Mini-Biography:
Mezhrabpomfilm was born on April 30, 1928. a Russian Produktion, known for Gorizont (1932), Aelita (1924), Le cadavre vivant (1928), Mezhrabpomfilm's first movie on record is from 1924. Mezhrabpomfilm died on June 8, 1936 in /Auflösung/. His last motion picture on file dates from 1936.
Biographie en Allemand
Das Studio Mezhrabpom-Rus (siehe auch dort) wurde am 30. April 1928 in Mezhrabpomfilm ungenannt, Auflösung am 8. Juni 1936, an seiner Stelle wurde das Studio für Kinder- und Jugendfilme Sojusdetfilm gegründet, das spätere Gorki-Studio.
FilmographieFilmographie [Auszug]
1936: Dokhunda (Nicht realisiertes Projekt) (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec , , ,
1936: O strannostjakh ljubvi (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Anatolij Mariengof, Nina Alisova, ,
1936: Grunja Kornakova (Production), Mise en scène Nikolaj Ekk, avec Valentina Ivashova, Vladimir Batalov, Mikhail Doronin,
1936: By the Deep Blue Sea (U samogo sinego morja) (Production), Mise en scène Boris Barnet, Samed Mardanin, avec Lev Sverdlin, Nikolaj Krjuchkov, Jelena Kuzmina,
1935: Karnaval tsvetov (Production), Mise en scène Nikolaj Ekk,
1935: Dhulbars (Production), Mise en scène Vladimir Shneiderov, avec Nikolaj Cherkasov, , Nikolaj Makarenko,
1935: Gljukauf (Production), avec Nikolaj Krjuchkov,
1935: Konjets polustanka (Production), Mise en scène Vasilij Fjodorov, avec , Vladimir Belokurov, ,
1935: Femmes en révolte (Ljubov' i nenavist') (Production), Mise en scène Albert Gendelshtejn, avec Emma Tsesarskaja, Aleksandr Chistjakov, Vjera Maretskaja,
1934: Krazha zrenija (Nicht realisiertes Projekt) (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, Leonid Obolenskij, avec Mikhail Doronin, Pjotr Galadzhev, Marija Goricheva,
1934: L' accordéon (Garmon') (Production), Mise en scène Igor Savchenko, Jevgenij Shnejder, avec Zoja Fjodorova, P Gorelev, Nikolaj Jarochkin,
1934: Nastenka Ustinova (Production), Mise en scène Konstantin Eggert, avec Sergej Komarov, Lidija Smirnova, Ivan Koval-Samborskij,
1934: Ljubov Aleni (Production), Mise en scène Boris Jurtsev, avec Galina Sergejeva, Karl Gurnjak, Ljubov Orlova,
1934: Karjera Ruddi (Production), Mise en scène Vladimir Nemoljajev, avec , Sergej Minin, Daniil Sagal,
1934: Marionetki (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, Porfirij Podobed, avec , Nikolaj Radin, ,
1933: Rvanje Bashmaki (Production), Mise en scène Margarita Barskaja, avec V Aljokhina, Antonina Chelulajeva, Mikhail Klimov,
1933: Velikij uteshytel' (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec Mikhail Doronin, Andrej Fajt, Pjotr Galadzhev,
1933: Desertir (Production), Mise en scène Vsevolod Pudovkin, avec I Glizer, Wassili Kowrigin, Boris Livanov,
1933: Izmennik Rodinj (Production), Mise en scène Ivan Mutanov, avec Ivan Novoseltsev, Karl Gurnjak, Semjon Svashenko,
1933: Le faubourg (Okraina) (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec Mikhail Janshin, Nikolaj Bogoljubov, Aleksandr Chistjakov,
1933: Solntse vskhodit na zapadje (Production), Mise en scène Pavel Pashkov, avec Lidja Nenasheva,
1932: Prosperiti (Production), Mise en scène Jurij Zheljabuzhskij, avec Leonid Leonidov, , Irina Volodko,
1932: Gorizont (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec Nikolaj Batalov, Jelena Kuzmina, Mikhail Doronin,
1932: La maison morte (Mjertvij Dom) (Production), Mise en scène Vasilij Fjodorov, avec Vladimir Belokurov, Nikolaj Khemljev, Vasilij Kovrigin,
