FilmographieFilmographie [Auszug]
1960: Die Botschafterin (Architekt), Regie Harald Braun, mit Hansjörg Felmy, James Robertson Justice, ,
1959: Die Nackte und der Satan (Architekt), Regie Victor Trivas, mit Paul Dahlke, Dieter Eppler, Horst Frank,
1959: Die Wahrheit über Rosemarie (Architekt), Regie Rudolf Jugert, mit Lina Carstens, Paul Dahlke, Jan Hendriks,
1958: Helden (Architekt), Regie Franz Peter Wirth, mit Hans Clarin, O.W. Fischer, Jan Hendriks,
1956: Dany, bitte schreiben Sie (Architekt), Regie Eduard von Borsody, mit , Rudolf Prack, ,
1955: Königswalzer (Architekt), Regie Victor Tourjansky, mit Michael Cramer, Hans Fitz, Uta Franz,
1955: Verrat an Deutschland (Architekt), Regie Veit Harlan, mit Kristina Söderbaum, Hermann Speelmans, Yoshio Inaba,
1955: Hanussen (Architekt), Regie O.W. Fischer, Georg Marischka, mit O.W. Fischer, Klaus Kinski, Reinhard Kolldehoff,
1954: Der Raub der Sabinerinnen (Architekt), Regie Kurt Hoffmann, mit Fita Benkhoff, Bully Buhlan, Edith Hancke,
1953: Hokuspokus (Architekt), Regie Kurt Hoffmann, mit Curt Goetz, Hans Nielsen, Valerie von Martens,
1953: Vergiss die Liebe nicht (Architekt), Regie Paul Verhoeven, mit Ilse Bally, Paul Dahlke, Josef Dahmen,
1953: Die Privatsekretärin (Architekt), Regie Paul Martin, mit Werner Fuetterer, Paul Hörbiger, Rudolf Prack,
1952: Cuba Cabana (Architekt), Regie Fritz Peter Buch, mit Peter Elsholtz, O.W. Fischer, Paul Hartmann,
1951: Herz der Welt (Architekt), Regie Harald Braun, mit Paul Bildt, Dieter Borsche, Else Ehser,
1951: Die Sehnsucht des Herzens (Architekt), Regie Paul Martin, mit Hans Hotter, Linda Caroll, Rainer Penkert,
1950: Das ewige Spiel (Architekt), Regie František Čáp, mit Willy Birgel, Cornell Borchers, Otto Gebühr,
1949: Königskinder (Architekt), Regie Helmut Käutner, mit Jenny Jugo, Helmut Käutner, Friedrich Schoenfelder,
1949: Tragödie einer Leidenschaft (Architekt), Regie Kurt Meisel, mit Ferdinand Anton, Katharina Berger, Ernst Brasch,
1947: Wozzeck (Architekt), Regie Georg C. Klaren, mit Max Eckard, Kurt Meisel, ,
1947: Morituri (Architekt), Regie Eugen York, mit Alfred Cogho, Catja Görner, Klaus Kinski,
1939: Das unsterbliche Herz (Der Titan (Arbeitstitel)) (Architekt), Regie Veit Harlan, mit Michael Bohnen, Josef Dahmen, Wolf Dietrich,
1938: Verwehte Spuren (Architekt), Regie Veit Harlan, mit Heinz Appel, Valy Arnheim, Paul Bildt,
1938: Jugend (Architekt), Regie Veit Harlan, mit Ernst Behmer, Hermann Braun, Elisabeth Flickenschildt,
1937: Man spricht über Jacqueline (Architekt), Regie Werner Hochbaum, mit Wera Engels, Fritz Genschow, Friedl Haerlin,
1937: Ein Volksfeind (Architekt), Regie Hans Steinhoff, mit Eberhard Bartke, Erich Dunskus, Karl Etlinger,
1937: Die Warschauer Zitadelle (Architekt), Regie Fritz Peter Buch, mit Peter Elsholtz, Paul Hartmann, Werner Hinz,
1937: Gefährliches Spiel (Architekt), Regie Erich Engel, mit Jenny Jugo, Harry Liedtke, Karl Martell,
1936: Ein Hochzeitstraum (Architekt), Regie Erich Engel, mit Hans Leibelt, Theo Lingen, Inge List,
1936: Mädchenjahre einer Königin (Architekt), Regie Erich Engel, mit Federico Benfer, Jenny Jugo,
