Mini-Biography:
The day of birth of DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR is not on record. Produktion, known for Jakob, der Lügner (1974), Das Kaninchen bin ich (1965), Abenteuer in Bamsdorf (1958), DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR's first movie on record is from 1922. His last motion picture on file dates from 1992.
DEFA Deutsche Film-Aktiengesellschaft, Berlin DDR Filmographie [Auszug]
1992: [/ /1] Grossvater's Reise (Production), Mise en scène Steffan Lamm, avec Bernhard Heinrich Herzog, , Ingrid Thulin,
1992: [/ /1] Die Krücke (Production), Mise en scène Jörg Grünler, avec Götz Behrendt, Kirsten Block, Martina Gedeck,
1992: [/ /1] Zirri - Das Wokenschaf (Production), Mise en scène Rolf Losansky, avec Fred Delmare, Günter Grabbert, Inka Victoria Groetschel,
1992: [/ /1] Herzsprung (Production), Mise en scène Helke Misselwitz, avec Ben Becker, Tatjana Besson, Claudia Geisler,
1992: [/ /1] Die Lügnerin (Production), Mise en scène Siegfried Kühn, avec Jenny Antoni, Rita Feldmeier, Vadim Glowna,
1991: [/ /1] Die Tigerin (Production), Mise en scène Karin Howard, avec Hans-Dieter Brückner, Hannes Jaenicke, Eva Mannschott,
1991: [/ /1] Die Verfehlung (Production), Mise en scène Heiner Carow, avec Angelica Domröse, Jörg Gudzuhn, Gottfried John,
1991: [/ /1] Miraculi (Production), Mise en scène Ulrich Weiss, avec Uwe Kockisch, Carina N. Wiese,
1990: [05.19] Die Taube auf dem Dach (Production), Mise en scène Iris Gusner, avec Andreas Gripp, Monika Lennartz, Lotte Loebinger,
1990: [/ /1] Banale Tage (Production), Mise en scène Peter Welz, avec Bärbel Bolle, Christian Kuchenbuch, Sven Lehmann,
1990: [/ /1] Pause für Wanzka (Production), Mise en scène Vera Loebner, avec Kurt Böwe, Claudia Michelsen, Marianne Wünscher,
1990: [] Olle Hexe (Production), Mise en scène Günter Meyer, avec Tobias Gottschlich, Ulrike Hanke-Häntsch, Joachim Kaps,
1989: [/ /1] Versteckte Fallen (Production), Mise en scène Rainer Behrend, avec Hans-Uwe Bauer, Arianne Borbach, ,
1989: [/ /1] Die Besteigung des Chimburazo (Production), Mise en scène Rainer Simon, avec Jan Josef Liefers, Claudia Michelsen,
1989: [/ /1] Thomas Müntzer (Production), Mise en scène Kurt Veth, avec Claudia Michelsen, Nadja Sabrina Schulz,
1988: [/ /1] Treffen in Travers (Production), Mise en scène Michael Gwisdek, avec Hermann Beyer, Peter Dommisch, Corinna Harfouch,
1988: [/ /1] Kai aus der Kiste (Production), Mise en scène Günter Meyer, avec Mandy Bayer, Kirsten Block, Fritz Decho,
1988: [] Der Eisenhans (Production), Mise en scène Karl Heinz Lotz, avec Werner Godemann, Johannes Knittel, Gundula Köster,
1988: [] Felix und der Wolf (Production), Mise en scène Evelyn Schmidt, avec Hermann Beyer, Floriane Eichhorn, Micha Hulshof,
1988: [01.11] Die Bertinis (Production), Mise en scène Egon Monk, avec Astrid Meyer-Gossler, , Dietrich Mattausch,
1987: [/ /1] Einer trage des anderen Last ,,, (Production), Mise en scène Lothar Warneke, avec Johanna Clas, Sina Fiedler, Karin Gregorek,
1987: [/ /1] Liane (Production), Mise en scène Erwin Stranka, avec Torsten Bauer, Arianne Borbach, Kathrin Funke,
1987: [/ /1] Motivsuche (Production), Mise en scène Dietmar Hochmuth, avec Lothar Bisky, Arianne Borbach,
1987: [] Das Schulgespenst (Production), Mise en scène Rolf Losansky,
1986: [/ /1] Caspar David Friedrich (Production), Mise en scène Peter Schamoni, avec Lothar Blumhagen, Helmut Griem, Hans Peter Hallwachs,
1986: [/ /1] Spuk von draussen (Serienhaupttitel) (Production), Mise en scène Günter Meyer, avec Kathrin Bachert, Rosemarie Bärhold, Hartmut Beer,
1986: [/ /1] Vorspiel (Production), Mise en scène Peter Kahane, avec Arianne Borbach,
