barrymore, Eleanor Caines, Frank DeVernon,
1913: [04.12] Pete Tries the Stage (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Richard Morris,
1913: [04.11] The Split Nugget (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Henry King, Irene Hunt, Carl von Schiller,
1913: [04.08] For His Child's Sake (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Jack Standing, Isabel Lamon, ,
1913: [04.07] The Evil One (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Harry Loomis,
1913: [04.04] The Burden Bearer (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, , Howard M. Mitchell,
1913: [04.03] A False Friend (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Carl von Schiller, Henry King, Dorothy Davenport,
1913: [03.28] The Gift of the Storm (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [03.25] Such an Appetite (Casa produtrice), con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines,
1913: [03.22] Pete, the Artist (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Clarence Elmer,
1913: [03.20] Mr. Jinks Buys a Dress (Casa produtrice), Regia N. N., con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines,
1913: [03.17] Greed for Gold (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Edward Luck,
1913: [03.15] The Heart Brokers (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Bartley McCullum,
1913: [03.08] Pete Joins the Force (Casa produtrice), Regia N. N., con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Florence Lang,
1913: [03.07] His Children (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, Bessie Scott,
1913: [03.04] On the Mountain Ranch (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, John Ince,
1913: [03.01] Auntie's Affinity (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Clarence Elmer,
1913: [02.24] The Teacher at Rockville (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Clara Williams, Edgar Jones, Emma Bell Clifton,
1913: [02.21] Art and Honor (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, Bartley McCullum,
1913: [02.20] Annie Rowley's Fortune (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [02.18] The Engraver (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Edna Payne, Harry Kendall,
1913: [02.17] Wild Man for a Day (Casa produtrice), Regia Jerold T. Hevener, con Willard Mack, Eleanor Caines, Jerold T. Hevener,
1913: [02.17] The Lost Son (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Martin Faust, Mrs. George W. Walters,
1913: [02.15] The Mayor's Waterloo (Casa produtrice), Regia N. N., con Peter Lang, Mrs. George W. Walters, Kempton Greene,
1913: [02.03] The Lost Note (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con Guy d'Ennery, Ormi Hawley, Jim Moore,
1913: [02.01] Private Smith (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Edwin Carewe, Edna Payne, Earl Metcalfe,
1913: [01.27] The Guiding Light (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, , Peter Lang,
1913: [01.25] The Insurance Agent (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1913: [01.23] The Old Oaken Bucket (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Peter Lang, ,
1913: [01.22] A Smashing Time (Casa produtrice), Regia Arthur Hotaling, con Mae Hotely,
1913: [01.18] The Girl and the Gambler (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, James Daly,
1913: [01.14] Peter's Pledge (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Mrs. George W. Walters, Peter Lang,
1913: [01.13] A Timely Rescue (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1913: [01.11] The Artist's Romance (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe,
1913: [01.10] An Accidental Dentist (Casa produtrice), Regia Jerold T. Hevener, con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, Raymond McKee,
1913: [01.07] The Village Blacksmith (Casa produtrice), Regia N. N., con Bartley McCullum, Mrs. George W. Walters, Harry Myers,
1913: [01.03] A Guilty Conscience (Casa produtrice), Regia Jerold T. Hevener, con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, Spottiswoode Aitken,
1913: [01.02] John Arthur's Trust (Casa produtrice), Regia Arthur V. Johnson, con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [12.30] A Mother's Strategy (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin August, Ormi Hawley, Mary Smith,
1912: [12.21] Home Sweet Home (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [12.14] When Love Leads (Casa produtrice), Regia Lloyd B. Carleton, con , Mary Smith, ,
1912: [12.13] The Crooked Path (Casa produtrice), Regia N. N., con Ormi Hawley, John Halliday, Clarence Elmer,
