Karl Freund

Portrait Karl Freund
Kameramann, Regisseur - Deutschland
Geboren 16. Januar 1890 in Königinhof
Verstorben 1969 in Santa Monica, California, USA

Mini-Biography:
Karl Freund wurde am 16. Januar 1890 in Königinhof geboren. Karl Freund war ein deutscher Kameramann, Regisseur, bekannt durch All quiet on the western front (1930), Camille (1936), Conquest (1938), 1913 entstand sein erster genannter Film. Karl Freund starb am . , 1969 in Santa Monica, California, USA. Sein letzter bekannter Film datiert 1949.

Karl Freund Filmographie [Auszug]
1949: [] Montana (Kamera), Regie Ray Enright, mit Creighton Hale, James Brown, Nacho Galindo,
1948: [////1] Key Largo (Hafen des Lasters, Gangster in Key Largo) (Kamera), Regie John Huston, mit Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Edward G. Robinson,
1947: [10.24] That Hagen Girl (Kamera), Regie Peter Godfrey, mit Ronald Reagan, Shirley Temple, Rory Calhoun,
1947: [/ /1] This time for keeps (Bezaubernde Lippen) (Kamera), Regie Richard Thorpe, mit Mary Stuart, Anne Francis, May Whitty,
1946: [11.28] Undercurrent (Der unbekannte Geliebte) (Kamera), Regie Vincente Minnelli, mit Katharine Hepburn, Robert Taylor, Robert Mitchum,
1945: [] The Thin Man goes home (Der Dünne Mann kehrt Heim) (Kamera), Regie Richard Thorpe, mit Minor Watson, Donald Meek, Donald Mac Bride,
1945: [/ /1] Dangerous Partners (Gefährliche Partnerschaft) (Kamera), Regie Edward L. Cahn, mit Grant Withers, Audrey Totter, Mabel Paige,
1945: [05.00] Without love (Zu klug für die Liebe) (Kamera), Regie Harold S. Bucquet, mit Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Lucille Ball,
1944: [] The Seventh Cross (Das Siebte Kreuz) (Kamera), Regie Fred Zinnemann, mit Spencer Tracy, Signe Hasso, Hume Cronyn,
1941: [] Blossoms in the Dust (Blüten im Staub) (Kamera), Regie Mervyn LeRoy, mit William Worthington, Walter Pidgeon, George Lessey,
1940: [/ /1] Pride and prejudice (Stolz und Vorurteil) (Kamera), Regie Robert Z. Leonard, mit Ann Rutherford, Karen Morley, Bruce Lester,
1938: [07.01] Port of Seven Seas (Kamera), Regie James Whale, Sam Wood, mit Wallace Beery, Frank Morgan, Maureen O'Sullivan,
1938: [/ /1] Conquest (Maria Walewska) (Kamera), Regie Clarence Brown, mit Charles Boyer, Leif Erickson, Greta Garbo,
1938: [/ /1] Man-Proof (Kamera), Regie Richard Thorpe, mit Franchot Tone, William Stack, Rosalind Russell,
1938: [06.02] Three Comrades (Drei Kameraden) (Kamera: (/xx/)), Regie Frank Borzage, mit Robert Taylor, Margaret Sullavan, Franchot Tone,
1937: [] The good earth (Die gute Erde) (Kamera), Regie Sidney Franklin, mit Philip Ahn, Walter Connolly, Tilly Losch,
1937: [06.04] Parnell (Feuer über Irland) (Kamera), Regie John M. Stahl, mit George Zucco, Alan Marshal, Myrna Loy,
1936: [01.01] Camille (Die Kameliendame) (Kamera), Regie George Cukor, mit Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore,
1936: [/ /1] The great Ziegfeld (Der grosse Ziegfeld) (Kamera), Regie Robert Z. Leonard, mit Virginia Bruce, Luise Rainer, Myrna Loy,
1935: [/ /1] Mad Love (Regisseur), mit Sara Haden, Harold Huber, Isabel Jewell,
1934: [] Uncertain Lady (Regisseur), mit Donald Reed, Edward Everett Horton, Genevieve Tobin,
1934: [] The Countess of Monte Cristo (Regisseur), mit Carmel Myers, Fay Wray, Paul Lukacs,