1986: [/ /1] Die Galgenbrücke (Production), Mise en scène Hans Werner, avec Arianne Borbach,
1986: [/ /1] Blonder Tango (Production), Mise en scène Lothar Warneke, avec Karin Düwel, Johanna Schall,
1986: [] Käthe Kollwitz (Production), Mise en scène Ralf Kirsten, avec , Fred Düren, Carmen-Maja Antoni,
1985: [01.01] Pelle der Eroberer (Production), Mise en scène Christian Steinke, avec Susanne Lüning, Klaus Manchen, Walfriede Schmitt,
1985: [12.12] Die Gänse von Bützow (Production), Mise en scène Frank Vogel, avec Carl Heinz Choynski, Kaspar Eichel, Reiner Heise,
1985: [/ /1] Unternehmen Geigenkasten (Production), Mise en scène Gunter Friedrich, avec Dirk Bartsch, Peter Bause, Fred Delmare,
1985: [/ /1] Der Doppelgänger (Production), Mise en scène Werner W. Wallroth, avec Astrid Höschel, K. Dieter Klebsch, Ulrike Mai,
1985: [/ /1] Der Rabenvater (Production), avec Roland Gawlik, Uwe Kockisch, Alexander Korth,
1985: [] Die dritte Frau (Production), Mise en scène Michael Knof, avec Roland Hemmo, , Jürgen Reuter,
1984: [01.16] Das Haus am Fluss (Production), Mise en scène Roland Gräf, avec Eckhard Becker, Hermann Beyer, Arianne Borbach,
1984: [/ /1] Leben in Wittstock (Production), Mise en scène Volker Koepp,
1984: [] Wo andere schweigen (Production), Mise en scène Ralf Kirsten, avec Gudrun Okras, Elke Reuter, Rolf Ludwig,
1984: [/ /1] Eine sonderbare Liebe (Production), Mise en scène Lothar Warneke, avec Ulrich Anschütz, Christoph Engel, Carsten Falke,
1984: [/ /1] Kaskade rückwärts (Production), Mise en scène Iris Gusner, avec Amina Gusner, Siegfried Höchst, Gertraud Kreissig,
1984: [] Das Eismeer ruft (Production), Mise en scène Jörg Foth, avec Thomas Gutzeit, Oliver Karsitz, Ilja Kriwolutzki,
1983: [/ /1] Wenn ick nich wär' (Production), Mise en scène Klaus Gendries, avec Kurt Borkart, Agnes Kraus, Margitta Peil,
1983: [/ /1] Ärztinnen (Production), Mise en scène Horst Seemann, avec Michael Gwisdek, Rolf Hoppe, Daniel Jacob,
1983: [/ /1] Fariaho (Production), Mise en scène Roland Gräf, avec Arianne Borbach,
1983: [/ /1] Das Luftschiff (Production), Mise en scène Rainer Simon, avec Johanna Schall,
1983: [/ /1] Erscheinen Pflicht (Production), avec Uwe Kockisch,
1982: [/ /1] Der Prinz hinter den sieben Meeren (Production), Mise en scène Walter Beck, avec Renate Blume, Alexander Fritz, Manfred Heine,
1982: [/ /1] Märkische Forschungen (Production), Mise en scène Roland Gräf, avec Hermann Beyer, Kurt Böwe, Eberhard Esche,
1982: [/ /1] Sabine Kleist, 7 Jahre (Production), Mise en scène Helmut Dziuba, avec Gert Gütschow, Heide Kipp, Petra Lämmel,
1982: [/ /1] Schwierig, sich zu verloben (Production), Mise en scène Karl-Heinz Heymann, avec ,
1982: [/ /1] Nachhilfe für Vati (Production), Mise en scène Karola Hattop, avec Bärbel Röhl,
1981: [/ /1] Die Beunruhigung (Production), Mise en scène Lothar Warneke,
1981: [/ /1] Wilhelm Meisters Wanderjahre (Production), Mise en scène Celino Bleiweiss, avec Karin Mikityla,
1981: [/ /1] Ein unbekannter Bruder (Production), avec Uwe Kockisch,
1980: [/ /1] Gevatter Tod (Production), Mise en scène Wolfgang Hübner, avec Hannes Fischer, Dieter Franke, Janina Hartwig,
1980: [/ /1] Aus der Franzosenzeit (Production), Mise en scène Dagmar Damek,
1980: [] Veszélyes jatékok (Production), Mise en scène Tamás Fejer, avec Jenny Gröllmann, Ernst Meincke, Jörg Panknin,
1979: [09.20] Lachtauben weinen nicht (Production), Mise en scène Ralf Kirsten, avec , , ,
1979: [/ /1] Blauvogel (Production), Mise en scène Ulrich Weiss, avec Kurt Böwe, Egon Günther, Jutta Hoffmann,
1979: [/ /1] P.S. (Production), Mise en scène Roland Gräf, avec Hilmar Baumann, Barbara Dittus, Dieter Franke,
1979: [] Und nächstes Jahr am Balaton (Production), Mise en scène Herrmann Zschoche, avec Peter Bause, Odette Bereska, Fred Delmare,