1936: Die Nacht mit dem Kaiser (Architekt), Regie Erich Engel, mit Federico Benfer, Jenny Jugo, Hans Leibelt,
1935: Krach im Hinterhaus (Architekt), Regie Veit Harlan, mit Reinhold Bernt, Gerhard Bienert, Else Elster,
1935: Mazurka (Architekt), Regie Willi Forst, mit Pola Negri, Albrecht Schoenhals, ,
1934: Peer Gynt (Architekt), Regie Fritz Wendhausen, mit , Zerah Achmed, Hans Albers,
1934: Peter, Paul und Nanette (Architekt), Regie Erich Engels, mit Hilde Hildebrand, Hans Junkermann,
1934: Zigeunerblut (Ungarmädel) (Architekt), Regie Charles Klein, mit Leo Peukert, Hans Albin, Georg Alexander,
1934: Pappi (Architekt),
1933: Hochzeit am Wolfgangsee (Architekt), Regie Hans Behrendt, mit Hugo Schrader, Gustl Stark-Gstettenbaur, ,
1933: Wenn ich König wär! (Architekt), Regie Johannes Alexander Hübler-Kahla, mit Camilla Horn, Else Reval,
1931: Vampyr (Vampyr - Der Traum des Allan Grey, Vampire) (Architekt), Regie Carl Theodor Dreyer, mit N Babanini, Albert Bras, Henriette Gérard,
1931: Der Herr Finanzdirektor (Architekt), mit Max Adalbert, Elga Brink, Hermann Speelmans,
1931: Zwei in einem Auto (Architekt), Regie Joe May, mit Karl Ludwig Diehl, Magda Schneider, Richard Romanowsky,
1931: Der Mann, der den Mord beging (Nächte am Bosporus) (Architekt), Regie Curtis Bernhardt, mit Conrad Veidt, Heinrich George, Trude von Molo,
1930: Dreyfus (Architekt), Regie Richard Oswald, mit Fritz Alberti, Bernd Aldor, Albert Bassermann,
1930: Masken (Architekt), Regie Rudolf Meinert, mit Marcella Albani,
1930: Es kommt alle Tage vor... (Architekt), Regie Hans Natge, Adolf Trotz, mit Walter Rilla, , Margarete Kupfer,
1929: The Runaway Princess (Priscillas Fahrt ins Glück) (Architekt), Regie Anthony Asquith, mit Norah Baring, Claude Beerbohm, Paul Cavanagh,
1929: Vertauschte Gesichter (Architekt), Regie Rolf Randolf, mit Marcella Albani, Theodor Loos, Hanni Weisse,
1929: Das Erlebnis einer Nacht (Architekt), Regie Guido Brignone, mit Marcella Albani,
1929: Die weissen Rosen von Ravensburg (Architekt), Regie Rudolf Meinert, mit Diana Karenne, Viola Garden, Jack Trevor,
1928: Eine Nacht in London (Architekt), Regie Lupu Pick, mit Ivy Duke, Robert English, Lilian Harvey,
1928: La passion de Jeanne d'Arc (Die Passion der Jungfrau von Orleans) (Architekt), Regie Carl Theodor Dreyer, mit Renée Falconetti, André Berlet, Eugène Silvain,
1926: Die Frauen von Folies Bergères (Architekt), Regie Max Obal, mit Claire Rommer, Carl Auen, Josephine Baker,
1926: Liebe (Die Herzogin von Langeais) (Architekt), Regie Paul Czinner, mit Elisabeth Bergner, Hans Conrady, Olga Engl,
1926: Fräulein Josette - Meine Frau (Architekt), Regie Gaston Ravel, mit Dolly Davis, Livio Cesare Pavanelli, Agnes Esterhazy,
1926: Die Flucht in die Nacht (Die lebende Maske) (Architekt), Regie Amleto Palermi, mit Conrad Veidt, Agnes Esterhazy, Enrica Fantis,
1926: Der Student von Prag (Architekt), Regie Henrik Galeen, mit Conrad Veidt, Elizza La Porta, Fritz Alberti,
1926: Insel der verbotenen Küsse (Architekt), Regie Georg Jacoby, mit Georg Alexander, Elga Brink, Georg Jacoby,
1926: Die Frau ohne Namen. 1. Teil (Architekt), Regie Georg Jacoby, mit Elga Brink, Magnus Stifter,