1933: [] The Mummy (Die Mumie) (Regisseur), mit Boris Karloff, Zita Johann, David Manners,
1933: [] Moonlight and Pretzels (Regisseur), mit William Frawley, Roger Pryor,
1933: [05.04] The Kiss before the mirror (Der Kuss vor dem Spiegel) (Kamera), Regie James Whale, mit Nancy Carroll, Frank Morgan, Paul Lukas,
1932: [12.30] Back Street (Kamera: (/xx/) ), Regie John M. Stahl, mit Irene Dunne, John Boles, June Clyde,
1932: [11.17] Afraid to Talk (Kamera), Regie Edward L. Cahn, mit Eric Linden, Sidney Fox, Tully Marshall,
1932: [11.03] Air Mail (Kamera), Regie John Ford, mit Pat O'Brien, Ralph Bellamy, Gloria Stuart,
1932: [] Murders in the Rue Morgue (Kamera), Regie Robert Florey, mit Herman Bing, Bert Roach, Bela Lugosi,
1931: [12.26] Strictly Dishonorable (Kamera), Regie John M. Stahl, mit Paul Lukacs, Sidney Fox, Lewis Stone,
1931: [02.14] Dracula (Kamera), Regie Tod Browning, mit Bela Lugosi, Helen Chandler, David Manners,
1930: [12.05] The Boudoir Diplomat (Kamera), Regie Malcolm St. Clair, John M. Stahl, mit Betty Compson, Mary Duncan, Ian Keith,
1930: [] All quiet on the western front (Im Westen nichts Neues) (Kamera), Regie Lewis Milestone, mit Fred Zinnemann, Renée Damonde, Yola d'Avril,
1929: [03.07] Fräulein Else (Kamera), Regie Paul Czinner, mit Elisabeth Bergner, Albert Bassermann, Albert Steinrück,
1928: [12.14] Eine Nacht in London (Kamera), Regie Lupu Pick, mit Ivy Duke, Robert English, Lilian Harvey,
1927: [/ /1] Dona Juana (Kamera), Regie Paul Czinner, mit Elisabeth Bergner, Elisabeth Neumann,
1927: [/ /1] Berlin, Symphonie einer Grosstadt (Berlin, Symphonie d'une grande ville) (Kamera), Regie Walter Ruttmann,
1926: [01.10] Metropolis (Kamera), Regie Fritz Lang, mit Brigitte Helm, Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel,
1926: [/ /1] Manon Lescaut (Die Geliebte des Abbé) (Kamera), Regie Arthur Robison, mit Siegfried Arno, Lya de Putti, Marlene Dietrich,
1925: [11.20] Tartüff (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Emil Jannings, Werner Krauss, Lil Dagover,
1925: [11.16] Varieté (Kamera), Regie E.A. Dupont, mit Emil Jannings, Maly Delschaft, Lya de Putti,
1924: [12.23] Der letzte Mann (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Erich Schönfelder, Emil Jannings, Maly Delschaft,
1924: [09.26] Mikaël (Michael) (Kamera), Regie Carl Theodor Dreyer, mit Walter Slezak, Max Auzinger, Nora Gregor,
1923: [07.01] Die Finanzen des Grossherzogs (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Hermann Vallentin, Walter Rilla, Harry Liedtke,
1923: [10/23] Die Austreibung (Die Macht der zweiten Frau) (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, Rochus Gliese, mit Wilhelm Dieterle, Carl Goetz, Ilka Grüning,
1923: [] Die letzte Sensation des Zirkus Farini (Kamera: --??-), Regie Uwe Jens Krafft,
1922: [/ /1] Tiefland (Kamera), Regie Adolf Edgar Licho, mit Martha Angerstein-Licho, Michael Bohnen, Lil Dagover,
1922: [] Maciste und der Sträfling Nr. 5 (Kamera: --??--), Regie Uwe Jens Krafft,
1922: [10/20] Lucrezia Borgia (Kamera), Regie Richard Oswald, mit Liane Haid, Conrad Veidt, Albert Bassermann,
1922: [07.??] Herzog Ferrantes Ende (Kamera), Regie Paul Wegener, Rochus Gliese, mit Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1922: [03.03] Der brennende Acker (Kamera), Regie Rochus Gliese, Friedrich Wilhelm Murnau, mit Elsa Wagner, Harry Frank, Unda Faliansky,
