Mini-Biography:
The day of birth of Famous Players Film Company is not on record. an American Produktion, Verleih, known for The dancing Girl (1915), The Girl of yesterday (1915), Molly Make-Believe (1916), Famous Players Film Company's first movie on record is from 1912. His last motion picture on file dates from 1918.
FilmographieFilmographie [Auszug]
1918: Madame Jealousy (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Frank Losee,
1918: Mrs. Dane's Defense (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Frank Losee, Leslie Austin,
1917: The Seven Swans (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Augusta Anderson,
1917: The Land of Promise (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Helen Tracy,
1917: The Eternal Temptress (Production), Mise en scène Émile Chautard, avec Lina Cavalieri, Elliott Dexter, Mildred Conselman,
1917: Bab's Matinee Idol (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Helen Greene, Isabel O'Madigan,
1917: The Antics of Ann (Production), Mise en scène Edward Dillon, avec Ann Pennington, Harry Ham, Ormi Hawley,
1917: The Hungry Heart (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Howard Hall, Robert Cain,
1917: Bab's Burglar (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Leone Morgan, Richard Barthelmess,
1917: Arms and the Girl (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Billie Burke, Thomas Meighan, ,
1917: Bab's Diary (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Nigel Barrie, Leone Morgan,
1917: Double Crossed (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Crauford Kent, Riley Hatch,
1917: The Mysterious Miss Terry (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Billie Burke, Thomas Meighan, Walter Hiers,
1917: Les 3 amazones (The Amazons) (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Marguerite Clark, Eleanor Lawson, Helen Greene,
1917: The Long Trail (Production), Mise en scène Howell Hansel, avec Lou Tellegen, Mary Fuller, Winifred Allen,
1917: The Love That Lives (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pat O'Malley,
1917: The Little Boy Scout (Production), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Ann Pennington, Owen Moore, Fraunie Fraunholz,
1917: Her Better Self (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Alice Hollister,
1917: Heart's Desire (Production), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Marie Doro, Alan Roscoe, Mario Majeroni,
1917: The Valentine Girl (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Richard Barthelmess,
1917: Sleeping Fires (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Maurice Steuart, Helen Dahl,
1917: The Dummy (Production), Mise en scène Francis J. Grandon, avec Jack Pickford, Frank Losee, Edwin Stanley,
1917: Sapho (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, John St. Polis, Pedro de Cordoba,
1917: The Fortunes of Fifi (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Marguerite Clark, William Sorelle, John St. Polis,
1917: A Girl Like That (Production), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Thomas O'Keefe,
1917: Great Expectations (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, Joseph Kaufman, avec Jack Pickford, Louise Huff, Frank Losee,
1917: The Slave Market (Production), Mise en scène Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Meighan, Al Hart,
1916: Snow White (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, , Creighton Hale,
1916: The Traveling Salesman (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Frank McIntyre, Doris Kenyon, Harry S. Northrup,
1916: A Coney Island Princess (Production), Mise en scène Dell Henderson, avec Irene Fenwick, Owen Moore, Eva Francis,
1916: Nanette of the Wilds (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec Pauline Frederick, Willard Mack, Macey Harlam,
1916: Miss George Washington (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Frank Losee, Niles Welch,
1916: Seventeen (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, Jack Pickford, Winifred Allen,
1916: The Rainbow Princess (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Ann Pennington, William Courtleigh Jr., Augusta Anderson,
1916: The Kiss (Production), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Kate Lester,
1916: The Quest of Life (Production), Mise en scène Ashley Miller, avec , Julian L'Estrange, ,
1916: Ashes of Embers (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, Edward José, avec Pauline Frederick, Earle Foxe, Frank Losee,
1916: The Reward of Patience (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Louise Huff, John Bowers, Lottie Pickford,
1916: La bonté guérit (The Big Sister) (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Harry C. Browne, Armand Cortes, Ida Darling,
1916: The Daughter of MacGregor (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Sidney Mason, Arda La Croix,
1916: Rolling Stones (Production), Mise en scène Dell Henderson, avec Owen Moore, Marguerite Courtot, Denman Maley,
1916: Little Lady Eileen (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, ,
1916: R. P. 513 (Under Cover) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Hazel Dawn, Owen Moore, William Courtleigh Jr.,
1916: The Smugglers (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec , Cyril Chadwick, Margaret Greene,
