Deutsche Bioscope GmbH., Berlin

Produktion - Deutschland

Mini-Biography:
Deutsche Bioscope GmbH., Berlin Produktion, bekannt durch Bedingung: Kein Anhang (1914), Der Weg des Todes (1916), Der Golem (1914), 1903 entstand sein erster genannter Film. Sein letzter bekannter Film datiert 1920.

Deutsche Bioscope GmbH., Berlin Filmographie [Auszug]
1920: [] Ahasver (Produktion), Regie Robert Reinert, mit Carl de Vogt, Johannes Riemann, ,
1920: [07.00] Karlchen macht Seitensprünge (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge, Margarete Kupfer, Maria Lux,
1920: [] Madam Flederwisch (Produktion), Regie N. N., mit Hedda Vernon,
1920: [] Moderne Sklaven (Produktion), Regie N. N., mit Robert Werden, Sybil Smolowa, Reinhold Scholz,
1919: [12.00] Die weissen Rosen von Ravensberg (Produktion), Regie Nils Chrisander, mit Nils Chrisander, Uschi Elleot, Hans Adalbert Schlettow,
1919: [12.00] Hoppla, Herr Lehrer (Produktion), Regie Emil Albes, mit , Emil Sondermann, ,
1919: [11.01] Die Bademaus (Produktion), Regie Emil Albes, Peter Josef, mit Karl Victor Plagge, Kurt Wolfram Kiesslich, Ilse Wilke,
1919: [11.00] Karlchen in der Sommerfrische (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge, Maria Grimm-Einödshofer, ,
1919: [08.00] Ein gesunder Junge (Produktion), Regie Emil Albes, Robert Leffler, mit Karl Victor Plagge, ,
1919: [07.00] (Produktion), Regie N. N., mit Theodor Loos, Emil Albes, Joseph Delmont,
1919: [/ /1] Das Gelübde der Keuschheit (Produktion), Regie Nils Chrisander, mit Fritz Alten, Alexander Areuss, Uschi Elleot,
1919: [] Alraune und der Golem (Produktion), Regie Nils Chrisander, mit Uschi Elleot, Ilse Wilke,
1919: [] Karlchen ist nervös (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge, Herr Hollmann, Herr Russ,
1919: [] Flitter-Dörtje (Produktion), Regie Robert Leffler, mit Martha Novelly, Rudolf Klein-Rogge, Charles Willy Kayser,
1919: [] Karlchen auf der Brautschau (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge, Kurt Wolfram Kiesslich, Guido Schützendorf,
1919: [] Karlchens Pumphose (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge,
1919: [] Cagliostros Totenhand (Produktion), Regie Nils Chrisander, mit Eugen Klöpfer, Martha Novelly, Eduard Eysenck,
1919: [] Karlchen bei der Feuerwehr (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge, Kurt Wolfram Kiesslich, Guido Schützendorf,
1919: [] Karlchen, der glückliche Erbe (Produktion), Regie Robert Leffler, Emil Albes, mit Karl Victor Plagge,
1919: [] Karlchens Erbschaft (Produktion), Regie Robert Leffler, mit Karl Victor Plagge,
1919: [] Karlchen auf der Fliegenjagd (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge,
1919: [] Karlchen filmt (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge,
1919: [] Karlchen beim Zahnarzt (Produktion), Regie Emil Albes, mit Karl Victor Plagge,
1919: [] Karlchen als Oberkellner (Produktion), Regie N. N., mit Karl Victor Plagge,
1919: [06.00] Die Tochter des Henkers (Produktion), Regie William Wauer, mit Hanni Weisse, Ernst Deutsch, ,
1919: [04.00] Olaf Bernadotte (Meine Auferstehung) (Produktion: N° 104), Regie Nils Chrisander, mit Carl de Vogt, Gertrud Welcker, Else Berna,