1912: [12.10] The Wonderful One-Horse Shay (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, Peter Lang,
1912: [12.06] His Father's Choice (Casa produtrice), Regia Arthur Hotaling, con George Reehm, Mae Hotely, Frances Ne Moyer,
1912: [12.05] Twixt Love and Ambition (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin August, Ormi Hawley, ,
1912: [12.02] By the Sea (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, , Mrs. George W. Walters,
1912: [11.25] The Surgeon (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Bernard Siegel,
1912: [11.14] The Country School Teacher (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [11.05] The Substitute Heiress (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [10.28] An Irish Girl's Love (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, Mrs. George W. Walters,
1912: [10.21] Just Maine Folks (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton,
1912: [10.10] The Players (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin August, Ormi Hawley, Jim Moore,
1912: [10.07] The Last Rose of Summer (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [10.05] His Life (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin August, Ormi Hawley, Jane Gail,
1912: [09.28] The Doctor's Debt (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [09.18] When Father Had His Way (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Taber, Ormi Hawley, ,
1912: [09.14] A Trustee of the Law (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Frank DeVernon,
1912: [09.06] A Romance of the Coast (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [09.04] The Bank Cashier (Casa produtrice), Regia Francis J. Grandon, con Edgar Jones, Clara Williams, Francis J. Grandon,
1912: [08.29] For the Love of a Girl (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Harry Myers, Ethel Clayton, ,
1912: [08.14] The Stubbornness of Youth (Casa produtrice), Regia N. N., con John Halliday, Jane Gail, Jim Moore,
1912: [08.05] A Prize Package (Casa produtrice), Regia N. N., con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, Marie Rainford,
1912: [08.03] The Detective's Conscience (Casa produtrice), con Romaine Fielding, Adele Lane, Burton L. King,
1912: [07.31] The Derelict's Return (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, , ,
1912: [07.10] The Stolen Ring (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Howard M. Mitchell,
1912: [07.05] Just Pretending (Casa produtrice), Regia N. N., con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, Albert Hackett,
1912: [06.29] What the Driver Saw (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, , Peter Lang,
1912: [06.17] The Widow Casey's Return (Casa produtrice), Regia N. N., con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, John Barrymore,
1912: [06.05] The Dream of a Moving Picture Director (Casa produtrice), Regia Edwin Middleton, con Jerold T. Hevener, Eleanor Caines, ,
1912: [05.29] The Puppet's Hour (Casa produtrice), Regia N. N., con John Halliday, Ormi Hawley, Jane Gail,
1912: [05.22] Darby and Joan (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, , ,
1912: [05.06] Little Boy Blue (Casa produtrice), Regia N. N., con Raymond Hackett, Mrs. George W. Walters, James Humphrey,
1912: [05.01] Won by Waiting (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, , ,
1912: [04.24] A Complicated Campaign (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, , Mrs. George W. Walters,
1912: [04.17] (Casa produtrice), Regia Arthur Hotaling, con Raymond McKee, George Reehm, Frances Ne Moyer,
1912: [04.01] Hello, Central! (Casa produtrice), Regia N. N., con , Harry Myers, Mrs. George W. Walters,
1912: [03.23] Her Uncle John (Casa produtrice), Regia N. N., con Edwin August,
1912: [03.13] His Wife's Mother (Casa produtrice), Regia N. N., con John Halliday, , Mrs. George W. Walters,
1912: [03.08] Mother Love (Casa produtrice), Regia N. N., con , John Halliday, Mrs. George W. Walters,
1912: [02.29] Betty and the Doctor (Casa produtrice), Regia N. N., con John Halliday, , D.J. Flanagan,
1912: [02.22] Her Heart's Refuge (Casa produtrice), Regia N. N., con , Ormi Hawley, Harry Myers,
1912: [02.10] The Antique Ring (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Grace Scott, Howard M. Mitchell,
1912: [01.11] The Blacksmith (Casa produtrice), Regia Wilbert Melville, con Peter Lang, Frances Gibson, Burton L. King,
1912: [01.08] A Surgeon's Heroism (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Arthur V. Johnson, Ormi Hawley, Harry Myers,
