Mini-Biography:
The day of birth of Greenbaum-Film GmbH, Berlin is not on record. a German Produktion, known for Marionetten (1915), Der Günstling von Schönbrunn (1929), Das Wiegenlied (1915), Greenbaum-Film GmbH, Berlin's first movie on record is from 1915. His last motion picture on file dates from 1930.
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1930: Es gibt eine Frau, die Dich niemals vergisst (Producción), Dirección Leo Mittler, con Felix Bressart, Lil Dagover, Helene Fehdmer-Kayssler,
1930: Liebe und Champagner (Producción), Dirección Robert Land, con Brita Appelgren, Agnes Esterhazy, Rina Marsa,
1929: Spielereien einer Kaiserin (Producción), Dirección Vladimir Strizhevskij, con Eugen Burg, Lil Dagover, Boris de Fast,
1929: Der Günstling von Schönbrunn (Producción), Dirección Erich Waschneck, con Ivan Petrovich, Lil Dagover, ,
1928: Der Adjutant des Zaren (Producción), Dirección Vladimir Strizhevskij, con Ivan Mosjoukin, Carmen Boni, Fritz Alberti,
1927: Der goldene Abgrund (Producción), Dirección Mario Bonnard, con Liane Haid, André Roanne, Claude Mérelle,
1926: Der Meister der Welt (Producción), Dirección Gennaro Righelli, con Alfred Solm, Olga Tschechowa, Xenia Desni,
1926: Der Feldherrenhügel (Producción), Dirección Hans Otto Löwenstein, Erich Schönfelder, con Elga Brink, Hans Junkermann, Harry Liedtke,
1926: Mädel auf der Schaukel (Producción), Dirección Felix Basch, con Ossi Oswalda, Harry Liedtke, Lotte Lorring,
1925: ... und es lockt ein Ruf aus sündiger Welt (Producción), Dirección Carl Boese, con Fern Andra, Otto Gebühr, Kurt Prenzel,
1921: Der Eid des Stephan Huller, Teil 2 (Producción), Dirección Reinhard Bruck, con Carl de Vogt, Marija Leiko, Evi Eva,
1921: Der Frauenarzt (Producción), Dirección Reinhard Bruck, con Albert Bassermann, Colette Corder, Elsa Bassermann,
1920: The Urne Nr. 13 (Producción), Dirección Mutz Greenbaum, con Rolf Loer, Wilhelm Kaiser-Heyl, Lulu Korff-Kyser,
1920: Puppen des Todes (Schwenker), Dirección Reinhard Bruck, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Bernhard Goetzke,
1920: Masken (Producción), Dirección William Wauer, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Kurt Keller-Nebri,
1920: Die Stimme (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Loo Hardy, Charlotte Schultz, Hella Tornegg,
1919: Die Duplizität der Ereignisse (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Gertrud Welcker,
1919: Der Eid des Stephan Huller (Producción), Dirección Reinhard Bruck, con Anton Edthofer, Hanni Weisse, Alexander Areuss,
1919: Das Werk seines Lebens (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Hella Tornegg, Albert Bassermann, Elsa Bassermann,
1919: Die Schwache Stunde (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Ernst Dernburg,
1919: Seelenverkäufer (Producción), Dirección Carl Boese, con , Toni Tetzlaff, Josef Peterhans,
1919: Der letzte Zeuge (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Irmgard Bern, Elsa Bassermann, Albert Bassermann,
1918: Das Schicksal der Margarete Holberg (Producción: N° 1081), Dirección Jaap Speyer, con Eduard von Winterstein, Mia Pankau, Thea Sandten,
1918: Der gelbe Schatten (Producción), Dirección Johannes Guter, con Rolf Loer, Blandine Ebinger,
1918: Aus dem Leben einer Schulreiterin (Producción), Dirección N. N., con Lori Leux,