1919: [] Die Geige des Tommaso (Produktion), Regie Emmerich Hanus, mit Martha Novelly, Rudolf Hofbauer,
1918: [] Der Mut zur Sünde (Produktion: N° 95), Regie Robert Leffler, mit Olga Desmond, Guido Schützendorf, Hans Albers,
1918: [] Wenn das Leben ruft (Produktion), Regie Robert Leffler, mit Hanni Weisse, , Leopold von Ledebur,
1918: [] Die Beichte des Mönchs (Produktion: N° 94), Regie Robert Leffler, mit , Carl de Vogt, Robert Scholz,
1918: [09.00] Polenblut (Produktion: ?), Regie Emmerich Hanus, mit Emmerich Hanus, Dagny Servaes,
1918: [] Der Mann im Monde (Produktion: No. 88), Regie Robert Leffler, mit Carl de Vogt, Lya Borré,
1918: [] Das Licht des Lebens (Produktion: No. 92), Regie Josef Stein, mit Carl de Vogt, Maria Zelenka, Anna von Palen,
1918: [] Chrysanthème (Chrisantheme) (Produktion: N° 100), Regie Nils Chrisander, mit Uschi Elleot, Carola Toelle,
1918: [] Das grosse Opfer (Produktion: N° 83), Regie Josef Stein, mit Carola Toelle, Anna von Palen,
1918: [] Wenn die Sonne sinkt (Produktion: N° 76), Regie Josef Stein, mit Maria Carmi,
1918: [] Fräulein Kadett (Produktion), Regie Robert Leffler, mit Ernst Hofmann,
1918: [] Der Taktstock Richard Wagners (Produktion: No. 84), Regie Robert Leffler, mit Hanni Weisse,
1918: [] Die Kassenrevision (Produktion: No 82), Regie Josef Stein, Adolf Gärtner, mit Carl de Vogt,
1918: [] Irrwege der Liebe (Produktion: No 85), Regie Josef Stein, mit Hans Albers, Sigmund Aschenbach, Margarete Kupfer,
1918: [05.00] Rächende Liebe (Produktion: N° 71), Regie Josef Stein, mit Maria Carmi, ,
1918: [04.00] Das Spitzentuch der Fürstin Wolkowska (Produktion: N° 76), Regie Josef Stein, mit Maria Carmi, Hans Albers, Albert Paul,
1918: [] Der Weg der Erlösung (Produktion: No. 80), Regie Josef Stein, mit Carl de Vogt, Friedrich Kühne, Lu Synd,
1918: [] Das Lied der Colombine (Produktion), Regie Emil Justitz, mit Hans Albers, Carola Toelle, Olga Engl,
1918: [] Herr der Welt, Teil 2 - Der lebende Tote (Produktion), Regie Robert Reinert, mit Carola Toelle, Fritz Achterberg, Margarete Ferida,
1918: [] Die Memoiren der Tragödin Thamar (Produktion: N° 74), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi,
1917: [01.00] Erloschene Augen, Tragödie eines blinden Kindes (Produktion: N° 67), Regie Robert Reinert, Josef Stein, mit Carl de Vogt, Carola Toelle,
1917: [] Herr der Welt, Teil 1 - Liebe (Produktion: N° 72), Regie Robert Reinert, mit Carl de Vogt, Carola Toelle, Ernst Hofmann,
1917: [] Ahasver, Teil 3 - Das Gespenst der Vergangenheit (Produktion: N° 64), Regie Robert Reinert, mit Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: [] Ahasver, Teil 2 - Die Tragödie der Eifersucht (Produktion: N° 59), Regie Robert Reinert, mit Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: [] Mein Lachtäubchen (Produktion), Regie N. N.,
1917: [09.21] Ahasver (Produktion: N° 54), Regie Robert Reinert, mit Carl de Vogt, Johannes Riemann, Sybille Binder,
1917: [] Die Geächteten (Produktion), Regie Josef Stein, mit Carola Toelle, Victor Janson,
1917: [] Das geborgte Leben (Produktion: N° 56), Regie Josef Stein, mit Johannes Riemann, Victor Janson, Lya Borré,
