FilmographieFilmographie [Auszug]
2000: Leben, endlich leben (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Barbara M. Ahren, Frederik Defant, Nina Hoger,
1998: Rosenzweigs Freiheit (Produktion), Regie Liliane Targownik, mit Monica Bleibtreu, Pierre Franckh, Christoph Gareisen,
1998: Kinderärztin Leah: Auf der Flucht (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Suavi Eren, Özay Fecht, Thomas Goritzki,
1998: Silberstein (Produktion), Regie Udo Wachtveitl, mit Martin Glade,
1998: Kinderärztin Leah: Ein neues Leben (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Maximilian Haas, Dieter Kirchlechner, Michael Lott,
1998: Viehjud Levi (Levi) (Produktion), Regie Didi Danquart, mit Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck,
1998: Tatort - Kindsmord (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Stefan Becker,
1997: Mein Kind muss leben (Produktion), Regie Diethard Klante, mit Kornelia Boje, Margarita Broich, Jürgen Hentsch,
1997: Liebesfeuer (Produktion), Regie Hartmut Schoen, mit Elke Czischek, Bruno Dallansky, Werner Dissel,
1997: Kinderärztin Leah: Die Entführung (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Wolfgang Maria Bauer, Gunda Ebert, Siir Eloglu,
1997: Kinderärztin Leah: Am seidenen Faden (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Tatjana Clasing, Dieter Kirchlechner, Matthias Ponnier,
1997: Tatort - Nahkampf (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit , Bernhard Bettermann, Ulrike Folkerts,
1997: Feuerreiter (Produktion), Regie Nina Grosse, mit Marianne Denicourt, Martin Feifel, Nina Hoss,
1997: Kinderärztin Dr. Leah Schönfeld (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Andreas Borcherding, ,
1997: Der Ernst des Lebens (Produktion), Regie Achim Bornhak, mit Hans Georg Nenning,
1996: Nana (Produktion), Regie Miguel Alexandre, mit Jenny Antoni, Bernadette Heerwagen, Florian Heiden,
1996: Tatort - Tod im All (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Ulrike Folkerts, Andreas Hoppe, Marquard Bohm,
1996: Coming in (Produktion), Regie Thomas Bahmann, mit Helmut Berger, Andreas Borcherding, Philipp Moog,
1995: Ich, der Boss (Produktion), Regie Martin Gies, mit Manfred Andrae, Peter Aust, Frank Behnke,
1995: Zoff & Zärtlichkeit (Produktion), Regie Lutz Konermann, Ecki Ziedrich, mit Wolf-Dietrich Berg, Pinkas Braun, Nadja Engelbrecht,
1995: Die Aktion (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit , Ingo Naujoks, Désirée Nosbusch,
1995: Les Alsaciens (Die Elsässer) (Produktion), Regie Michel Favart, mit Manfred Andrae, Catherine Aymerie, Aurore Clément,
1995: Tatort - Die Kampagne (Produktion), Regie Thomas Bohn, mit Ben Becker, Ulrike Folkerts, Hannes Jaenicke,
1995: Der grosse Abgang (Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit) (Produktion), Regie Nico Hofmann, mit Barbara Auer, Claus Dieter Clausnitzer, Birgit Doll,
1995: Im Zweifel für ... (Produktion), Regie Peter Adam, mit Wolfgang Bathke, Monica Bleibtreu, Nadeshda Brennicke,
1994: Mein unbekannter Ehemann (Produktion), Regie Andreas Dresen, mit Jeannette Arndt, Dirk Glodde, Rade Radovic,
1994: Die indische Ärztin (Produktion), Regie Jo Baier, Peter Schulze-Rohr, mit Torsten Bauer, Annette Felber, Michael Hanemann,
1994: Tatort - Der Schwarze Engel (Produktion), Regie Nina Grosse, mit Charlotte Asendorf, Edgar M. Böhlke, Ulrike Folkerts,
1994: Himmel und Hölle (Produktion), Regie Hans-Christian Schmid, mit Katja Riemann, Hannelore Hoger, Wolfgang Hinze,
1994: Tadesse, warum ? (Produktion), Regie Christian Baudissin, mit Marita Breuer, Christian Doermer, Esther,
1994: Die Gerechten (Produktion), Regie Pascale Spengler, mit Pascale Schiller,
1994: Mann mit der Maske (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Dietmar Bär, Claus Eberth, Jürgen Hentsch,