1932: Druzja sovjesti (Production), Mise en scène Konstantin Eggert, avec Varvara Alekhina, Nikolaj Akimov, Tatjana Guretskaja,
1932: Dlja vas najdojotsja rabot (Production), Mise en scène Ilja Trauberg, avec , Sofija Magarill, ,
1932: Shturm (Production), Mise en scène Konstantin Eggert,
1932: Litso vraga (Production), Mise en scène Andrej Kustov, avec Tatjana Barysheva,
1932: Deux réunions (Dvje vstrechi) (Production), Mise en scène Jakov Urinov, avec Georgij Muzalevskij, , Sergeij Martinson,
1931: Dvje Gorodi (Production), Mise en scène Naum Lojter, avec Tatjana Barysheva,
1931: La débâcle (Ljedolom) (Production), Mise en scène Boris Barnet, avec , , ,
1931: Velikieje budni (Production), Mise en scène Anatolij Golovnja, avec , Tatjana Barysheva,
1931: Putevka v Zhizn (Production), Mise en scène Nikolaj Ekk, avec Ivan Kyrlja, Mikhail Dzhagofarov, ,
1930: Prasdnik svjatogo Jorgena (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec , Igor Ilinskij, Mikhail Klimov,
1930: Quarante Coeurs (Sorok serdets) (Production), Mise en scène Lev Kuleshov,
1930: Proryv (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec Boris Barnet, Z Cesarskaja, I Chitsjakov,
1930: Poslenjaja obida (Production), Mise en scène Mikhail Doronin, avec Anna Chekulajeva, , ,
1930: Ognennyje rejs (Production), Mise en scène Jakov Urinov, avec Ivan Shtraukh,
1929: Un simple hasard (Prostoj sluchaj) (Production), Mise en scène Vsevolod Pudovkin, avec , , Anna Chekulajeva,
1929: Dva-Buldi-Dva (Production), Mise en scène Nina Agadzhanova, Lev Kuleshov, avec Sergej Komarov, Vladimir Kochetov, Anel Sudakjevich,
1929: Chiny i ljudi (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec , Marija Strelkova, ,
1929: Kak Nado i ka nje nado (Production), Mise en scène Nikolaj Ekk, avec Anna Dmokhovskaja, , ,
1929: Les Marchants de la Gloire (Torgovtsi slavoj) (Production), Mise en scène Leonid Obolenskij, avec , Vsevolod Aksjonov, Anel Sudakjevich,
1929: Matros Ivan Galaj (Production), Mise en scène Jakov Urinov, avec Ivan Shtraukh,
1929: V gorod vkhodit nelzja (Production), Mise en scène Jurij Zheljabuzhskij, avec Leonid Leonidov, Konstantin Eggert, ,
1928: Veselaja Kanareika (Production), Mise en scène Lev Kuleshov, avec Galina Kravchenko, Andrej Fajt, Ada Vojtsik,
1928: Le cadavre vivant (Zhivoj trup) (Production), Mise en scène Fjodor Ozep, avec Vsevolod Pudovkin, Maria Jacobini, Gustav Diessl,
1928: Kukla s millionami (Production), Mise en scène Sergej Komarov, avec Igor Ilinskij, Vladimir Fogel, Ada Vojtsik,
1928: Bez kljucha (Production), Mise en scène Vladimir Nemoljajev, avec , Nikolaj Akimov,
1928: Tempête sur l'Asie (Potomok Dzhinghis Khana) (Production), Mise en scène Vsevolod Pudovkin, W Gontschukow, avec Valerian Inkizhinov, A Dedinzew, Anel Sudakjevich,
1928: L' aigle blanc (Bjelij Orjol) (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Vasilij Kachalov, Anna Sten, Vsevolod Mejerhold,
1928: Chelovjek rodilsja (Production), Mise en scène Jurij Zheljabuzhskij, avec Ivan Moskvin, , Varvara Massalitinova,
1928: Alybidum (Production), Mise en scène Leonid Obolenskij, avec Olga Zhiznjeva, Galina Kravchenko, Sergej Tsenin,
1928: Salamandra (Production), Mise en scène Grigorij Roshal, Mikhail Doller, avec Bernhard Goetzke, Natalja Rosenel, Elza Temáry,
1924: Aelita (Production), Mise en scène Jakov Protazanov, avec Julia Solntseva, Igor Ilinskij, ,
Bibliographie
- Jerzy Toeplitz, Geschichte des Films, Band I, pg. 210
- Le studio Mejrabpom ou l'aventuredu cinéma privé au pays des blocheviks, Les Dossiers du Musée d'Orsay, Paris 1966