1979: [] Don Juan, Karl-Liebknecht-Str. 78 (Production), Mise en scène Siegfried Kühn, avec Günter Margo, Helga Korén, Hilmar Thate,
1978: [11.10] Sabine Wulff (Production), Mise en scène Erwin Stranka, avec Gerhard Bienert, Karin Düwel, Manfred Ernst,
1978: [/ /1] Ursula (Production), Mise en scène Egon Günther, avec Matthias Habich, Jutta Hoffmann, Wolf Kaiser,
1978: [/ /1] Fleur Lafontaine (Production), Mise en scène Horst Seemann, avec Gerhard Bienert, Angelica Domröse, Fred Düren,
1978: [] Nicki (Production), Mise en scène Gunther Scholz, avec Andrea Brose, Margot Busse, Ralf Häger,
1977: [05.31] Ein April hat 30 Tage (Production), Mise en scène Gunther Scholz, avec Sieglinde Aoulong, Carmen Araya, Jurie Darie,
1977: [09.20] Die Leiden des jungen Werthers (Production), Mise en scène Egon Günther, avec Hilmar Baumann, Barbara Dittus, Herwart Grosse,
1976: [/ /1] Beethoven - Tage aus einem Leben (Production), Mise en scène Horst Seemann, avec Eberhard Esche, Stefan Lisewski, Renate Richter,
1976: [/ /1] Nelken in Aspik (Production), Mise en scène Günter Reisch, avec Helga Göring, Eva-Maria Hagen, Erik S. Klein,
1976: [] Das blaue Licht (Production), Mise en scène Iris Grunser, avec Fred Delmare, Blanche Kommerell, Marylu Poolman,
1976: [] Unterwegs nach Atlantis (Production), Mise en scène Siegfried Kühn, avec Günter Margo, Carl Heinz Choynski, ,
1975: [/ /1] Blutsbrüder (Production), Mise en scène Werner W. Wallroth, avec Gojko Mitic, Dean Read,
1975: [/ /1] Im Schlaraffenland (Production), Mise en scène Kurt Jung-Alsen, avec Marianne Wünscher, Mario Turra, ,
1975: [] Abenteuer mit Blasius (Production), Mise en scène Egon Schlegel, avec Norbert Christian, Wolfgang Greese, Jana Gyrova,
1975: [] Aus meiner Kindheit (Production), Mise en scène Bernhard Stephan, avec , Norbert Christian, Barbara Adolph,
1974: [09.19] ... verdammt, ich bin erwachsen (Production), Mise en scène Rolf Losansky, avec Ralf Schlösser, , ,
1974: [/ /1] Jakob, der Lügner (Production), Mise en scène Frank Beyer, avec Margit Bara, Reimar J. Baur, Hermann Beyer,
1974: [/ /1] Hans Röckle und der Teufel (Production), Mise en scène Hans Kratzer, avec Peter Aust, Regina Beyer, Matthias Günther,
1974: [/ /1] Mädchen in Wittstock (Production), Mise en scène Volker Koepp,
1974: [////1] Lotte in Weimar (Production), Mise en scène Egon Günther, avec Lilli Palmer, Martin Hellberg, Jutta Hoffmann,
1974: [/ /1] Heisse Spuren (Production), Mise en scène Wolfgang Hübner, avec Jan Bereska, Dieter Franke, Winfried Glatzeder,
1974: [] Liebe mit 16 (Production), Mise en scène Herrmann Zschoche, avec , Heinz-Peter Linse, Katharina Lind,
1974: [] Ulybnis, rovjesnik! (Production), Mise en scène Julij Kun, avec Marianne Wünscher,
1973: [/ /1] Unterm Birnbaum (Production), Mise en scène Ralf Kirsten, avec Peter Aust, Norbert Christian, Angelica Domröse,
1973: [/ /1] Aus dem Leben eines Taugenichts (Production), Mise en scène Celino Bleiweiss, avec Anna Dymna,
1973: [/ /1] Das zweite Leben des Friedrich Wilhelm Georg Platow (Production), Mise en scène Siegfried Kühn, avec Eberhard Esche, Dieter Franke, Günter Margo,
1973: [] Warum kann ich nicht artig sein (Production), Mise en scène Gunter Friedrich, avec Helga Hahnemann, Michael Hunger, Harald Klette,
1972: [01.01] Aber Vati! (Production), Mise en scène Klaus Gendries, avec Susanne Düllmann, Erik S. Klein, Helga Labudda,
1972: [] Leichensache Zernik (Production), Mise en scène Gerhard Klein, Helmut Nitzschke, avec Alexander Lang, Gert Gütschow, Norbert Christian,
1972: [] Trotz alledem (Production), Mise en scène Günter Reisch, avec Ljudmila Kasjanova, Albert Garbe, Christine Schuster,
