Mini-Biography:
Karl Freund was born on Januar 16, 1890 in Königinhof. He was a German Directeur de Photographie, Metteur en scène, known for A l'Ouest rien de nouveau (1930), La dame aux camélias (1936), Conquest (1938), Karl Freund's first movie on record is from 1913. Karl Freund died on , 1969 in Santa Monica, California, USA. His last motion picture on file dates from 1949.
FilmographieFilmographie [Auszug]
1949: Montana (Directeur de la Photographie), Mise en scène Ray Enright, avec Errol Flynn, S.Z. Sakall, Douglas Kennedy,
1948: Key Largo (Directeur de la Photographie), Mise en scène John Huston, avec Humphrey Bogart, Lauren Bacall, Edward G. Robinson,
1947: That Hagen Girl (Directeur de la Photographie), Mise en scène Peter Godfrey, avec Ronald Reagan, Shirley Temple, Rory Calhoun,
1947: This time for keeps (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Thorpe, avec Mary Stuart, Xavier Cugat, Jimmy Durante,
1946: Lame de fond (Undercurrent) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Vincente Minnelli, avec Katharine Hepburn, Robert Taylor, Robert Mitchum,
1945: The Thin Man goes home (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Thorpe, avec Leon Ames, Asta, Ralph Brooke,
1945: Dangerous Partners (Directeur de la Photographie), Mise en scène Edward L. Cahn, avec Warner Anderson, Felix Bressart, James Craig,
1945: Without love (Directeur de la Photographie), Mise en scène Harold S. Bucquet, avec Spencer Tracy, Katharine Hepburn, Lucille Ball,
1944: The Seventh Cross (Directeur de la Photographie), Mise en scène Fred Zinnemann, avec Spencer Tracy, Signe Hasso, Hume Cronyn,
1941: Les Oubliés (Blossoms in the Dust) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Mervyn LeRoy, avec Pat Barker, Felix Bressart, Greer Garson,
1940: Pride and prejudice (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Heather Angel, Edward Ashley, Mary Boland,
1938: Port of Seven Seas (Directeur de la Photographie), Mise en scène James Whale, Sam Wood, avec Wallace Beery, Frank Morgan, Maureen O'Sullivan,
1938: Conquest (Directeur de la Photographie), Mise en scène Clarence Brown, avec Charles Boyer, Leif Erickson, Greta Garbo,
1938: Man-Proof (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Thorpe, avec Nana Bryant, Ruth Hussey, Rita Johnson,
1938: Trois camarades (Three Comrades) (Directeur de la Photographie: (/xx/)), Mise en scène Frank Borzage, avec Robert Taylor, Margaret Sullavan, Franchot Tone,
1937: Visages d'Orient (The good earth) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Sidney Franklin, avec Philip Ahn, Walter Connolly, Tilly Losch,
1937: Parnell (Directeur de la Photographie), Mise en scène John M. Stahl, avec Edna May Oliver, Billie Burke, Berton Churchill,
1936: La dame aux camélias (Camille) (Directeur de la Photographie), Mise en scène George Cukor, avec Greta Garbo, Robert Taylor, Lionel Barrymore,
1936: Le Grand Ziegfeld (The great Ziegfeld) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Z. Leonard, avec Virginia Bruce, Herman Bing, Ray Bolger,
1935: Les Mains d'Orlac (Mad Love) (Metteur en scène), avec Colin Clive, Frances Drake, Ted Healy,
1934: Uncertain Lady (Metteur en scène), avec Donald Reed, Edward Everett Horton, Genevieve Tobin,
1934: The Countess of Monte Cristo (Metteur en scène), avec Carmel Myers, Fay Wray, Paul Lukacs,
1933: La momie (The Mummy) (Metteur en scène), avec Boris Karloff, Zita Johann, David Manners,
1933: Moonlight and Pretzels (Metteur en scène), avec William Frawley, Roger Pryor,
1933: Le baiser devant le miroir (The Kiss before the mirror) (Directeur de la Photographie), Mise en scène James Whale, avec Nancy Carroll, Frank Morgan, Paul Lukas,
1932: Back Street (Directeur de la Photographie: (/xx/) ), Mise en scène John M. Stahl, avec Irene Dunne, John Boles, June Clyde,
1932: Afraid to Talk (Directeur de la Photographie), Mise en scène Edward L. Cahn, avec Eric Linden, Sidney Fox, Tully Marshall,
1932: Air Mail (Directeur de la Photographie), Mise en scène John Ford, avec Pat O'Brien, Ralph Bellamy, Gloria Stuart,