1917: [07.27] Wenn Tote sprechen (Produktion), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi, Carl de Vogt, Conrad Veidt,
1917: [] Tuberosen (Produktion: N° 53), Regie Josef Stein, mit Else Berna, Ernst Ludwig, Paul Passarge,
1917: [07.00] Vom Regen in die Traufe (Produktion: N° 26), Regie Emil Albes, Einar Bruun, mit Ernst Behmer, Anna Müller-Lincke, Nelly Lagarst,
1917: [] Der Knute entflohen (Produktion: N° 41), Regie Josef Stein, mit Carl de Vogt, Carola Toelle,
1917: [] Stiefkinder des Glücks (Produktion), Regie Josef Stein,
1917: [03.14] Prinz Waldemar und Waldemar Prinz (Produktion: (--??--)), Regie Emil Albes, mit Carola Toelle, Max Gülstorff, Bruno Kastner,
1917: [01.00] Homunculus - 6. Teil: Das Ende des Homunculus (Produktion: N° 30), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Mechthildis Thein,
1916: [07.00] Eine verfolgte Unschuld (Produktion), Regie Emil Albes, mit Anna Müller-Lincke, , Hans Ahrens,
1916: [02.00] Der Weg des Todes (Produktion), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi, Carl de Vogt, Conrad Veidt,
1916: [] Der Fluch der Sonne (Produktion), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi, Josef Bunzl, Einar Bruun,
1916: [] Der Freund des Fürsten (Produktion: N° 34), Regie Emil Albes, mit Albert Paulig, Sacy von Blondel, Hugo Flink,
1916: [12.01] Homunculus - 5. Teil: Die Vernichtung der Menschheit (Produktion: N° 28), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Friedrich Kühne, ,
1916: [12.01] Homunculus - 4. Teil: Die Rache des Homunculus (Produktion: N° 24), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Theodor Loos,
1916: [] Anna, wo wohnst du? (Produktion), Regie Emil Albes, mit Anna Müller-Lincke, Emil Albes,
1916: [12.00] BZ-Maxe & Co. (Zeitungsmaxe und Co) (Produktion: N° 4), Regie Otto Rippert, mit Curt Bois, Lu Synd, Georg Kaiser,
1916: [04.00] Die Richterin von Solvigsholm (Produktion: N° 27), Regie Emil Justitz, mit Maria Carmi, Theodor Loos, Marie von Bülow,
1916: [] Das Haus der Leidenschaften (Produktion: N° 18), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi, Theodor Loos, Aage Fønss,
1916: [] Das Wunderkind (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes,
1916: [] Der Tag der Vergeltung. Ein Weihnachtsbild (Produktion), Regie N. N.,
1916: [10.27] Homunculus - 3. Teil: Die Liebestragödie des Homunculus (Produktion: N° 21), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Friedrich Kühne, Max Ruhbeck,
1916: [10.13] Homunculus - 2. Teil: Das geheimnisvolle Buch (Produktion: N° 10), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Friedrich Kühne, ,
1916: [] Anna, die Perle (Produktion: N° 17), Regie Emil Albes, mit Anna Müller-Lincke, Gertrud Berry, Georg Kaiser,
1916: [00.00] Der Letzte eines alten Geschlechtes (Produktion), Regie Emil Justitz, mit Maria Carmi, Vera Haeberlin, ,
1916: [00.00] Der Pfad der Sünde (Produktion: N° 16), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi, Vera Haeberlin, Aage Fønss,
1916: [08.00] Die verflixte Liebe (Produktion: N° 8), Regie Emil Albes, mit , Anna Müller-Lincke, Lotte Holms,
1916: [06.22] Homunculus (Homunculus - 1. Teil) (Produktion), Regie Otto Rippert, mit Olaf Fønss, Ernst Ludwig, Albert Paul,