1972: [/ /1] Der kleine und der grosse Klaus (Production), Mise en scène Celino Bleiweiss, avec , Fred Düren, Siegfried Kilian,
1972: [] Der römische Weg (Production), Mise en scène Peter Hagen, avec Mario Turra, Armin Mueller-Stahl, Albert Hetterle,
1972: [] Das Wasserschloss (Production), Mise en scène Peter Hagen, avec Mario Turra, Armin Mueller-Stahl, Albert Hetterle,
1972: [] Das Nest im Urwald (Production), Mise en scène Peter Hagen, avec Mario Turra, Armin Mueller-Stahl, Albert Hetterle,
1972: [] Januskopf (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Armin Mueller-Stahl, Katja Paryla, Viktor Avdjushko,
1971: [07.00] Goya oder: Der arge Weg der Erkenntnis (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Donatas Banionis, Olivera Katarina, Fred Düren,
1971: [/ /1] Wie heiratet man einen König (Production), Mise en scène Rainer Simon, avec Peter Dommisch, Eberhard Esche, Hannes Fischer,
1971: [/ /1] Du und ich und Klein-Paris (Production), Mise en scène Werner W. Wallroth, avec Jürgen Frohriep, Renate Geissler, Winfried Glatzeder,
1971: [/ /1] Der Mann, der nach der Oma kam (Production), Mise en scène Lothar Oehme, avec Marita Böhme, Margot Busse, Fred Delmare,
1971: [] Zeit der Störche (Production), Mise en scène Siegfried Kühn, avec , Winfried Glatzeder, Jürgen Hentsch,
1971: [] Dornröschen (Production), Mise en scène Walter Beck, avec Juliane Korén, Vera Oelschlegel, Helmut Schreiber,
1970: [/ /1] Weite Strassen, stille Liebe (Production), Mise en scène Herrmann Zschoche, avec Jutta Hoffmann, Manfred Krug, Ulrike Plenzdorf,
1970: [/ /1] Dr. med. Sommer II (Production), Mise en scène Lothar Warneke, avec Margret Allner, Peter Aust, Martin Flörchinger,
1970: [] Signale - Ein Weltraumabenteuer (Production), Mise en scène Gottfried Kolditz, avec Jurie Darie, Irena Karel, Gojko Mitic,
1969: [/ /1] Mit mir nicht, Madame (Production), Mise en scène Roland Oehme, Lothar Warneke, avec Enrico Bonaterra, Annemarie Brodhagen, Annekathrin Bürger,
1969: [/ /1] Der Engel im Visier (Production), Mise en scène Lothar Bellag, avec Norbert Christian, Fred Düren, Erika Pelikowsky,
1968: [] Heisser Sommer (Production), Mise en scène Joachim Hasler, avec Frank Schöbel, Chris Doerk, Regine Albrecht,
1968: [/ /1] Abschied (Production), Mise en scène Egon Günther, avec Annekathrin Bürger, Mathilde Danegger, Martin Flörchinger,
1968: [/ /1] Die Toten bleiben jung (Production), Mise en scène Joachim Kunert, avec Ostara Körner, Barbara Dittus, Michael Gwisdek,
1967: [/ /1] Meine Freundin Sybille (Production), Mise en scène Wolfgang Luderer, avec Gerlind Ahnert, Marianne Behrens, Klaus Bergatt,
1967: [/ /1] Ein Lord am Alexanderplatz (Production), Mise en scène Günther Reisch, avec Barbara Dittus, Angelica Domröse, Monika Gabriel,
1966: [/ /1] Schwarze Panther (Production), Mise en scène Josef Mach, avec Hannjo Hasse, Christine Laszar, Helmut Schreiber,
1966: [/ /1] Marchandise vivante (Lebende Ware) (Production), Mise en scène Wolfgang Luderer, avec Hannes Fischer, Martin Flörchinger, Wolfgang Greese,
1966: [. .] Die Reise nach Sundevit (Production), Mise en scène Heiner Carow, avec Fritz Barthold, Ralph Borgwardt, Horst Drinda,
1965: [10.26] Das Kaninchen bin ich (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Maria Besendahl, Peter Borgelt, Christoph Engel,
1965: [////1] Karla (Production), Mise en scène Herrmann Zschoche, avec Herwart Grosse, Jutta Hoffmann, Jürgen Hentsch,
1965: [/ /1] Mörder auf Urlaub (Production), Mise en scène Bosko Boskovic, avec Doris Abesser, Annekathrin Bürger,
1965: [/ /1] Rien que des péchés (Nichts als Sünde) (Production), Mise en scène Hanus Burger, avec Annekathrin Bürger, Helga Cocková, Herbert Groedtke,