1918: Die Brüder von Zaarden (Producción: N° 1074), Dirección William Wauer, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Marija Leiko,
1918: Der Teilhaber (Producción), Dirección Jaap Speyer, con Rolf Loer, Hugo Werner-Kahle, Blandine Ebinger,
1918: Ein nächtliches Ereignis (Producción: n° 1069), Dirección Jaap Speyer, con Rolf Loer, Max Ruhbeck, Grete Sellin,
1918: Die erwachende Venus (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Rolf Loer, Ria Jende,
1918: Die Dame im Schaufenster (Producción), Dirección Danny Kaden, con Leonhard Haskel, Claire Waldoff, Erich Schönfelder,
1918: Das Tagebuch des Apothekers Warren (Producción), Dirección N. N., con Carl Auen, Bruno Ziener, Erner Hübsch,
1918: Die Glocken der Katharinenkirche (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Erich Kaiser-Titz, Hanni Weisse, Anna von Palen,
1918: Das gestohlene Hotel (Producción), Dirección Jaap Speyer, con Rolf Loer,
1917: Der Eiserne Wille (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Albert Bassermann, Max Ruhbeck, Rose Liechtenstein,
1917: Herr und Diener (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Albert Bassermann, Elsa Bassermann, Margarete Ferida,
1917: Du sollst keine anderen Götter haben (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Albert Bassermann, Hanni Weisse, Ewald Brückner,
1917: Die schwarze Loo (Producción), Dirección Max Mack, Louis Neher, con Maria Orska, Theodor Loos, Bruno Kastner,
1917: Am Hochzeitsabend (Producción: N° 1054), Dirección Adolf Gärtner, con Erich Kaiser-Titz, Sacy von Blondel,
1917: Die Nichte des Herzogs (Producción), Dirección Max Mack, Danny Kaden, con Hanni Weisse, Karl Brenk, Leonhard Haskel,
1917: Ein scharfer Schuss (Producción), Dirección Adolf Gärtner, con Rolf Loer, Erich Kaiser-Titz, Bruno Ziener,
1917: Else als Detektiv (Producción), Dirección Louis Neher, con Else Eckersberg,
1917: Else und ihr Vetter (Producción), Dirección Louis Neher, con Else Eckersberg,
1917: Ein Tropfen Gift (Producción: N° 1052), Dirección Adolf Gärtner, con Erich Kaiser-Titz,
1917: Zimmer Nummer sieben (Producción: N° 1050), Dirección Adolf Gärtner, con Erich Kaiser-Titz, Heinz Sarnow, Lina Salten,
1917: Das Nachtgespräch (Producción: N° 1048), Dirección Adolf Gärtner, con Erich Kaiser-Titz, Else Eckersberg, Bruno Ziener,
1916: Der lebende Tote (Producción), Dirección Max Mack, con Maria Orska, Paul Otto, Heinz Sarnow,
1916: Der Erbe von Het Steen (Producción: No 1046), Dirección Louis Neher, con Erich Kaiser-Titz, Ferdinand Bonn, Werner Krauss,
1916: Adamants letztes Rennen (Producción: N° 1044), Dirección Max Mack, con Maria Orska, Ludwig Hartau, Ernst Ludwig,
1916: Die Sektwette (Producción: N° 1043), Dirección Max Mack, con Paul Ludwig, Maria Orska, Heinz Sarnow,
1916: Ramara (Producción), Dirección Ernst Mátray, con Erich Kaiser-Titz, Sacy von Blondel, Arnold Czempin,
1916: Schloss Phantom (Producción: N° 1042), Dirección Ernst Mátray, con Erich Kaiser-Titz,
1916: Das Geständnis der grünen Maske (Producción), Dirección Max Mack, con Maria Orska, Reinhold Schünzel, Heinz Sarnow,
1916: Der Fakir im Frack (Producción), Dirección Max Mack, con Sybille Binder, Bruno Ziener, Maria Orska,
1916: Der Sumpf (Producción: N° 1038 ), Dirección Max Mack, con Maria Orska, Paul Otto, ,