1916: [01.00] Aphrodite (Die Sünderin der Liebe) (Produktion), Regie Robert Reinert, mit Maria Carmi, , ,
1916: [] Für den Ruhm des Geliebten (Produktion), Regie Robert Reinert, Karl Heine, mit Maria Carmi, Joseph Schildkraut, ,
1916: [] Das letzte Spiel (Sein letztes Spiel) (Produktion: N° 6), Regie Otto Rippert, Robert Heymann, mit Theodor Loos, Margarete Ferida, Sigmund Aschenbach,
1916: [] Die Nottrauung (Produktion), Regie Emil Albes, mit Ferdinand Robert, Ellen Isenta,
1916: [] Die Geheimnisvollen Strahlen (Produktion), Regie A Trübner, mit W Schmidt-Essler, Maria Carmi,
1916: [] Theorie des Wahnsinns (Produktion), Regie N. N., mit Maria Carmi,
1916: [] Das Opfer einer Ärztin (Das Opfer der Ärztin) (Produktion: N° 33), Regie Emil Justitz, mit Theodor Loos, , Thea Pera,
1916: [06.30] Jung muss man sein (Produktion: N° 1588), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Anna Müller-Lincke, Einar Bruun,
1916: [] Die Dorfprinzessin (Die verwunschene Dorfprinzessin) (Produktion), Regie Emil Albes, mit Hans Ahrens,
1916: [03.00] Der Trödler von Prag (Der Jude von Prag) (Produktion: N° 1584 ), Regie Walter Schmidthässler, mit Joseph Klein, Thea Sandten, Artur Berger,
1916: [06.10] Die Wunderlampe von Hradschin (Produktion), Regie Walter Schmidthässler, mit Emil Albes, Else Roscher, Vera Haeberlin,
1916: [05.00] Das Wunder der Madonna (Produktion: N° 1581), Regie Walter Schmidthässler, Robert Reinert, mit Maria Carmi, Theodor Loos, Einar Bruun,
1916: [] Das Opfer einer Frau (Produktion: N° 1576), Regie N. N., mit Thea Sandten,
1916: [] und das Wissen ist der Tod (Produktion: N° 1589 ), Regie Walter Schmidthässler, mit Arthur Bergen, Thea Sandten,
1916: [] Zwei glückliche Tage (Produktion), Regie Emil Albes, Einar Bruun, mit Anna Müller-Lincke, Nelly Lagarst, ,
1915: [05.00] In Treue fest (Erkämpfte Liebe) (Produktion), Regie Emil Albes, mit Lotte Neumann, Ernst Mátray,
1915: [] Fräulein Barbier (Produktion: N° 1568), Regie Emil Albes, mit , Hugo Flink,
1915: [03.10] Küsse, die töten (Mordende Lippen) (Produktion), Regie Robert Reinert, Leo Peukert, mit Maria Carmi, Thea Sandten,
1915: [10.00] Die Büssende Magdalena (Produktion: N° 1569), Regie Emil Albes, mit Friedrich Zelnik, Thea Sandten, John Gottowt,
1915: [] Spinolas letztes Gesicht (Produktion), Regie N. N., mit Maria Carmi, Joseph Klein,
1915: [11.00] Der springende Hirsch oder Die Diebe von Günstersburg (Produktion), Regie Walter Turszinsky, Robert Wiene, mit Carl Ebert, , Hugo Flink,
1915: [] Der Hermelinmantel (Maria Carmi-Serie. II) (Produktion: N° 1557), Regie Walter Schmidthässler, mit Maria Carmi, Georg Kaiser, Heinrich Peer,
1915: [] Die rätselhafte Frau (Produktion), Regie Walter Schmidthässler, mit Maria Carmi, Hermann Seldeneck, ,
1915: [] Flecken auf der Ehre (Produktion), Regie Emil Albes, mit Hugo Flink,
1915: [12.04] Thora West (Die Rache der Thora West) (Produktion: N° 1566), Regie Siegfried Philippi, mit , Theodor Loos, ,
1915: [] Wie ich ermordet wurde ... (Der Mann mit der Narbe) (Produktion), Regie Louis Ralph, mit Ernst Lubitsch,
1915: [] Der Sohn des Ministers (Produktion), Regie N. N., mit Hugo Flink, Carl Ebert, Theodor Loos,
1915: [] Der Silbertunnel (Produktion), Regie Joseph Delmont, mit Hugo Flink, Alvine Davis,