1965: [/ /1] Wolf unter Wölfen (Production), Mise en scène Hans-Joachim Kasprzik, avec Günter Ballier, Annekathrin Bürger, Norbert Christian,
1965: [/ /1] Le femme de Lot (Lots Weib) (Production), Mise en scène Egon Günther, avec Marita Böhme, Walter E. Fuss, Wolfgang Greese,
1965: [/ /1] Le roi barbu (König Drosselbart) (Production), Mise en scène Walter Beck, avec Bruno Carstens, Martin Flörchinger, Eva-Maria Heyse,
1965: [/ /1] Condamné avec sursis (Entlassen auf Bewährung) (Production), Mise en scène Richard Groschopp, avec Angelica Domröse, Helga Göring, Karl Kendzia,
1965: [/ /1] Chronique d'un meurtre (Chronik eines Mordes) (Production), Mise en scène Joachim Hasler, avec Angelica Domröse, Martin Flörchinger, Antje Ruge,
1965: [/ /1] Mes plus belles années (Die besten Jahre) (Production), Mise en scène Günther Rücker, avec Bruno Carstens, Horst Drinda, Lothar Förster,
1965: [/ /1] Alfons Zitterbacke (Production), Mise en scène Konrad Petzold, avec Angela Brunner, Regina de Reese, Horst Jonischkan,
1965: [/ /1] Lorsque Martin avait quatorze ans (Als Martin vierzehn war) (Production), Mise en scène Walter Beck, avec Ulrich Balko, Hans Hardt-Hardtloff, Manfred Heine,
1965: [/ /1] La chambre bleue (Das blaue Zimmer) (Production), Mise en scène Robert Vernay, avec Elsa Grube-Deister, Wolf Kaiser, Siegfried Killian,
1965: [/ /1] Une femme terrible (Eine schreckliche Frau) (Production), Mise en scène Jindrich Polák, avec Karin Buchali, Olga Divinová, Gerd Ehlers,
1965: [] Le vaisseau fantôme (Der fliegende Holländer) (Production), Mise en scène Joachim Herz, avec Anna Prucnal, Fred Düren, Gert Ehlers,
1965: [/ /1] Hamida (Production), Mise en scène Jean Michaud-Mailland, avec Amor Aouini, Abdellatif Ben Eljia, Handa Ben Tijani,
1965: [/ /1] Ohne Pass in fremden Betten (Production), Mise en scène Vladimir Brebera, avec Gerhard Bienert, Christel Bodenstein, Carola Braunbock,
1965: [/ /1] Crosière des Amours (Reise ins Ehebett) (Production), Mise en scène Joachim Hasler, avec Eva-Maria Hagen, Claus Jurichs, Werner Lierck,
1965: [/ /1] Le joyeux reserviste (Der Reserveheld) (Production), Mise en scène Wolfgang Luderer, avec Helmut Bez, Marita Böhme, Peter Dommisch,
1965: [/ /1] Le salon des Pitzelberger (Salon Pitzelberger) (Production), Mise en scène Horst Bonnet, avec Harald Neukirch, Helga Piur, Paula Ronay,
1965: [] Les fils de la grande ourse (Die Söhne der Grossen Bärin) (Production), Mise en scène Josef Mach, avec Gojko Mitic, , Rolf Römer,
1965: [/ /1] Tant que je vivrai (Solange Leben in mir ist) (Production), Mise en scène Günter Reisch, avec Erika Dunkelmann, Albert Garbe, Albert Hetterle,
1965: [/ /1] Terra incognita (Production), Mise en scène Hanns Anselm Perten, avec Ralph Borgwardt, Wladimir Gussew, Alexander Hwylja,
1964: [07.31] Mir nach, Canaillen! (Production), Mise en scène Ralf Kirsten, avec Manfred Krug, , Fred Düren,
1964: [/ /1] Karbid und Sauerampfer (Production), Mise en scène Frank Beyer, avec Rudolf Asmus, Manja Behrens, Marita Böhme,
1964: [/ /1] Pension Boulanka (Production), Mise en scène Helmut Krätzig, avec Bärbel Bolle, Herwart Grosse, Peter Herden,
1964: [/ /1] Peterle und die Weihnachtsgans Auguste (Production), Mise en scène Rainer Simon,
1964: [/ /1] La vielle pièce de monnaie (Die antike Münze) (Production), Mise en scène Vladimir Jantschew, avec Liana Antonova, Manfred Krug, Georgi Popov,
1964: [] Die Suche nach dem wunderbunten Vögelchen (Production), Mise en scène Rolf Losansky, avec Evamaria Bath, Lieselott Baumgarten, Bruno Carstens,
1964: [] Die Hochzeit von Länneken (Production), Mise en scène Heiner Carow, avec Brigitte Beier, Fred Delmare, Erika Dunkelmann,