1921: [01.00] Kinder der Finsternis - 2. Teil: Kämpfende Welten (Kamera), Regie E.A. Dupont, mit Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Adele Sandrock,
1921: [12.30] Kinder der Finsternis - 1. Teil: Der Mann aus Neapel (Kamera), Regie E.A. Dupont, mit Hans Mierendorff, Sybil Smolowa, Grit Hegesa,
1921: [01.20] Marizza, genannt die Schmugglermadonna (Ein schönes Tier, Das schöne Tier (AT, Die Schmugglermadonna, Grüne Augen) (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Tzwetta Tzatschewa, Maria Forescu, Hans Heinrich von Twardowski,
1921: [] Die Ratten (Kamera), Regie Hans Kobe, mit Claire Selo, Emil Jannings, Lucie Klöpfer,
1921: [] Der Schwur des Peter Hergatz (Kamera), Regie Alfred Halm, mit Stella Harf,
1921: [05.22] Der tote Gast (Kamera), mit Käte Haack, Erich Kaiser-Titz, Anna von Palen,
1921: [05.12] Aus dem Schwarzbuche eines Polizeikommissars I (Verwischte Spuren) (Kamera), Regie Artúr Somlay, Arsen von Cserépy, mit Ludwig Hartau, Sascha Gura, Lisa von Marton,
1920: [08/07] Der Bucklige und die Tänzerin (Der grüne Kuss (Arbeitstitel)) (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Paul Biensfeldt, John Gottowt, Sascha Gura,
1920: [02.03] Der verlorene Schatten (Kamera), Regie Rochus Gliese, Paul Wegener, mit Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: [11.03] Frau im Delphin oder 30 Tage auf dem Meeresgrund (Kamera), Regie Arthur Kiekebusch, mit Emilie Sannom, Magnus Stifter, Bela Lugosi,
1920: [10.29] Der Golem, wie er in die Welt kam (Kamera), Regie Carl Boese, Paul Wegener, mit Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova,
1920: [10.22] Katharina die Grosse (Kamera), Regie Reinhold Schünzel, mit Lucie Höflich, Gertrud de Lalsky, Reinhold Schünzel,
1920: [08/26] Der Januskopf (Dr. Jekyll und Mr. Hyde, Schrecken, Dr. Warren und Mr. O'Connor, Ein2 Tragödie am Rande der Wirklichkeit) (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Conrad Veidt, Magnus Stifter, Margarete Schlegel,
1920: [] Am Liebeshof des Sonnenkönigs (Louise de Lavallière) (Kamera), Regie Georg Burghardt, mit Fritz Delius, Eva Speyer, Olga Engl,
1920: [01.02] Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (Kamera), Regie Fritz Lang, mit Carl Hoffmann, Carl de Vogt, Ressel Orla,
1919: [05/01] Das gelbe Haus (Die Prostitution) (Kamera), Regie Richard Oswald, mit Fritz Beckmann, Anita Berber, Gussy Holl,
1919: [10.??] Die letzten Menschen (Kamera), Regie Richard Oswald, mit Eugen Klöpfer, Eva Speyer, Emil Lind,
1919: [] Augen. Im Banne der Hypnose (Augen) (Kamera: Laboratorium), Regie Arthur Kiekebusch, Georg Schubert, mit Fritz Achterberg, Max Wilmsen, Bobby Flip,
1919: [02.13] Mascotte (Die Ballhaus-Anna) (Darsteller), Regie Felix Basch, mit Emmy Wyda, Hanni Reinwald, Hermann Picha,
1919: [] Die Welteroberer (Kamera), Regie Robert Wiene, mit Gustav von Wangenheim,
1919: [01/30] Satanas (Kamera), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Fritz Kortner, Sadjah Gezza, Ernst Hofmann,
1919: [] Die Arche (Kamera), Regie Richard Oswald, mit Felix Hecht, Georg Heinrich Schnell, Helga Molander,
1919: [07/00] Die sich verkaufen (Die Prostitution, 2. Teil) (Kamera), Regie Richard Oswald, mit Conrad Veidt, Reinhold Schünzel, Trude Hoffmann,