1915: [] Die Wunderlampe (Produktion), Regie Emil Albes, mit Vera Haeberlin,
1915: [] Der überfahrene Hut (Produktion), Regie Emil Albes, mit Georg Kaiser, Alvine Davis, Hugo Flink,
1915: [] Der Prälat von Cadore (Produktion), Regie Emil Albes, mit Franz Schwaiger,
1915: [] Seine Jugendsünde (Produktion), Regie Robert Heymann, mit Thea Sandten, Beatrice Altenhofer, Vera Haeberlin,
1915: [05.28] Fluch der Schönheit (Seine schöne Mama) (Produktion), Regie Erich Zeiske, mit Emil Albes, Maria Carmi, Alvine Davis,
1915: [] Die Rache des Blutes (Produktion), Regie Emil Albes, Paul Wegener, mit Paul Wegener, Lyda Salmonova, ,
1915: [] Adam, wo bist Du? (Produktion), Regie Emil Albes,
1914: [01.29] O, du mein Österreich (Produktion), Regie Emil Albes, mit Thea Sandten, Franz Arndt, Emil Albes,
1914: [01.15] Der Golem (Produktion: N° 1542), Regie Henrik Galeen, Paul Wegener, mit Paul Wegener, Lyda Salmonova, Henrik Galeen,
1914: [12.00] Adressat: Vermisst gemeldet (Produktion), Regie Emil Albes,
1914: [09.15] Die Grenzwacht im Osten. Nun wollen wir sie dreschen (Produktion: N° 1549), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Claire Praetz, Paul Bildt,
1914: [] Leutnantsstreiche (Produktion), Regie N. N.,
1914: [] Das Haus ohne Tür (Das Haus ohne Türen und Fenster) (Produktion), Regie Stellan Rye, mit Vladimir Maksimov, Theodor Loos, ,
1914: [] Die Launen einer Weltdame (Königin der Laune) (Produktion: N° 1512), Regie Max Obal, mit Tilla Durieux, Ernst Hofmann, Jean Ducret,
1914: [] Der Schatz des Abdar Rahman (Produktion: N° 1515), Regie Max Obal, mit Hugo Flink, Lyda Salmonova,
1914: [] Das Leuchtfeuer von Lubaczow (Das Leuchtfeuer vom Schlossturm) (Produktion), Regie N. N., mit Alvine Davis,
1914: [06.01] Erlkönigs Tochter (Produktion), Regie Stellan Rye, mit Grete Wiesenthal, Carl Ebert, Grete Berger,
1914: [] Der Prinzenraub (Produktion), Regie Stellan Rye, mit Hugo Flink, Carl Ebert, Alvine Davis,
1914: [] Der Desperado von Panama (Balboa, Der Desperado von Panama) (Produktion), Regie Joseph Delmont, mit Joseph Delmont, Herr Alesso, Herr Stauber,
1914: [05.22] Mein Name ist Spiesecke (Produktion), Regie Emil Albes, mit Ernst Mátray, Hugo Flink, Emil Albes,
1914: [03.04] Der Flug in die Sonne (Produktion: N° 1520), Regie Stellan Rye, mit Tilla Durieux, Carl Clewing, Jean Ducret,
1914: [04.03] Der andere Student von Prag (Produktion: N° 1500), Regie Emil Albes, mit Hugo Flink, Emil Albes,
1914: [03.30] Berliner unter sich (Produktion), Regie Guido Seeber,
1914: [03.27] Der Sängerkrieg im Löwenkäfig (Produktion: N° 1523), Regie Emil Albes, mit Stellan Rye, Emil Albes,
1914: [] Bedingung: Kein Anhang (Bitte, kein Anhang, Bitte, ohne Anhang, Serenissimus wünscht keinen Anhang, Serenissimus lernt Tango) (Produktion: N° 1527), Regie Stellan Rye, mit , Albert Paulig, Emil Albes,
1914: [03.00] Eine Nacht im Mädchenpensionat (Produktion: N° 1501), Regie Emil Albes, mit Wilhelm Bendow, Julius Falkenstein, Hedda Vernon,
1913: [01.10] Der Herr des Todes (Produktion), Regie Max Obal, mit Hugo Flink, Hans Mierendorff, Franz Arndt,
1913: [01.13] Kadra Sâfa (Produktion: N° 1516), Regie Stellan Rye, mit Grete Wiesenthal, Jean Ducret, ,