1964: [04.09] Der geteilte Himmel (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Eberhard Esche, Renate Blume, Hilmar Thate,
1963: [10.15] Christine (Production), Mise en scène Slatan Dudow, avec Annette Roth, Günther Haack, Horst Schulze,
1963: [/ /1] For Eyes only (Production), Mise en scène Janos Veiczi, avec Eberhard Esche, Martin Flörchinger, Eva-Maria Hagen,
1963: [/ /1] Lütt Matten und die weisse Muschel (Production), Mise en scène Herrmann Zschoche, avec Lutz Bosselmann, Johanna Clas, Erik S. Klein,
1963: [] Frau Holle (Production), Mise en scène Gottfried Kolditz, avec Mathilde Danegger, Elfriede Florin, Katharina Lind,
1962: [] Königskinder (Production), Mise en scène Frank Beyer, avec Erich Brauer, Annekathrin Bürger, Fred Delmare,
1962: [] Nackt unter Wölfen (Production), Mise en scène Frank Beyer, avec Bruno F. Apitz, Fred Delmare, Erwin Geschonneck,
1962: [/ /1] Das zweite Gleis (Production), Mise en scène Joachim Kunert, avec Annekathrin Bürger, Helga Göring, Albert Hetterle,
1962: [/ /1] Das verhexte Fischerdorf (Production), Mise en scène Siegfried Hartmann, avec Gerlind Ahnert, Mathilde Danegger, Horst Drinda,
1962: [. .] Minna von Barnhelm oder Das Soldatenglück (Production), Mise en scène Martin Hellberg, avec Johannes Arpe, Christel Bodenstein, Marita Böhme,
1961: [10.06] Schneewittchen (Production), Mise en scène Gottfried Kolditz, avec Fred Delmare, Harry Hindemith, Georg Irmer,
1961: [/ /1] Wenn du zu mir hälst (Production), Mise en scène Hans-Erich Korbschmitt, avec Angelica Domröse, Klaus Gendries, ,
1961: [/ /1] Guten Tag, Lieber Tag ! (Production), Mise en scène Gerhard Klingenberg, avec Annekathrin Bürger, Fritz-Ernst Fechner, Margret Homeyer,
1961: [] Der Fall Gleiwitz (Production), Mise en scène Gerhard Klein, avec Herwart Grosse, Hannjo Hasse, Friedrich Richter,
1961: [/ /1] Ach, du Fröhliche (Production), Mise en scène Günter Reisch, avec Paul Berndt, Mathilde Danegger, Fred Delmare,
1961: [/ /1] Steinzeitballade (Production), Mise en scène Ralf Kirsten, avec Günter Margo, Gisela Rimpler, ,
1961: [05.17] Professor Mamlock (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Doris Abesser, Wilhelm Besendahl, Ursula Burg,
1961: [02.08] Septemberliebe (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Doris Abesser, Maria Besendahl, Annekathrin Bürger,
1960: [/ /1] Spotkanie w mroku (Production), Mise en scène Wanda Jakubowska, avec Erich Franz, Horst Friedrich, Hans-Peter Reinecke,
1960: [] Mutter Courage und ihre Kinder (Production), Mise en scène Peter Palitzsch, Manfred Wekwerth, avec Angelika Hurwitz, Ekkehard Schall, Heinz Schubert,
1960: [05.13] Les Arrivistes (La rabouilleuse) (Production), Mise en scène Louis Daquin, avec Gerhard Bienert, Werner Dissel, Clara Gansard,
1960: [02.26] Der schweigende Stern (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Ignacy Machowski, Michail N. Postnikow, Günther Simon,
1959: [/ /1] Reportage 57 (Production), Mise en scène Janos Veiczi, avec Annekathrin Bürger, Paul Streckfuss,
1959: [] Verwirrung der Liebe (Production), Mise en scène Slatan Dudow, avec Gerhard Bienert, Annekathrin Bürger, Angelica Domröse,
1959: [/ /1] Das Feuerzeug (Production), Mise en scène Siegfried Hartmann, avec Rolf Defrank, Hans Fiebrandt, Hannes Fischer,
1959: [/ /1] Sie nannten ihn Amigo (Production), Mise en scène Heiner Carow, avec Fred Düren, Erich Franz, Angelika Hurwicz,
1959: [] Musterknaben (Production), Mise en scène Johannes Knittel, avec Fritz Dietz, Erwin Geschonneck, Paul R. Henker,
1959: [05.23] Étoiles (Sterne) (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Sasha Krusharska, Jürgen Frohriep, Erik S. Klein,
1958: [09.28] Der Prozess wird vertagt (Production), Mise en scène Herbert Ballmann, avec Raimund Schelcher, Gerhard Bienert, Gerry Wolff,