1926: Le Fauteuil 47 (Parkettsessel 47) (Architekt), Regie Gaston Ravel, mit Erna Morena,
1926: Die rote Maus (Architekt), Regie Rudolf Meinert, mit Ressel Orla,
1926: Das süsse Mädel (Architekt), Regie Manfred Noa, mit Géza L. Weisz, Loo Hardy,
1926: Der Colonialskandal (Architekt), Regie Georg Jacoby, mit Elga Brink,
1926: Die Jagd nach der Braut (Architekt), Regie Georg Jacoby, mit Elga Brink,
1925: Liebesgeschichten (Architekt), Regie Fritz Freisler, mit Olga Tschechowa, , Hans Thimig,
1925: Soll man heiraten ? (Intermezzo einer Ehe in sieben Tagen) (Architekt), Regie Manfred Noa, mit Vilma Banky, Angelo Ferrari, Max Landa,
1925: Liebesgeschichten / Mädels von heute (Architekt), Regie Fritz Freisler, mit Minna Jaida, Karl Platen, Claire Rommer,
1925: Le train sans yeux (Millionenraub im Riviera-Express) (Architekt), Regie Alberto Cavalcanti, mit Georges Chalia, Gina Manès, Hanni Weisse,
1924: Rosenmontag (Architekt), Regie Rudolf Meinert, mit Gerd Briese, , Maria Reisenhofer,
1924: Gräfin Donelli (Architekt), Regie Georg Wilhelm Pabst, mit Lantelme Dürer, Paul Hansen, Friedrich Kayssler,
1923: Quarantäne (Architekt), Regie Max Mack, mit , Robert Garrison, Heinrich George,
1923: Der Kaufmann von Venedig (Architekt), Regie Peter Paul Felner, mit Werner Krauss, Hans Brausewetter, Henny Porten,
1923: Das Spiel der Königin (Architekt), Regie Ludwig Berger, mit Mady Christians, Lucie Höflich,
1923: Der letzte Kampf (Architekt), Regie Harry Piel, mit Harry Piel, Inge Helgard, Adolf Klein,
1923: Rivalen (Architekt), Regie Harry Piel, mit Harry Piel, Charly Berger, Inge Helgard,
1922: Ein Glas Wasser (Architekt), Regie Ludwig Berger, mit Hans Brausewetter, Mady Christians, Bruno Decarli,
1922: Phantom (Architekt), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Alfred Abel, Grete Berger, Herman Bing,
1921: Der müde Tod (Ein deutsches Volkslied in 6 Versen) (Architekt), Regie Fritz Lang, mit Bernhard Goetzke, Lil Dagover, Max Adalbert,
1921: Der ewige Fluch (Kains Erlösung (Arbeitstitel)) (Architekt), Regie Fritz Wendhausen, mit Rosa Valetti, Karl Etlinger, Rudolf Forster,
1921: Zirkus des Lebens (Architekt), Regie Johannes Guter, mit Emil Heyse, Jurij Jurovskij, Joseph Klein,
1921: Schloss Vogelöd (Architekt), Regie Friedrich Wilhelm Murnau, mit Arnold Korff, Lulu Korff-Kyser, ,
1921: Die Jagd nach dem Tode - 4. Teil: Die Goldmine von Sar-Khin (Architekt), Regie Karl Gerhardt, mit Nils Chrisander, Robert Scholz, Kurt Brenkendorf,
1921: Die Jagd nach dem Tode - 3. Teil: Der Mann im Dunkel (Architekt), Regie Karl Gerhardt, mit Nils Chrisander, Robert Scholz, Kurt Brenkendorf,
1920: Die Jagd nach dem Tode - 2.Teil: Die verbotene Stadt (Architekt), Regie Karl Gerhardt, mit Kurt Brenkendorf, Nils Chrisander, Lil Dagover,
1920: Die Jagd nach dem Tode (Architekt), Regie Karl Gerhardt, mit Nils Chrisander, Lil Dagover, Kurt Brenkendorf,
1920: Die Toteninsel (Architekt), Regie Carl Froelich, mit Lil Dagover, Bernhard Goetzke, Walter Janssen,
1920: Das Blut der Ahnen (Architekt), Regie Karl Gerhardt, mit Lilly Alexandra, Lil Dagover, Jaro Fürth,
1920: Das Haupt des Juarez (Architekt), Regie Johannes Guter, mit Eduard von Winterstein, Else Kupfer, Joseph Klein,