1913: [] Die goldene Fliege (Produktion: N° 1522 ), Regie Stellan Rye, mit Hugo Flink, Grete Wiesenthal, Rudolf Klein-Rohden,
1913: [] Der Verführte (Geheimnisse des Blutes) (Produktion), Regie Max Obal, Stellan Rye, mit Lyda Salmonova, Grete Berger, Paul Wegener,
1913: [02.21] Evinrude (Die Geschichte eines Abenteurers) (Produktion: N° 1509), Regie Stellan Rye, Rochus Gliese, mit Paul Wegener, Grete Berger, Hans Mierendorff,
1913: [02.28] Die Sünden der Väter (Die Sünde ihrer Väter) (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Emil Albes, Hermann Seldeneck,
1913: [01.06] Gendarm Möbius (Produktion), Regie Stellan Rye, mit Lucie Höflich, Georg Molenar, Lothar Körner,
1913: [09.01] Die Augen des Ole Brandis (Produktion: N° 1517), Regie Stellan Rye, Paul Wegener, mit Alexander Moissi, Grete Berger, Lothar Körner,
1913: [] Die Eisbraut (Das Grauen) (Produktion: N° 1489), Regie Stellan Rye, mit Theodor Loos, Hans Mierendorff, Max Laurence,
1913: [03.15] Ein Sommernachtstraum in unserer Zeit (Produktion), Regie Stellan Rye, mit Carl Clewing, Grete Berger, ,
1913: [10.09] Auf dem Felde der Ehre (Produktion), Regie Max Obal, Ebert, mit Eva Speyer, Arthur Bergen, Hans Felix,
1913: [] Pepita (Produktion: N° 1514), Regie Erich Zeiske, mit Hugo Flink,
1913: [08.22] Der Student von Prag (Produktion), Regie Stellan Rye, Hanns Heinz Ewers, mit Paul Wegener, John Gottowt, Grete Berger,
1913: [10.03] Das schwarze Los. Eine Commedia dell'arte (Pierrots letztes Abenteuer) (Produktion: N° 1507), Regie John Gottowt, Emil Albes, mit Alexander Moissi, Paul Biensfeldt, Johanna Terwin,
1913: [] Ein Stummer Held (Das Geheimnis des Laboratoriums) (Produktion: N° 1505), Regie Max Obal, mit ,
1913: [] Die ideale Gattin (Produktion), Regie Hanns Heinz Ewers, mit Grete Berger, Lyda Salmonova, Ernst Lubitsch,
1913: [] Sein einziger Bruder (Produktion), Regie Emil Albes, mit Theodor Loos, Hugo Flink, Olly Klein,
1913: [] Die Flammen des Mars (Produktion), Regie Max Obal, mit Hans Felix, Ludwig Colani, Olly Klein,
1913: [01.05] Der Ring des schwedischen Reiters (Produktion), Regie Stellan Rye, mit Grete Berger, Carl Clewing,
1913: [05.23] Das Ehrenwort (Produktion: N° 1483), Regie Emil Albes, mit Erwin Fichtner, Ilse Oeser, Hans Mierendorff,
1913: [] Turi der Wanderlappe (Produktion), Regie Alfred Lind, mit Max Obal, Ellen Rassow, Paul Meffert,
1913: [04.11] Die Heldin von St. Honoré (Der Franktireurkrieg - Die Heldin von Sankt Honoré, Der Franktireurkrieg, eine Episode aus 1870/71, Kein schön'rer Tod...) (Produktion: N° 1484), Regie Emil Albes, mit Carl Clewing, Ilse Oeser, Nelly Ridon,
1913: [] Madame Incognito (Produktion), Regie Georg Jacoby, mit Eva Speyer, Franz Schönemann, ,
1913: [04.00] Das Geheimnis von Chateau Richmond (Produktion: N° 500), Regie Willy Zeyn, mit Senta Eichstaedt, Fred Goebel, ,
1913: [03.26] Der Tod in Sevilla (Produktion), Regie Urban Gad, mit Frau Alquaretz, Gayetano Alvarez, Herr Bird,
1913: [03.07] Der Sturmvogel (Produktion), Regie Max Obal, mit Ilse Oeser,
1913: [03.07] Kasperl-Lotte (Produktion), Regie Emil Albes, mit Hilde Müller, Lotte Müller,