1958: [/ /1] Abenteuer in Bamsdorf (Production), Mise en scène Konrad Petzold, avec Klaus Böhme, Bernd Kuss, Charlotte Küter,
1958: [/ /1] Tilman Riemenschneider (Production), Mise en scène Helmut Spiess, avec Annekathrin Bürger, Elfriede Florin, Waldemar Jacobi,
1957: [03.17] Mit Leib und Seele (Production), Mise en scène Bernhard Stephan, avec Manfred Ernst, Regine Heintze, Andrea Lüdke,
1957: [03.27] Sonnensucher (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Viktor Avdjushko, Manja Behrens, Gertrud Brendler,
1957: [01.10] Tatort Berlin (Production), Mise en scène Joachim Kunert, avec Jochen Brockmann, Harry Engel, Martin Flörchinger,
1957: [11.15] Vergesst mir meine Traudel nicht (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Maria Besendahl, Jean Brahn, Fred Delmare,
1957: [/ /1] Spur in die Nacht (Production), Mise en scène Günther Reisch, avec Annekathrin Bürger, Hela Gruel,
1957: [/ /1] Betrogen bis zum jüngsten Tag (Production), Mise en scène Kurt Jung-Alsen, avec Erich Brauer, Wolfgang Kieling, Peter Kiwitt,
1957: [] Berlin - Ecke Schönhauser (Production), Mise en scène Gerhard Klein, avec Ekkehard Schall, Ilse Pagé, Harry Engel,
1956: [05.31] Lissy (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Käthe Alving, Hans-Waldemar Anders, Rolf Bergmann,
1956: [/ /1] Les Aventutures de Till l'Espiègle (Till l'Espiègle) (Production), Mise en scène Gérard Philipe, avec Gérard Philipe, Nicole Berger, Fernand Ledoux,
1956: [/ /1] Eine Berliner Romanze (Production), Mise en scène Gerhard Klein, avec Erich Brauer, Annekathrin Bürger, Erika Dunkelmann,
1956: [/ /1] Die Millionen der Yvette (Production), Mise en scène Martin Hellberg, avec Marianne Wünscher, Günter Margo, ,
1956: [/ /1] Wo du hingehst... (Production), Mise en scène Martin Hellberg, avec Paul Streckfuss, Marianne Wünscher, Günter Margo,
1956: [] Damals in Paris (Production), Mise en scène Carl Balhaus, avec Susanne Düllmann, Herwart Grosse, Waldemar Jacobi,
1956: [] Besondere Kennzeichen: keine (Production), avec Waldemar Jacobi,
1956: [05.17] Thomas Müntzer (Production), Mise en scène Martin Hellberg, avec Martin Flörchinger, Paul Streckfuss, ,
1956: [02.17] Genesung (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Barbara Adolph, Gert Beinemann, Manfred Borges,
1955: [10.07] Ernst Thälmann - Führer seiner Klasse (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Günther Simon, Hans-Peter Minetti, Karla Runkehl,
1955: [/ /1] Zar und Zimmermann (Production), Mise en scène Hans Müller, avec Eric Arnold, Paula Braend, Harry Engel,
1955: [] Mutter Courage und ihre Kinder (Nicht realisiertes Projekt) (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec Bernard Blier, Ernst Busch, Erwin Geschonneck,
1954: [03.03] Einmal ist keinmal (Production), Mise en scène Konrad Wolf, avec Johannes Arpe, Rolf Bartholsen, Jutta Beetz,
1954: [09.03] Ernst Thälmann - Sohn seiner Klasse (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Johannes Arpe, Erich Bauer, Gerhard Bienert,
1954: [/ /1] Leuchtfeuer (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec Elfriede Florin, Oswald Foerderer, Friedrich Gnass,
1954: [] Star mit fremden Federn (Production), Mise en scène Harald Mannl, avec Martin Angermann, Maly Delschaft, Wilhelm Eckardt,
1954: [] Sommerliebe (Production), Mise en scène Franz Barrenstein, avec Lothar Blumhagen, Maria Buschhoff, Elfriede Florin,
1953: [12.09] Carola Lamberti - eine vom Zirkus (Production), Mise en scène Hans Müller, avec Horst Naumann, Henny Porten, Hans-Rüdiger Renn,
1953: [] Die Geschichte vom kleinen Muck (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec Gerd Frickhöffer, Trude Hesterberg, Waldemar Jacobi,