1932: Murders in the Rue Morgue (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Florey, avec Herman Bing, Betty Ross Clarke, Sydney Fox,
1931: Strictly Dishonorable (Directeur de la Photographie), Mise en scène John M. Stahl, avec Paul Lukacs, Sidney Fox, Lewis Stone,
1931: Dracula (Directeur de la Photographie), Mise en scène Tod Browning, avec Bela Lugosi, Helen Chandler, David Manners,
1930: The Boudoir Diplomat (Directeur de la Photographie), Mise en scène Malcolm St. Clair, John M. Stahl, avec Betty Compson, Mary Duncan, Ian Keith,
1930: A l'Ouest rien de nouveau (All quiet on the western front) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Lewis Milestone, avec Ben Alexander, Richard Alexander, Poupée Andriot,
1929: Fräulein Else (Directeur de la Photographie), Mise en scène Paul Czinner, avec Elisabeth Bergner, Albert Bassermann, Albert Steinrück,
1928: Eine Nacht in London (Directeur de la Photographie), Mise en scène Lupu Pick, avec Ivy Duke, Robert English, Lilian Harvey,
1927: Dona Juana (Directeur de la Photographie), Mise en scène Paul Czinner, avec Elisabeth Bergner, Elisabeth Neumann,
1927: Berlin, Symphonie einer Grosstadt (Directeur de la Photographie), Mise en scène Walter Ruttmann,
1926: Metropolis (Directeur de la Photographie), Mise en scène Fritz Lang, avec Brigitte Helm, Rudolf Klein-Rogge, Alfred Abel,
1926: Abenteuer eines Zehnmarkscheines (Producteur), Mise en scène Berthold Viertel, avec Agnes Mueller, Imogene Robertson, Walter Franck,
1926: Manon Lescaut (Directeur de la Photographie), Mise en scène Arthur Robison, avec Sig Arno, Lya de Putti, Marlene Dietrich,
1925: Tartuffe (Tartüff) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Emil Jannings, Werner Krauss, Lil Dagover,
1925: Varieté (Directeur de la Photographie), Mise en scène E.A. Dupont, avec Emil Jannings, Maly Delschaft, Lya de Putti,
1924: Le dernier des hommes (Der letzte Mann) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Erich Schönfelder, Emil Jannings, Maly Delschaft,
1924: Mikaël (Directeur de la Photographie), Mise en scène Carl Theodor Dreyer, avec Walter Slezak, Max Auzinger, Nora Gregor,
1923: Les finances du Grand-Duc (Die Finanzen des Grossherzogs) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Alfred Abel, Mady Christians, Adolphe Engers,
1923: L' expulsion (Die Austreibung) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, Rochus Gliese, avec Wilhelm Dieterle, Carl Goetz, Ilka Grüning,
1923: Die letzte Sensation des Zirkus Farini (Directeur de la Photographie: --??-), Mise en scène Uwe Jens Krafft,
1922: Tiefland (Directeur de la Photographie), Mise en scène Adolf Edgar Licho, avec Martha Angerstein, Michael Bohnen, Lil Dagover,
1922: Maciste und der Sträfling Nr. 5 (Directeur de la Photographie: --??--), Mise en scène Uwe Jens Krafft,
1922: Lucrezia Borgia (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Oswald, avec Liane Haid, Conrad Veidt, Albert Bassermann,
1922: Herzog Ferrantes Ende (Directeur de la Photographie), Mise en scène Paul Wegener, Rochus Gliese, avec Paul Wegener, Lyda Salmonova, Ernst Deutsch,
1922: La terre qui flambe (Der brennende Acker) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rochus Gliese, Friedrich Wilhelm Murnau, avec Magnus Stifter, Alfred Abel, Stella Arbenina,
1921: Kinder der Finsternis - 2. Teil: Kämpfende Welten (Directeur de la Photographie), Mise en scène E.A. Dupont, avec Hans Mierendorff, Grit Hegesa, Adele Sandrock,
1921: Les Egarés (Kinder der Finsternis - 1. Teil: Der Mann aus Neapel) (Directeur de la Photographie), Mise en scène E.A. Dupont, avec Hans Mierendorff, Sybil Smolowa, Grit Hegesa,
1921: Marizza, genannt die Schmugglermadonna (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Tzwetta Tzatschewa, Maria Forescu, Harry Frank,
1921: Die Ratten (Directeur de la Photographie), Mise en scène Hans Kobe, avec Marija Leiko, Claire Selo, Emil Jannings,
1921: Der Schwur des Peter Hergatz (Directeur de la Photographie), Mise en scène Alfred Halm, avec Stella Harf,