1916: Die verkaufte Braut (Producción: N° 1033), Dirección Ernst Mátray, con Ernst Mátray, Alice Hechy, Sigmund Nunberg,
1916: Die Glücksschmiede (Producción), Dirección N. N., con Rudolph Schildkraut, Guido Herzfeld, Else Roscher,
1916: Komtess Else (Producción), Dirección Paul Otto, con Else Eckersberg, Kurt Vespermann,
1916: Elses letzter Hauslehrer (Producción), Dirección Paul Otto, con Else Eckersberg, Kurt Vespermann,
1916: Fritzis toller Einfall (Producción), Dirección Max Mack, con Magde Lessing, Senta Söneland, Hans Junkermann,
1916: Das tanzende Herz (Producción: N° 178), Dirección Max Mack, con Maria Orska, Julius Falkenstein, Rudolph Schildkraut,
1916: Amaranth (Producción: (--??--)), Dirección Martin Harras, con Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander, Tatjana Irrah,
1915: Das Phantom der Oper (Producción), Dirección Ernst Mátray, con Nils Chrisander, Ernst Mátray, Aud Egede-Nissen,
1915: Das Wiegenlied (Producción), Dirección Max Mack, Fritz Freisler, con Leopoldine Konstantin, Aud Egede-Nissen, Joseph Schildkraut,
1915: Der Erbförster (Producción), Dirección Hans Oberländer, con Hans Mierendorff, Wilhelm Dieterle,
1915: Aschenbrödel (Producción), Dirección Hans Oberländer,
1915: Schlemihl (Producción), Dirección Richard Oswald, con Rudolph Schildkraut, Ellen Richter, Guido Herzfeld,
1915: Abgründe (Producción: N° 1011), Dirección Hans Oberländer, con Toni Sylva,
1915: Marionetten (Producción), Dirección Richard Löwenbein, con , Ernst Mátray, Adolf Wohlbrück,
1915: Der Fund im Neubau. 2. Bekenntnisse eines Mörders (Producción: N° 1020), Dirección Richard Oswald, con Erich Kaiser-Titz, Friedrich Kühne, Tatjana Irrah,
1915: Der Fund im Neubau. 1. Der Fingernagel (Producción: N° 1020), Dirección Richard Oswald, con Erich Kaiser-Titz, Friedrich Kühne, Arthur Wellin,
1915: Die bösen Buben (Producción), Dirección Richard Löwenbein, con Else Eckersberg, Ernst Mátray,
1915: Der fesche Rudi (Producción), Dirección Franz Schmelter,
1915: Das Sportsmädel (Producción: N° 1017), Dirección Ernst Mátray, con Ernst Mátray, Paul Hartmann, Ilse Bois,
1915: Die wilde Blume (Producción), Dirección Ernst Mátray, con Aud Egede-Nissen, Nils Chrisander,
1915: Teufelchen (Producción: N° 1022), Dirección Ernst Mátray, con Ernst Mátray, , Wilhelm Diegelmann,
1915: Lumpenliesel (Producción), Dirección Hans Oberländer, con Aud Egede-Nissen, Julius Falkenstein,
1915: Hampels Abenteuer (Producción: N° 112), Dirección Richard Oswald, con Georg Basselt, Anna Müller-Lincke, Heinrich Peer,
1915: Die Goldfelder von Jacksonville (Producción), Dirección Richard Löwenbein, con Ernst Mátray, Eddie Seefeld,
1915: Die Sage vom Hund von Baskerville (Producción), Dirección Richard Oswald, con Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: Dämon und Mensch (Producción), Dirección Richard Oswald, con Rudolph Schildkraut, Maria Orska,
1915: Der Hund von Baskerville, 3. Teil - Das unheimliche Zimmer (Producción: N° 116), Dirección Richard Oswald, con Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Erwin Fichtner,
1915: Mädels, ran an die Front! (Producción), Dirección Otto Rippert,
1915: Das Laster (Producción: N° 101), Dirección Richard Oswald, con Alfred Abel, Rosa Valetti, Arthur Wellin,