1919: [01.17] Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Ida Perry, Alfred Abel,
1918: [00.00] Das Geschlecht derer von Ringwall (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Bruno Decarli, Kurt Vespermann,
1918: [11.29] Die blaue Laterne (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Ferdinand von Alten, Rudolf Biebrach,
1918: [09.27] Die Sieger (Kamera: (--??--)), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Arthur Bergen, Bruno Decarli,
1918: [08.30] Das Maskenfest des Lebens (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Bruno Decarli, Ernst Wendt,
1918: [] Der tote Gast. Der Fall Rödern (Der Fall Rödern) (Kamera), Regie William Kahn, mit Carl Auen, Heinrich Peer, Preben Rist,
1918: [03.15] Auf Probe gestellt (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Reinhold Schünzel, Hermann Thimig,
1918: [02.15] Edelsteine - Phantastisches Drama in 4 Akten (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Paul Bildt, Henny Porten, Paul Hartmann,
1917: [01.18] Gräfin Küchenfee (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Paul Biensfeldt, Ernst Hofmann,
1917: [12.21] Die Faust des Riesen - 2. Teil (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Eduard von Winterstein, Johannes Riemann,
1917: [11.18] Die Faust des Riesen - 1. Teil (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Eduard von Winterstein, Johannes Riemann,
1917: [10.26] Höhenluft (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Paul Hartmann, Reinhold Schünzel,
1917: [09.28] Die Claudi vom Geiserhof (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Paul Hartmann, Joseph Klein, Lupu Pick,
1917: [08.31] Gefangene Seele (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Paul Bildt, Curt Goetz,
1917: [06.01] Die Prinzessin von Neutralien (Ihre Hoheit, die Dollarprinzessin) (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Paul Bildt, John Gottowt,
1917: [05.04] Christa Hartungen (Das Opfer der Christa) (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Paul Hartmann, Theodor Loos,
1917: [03.30] Der Liebesbrief der Königin (Intriguenspiel in drei Akten und 475 Küssen) (Kamera), Regie Robert Wiene, mit Henny Porten, Arthur Schröder, Paul Biensfeldt,
1917: [02.02] Die Ehe der Luise Rohrbach (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Emil Jannings, Henny Porten, Ludwig Trautmann,
1916: [01.26] Feenhände (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Arnold Korff, Frida Richard,
1916: [12.29] Gelöste Ketten (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Bruno Decarli, Johannes Riemann,
1916: [10.27] Der Ruf der Liebe (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Henny Porten, Heinrich Peer, Hans Mühlhofer,
1916: [09.01] Das wandernde Licht (Kamera), Regie Robert Wiene, mit Henny Porten, Bruno Decarli, Theodor Becker,
1916: [05.19] Abseits vom Glück (Kamera), Regie Rudolf Biebrach, mit Rudolf Biebrach, Theodor Loos, Henny Porten,
1916: [10.00] Der Mann im Spiegel (Kamera), Regie Robert Wiene, Conrad Wiene, mit Maria Fein, Bruno Decarli, Emil Rameau,
1916: [04.03] Der Sekretär der Königin (Kamera), Regie Robert Wiene, mit Ressel Orla, Käthe Dorsch, Heinrich Schroth,
1916: [02.16] Frau Eva (Arme Eva) (Kamera), Regie Robert Wiene, mit Erna Morena, Margarete Kupfer, Emil Jannings,