1994: Kleiner König Erich (Produktion), Regie Thomas Bahmann, mit Nicole Ansari, Reinhard Glemnitz, Jeanette Hain,
1993: Die Oase (Produktion), Regie Alexander Kern, mit Atossa Akbar, Maren Büsing, Jürgen Haug,
1993: Der kleine und der grosse Mann (Produktion), Regie Peter Welz, mit Christian Concilio, Antonio di Mauro, Christa Dubbert,
1993: Endloser Abschied (Produktion), Regie Mathias Allary, mit Christine Buchegger, Helmut Griem, Jan Kurbjuweit,
1993: Links und Rechts (Produktion), Regie Lutz Conemann, mit ,
1992: Shambhala (Produktion), Regie Susanne Aernecke, mit Dawaareren, Dalai Lama, Bogdo Gegen Jestun Rinpoche,
1992: Das Tier (Produktion), Regie Gert Steinheimer, mit Gabriela Bandura, Toni Berger, Hans Peter Korff,
1992: Kleine Haie (Produktion), Regie Sönke Wortmann, mit Meret Becker, Andreas Borcherding, Gedeon Burkhard,
1992: * Rauch (Rauch) (Produktion), Regie Ajan Schachmaliewa, mit L Borischko, , ,
1992: Geboren 1999 (Produktion), Regie Kai Wessel, mit Julia Brendler, Marita Breuer, Renan Demirkan,
1992: Tatort - Falsche Liebe (Produktion), Regie Susanne Zanke, mit Siir Eloglu, Ulrike Folkerts, Dinah Hinz,
1992: Ich bin. Du bist. Er ist. (Produktion), Regie Stephan Polomski, mit Mathias Herrmann,
1992: Etwas wie Schatten (Produktion), Regie Vivian Naefe, mit Mathias Herrmann,
1991: Der gute Kurt (Produktion), Regie Thomas Bahmann, mit Micaela Maria Czisch, Bruno Eyron, Alice Franz,
1991: Andy (Produktion), Regie Ralph Bohn, mit Werner Dissel, Björn Gralla, Elmar Hörig,
1991: Der letzte Sommer (Produktion), Regie Hilde Lermann, mit Horst C. Beckmann, Ludwig Boettger, Günter Bommert,
1991: Die Terroristen ! (Produktion), Regie Philip Gröning, mit David Balcke, Peter Cieslinski, Gerhard Fries,
1991: Scheidung à la carte (Produktion), Regie Konrad Sabrautzky, mit Karin Baal, Miriam Bepouhr, Heino Ferch,
1990: Die Blattlaus (Produktion), Regie Claudia Prietzel, mit Beate Abraham, Hans Beerhenke, Harald Heinz,
1989: Ein Haus in der Toscana (Produktion), Regie Gabi Kubach, mit Chaim Alexander, Muriel Baumeister, Lisa Bernardini,
1989: Tatort - Rendezvous (Produktion), Regie Martin Gies, mit Ulrike Folkerts, Ulrich Gebauer, Heinz Hoenig,
1989: Liebesgeschichten - Sprachlos (Produktion), Regie Michael Füting, mit Mathias Herrmann,
1988: Zwei alte Damen geben Gas (Produktion), Regie Wilfried Dotzel, mit Dagmar Altrichter, Gerd Baltus, Angelika Boeck,
1988: Der kleine Kuckuck (Der kleine Kuckuck) (Produktion),
1988: Land der Väter, Land der Söhne (Produktion), Regie Nico Hofmann, mit , Adolf Laimböck, Katharina Meinecke,
1988: Drei D (Produktion), Regie Sönke Wortmann, mit Iris Berben, Vadim Glowna, Dieter Kirchlechner,
1988: Unser Mann im Dschungel (Produktion), Regie Rudolf Steiner, Peter Stripp, mit Edica Grefa, Armin Mueller-Stahl, Samuel Caento Padilla,
1988: Nichts geht mehr (Produktion), Regie Martin Gies, mit Laiendarsteller,
1988: Tatort - Ausgeklinkt (Produktion), Regie Sylvia Hoffman, mit Karin Anselm, Helmut Zierl, Ralf Richter,
1988: Notwehr (Produktion), Regie Peter Schulze-Rohr, mit Uli Krohm,
1988: Alles paletti (Produktion), Regie Roland Suso Richter, mit Katharina Abt, Moritz Lindbergh,
1987: Moselbrück (Produktion), Regie Michael Braun, mit Jocelyn Boisseau, Ernst Dauscher, Petra Drechsler,
1987: Richard und Cosima (Produktion), Regie Peter Patzak, mit Fabienne Babe, Otto Sander, Tatja Seibt,
1987: Tatort - Spiel mit dem Feuer (Produktion), Regie Wolfgang Storch, mit Karin Anselm, Jürgen Arndt, Mathias Herrmann,
1986: Zweikampf (Produktion), Regie Gert Steinheimer, mit Joachim Wichmann, Adolf Laimböck, Heiner Kollhoff,
1986: Wahnfried (Produktion), Regie Peter Patzak, mit Fabienne Babe, Anton Diffring, Beate Finckh,
1986: Der Polenweiher (Produktion), Regie Nico Hofmann, Thomas Strittmacher, mit Ursula Cantieni, Eberhard Feik, Gerhard Olschewski,