1912: [01.04] A Noble Enemy (Casa produtrice), Regia N. N., con Romaine Fielding, Burton Law, Frances Gibson,
1912: [01.03] A Village Romance (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Arthur V. Johnson, Florence Lawrence,
1911: [12.27] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence,
1911: [12.20] Art Versus Music (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [12.11] A Girlish Impulse (Distributtore), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Albert McGovern, Arthur V. Johnson,
1911: [12.04] A Head for Business (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [12.02] Western Chivalry (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Frances Gibson, Jack Standing,
1911: [11.30] The Nicotine Conspiracy (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Lottie Briscoe, Charles Brandt,
1911: [11.23] A Blind Deception (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Charles Brandt,
1911: [11.22] The Ranchman's Daughter (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Frances Gibson, Jack Standing,
1911: [11.18] A Romance of the 60's (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Frances Gibson, Romaine Fielding,
1911: [11.16] A Newsboy's Luck (Casa produtrice), Regia N. N., con Leo Louis, Ormi Hawley, Martin Faust,
1911: [11.13] His Chorus Girl Wife (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Charles Brandt,
1911: [11.06] Aunt Jane's Legacy (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Albert McGovern,
1911: [11.04] The Mexican (Casa produtrice), Regia N. N., con Romaine Fielding, Jack Standing, Frances Gibson,
1911: [10.30] Somebody's Mother (Casa produtrice), Regia N. N., con John Halliday, Ormi Hawley, Mrs. George W. Walters,
1911: [10.28] Love's Victory (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Romaine Fielding, Jack Standing, Frances Gibson,
1911: [10.26] A Rural Conqueror (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [10.19] Git a Hoss! (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Cleo Ridgely,
1911: [10.16] The Maniac (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Albert McGovern,
1911: [10.12] The Gambler's Influence (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Cleo Ridgely,
1911: [10.11] The Slavey's Affinity (Casa produtrice), con Harry Solter, Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [10.09] What Will Be, Will Be (Casa produtrice), Regia N. N., con John Halliday, Ormi Hawley, Peter Lang,
1911: [10.05] His Exoneration (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Cleo Ridgely, Frank Hall Crane,
1911: [10.02] His Stubborn Way (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Harry Myers, N. N.,
1911: [09.27] A Cowboy's Love (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Cleo Ridgely,
1911: [09.25] The Matchmaker (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Albert McGovern,
1911: [09.20] Life Saver (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [09.14] Al Martin's Game (Casa produtrice), Regia N. N., con Frank Hall Crane, Jack Standing,
1911: [09.11] Divided Interests (Casa produtrice), Regia N. N., con Arthur V. Johnson, Jennie Nelson, ,
1911: [09.02] An Easterner's Sacrifice (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing,
1911: [08.31] Romance of Pond Cove (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Ethel Elder,
1911: [08.28] The Secret (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [08.21] A Rebellious Blossom (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Julia Stuart,
1911: [08.17] Through Jealous Eyes (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Julia Stuart,
1911: [08.07] Her Two Sons (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Albert McGovern,
1911: [08.03] The Gypsy (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [07.29] An Accidental Outlaw (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Frances Gibson,
1911: [07.27] During Cherry Time (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Edna Payne,
1911: [07.15] Good for Evil (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Dorothy Gibson, Guy Oliver,
1911: [07.10] The Snare of Society (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Jack Standing,
1911: [07.08] Always a Way (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [07.01] The Little Rebel (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Albert McGovern,
1911: [06.29] Rescued in Time (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Harry Myers, Frances Gibson,