1915: [02.11] Die ewige Nacht (Kamera), Regie Urban Gad, mit Max Landa, Otto Kronburger, Hertha Schönfeld,
1915: [10.08] Tochter der Landstrasse (Kamera: (--??--)), Regie Urban Gad, mit Bruno Kastner, Asta Nielsen, Hugo Flink,
1915: [03.24] Vordertreppe und Hintertreppe (Vordertreppe - Hintertreppe) (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1914: [10.23] Die Weissen Rosen (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann,
1914: [09.11] Aschenbrödel (Kamera: (--??--)), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Max Landa,
1914: [06.00] Venezianische Nächte (Eine Venezianische Nacht) (Kamera), Regie Max Reinhardt, mit Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel,
1914: [07.12] Der Hund von Baskerville (Kamera), Regie Rudolf Meinert, mit Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1914: [03.27] Das Feuer (Die alte Gnädige) (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Mary Scheller, Max Landa,
1914: [02.27] Zapatas Bande (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Fred Immler, Mary Scheller,
1913: [03.13] Engeleins Hochzeit (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Max Landa, Hanns Kräly,
1913: [02.06] Das Kind ruft (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Fred Immler, Max Agerty,
1913: [01.03] Engelein (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: [12.06] Die Filmprimadonna (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Paul Otto, Fritz Weidemann,
1913: [11.14] S. 1. (Kamera), Regie Urban Gad, mit Siegward Gruder, Asta Nielsen, Charly Berger,
1913: [] Pampulik hat Hunger (Kamera), Regie Alexander Kolowrat, mit Max Pallenberg, Fritzi Massary,
1913: [03.10] Die Insel der Seligen (Im Traumland) (Kamera Assistent), Regie Max Reinhardt, mit Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,
1913: [12.09] Die Suffragette (Kamera), Regie Urban Gad, mit Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,

. 3 . 7 . 12 . 14 . 57 . 59 . 61 . 64 . 72 . 81 . 82 . 83 . 85 . 87 . 90 . 91 . 92 . 93 . 94 . 99 . 100 . 101 . 102 . 103 . 111 . 115 . 117

Disclaimer

Die obenstehenden Informationen erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit, sondern geben den Informationsstand unserer Datenbanken zum Zeitpunkt der letzten Aktualisierung an. Alle Angaben sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, Rechtsansprüche aus falschen oder fehlenden Angaben werden ausdrücklich abgelehnt.
     Auf Grund der aktuellen Rechtssprechung in einigen Ländern kann derjenige haftbar gemacht werden, der auf Adressen verweist, die möglicherweise einen strafbaren Inhalt verbreiten oder auf strafbare Inhalte und Seiten weiterverweisen, es sei denn, er schliesst eindeutig eine solche Haftung aus. Unsere angeführten Links sind nach bestem Wissen und Gewissen recherchiert, dennoch können wir in keiner Weise für die Inhalte der von uns aufgeführten Links und Webseiten irgendwelche Haftung übernehmen. Wir geben diese Erklärung sinngemäss für alle Länder und alle Sprachen ab.
     Soweit nicht anderweitig gekennzeichnet sind Fremdzitate im Rahmen des üblichen Zitatenrechts mit Kennzeichnung der Quellen aufgenommen. Das Copyright dieser Zitate liegt bei den Autoren. - Karl Freund - Biography KinoTV Movie Database Check Page Rank Pagerank Anzeige