1953: [] Das kleine und das grosse Glück (Production), Mise en scène Martin Hellberg, avec Susanne Düllmann, , Ostara Körner,
1952: [04.30] Jacke wie Hose (Production), Mise en scène Eduard Kubat, avec Irene Korb, Günther Simon, Charlotte Küter,
1952: [] Sportfest der Jugend (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Andrew Thorndike,
1952: [10.00] Lied der Jugend (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Dmitrij Vasiljev,
1952: [] Frauenschicksale (Production), Mise en scène Slatan Dudow, avec Anneliese Book, Ursula Burg, Susanne Düllmann,
1952: [04.30] Freundschaft siegt (Production), Mise en scène Ivan Pyrjev, Joris Ivens,
1952: [01.18] Roman einer jungen Ehe (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Yvonne Merin, Hans-Peter Thielen, Willy A. Kleinau,
1951: [08.31] Der Untertan (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec Werner Peters, Carola Braunbock, Friedrich Maurer,
1951: [] Das Beil von Wandsbek (Production), Mise en scène Falk Harnack, avec Käthe Braun, Erika Dannhoff, Maly Delschaft,
1950: [12.08] Das kalte Herz (Production), Mise en scène Paul Verhoeven, avec Paul Bildt, Will Dugal, Paul Esser,
1950: [12.05] Der Rat der Götter (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Paul Bildt, Karl-Heinz Deickert, Albert Doerner,
1950: [] Der Kahn der fröhlichen Leute (Production), Mise en scène Hans Heinrich, avec Joachim Brennecke, Maly Delschaft, Paul Esser,
1950: [] Familie Benthin (Production), Mise en scène Slatan Dudow, Richard Groschopp, avec Charlotte Ander, Brigitte Conrad, Karl-Heinz Deickert,
1950: [06.02] Semmelweis - Retter der Mütter (Production), Mise en scène Georg C. Klaren, avec , Käthe Braun, Elga Brink,
1949: [03.24] Bürgermeister Anna (Production), Mise en scène Hans Müller, avec Klaus Becker, Catja Görner, Edith Hancke,
1949: [11/25] Figaros Hochzeit (Production), Mise en scène Georg Wildhagen, avec Angelika Hauff, Willy Domgraf-Fassbender, Sabine Peters,
1949: [] Die blauen Schwerter (Production), Mise en scène Wolfgang Schleif, avec Siegfried Dornbusch, Hans Emons, Alexander Engel,
1949: [] Die Kuckucks (Production), Mise en scène Hans Deppe, avec Günther Güssefeldt, Ina Halley, Carsta Löck,
1948: [12.01] Allemagne année zéro (Germania anno zero) (Production), Mise en scène Roberto Rossellini, avec Edmund Meschke, Ernst Pittschau, Ingetraut Hintze,
1948: [] Rotation (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec , Karl-Heinz Deickert, Paul Esser,
1948: [/ /1] Affaire Blum (Production), Mise en scène Erich Engel, avec Klaus Becker, Gerhard Bienert, Paul Bildt,
1948: [] 1-2-3 Corona (Production), Mise en scène Hans Müller, avec Piet Clausen, Horst Gentzen, Hans Leibelt,
1947: [12.17] Wozzeck (Production), Mise en scène Georg C. Klaren, avec Max Eckard, Kurt Meisel, ,
1947: [10.03] Ehe im Schatten (Production), Mise en scène Kurt Maetzig, avec Elly Burgmer, Alfred Althoff, Lothar Firmans,
1946: [10.15] Die Mörder sind unter uns (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec Hildegard Knef, Ernst Wilhelm Borchert, Arno Paulsen,
1945: [09.27] Peter Voss, der Millionendieb (Production), Mise en scène Karl Anton, avec Gustav Bertram, Erwin Biegel, Louis Brody,
1945: [/ /1] Die Kreuzlschreiber (Production), Mise en scène Eduard von Borsody, avec Emil Hess, Charlotte Schellhorn, Willy Danek,
1944: [. .1] Eine reizende Familie (Production), Mise en scène Erich Waschneck, avec Ernst Legal, ,
1944: [/ /1] Der Mann, dem man den Namen stahl (Production), Mise en scène Wolfgang Staudte, avec Ursula Krieg, Ernst Legal, Ruth Lommel,
1922: [/ /1] Die Tragödie des Hauses Bang (Distribution), Mise en scène Max Mack, avec Paul Bildt, Evi Eva, Carola Toelle,