1921: Der tote Gast (Directeur de la Photographie), avec Käte Haack, Erich Kaiser-Titz, Anna von Palen,
1921: Aus dem Schwarzbuche eines Polizeikommissars I (Directeur de la Photographie), Mise en scène Artúr Somlay, Arsen von Cserépy, avec Ludwig Hartau, Sascha Gura, ,
1920: Le bossu et la danseuse (Der Bucklige und die Tänzerin) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Sascha Gura, John Gottowt, Paul Biensfeldt,
1920: Der verlorene Schatten (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rochus Gliese, Paul Wegener, avec Lyda Salmonova, Wilhelm Bendow, Leonhard Haskel,
1920: Frau im Delphin oder 30 Tage auf dem Meeresgrund (Directeur de la Photographie), Mise en scène Arthur Kiekebusch, avec Emilie Sannom, Magnus Stifter, Bela Lugosi,
1920: Der Golem, wie er in die Welt kam (Directeur de la Photographie), Mise en scène Carl Boese, Paul Wegener, avec Paul Wegener, Albert Steinrück, Lyda Salmonova,
1920: Katharina die Grosse (Directeur de la Photographie), Mise en scène Reinhold Schünzel, avec Lucie Höflich, Gertrud de Lalsky, Reinhold Schünzel,
1920: Der Januskopf (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Conrad Veidt, Magnus Stifter, Margarete Schlegel,
1920: Am Liebeshof des Sonnenkönigs (Directeur de la Photographie), Mise en scène Georg Burghardt, avec Fritz Delius, Eva Speyer, Olga Engl,
1920: Les Araignées II - Le Bateau aux Diamants (Die Spinnen II - Das Brillantenschiff) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Fritz Lang, avec Carl de Vogt, Carl Hoffmann, Ressel Orla,
1919: Das gelbe Haus (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Oswald, avec Fritz Beckmann, Anita Berber, Gussy Holl,
1919: Die Arche (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Oswald, avec Oevid Molander, Emil Lund, Eugen Klöpfer,
1919: Die letzten Menschen (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Oswald, avec Max Gülstorff, Kissa von Sievers, Emil Lind,
1919: L' œil, sous le charme de l’hypnose (Augen. Im Banne der Hypnose) (Directeur de la Photographie: Laboratorium), Mise en scène Arthur Kiekebusch, Georg Schubert, avec Fritz Achterberg, Max Wilmsen, Bobby Flip,
1919: Mascotte (Acteurs), Mise en scène Felix Basch, avec Felix Basch, Paul Biensfeldt, ,
1919: Die Welteroberer (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Wiene, avec Gustav von Wangenheim,
1919: Satanas (Directeur de la Photographie), Mise en scène Friedrich Wilhelm Murnau, avec Fritz Kortner, Sadjah Gezza, Ernst Hofmann,
1919: Die sich verkaufen (Directeur de la Photographie), Mise en scène Richard Oswald, avec Conrad Veidt, Reinhold Schünzel, Gertrud Hoffmann,
1919: Die Gesunkenen (Directeur de la Photographie), Mise en scène Fred Sauer, avec Mady Christians, Ferdinand von Alten, Werner Funck,
1919: Die Dame, der Teufel und die Probiermamsell (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Ida Perry, Alfred Abel,
1918: Das Geschlecht derer von Ringwall (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Bruno Decarli, Kurt Vespermann,
1918: Die blaue Laterne (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Ferdinand von Alten, Rudolf Biebrach,
1918: Die Sieger (Directeur de la Photographie: (--??--)), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Arthur Bergen, Bruno Decarli,
1918: Das Maskenfest des Lebens (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Bruno Decarli, ,
1918: Der tote Gast. Der Fall Rödern (Directeur de la Photographie), Mise en scène William Kahn, avec Carl Auen, Heinrich Peer, Preben Rist,
1918: Auf Probe gestellt (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Reinhold Schünzel, Hermann Thimig,
1918: Edelsteine - Phantastisches Drama in 4 Akten (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Paul Bildt, Henny Porten, Paul Hartmann,
1917: Gräfin Küchenfee (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Paul Biensfeldt, Ernst Hofmann,
1917: Die Faust des Riesen - 2. Teil (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Eduard von Winterstein, Johannes Riemann,
1917: Die Faust des Riesen - 1. Teil (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Eduard von Winterstein, Johannes Riemann,