1911: [06.22] Higgenses Versus Judsons (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [06.15] Duke De Ribbon Counter (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Harry Myers, Arthur V. Johnson,
1911: [06.08] The Professor's Ward (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Ethel Elder,
1911: [06.01] A Game of Deception (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [05.29] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Harry Myers,
1911: [05.25] The Good Turn (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Jack Standing,
1911: [05.18] Her Humble Ministry (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Arthur V. Johnson, Florence Lawrence, Albert McGovern,
1911: [05.08] That Awful Brother (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Arthur V. Johnson, Florence Lawrence, Albert McGovern,
1911: [05.01] A Fascinating Bachelor (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Julia Stuart,
1911: [04.27] The Sheriff and the Man (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Arthur V. Johnson, Florence Lawrence,
1911: [04.24] The Hoyden (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Ethel Elder,
1911: [04.17] Two Fathers (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [04.10] Opportunity and the Man (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [04.03] The Wife's Awakening (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Harry Myers, Arthur V. Johnson,
1911: [03.27] Her Child's Honor (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Albert McGovern,
1911: [03.20] Her Artistic Temperament (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [03.13] The Actress and the Singer (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson, Harry Myers,
1911: [03.09] His Friend, the Burglar (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Arthur V. Johnson,
1911: [03.06] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Harry Myers,
1911: [02.27] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Harry Myers, Albert McGovern,
1911: [02.20] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Albert McGovern, Harry Myers,
1911: [02.13] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Harry Myers, Albert McGovern,
1911: [02.02] (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Harry Myers, Florence Lawrence,
1911: [01.30] His Bogus Uncle (Casa produtrice), Regia Harry Solter, con Florence Lawrence, Howard M. Mitchell, Harry Myers,
1910: [08.11] A Change of Heart (Casa produtrice), Regia N. N., con Spottiswoode Aitken, Edna Luby, Howard M. Mitchell,
1910: [01.06] The Tattooed Arm (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Eleanor Caines, George Reehm,
1909: [12.30] Three Fingered Jack (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Myers, Eleanor Caines,
1909: [12.23] Blissville the Beautiful (Casa produtrice), Regia N. N., con George Reehm, Eleanor Caines, Harry Myers,
1908: [10.05] Salome and the Devil to Pay (Casa produtrice),
1907: [] The Making of a Modern Newspaper (Casa produtrice),
1904: [] Meet Me at the Fountain (Casa produtrice), Regia Siegmund Lubin, con Gilbert Saroni,
1904: [] The Lost Child (Casa produtrice), Regia N. N., con Gilbert Saroni,
1903: [01.00] The Old Maid's Lament (Casa produtrice), Regia N. N., con Gilbert Saroni,
1903: [01.00] Old Maid's First Visit to a Theatre (Casa produtrice), Regia N. N., con Gilbert Saroni,

. 38

Filmografia Lubin Manufacturing Company nach Kategorien

Produktion Verleih

Lubin Manufacturing Company in other Database records: IMDb

Disclaimer
Le informazioni di cui sopra non pretende di essere esaustivo, ma indica il livello di informazione del nostro database al momento del aggiornamento. Tutte le informazioni sono studiati per meglio delle mie conoscenze e convinzioni personali, rivendicazioni legali derivanti da informazioni errate o mancanti sono espressamente respinte. A causa della giurisprudenza attuale in alcuni paesi, una persona può essere ritenuto responsabile, che fa riferimento a indirizzi che possono avere ulteriore propagazione riferimento ad un contenuto criminale, criminali o contenuti e pagine, a meno che non comprende chiaramente da tale responsabilità. I nostri link di cui sopra sono state studiate al meglio delle mie conoscenze, ma non possiamo assumere in alcun modo per il contenuto di questi siti web qualcuno di questi collegamenti e responsabilità. Forniamo questa spiegazione, per analogia, da tutti i paesi e tutte le lingue. Salvo diversa indicazione Fremdzitate nel corso ordinario di diritto con identificazione citazione delle fonti sono inclusi. Il copyright di queste citazioni dagli autori. - Lubin Manufacturing Company - KinoTV