Jesse L. Lasky Feature Play Company é nato nel 9999 É un Produktion The Virginian (1914), I Prevaricatori (1915), The Bottle Imp (1917),
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1919: You're Fired (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Wallace Reid, Wanda Hawley, Henry Woodward,
1919: (Casa produtrice), Regia James Cruze, con Wallace Reid, Ann Little, Emory Johnson,
1918: Less Than Kin (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Wallace Reid, Ann Little, Raymond Hatton,
1918: The Firefly of France (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1918: One More American (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con George Beban, Marcia Manon, Mae Giraci,
1918: The Hidden Pearls (Casa produtrice), Regia George Melford, con Sessue Hayakawa, Margaret Loomis, Florence Vidor,
1918: The Spirit of '17 (Casa produtrice), Regia William Desmond Taylor, con Jack Pickford, Clarence Geldart, Edythe Chapman,
1918: Rimrock Jones (Casa produtrice), Regia Donald Crisp, con Wallace Reid, Ann Little, Charles Ogle,
1917: Nan of Music Mountain (Casa produtrice), Regia George Melford, Cecil B. DeMille, con Wallace Reid, Ann Little, Theodore Roberts,
1917: The Devil-Stone (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Geraldine Farrar, Wallace Reid, Hobart Bosworth,
1917: The Secret Game (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Jack Holt, Florence Vidor, Mayme Kelso,
1917: The Sunset Trail (Casa produtrice), Regia George Melford, con Henry A. Barrows, William Elmer, Harrison Ford,
1917: Ghost House (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Jack Pickford, Louise Huff, Olga Grey,
1917: The Hostage (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Wallace Reid, Dorothy Abril, Gertrude Short,
1917: Exile (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: Hashimura Togo (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Sessue Hayakawa, Florence Vidor, Mabel Van Buren,
1917: Law of the Land (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Olga Petrova, Wyndham Standing, Mahlon Hamilton,
1917: What Money Can't Buy (Casa produtrice), Regia Lou Tellegen, con Jack Pickford, Louise Huff, Theodore Roberts,
1917: Forbidden Paths (Casa produtrice), Regia Robert Thornby, con Vivian Martin, Sessue Hayakawa, Tom Forman,
1917: The Inner Shrine (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Margaret Illington, Hobart Bosworth, Jack Holt,
1917: The Jaguar's Claws (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Sessue Hayakawa, Fritzi Brunette, Tom Moore,
1917: Unconquered (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Fannie Ward, Jack Dean, Hobart Bosworth,
1917: Freckles (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Jack Pickford, Louise Huff, Hobart Bosworth,
1917: The Undying Flame (Casa produtrice), Regia Maurice Tourneur, con Olga Petrova, Edwin Mordant, Herbert Evans,
1917: The Silent Partner (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Blanche Sweet, Thomas Meighan, Henry Hebert,
1917: Sacrifice (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Margaret Illington, Jack Holt, Winter Hall,
1917: The Girl at Home (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Vivian Martin, Jack Pickford, James Neill,
1917: A Mormon Maid (Casa produtrice), Regia Robert Z. Leonard, con Mae Murray, Frank Borzage, Hobart Bosworth,
1917: The Tides of Barnegat (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Blanche Sweet, Elliott Dexter, Tom Forman,
1917: A School for Husbands (Casa produtrice), Regia George Melford, con Fannie Ward, Jack Dean, Edythe Chapman,
1917: The Bottle Imp (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Sessue Hayakawa, , H Komshi,
1917: The Prison without Walls (Casa produtrice), Regia E. Mason Hopper, con Wallace Reid, Myrtle Stedman, William Conklin,
1917: Castles for Two (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Marie Doro, Elliott Dexter, Mayme Kelso,
1917: Those Without Sin (Casa produtrice), Regia Marshall Neilan, con Blanche Sweet, Tom Forman, Clarence Geldart,
1917: On Record (Casa produtrice), Regia Robert Z. Leonard, con Mae Murray, Tom Forman, Lucien Littlefield,
1917: The Winning of Sally Temple (Casa produtrice), Regia George Melford, con Fannie Ward, Jack Dean, Walter Long,
1917: The American Consul (Casa produtrice), Regia Rollin S. Sturgeon, con Theodore Roberts, Ernest Joy, Maude Fealy,
1917: The Black Wolf (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Lou Tellegen, Nell Shipman, Henry Hebert,
1917: Each to his kind (Casa produtrice), Regia Edward J. Le Saint, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Vola Vale,