1916: The Foundling (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1916: The Silver King (Nicht realisiertes Projekt) (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, avec ,
1916: Susie Snowflake (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Ann Pennington, Leo Delaney, William Courtleigh Jr.,
1916: The World's Great Snare (Production), Mise en scène Joseph Kaufman, Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Irving Cummings, Ferdinand Tidmarsh,
1916: Silks and Satins (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Vernon Steele, Clarence Handyside,
1916: The Evil Thereof (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Frank Losee, Crauford Kent, Grace Valentine,
1916: Saints and Sinners (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Estar Banks, Hal Forde, Clarence Handyside,
1916: The Red Widow (Production), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, Flora Zabelle, ,
1916: La coupe et la lie (The Moment Before) (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: The Eternal Grind (Production), Mise en scène John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Loretta Blake, Dorothy West,
1916: Molly Make-Believe (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Mahlon Hamilton, ,
1916: The Saleslady (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec Hazel Dawn, Irving Cummings, ,
1916: The Lost Bridegroom (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Ida Darling,
1916: Diplomacy (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Marie Doro, Elliott Dexter, Edith Campbell,
1916: Après la tourmente (Out of the Drifts) (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Jack W. Johnston, Albert Gran,
1916: The Spider (Production), Mise en scène Robert G. Vignola, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Frank Losee,
1916: Nearly a King (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec John Barrymore, Katherine Corri Harris, Russell Bassett,
1916: My Lady Incog. (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Hazel Dawn, George Majeroni, Robert Cain,
1916: Mice and Men (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Marshall Neilan, Charles Waldron,
1915: The Old Homestead (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Frank Losee, Creighton Hale, Denman Maley,
1915: The Prince and the Pauper (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Robert Broderick, William Barrows,
1915: The Mummy and the Humming Bird (Production), Mise en scène James Durkin, avec , Charles Coleman, Arthur Hoops,
1915: Zaza (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Julian L'Estrange, Ruth Cummings,
1915: Madame Butterfly (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Olive West,
1915: The Masqueraders (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, Elliott Dexter, Frank Losee,
1915: The Girl of yesterday (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Mary Pickford, Jack Pickford, Gertrude Norman,
1915: The Fatal Card (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec John Mason, Hazel Dawn, Russell Bassett,
1915: Esmeralda (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Ida Waterman, Fuller Mellish,
1915: The Incorrigible Dukane (Production), Mise en scène James Durkin, avec John Barrymore, William T. Carleton, Helen Weir,
1915: The Heart of Jennifer (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Hazel Dawn, James Kirkwood, Irene Howley,
1915: Helene of the North (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Marguerite Clark, Conway Tearle, Elliott Dexter,
1915: Sold (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Julian L'Estrange,
1915: Rags (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Marshall Neilan, Joseph Manning,
1915: The Seven Sisters (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Madge Evans, , Georgia May Fursman,
1915: Little Pal (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Russell Bassett, George Anderson,
1915: The Foundling (Production), Mise en scène Allan Dwan, John B. O'Brien, avec Mary Pickford, Edward Martindel, Maggie Weston,
1915: La perle sacrée (The White Pearl) (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Marie Doro, Thomas Holding, Walter Craven,
1915: The Dictator (Production), Mise en scène Oscar Eagle, avec John Barrymore, Charlotte Ives, Ruby Hoffman,
1915: The Dawn of Tomorrow (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, David Powell, Forrest Robinson,
1915: Jim the Penman (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Harold Lockwood, John Mason, Russell Bassett,
1915: The pretty sister of Jose (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Jack Pickford, Edythe Chapman,
1915: The Moth and the Flame (Production), Mise en scène Sidney Olcott, avec Stewart Baird, Adele Ray, Edwin Mordant,
1915: Fanchon the Cricket (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Jack Standing, Lottie Pickford,
1915: The Eternal City (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, Hugh Ford, avec Pauline Frederick, Thomas Holding, Kittens Reichert,
1915: May Blossom (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gertrude Robinson, Russell Bassett, Donald Crisp,
1915: When We Were Twenty-One (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec William Elliott, Charles Waldron, Marie Empress,
1915: Niobe (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Hazel Dawn, , Maude Odell,