1913: [03.01] Jugend und Tollheit (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Hans Mierendorff, ,
1913: [] Der Thronfolger (Produktion), Regie Emil Albes, mit Dorrit Weixler, Carl Clewing, Emil Albes,
1913: [05.23] Das Töpfchen (Produktion), Regie Emil Albes, mit Hugo Flink, Dorrit Weixler, Ludwig Colani,
1912: [01.31] Komödianten (Pierrots Tod) (Produktion), Regie Urban Gad, mit Karl Beckersachs, Asta Nielsen, Thea Sandten,
1912: [02.03] Die Macht des Goldes (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Paula Helmert, Hans Burk,
1912: [03.02] Die arme Jenny (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Leo Peukert, ,
1912: [05.10] Die Kinder des Generals (Produktion), Regie Urban Gad, mit Max Laurence, Asta Nielsen, Gusti Gude,
1912: [07.09] Der Totentanz (Produktion), Regie Urban Gad, mit Oskar Fuchs, Asta Nielsen, ,
1912: [11.29] Das Mädchen ohne Vaterland (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Paul Meffert, Max Wogritsch,
1912: [] Die Papierspur (Produktion), Regie Emil Albes, mit Hedda Vernon, Karl Beckersachs,
1912: [09.21] Das Geheimnis von Monte Carlo (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Hugo Flink, Rudolf Lettinger,
1912: [] Fürstenliebe (Produktion), Regie Emil Albes, mit Hugo Flink, Ilse Oeser, Ludwig Colani,
1912: [08.31] Va banque (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Hugo Flink, ,
1912: [11.01] Wenn die Maske fällt (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, , Gusti Gude,
1912: [] Der elektrische Funke (Produktion), Regie Emil Albes, mit Alvine Davis, Emil Albes, Ludwig Colani,
1912: [] Der Kampf um das Erbe (Der Kampf ums Erbe) (Produktion), Regie Max Obal, mit Hedda Vernon, Hugo Flink, Erwin Báron,
1912: [] Auf Leben und Tod (Produktion), Regie Max Obal,
1912: [] Verkannt (Produktion), Regie N. N., mit Ilse Oeser, Hugo Flink,
1912: [] Das Wunder (Produktion), Regie N. N., mit Ilse Oeser, Carl Meffert,
1912: [] Menschliche Ruinen (Produktion), Regie Louis Ralph, mit Rudolf del Zopp,
1912: [05.25] Der Dritte (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Hans Mierendorff, Elfriede Heisler,
1912: [04.13] Zu Tode gehetzt (Produktion), Regie Urban Gad, mit Emil Albes, Paul Bildt, Asta Nielsen,
1911: [01.20] Sklave der Liebe (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes, Hans Felix, Hugo Flink,
1911: [11.11] Der fremde Vogel (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Hans Mierendorff, Carl Clewing,
1911: [05.20] Ein kleiner Held (Produktion),
1911: [] Weihnachtsträume (Geschichte eines Kriegsinvaliden) (Produktion),
1911: [/ /1] Der Sieg des Hosenrocks (Produktion), Regie Max Obal, mit Max Obal, Helene Voss,
1911: [04.17] Heisses Blut (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Georg Schrader, Leo Peukert,
1911: [12.23] Leuchtfeuer (Produktion), mit Ludwig Colani,
1911: [12.16] Eine von Vielen (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes,
1911: [01.20] Die Verräterin (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Max Obal, ,
1911: [11.25] Das Harfenmädchen (Produktion),
1911: [08.28] In dem grossen Augenblick (Produktion), Regie Urban Gad, mit Max Obal, , Hugo Flink,