1917: The Golden Fetter (Casa produtrice), Regia Edward LeSaint, con Wallace Reid, Anita King, Tully Marshall,
1917: Lost and Won (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, Cecil B. DeMille, con Marie Doro, Elliott Dexter, Carl Stockdale,
1917: Betty to the Rescue (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Beatrice DeMille, Fannie Ward, Leighton Osmun,
1917: The Evil Eye (Casa produtrice), Regia George Melford, con Blanche Sweet, Tom Forman, Webster Campbell,
1916: Oliver Twist (Casa produtrice), Regia James Young, con Marie Doro, Edythe Chapman, Tully Marshall,
1916: The yellow pawn (Casa produtrice), Regia George Melford, con Wallace Reid, Cleo Ridgely, William Conklin,
1916: The Plow Girl (Casa produtrice), Regia Robert Z. Leonard, con Mae Murray, Elliott Dexter, Charles K. Gerrard,
1916: Unprotected (Casa produtrice), Regia James Young, con Blanche Sweet, Theodore Roberts, Ernest Joy,
1916: The Soul of Kura San (Casa produtrice), Regia Edward LeSaint, con Sessue Hayakawa, Myrtle Stedman, Tsuru Aoki,
1916: Witchcraft (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Fannie Ward, Jack Dean, Paul Weigel,
1916: The Storm (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Blanche Sweet, Theodore Roberts, Thomas Meighan,
1916: The Lash (Casa produtrice), Regia James Young, con Marie Doro, Elliott Dexter, James Neill,
1916: Each Pearl a Tear (Casa produtrice), Regia George Melford, con Fannie Ward, Charles Clary, Jack Dean,
1916: The Victory of Conscience (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Cleo Ridgely, Lou Tellegen, Elliott Dexter,
1916: The honorable friend (Casa produtrice), Regia Edward LeSaint, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Raymond Hatton,
1916: Public Opinion (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Blanche Sweet, Earle Foxe, Edythe Chapman,
1916: Common Ground (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Marie Doro, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1916: The Dream Girl (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Mae Murray, Theodore Roberts, Earle Foxe,
1916: The Selfish Woman (Casa produtrice), Regia E. Mason Hopper, con Wallace Reid, Cleo Ridgely, Edythe Chapman,
1916: The Dupe (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Blanche Sweet, Ernest Joy, Veda McEvers,
1916: A Gutter Magdalene (Casa produtrice), Regia George Melford, con Fannie Ward, Jack Dean, Charles West,
1916: The Thousand-Dollar Husband (Casa produtrice), Regia James Young, con Blanche Sweet, Theodore Roberts, Tom Forman,
1916: Maria Rosa (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1916: Alien souls (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Sessue Hayakawa, Tsuru Aoki, Earle Foxe,
1916: The Heart of Nora Flynn (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Marie Doro, Elliott Dexter, Ernest Joy,
1916: The Love Mask (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Cleo Ridgely, Wallace Reid, Earle Foxe,
1916: The Race (Casa produtrice), Regia George Melford, con Victor Moore, Anita King, Ronald Bradbury,
1916: To Have and to Hold (Casa produtrice), Regia George Melford, con Mae Murray, Wallace Reid, Tom Forman,
1916: The Blacklist (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Blanche Sweet, Charles Clary, Ernest Joy,
1916: The Trail of the Lonesome Pine (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Charlotte Walker, Thomas Meighan, Earle Foxe,
1916: Pudd'nhead Wilson (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Theodore Roberts, Alan Hale, Thomas Meighan,
1916: The Ragamuffin (Casa produtrice), Regia William C. de Mille, con Blanche Sweet, Tom Forman, Minnette Barrett,
1915: Temptation (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Geraldine Farrar, Theodore Roberts, Pedro de Cordoba,
1915: The Golden Chance (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Cleo Ridgely, Wallace Reid, Horace B. Carpenter,
1915: The Immigrant (Casa produtrice), Regia George Melford, con Valeska Suratt, Thomas Meighan, Theodore Roberts,
1915: I Prevaricatori (The Cheat) (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Sessue Hayakawa, Fannie Ward, Jack Dean,
1915: Mr. Grex of Monte Carlo (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Theodore Roberts, Dorothy Davenport, Carlyle Blackwell,
1915: Chimmie Fadden Out West (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Victor Moore, , Raymond Hatton,
1915: Armstrong's Wife (Casa produtrice), Regia George Melford, con Edna Goodrich, Thomas Meighan, James Cruze,