1985: Abschiedsbilder (Produktion), Regie Nico Hofmann, mit Martin Baumgärtner, Georg Montfort,
1984: Cian's Bäume wachsen nicht (Produktion), Regie Eberhard Pieper, mit Matthias Haase,
1984: Tatort - Der Mord danach (Produktion), Regie Iwan Schumacher, mit Karin Anselm, Robert Atzorn, Jacques Breuer,
1984: Der Kopflohn (Produktion), Regie Fritz Bornemann,
1983: Glückspilze (Produktion), mit Michele Oliveri,
1983: Die Eisenbahn (Produktion), Regie Hans-Jürgen Tögel, mit Axel Olsson,
1983: Traumlage (Produktion), Regie Konrad Sabrautzky, mit Karin Baal, Trude Breitschopf, Richard Haller,
1983: Die Roppenheimer Sau (Produktion), Regie Eberhard Itzenplitz, mit Horst Bergmann, Peter Brombacher, Gérard Buhr,
1982: Hilf, wenn du kannst (Produktion), Regie Eberhard Pieper, mit Beate Finckh, Hans Heller,
1979: Der Aufstieg - Ein Mann geht verloren (Produktion), Regie Peter Patzak, mit Gert Burkard, Eberhard Busch, Marie-Luise Etzel,
1979: Der eiserne Gustav (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Dagmar Biener, Eva Brumby, Ben Engel,
1979: Gesundheit (Produktion), Regie Peter Patzak, mit Manfred Böhm, Ivan Desny, Hans Kraemmer,
1978: Das Einhorn (Produktion), Regie Peter Patzak, mit Isolde Barth, Anton Diffring, Christiane Rücker,
1978: 1982: Gutenbach (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Gottfried John, Katja Rupé,
1977: Teerosen (Produktion), Regie Rolf von Sydow, mit O.W. Fischer, Wolfgang Hoeper, Jan Niklas,
1976: Drei Wege zum See (Produktion), Regie Michael Haneke, mit Yves Beneyton, Michael Gspandl, Walter Schmidinger,
1976: MS Franziska (Produktion), Regie Wolfgang Staudte, mit Paul Dahlke, Bruno Dietrich, Liane Hielscher,
1976: Krock & Co. (Produktion), Regie Rainer Wolffhardt, mit Josi Berlinger, Rudolf Bissegger, Markus Emmenegger,
1975: Rest des Lebens: Die Herausforderung (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit René Deltgen, Regine Felden, Heidemarie Hatheyer,
1975: Zwangspause (Produktion), Regie Konrad Sabrautzky, mit Angelika Bender, Ruth Hausmeister, Maria Lucca,
1975: Die Herausforderung (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Tilly Breitenbach, René Deltgen, Heidemarie Hatheyer,
1974: Bier und Spiele (Produktion), Regie Michael Verhoeven, mit Wolfgang Fischer, Jutta Speidel, ,
1971: Der Zweikampf (Produktion), Regie Hartmut Griesmayr, mit Gustl Bayrhammer,
1971: Die reinsten Engel (Produktion), mit Gisela Hoeter,
1969: Die Fragestunde (Produktion), Regie Tom Toelle, mit Heinz Baumann, Wolfgang Büttner, Irmgard Först,
1968: Ganze Tage in den Bäumen (Produktion), Regie Tom Toelle, mit Roma Bahn, Heinz Bennent, Ulli Philipp,
1968: Der Eine und der Andere (Produktion), Regie Tom Toelle, mit Vadim Glowna, Iskander Morawiecz, Joachim Wichmann,
1968: Bel Ami (Produktion), Regie Helmut Käutner, mit Dagmar Altrichter, Heinz-Theo Branding, Violetta Ferrari,
1966: Grosser Mann - was nun ? (Produktion), Regie Eugen York, mit Willy Birgel, Gustav Knuth, Ralph Persson,
1964: Ein Sommer - Ein Herbst (Produktion), Regie Tom Toelle, mit Renate Danz, Hans-Helmut Dickow, Hartmut Reck,
1964: Das Martyrium des Peter O'Hey (Produktion), Regie Peter Lilienthal, mit Helga Ballhaus, Günter Graf-Weisköppel, Angelika Hurwicz,
1963: Die Möwe (Produktion), Regie Bohumil Herlischka, mit Willy Birgel, Werner Dahms, Hilde Krahl,
1963: Der Klassenaufsatz (Produktion), Regie Harald Benesch, mit Marc Luxemburger, Helga Roloff, Paul Edwin Roth,
1960: Die Nashörner (Produktion), Regie Gustav Rudolf Sellner, mit Bernhard Wicki, Max Mairich, ,
1960: Die Nachbarskinder (Produktion), Regie Peter Lilienthal, mit Elisabeth Botz, Hanne Hiob, Norbert Kappen,
1960: Die Kasette (Produktion), Regie Rudolf Noelte, mit Egon Brosig, Käte Jaenicke, Theo Lingen,