1917: Höhenluft (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Paul Hartmann, Reinhold Schünzel,
1917: Die Claudi vom Geiserhof (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Paul Hartmann, Joseph Klein, Lupu Pick,
1917: Gefangene Seele (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Paul Bildt, Curt Goetz,
1917: Die Prinzessin von Neutralien (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Paul Bildt, John Gottowt,
1917: Christa Hartungen (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Paul Hartmann, Theodor Loos,
1917: Der Liebesbrief der Königin (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Wiene, avec Henny Porten, Arthur Schröder, Paul Biensfeldt,
1917: Die Ehe der Luise Rohrbach (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Emil Jannings, Henny Porten, ,
1916: Les Doigts de fée (Feenhände) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Arnold Korff, Frida Richard,
1916: Gelöste Ketten (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Bruno Decarli, Johannes Riemann,
1916: Der Ruf der Liebe (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Henny Porten, Heinrich Peer, Hans Mühlhofer,
1916: Das wandernde Licht (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Wiene, avec Henny Porten, Bruno Decarli, Theodor Becker,
1916: Abseits vom Glück (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Biebrach, avec Rudolf Biebrach, Theodor Loos, Henny Porten,
1916: Der Mann im Spiegel (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Wiene, Conrad Wiene, avec Maria Fein, Bruno Decarli, Emil Rameau,
1916: Der Sekretär der Königin (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Wiene, avec Ressel Orla, Käthe Dorsch, Heinrich Schroth,
1916: Frau Eva (Directeur de la Photographie), Mise en scène Robert Wiene, avec Margarete Kupfer, Erna Morena, Emil Jannings,
1915: Die ewige Nacht (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Max Landa, Otto Kronburger, ,
1915: Tochter der Landstrasse (Directeur de la Photographie: (--??--)), Mise en scène Urban Gad, avec Bruno Kastner, Asta Nielsen, Hugo Flink,
1915: Le vertige (Vordertreppe und Hintertreppe) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Paul Otto, Fred Immler,
1914: Die Weissen Rosen (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa, Ernst Hofmann,
1914: Aschenbrödel (Directeur de la Photographie: (--??--)), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa,
1914: Venezianische Nächte (Directeur de la Photographie), Mise en scène Max Reinhardt, avec Maria Carmi, Joseph Klein, Alfred Abel,
1914: Der Hund von Baskerville (Directeur de la Photographie), Mise en scène Rudolf Meinert, avec Alwin Neuss, Friedrich Kühne, Hanni Weisse,
1914: Das Feuer (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Mary Scheller, Max Landa,
1914: Zapatas Bande (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Fred Immler, Mary Scheller,
1913: Engeleins Hochzeit (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa, Hanns Kräly,
1913: Das Kind ruft (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Fred Immler, Max Agerty,
1913: Le petit ange (Engelein) (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Alfred Kuehne, Max Landa,
1913: Die Filmprimadonna (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Paul Otto, ,
1913: S. 1. (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Siegward Gruder, Asta Nielsen, Charly Berger,
1913: Pampulik hat Hunger (Directeur de la Photographie), Mise en scène Alexander Kolowrat, avec Max Pallenberg, Fritzi Massary,
1913: Die Insel der Seligen (Kamera Assistent), Mise en scène Max Reinhardt, avec Wilhelm Diegelmann, Willy Prager, Gertrud Hackelberg,
1913: Die Suffragette (Directeur de la Photographie), Mise en scène Urban Gad, avec Asta Nielsen, Max Landa, Mary Scheller,
Bibliographie
Felix Bucher / Leonhard Gmür: Germany, London and New York 1970; The BFI Companion to German Cinema, edited by Thomas Elsaesser with Michael Wedel, British FILM Institute, London 1999