1915: The Commanding Officer (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Alice Dovey, Donald Crisp, Marshall Neilan,
1915: Are You a Mason (Production), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Helen Freeman, ,
1915: Gretna Green (Production), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Marguerite Clark, Arthur Hoops, Helen Lutrell,
1915: The Love Route (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, , Donald Crisp,
1915: The Bachelor's Romance (Production), Mise en scène N. N., avec John Emerson, Lorraine Huling, ,
1915: Mistress Nell (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Arthur Hoops,
1915: The Morals of Marcus (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marie Doro, Eugene Ormonde, Ida Darling,
1915: The dancing Girl (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Florence Reed, Fuller Mellish, Lorraine Huling,
1914: Cinderella (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, Owen Moore, Isabel Vernon,
1914: The Sign of the Cross (Production), Mise en scène Frederick A. Thomson, avec William Farnum, Rosina Henley, Sheridan Block,
1914: The Crucible (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, Justine Johnstone,
1914: The Conspiracy (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec John Emerson, Lois Meredith, Harold Lockwood,
1914: Mrs. Black Is Back (Production), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec May Irwin, Charles (III) Lane, Clara Blandick,
1914: Aristocracy (Production), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Tyrone Power, Marguerite Skirvin, Edna Mayo,
1914: The Straight Road (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Gladys Hanson, William Russell, Iva Shepard,
1914: The Man from Mexico (Production), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec John Barrymore, Wellington A. Playter, Harold Lockwood,
1914: His Last Dollar (Production), Mise en scène Frank Powell, avec David Higgins, Betty Gray, Hal Clarendon,
1914: Behind the Scenes (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Lowell Sherman,
1914: The County Chairman (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Harold Lockwood, Macklyn Arbuckle, ,
1914: Wildflower (Production), Mise en scène Allan Dwan, avec Marguerite Clark, Harold Lockwood, James Cooley,
1914: The Better Man (Production), Mise en scène William Powers, avec Robert Broderick, William Courtleigh Jr., Alice Claire Elliott,
1914: Marta of the Lowlands (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Bertha Kalich, Wellington A. Playter, Hal Clarendon,
1914: The Lost Paradise (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec H.B. Warner, , Mark Price,
1914: Aftermath (Production), Mise en scène N. N., avec Owen Moore, Virginia Pearson,
1914: The Little Gray Lady (Production), Mise en scène Francis Powers, avec Jane Grey, James Cooley, Jane Fearnley,
1914: Le clan des aigles (The Eagle's Mate) (Production), Mise en scène James Kirkwood, avec Mary Pickford, James Kirkwood, Ida Waterman,
1914: The Spitfire (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, Frederick A. Thomson, avec Carlyle Blackwell, Violet Mersereau, Lionel Adams,
1914: The Port of Missing Men (Production), Mise en scène Francis Powers, avec Arnold Daly, Marguerite Skirvin, Edward MacKay,
1914: The Brute (Production), Mise en scène Thomas N. Heffron, avec Malcolm Williams, Helen Hilton, House Peters,
1914: A Good Little Devil (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Edwin S. Porter, Mary Pickford, ,
1914: Pride of Jennico (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec House Peters, George Moss, Marie Leonard,
1914: Hearts Adrift (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, Harold Lockwood,
1913: An American Citizen (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec John Barrymore, Evelyn Moore, Peter Lang,
1913: A Lady of Quality (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Cecilia Loftus, House Peters, Peter Lang,
1913: The Daughter of the Hills (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, David Davies, P.W. Nares,
1913: Leah Kleschna (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Carlotta Nillson, House Peters, Hal Clarendon,
1913: The Port of Doom (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, House Peters, David Wall,
1913: Caprice (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Mary Pickford, Owen Moore, ,
1913: The Count of Monte Cristo (Production), Mise en scène Joseph A. Golden, Edwin S. Porter, avec James O'Neill, Nance O'Neil, Murdock MacQuarrie,
1913: An Hour Before Dawn (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Laura Sawyer, House Peters, Edward Earle,
1913: His neighbor's wife (Production), Mise en scène Edwin S. Porter, avec Lily Langtry, Sidney Mason, Mimi Yvonne,
1913: Chelsea 7750 (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Henry E. Dixey, Laura Sawyer, House Peters,
1913: In the Bishop's Carriage (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, Edwin S. Porter, avec Mary Pickford, David Wall, House Peters,
1913: Tess of the D'Urbervilles (Production), Mise en scène J. Searle Dawley, avec Minnie Maddern Fiske, Raymond Bond, David Torrence,
1913: The Prisoner of Zenda (Production), Mise en scène Hugh Ford, Edwin S. Porter, avec James K. Hackett, Beatrice Beckley, David Torrence,
1912: Resurrection (Distribution: 1), Mise en scène Joseph A. Golden, avec Blanche Walsh, Sydney Mason, Carey Lee,