1915: Carmen (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Geraldine Farrar, Wallace Reid, Pedro de Cordoba,
1915: The Secret Sin (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Blanche Sweet, Hal Clements, Alice Knowland,
1915: The Chorus Lady (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Cleo Ridgely, Marjorie Daw, Wallace Reid,
1915: The Voice in the Fog (Casa produtrice), Regia J.P. McGowan, con , Adda Gleason, Frank O'Connor,
1915: The Case of Becky (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Blanche Sweet, Theodore Roberts, James Neill,
1915: The Marriage of Kitty (Casa produtrice), Regia George Melford, con Fannie Ward, Richard Morris, Jack Dean,
1915: The Secret Orchard (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Carlyle Blackwell, Marjorie Daw, Sydney Deane,
1915: Kindling (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Charlotte Walker, Thomas Meighan, Raymond Hatton,
1915: The Clue (Casa produtrice), Regia James Neill, Frank Reicher, con Blanche Sweet, Gertrude Kellar, Edward MacKay,
1915: Chimmie Fadden (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Victor Moore, Raymond Hatton, Mrs. Lewis McCord,
1915: The Arab (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Edgar Selwyn, Horace B. Carpenter, Milton Brown,
1915: The Wild Goose Chase (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Ina Claire, Tom Forman, Theodore Roberts,
1915: Stolen Goods (Casa produtrice), Regia George Melford, con Blanche Sweet, Cleo Ridgely, House Peters,
1915: The Captive (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Blanche Sweet, House Peters, Gerald Ward,
1915: Snobs (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Victor Moore, Anita King, Ernest Joy,
1915: The Unafraid (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Rita Jolivet, House Peters, Page Peters,
1915: A Gentleman of Leisure (Casa produtrice), Regia George Melford, con Wallace Eddinger, Sydney Deane, Gertrude Kellar,
1915: The Country Boy (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Marshall Neilan, Florence Dagmar, Dorothy Green,
1915: The Warrens of Virginia (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Blanche Sweet, James Neill, Page Peters,
1915: After Five (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Edward Abeles, Sessue Hayakawa, Betty Schade,
1915: The Goose Girl (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Marguerite Clark, Monroe Salisbury, Sydney Deane,
1915: Young Romance (Casa produtrice), Regia George Melford, con Edith Taliaferro, Florence Dagmar, Tom Forman,
1915: The Girl of the Golden West (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Mabel Van Buren, Theodore Roberts, House Peters,
1914: Cameo Kirby (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Dustin Farnum, Fred Montague, James Neill,
1914: The Ghost Breaker (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con H.B. Warner, Rita Stanwood, Theodore Roberts,
1914: The Circus Man (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Theodore Roberts, Mabel Van Buren, Florence Dagmar,
1914: The Rose of the Rancho (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Bessie Barriscale, Jane Darwell, Dick La Reno,
1914: The Man from Home (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Charles Richman, Theodore Roberts, Fred Montague,
1914: Ready Money (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Edward Abeles, Monroe Salisbury, Jode Mullally,
1914: What's His Name (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Max Figman, Lolita Robertson, Sydney Deane,
1914: The Making of Bobby Burnit (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Edward Abeles, Bessie Barriscale, Howard C. Hickman,
1914: The Virginian (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, con Dustin Farnum, Jack W. Johnston, Sydney Deane,
1914: The Call of the North (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Robert Edeson, Theodore Roberts, ,
1914: The Man on the Box (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Max Figman, C.F. Le None, Fred Montague,
1914: The Only Son (Casa produtrice), Regia Cecil B. DeMille, Oscar Apfel, William C. de Mille, Thomas N. Heffron, con Jim Blackwell, A. MacMillan, Thomas W. Ross,
1914: The Master Mind (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Edmund Breese, Fred Montague, Jane Darwell,
1914: Brewster's Millions (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con George Barr McCutcheon, Edward Abeles, Winchell Smith,
1914: The Squaw Man (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, Cecil B. DeMille, con Dustin Farnum, Monroe Salisbury, ,