1911: [10.08] Zigeunerblut (Die Vagabundin) (Produktion), Regie Urban Gad, mit Hugo Flink, Mary Hagen, Emil Albes,
1911: [09.23] Sündige Liebe (Produktion), Regie Emil Albes, mit Paul Bildt, Hugo Flink, Ilse Oeser,
1911: [] Madeleine (Der Überfall aus Schloss Boncourt) (Produktion), Regie Emil Albes, mit Ilse Oeser, , Hugo Flink,
1911: [05.27] Der Bettlerkönig (Produktion),
1911: [05.13] Nachtfalter (Produktion), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, , Emil Albes,
1911: [05.13] Gescheitert (Aus dem Leben einer Verlorenen) (Produktion), Regie Emil Albes, mit Ilse Oeser, Hermann Seldeneck, Emil Albes,
1911: [05.13] Der Höflichkeitsabend (Produktion), Regie Max Obal,
1911: [06.05] Das verkehrte Berlin (Produktion),
1911: [06.05] Der Glockenguss zu Breslau (Produktion),
1910: [08.20] Schuld und Sühne (Produktion), Regie N. N., mit Paul Bildt, Henny Porten,
1910: [12.17] Löwenbraut (Produktion), mit Tilly Bébé,
1910: [12.03] Räuberhauptmann Nulpe (Produktion), Regie Gebhard Schätzler-Perasini,
1910: [/ /1] Rehabilitiert (Produktion), mit Paul Bildt,
1910: [/ /1] Gräfin Ankarström (Produktion), Regie Gebhard Schätzler-Perasini, mit Paul Bildt, Ludwig Colani,
1910: [/ /1] Militärische Disziplin. Eine satirische Groteske (Produktion), Regie N. N.,
1910: [/ /1] Mensch, bezahle deine Schulden (Produktion), Regie Emil Albes, mit Emil Albes,
1910: [] Wem gehört das Kind? (Produktion), Regie Gebhard Schätzler-Perasini, mit Rosa Porten,
1909: [/ /1] Die geheimnisvolle Streichholzdose (Die geheimnisvolle Dose) (Produktion), Regie Guido Seeber,
1909: [/ /1] Bunte Bilder von der deutschen Flotte (Produktion),
1909: [/ /1] Die Explosion der Gasfabrik in Hamburg (Produktion),
1909: [/ /1] Zeppelin III in Berlin (Produktion),
1909: [12.31] Prosit Neujahr 1910! (Produktion), Regie Guido Seeber,
1909: [/ /1] Weihnachtsglück (Produktion),
1909: [/ /1] Der Schönheitsabend (Halloh! Die grosse Revue!) (Produktion), mit Olga Desmond,
1909: [/ /1] Die Flugmaschine der Gebrüder Wright... (Produktion),
1908: [/ /1] Das Gleisdreieck-Unglück auf der Berliner Hochbahn (Produktion),
1908: [/ /1] Gordon-Bennett-Ballonwettflug 1908 ... Berlin (Produktion),
1908: [/ /1] Tilly Bébé, die berühmte Löwenbändigerin (Produktion), mit Tilly Bébé,
1907: [] Roland und Viktoria (Duett aus Neuestes! Allerneuestes! Nr. 10) (Produktion), Regie N. N., mit Anna Müller-Lincke, Leonhard Haskel,
1905: [/ /1] Feierlichkeiten bei der Enthüllung ... Denkmals (Produktion),
1904: [/ /1] Die Kaiser-Flottenparade vor Helgoland (Produktion),
1904: [/ /1] Die Kaiserparade zu Altona (Produktion),
1904: [/ /1] Die 200jährige Jubiläumsfeier der Grenadiere... (Produktion),
1903: [/ /1] Der Kaiser in Halle am 6. September 1903 (Produktion),
1903: [/ /1] Mr. Krebs in seiner sensationellen Schleifenfahrt (Looping the Loop) (Produktion),
1903: [/ /1] Seine Majestät Kaiser Franz Joseph ... Fronleich.. (Produktion),

. 72 . 76 . 84 . 111 . 150 . 151 . 155 . 168

Filmographie Deutsche Bioscope GmbH., Berlin nach Kategorien

Produktion Verleih

Deutsche Bioscope GmbH., Berlin in other Database records: German Early Cinema

Disclaimer
Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Deutsche Bioscope GmbH., Berlin - KinoTV