1920: Das Cabinet des Dr. Caligari (Wie ein Verrückter die Welt sieht) (Architekt), Regie Robert Wiene, mit Werner Krauss, Conrad Veidt, Friedrich Feher,
1920: Die Spinnen II - Das Brillantenschiff (Architekt), Regie Fritz Lang, mit Carl de Vogt, Carl Hoffmann, Ressel Orla,
1919: Totentanz (Architekt), Regie Otto Rippert, mit Sascha Gura, Richard Kirsch, Werner Krauss,
1919: Der goldene See (Erstes Abenteuer aus dem Zyklus «Die Spinnen», Die Abenteuer des Kay Hoog) (Architekt), Regie Fritz Lang, mit Carl de Vogt, Ressel Orla, Lil Dagover,
1919: Die Pest in Florenz (Architekt), Regie Otto Rippert, mit Theodor Becker, Marga von Kierska, Julietta Brandt,
1919: Die Insel der Glücklichen (Architekt), Regie Josef Coenen, mit Paul Otto, , Werner Krauss,
1918: Der Volontär (Architekt), Regie Alwin Neuss, mit Leopoldine Konstantin, Lil Dagover, Franz Arndt,
1918: Die blaue Mauritius (Architekt), Regie Viggo Larsen, mit Käthe Dorsch, Harry Liedtke, Ria Jende,
1916: Hoffmanns Erzählungen (Architekt), Regie Richard Oswald, mit , Max Ruhbeck, Paula Ronay,
1915: Der Tunnel (Architekt), Regie William Wauer, Rudolf Meinert, mit Friedrich Kayssler, Fritzi Massary, Hermann Vallentin,
1915: Die Sage vom Hund von Baskerville (Der Geheimnisvolle Hund, Der Hund von Baskerville, 4. Teil: Wie entstand der Hund von Baskerville) (Architekt), Regie Richard Oswald, mit Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: Der Hund von Baskerville, 3. Teil - Das unheimliche Zimmer (Architekt), Regie Richard Oswald, mit Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1914: Die blaue Maus II (Architekt), Regie Max Mack, mit Magde Lessing, Heinrich Peer, Otto Treptow,
1914: Der Hund von Baskerville, 2. Teil: Das einsame Haus (Architekt), Regie Rudolf Meinert, mit Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1914: Die beiden Rivalen (Architekt), Regie Henri Étiévant, mit Thea Sandten,
1914: Die Millionenmine (Architekt), Regie Harry Piel, mit Hubert Moest, , Hedda Vernon,
1914: Der Hund von Baskerville (Architekt), Regie Rudolf Meinert, mit Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1914: Pauline (Architekt), Regie Henri Étiévant, mit Gertrud Arnold, Fred Sauer, Alice Hechy,
1913: Der König (Architekt), Regie Max Mack, mit Albert Bassermann, Hanni Reinwald, Alvine Davis,
1913: Der letzte Tag (Architekt), Regie Max Mack, mit Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Hanni Weisse,
1913: Der Shylock von Krakau (Architekt), Regie Carl Wilhelm, mit Rudolph Schildkraut, Beate Ehren, Lia Rosen,
1913: Menschen und Masken [2] (Architekt), Regie Harry Piel, mit , Hedda Vernon, Hubert Moest,
1913: Der Spion (Architekt), Regie Walter Schmidthässler, mit Alfred Kern,
1913: Menschen und Masken [1] (Architekt), Regie Harry Piel, mit , Hedda Vernon, Hubert Moest,
1913: Wo ist Coletti ? (Architekt), Regie Max Mack, mit Hans Junkermann, Magde Lessing, Heinrich Peer,
1913: Der Andere (Architekt), Regie Max Mack, mit Albert Bassermann, Emmerich Hanus, Nelly Ridon,
1913: Die blaue Maus (Architekt), Regie Max Mack, mit Magde Lessing, Otto Treptow, Heinrich Peer,