World Film Corporation é nato nel 0 É un Produktion La capanna dello zio Tom (1914), Mères françaises (1917), The Cross Bearer (1918),
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1921: Suspicious Wives (Distributtore), Regia John M. Stahl, con Henry Hebert, Mollie King, Ethel Grey Terry,
1919: The Steel King (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, June Elvidge, Charles Mackay,
1919: The Poison Pen (Casa produtrice), Regia Edwin August, con June Elvidge, Earl Metcalfe, Joseph W. Smiley,
1919: Me and Captain Kidd (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, Raymond McKee, William T. Carleton,
1919: When Bearcat Went Dry (Distributtore), Regia Oliver L. Sellers, con Ed Brady, Lon Chaney, Bernard J. Durning,
1919: The Black Circle (Casa produtrice), Regia Frank Reicher, con Creighton Hale, Virginia Valli, Jack Drumier,
1919: The Woman of Lies (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con June Elvidge, Earl Metcalfe, Charles Mackay,
1919: The Oakdale Affair (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, Eric Mayne, Maude Turner Gordon,
1919: Forest Rivals (Casa produtrice), Regia Harry O. Hoyt, con Dorothy Green, Arthur Ashley, Jack Drumier,
1919: Coax Me (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con June Elvidge, Earl Metcalfe, Arthur Donaldson,
1919: Bringing Up Betty (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, Lyster Chambers, Reginald Denny,
1919: The Demand of Dugan (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: Gum Drops and Overalls (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: Shift the Gear, Freck (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: Danny Asks Why (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hampton, Thomas Bellamy, ,
1919: The Devil's Trail (Casa produtrice), Regia Stuart Paton, con Betty Compson, George Larkin, William Quinn,
1919: Through the Toils (Casa produtrice), Regia Harry O. Hoyt, con Montagu Love, Ellen Cassidy, ,
1919: Phil-for-Short (Casa produtrice: (An Apfel Production)), Regia Oscar Apfel, con Evelyn Greeley, , James A. Furey,
1919: The Unwritten Code (Distributtore), Regia Bernard J. Durning, con Shirley Mason, Ormi Hawley, Matt Moore,
1919: The Quickening Flame (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Montagu Love, June Elvidge, Mabel Ballin,
1919: The Scar (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Kitty Gordon, Irving Cummings, Jennie Ellison,
1919: The Love Defender (Casa produtrice), Regia Tefft Johnson, con June Elvidge, Frank Mayo, Madge Evans,
1919: The Rough Neck (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, Robert Broderick, George De Carlton,
1919: What Love Forgives (Casa produtrice), Regia Perry N. Vekroff, con John Bowers, , Bobby Connelly,
1918: The Zero Hour (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con June Elvidge, Frank Mayo, Armand Kaliz,
1918: Hitting the Trail (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Joseph W. Smiley,
1918: Little Orphant Annie (Distributtore), Regia Colin Campbell, con , Lillian Hayward, ,
1918: The Grouch (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, Dorothy Green, Al Hart,
1918: Just Sylvia (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Barbara Castleton, Gertrude Berkeley, Eloise Clement,
1918: The Road to France (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, , Jack Drumier,
1918: A Soul Without Windows (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Frank Mayo, Pinna Nesbit,
1918: To Him That Hath (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Montagu Love, , George De Carlton,
1918: T'other Dear Charmer (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Louise Huff, John Bowers, Charles Dungan,
1918: By Hook or Crook (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Jack Drumier,
1918: The Power and the Glory (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con June Elvidge, Frank Mayo, Madge Evans,
1918: Merely Players (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Kitty Gordon, Irving Cummings, George MacQuarrie,
1918: The Beloved Blackmailer (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, William T. Carleton, Isabel Berwin,
1918: Heredity (Casa produtrice), Regia William P.S. Earle, con Madge Evans, Barbara Castleton, Jennie Ellison,
1918: Neighbors (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Madge Evans, Johnny Hines, Violet Palmer,
1918: Joan of the Woods (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con June Elvidge, John Bowers, George MacQuarrie,
1918: The Golden Wall (Casa produtrice), Regia Dell Henderson, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Johnny Hines,
1918: Tinsel (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Kitty Gordon, Muriel Ostriche, Frank Mayo,
1918: The Heart of a Girl (Casa produtrice), Regia John G. Adolfi, con Barbara Castleton, Irving Cummings, Charles Wellesley,
1918: A Woman of Redemption (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con June Elvidge, Charles Martin, John Bowers,
1918: The Man Hunt (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Rockliffe Fellowes, ,
1918: The Unchastened Woman (Distributtore), Regia William Humphrey, con Grace Valentine, Mildred Manning, ,
1918: The Cabaret (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con June Elvidge, Montagu Love, Carlyle Blackwell,
1918: The Interloper (Casa produtrice), Regia Oscar Apfel, con Kitty Gordon, Irving Cummings, Warren Cook,
1918: Stolen Orders (Casa produtrice), Regia George Kelson, Harley Knoles, con Montagu Love, Kitty Gordon, June Elvidge,
1918: Vengeance (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Montagu Love, Barbara Castleton, George MacQuarrie,
1918: The Journey's End (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, John Bowers, Muriel Ostriche,
1918: The Purple Lily (Casa produtrice), Regia Fred Kelsey, con Kitty Gordon, Frank Mayo, Muriel Ostriche,
1918: The Witch Woman (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Frank Mayo, John Ardizoni,
1918: The Cross Bearer (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Montagu Love, Jeanne Eagels, Tony Merlo,
1918: The Wasp (Casa produtrice), Regia Lionel Belmore, con Kitty Gordon, Rockliffe Fellowes, Charles Gerry,
1918: His Royal Highness (Casa produtrice), Regia Carlyle Blackwell, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Kate Lester,
1918: Broken Ties (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con June Elvidge, Montagu Love, Arthur Ashley,
1918: The Whims of Society (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, Frank Beamish, Jack Drumier,
1918: The Divine Sacrifice (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Kitty Gordon, Selene Johnson, Jean Angelo,
1918: The Beautiful Mrs. Reynolds (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con June Elvidge, Carlyle Blackwell, Arthur Ashley,
1918: Stolen Hours (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, John Bowers, Louise de Rigney,
1918: Heredity (Distributtore), Regia William P.S. Earle, con Madge Evans, Barbara Castleton, Jennie Ellison,
1917: Diamonds and Pearls (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Kitty Gordon, Milton Sills, Curtis Cooksey,
1917: Good for Nothing (Distributtore), Regia Carlyle Blackwell, con Carlyle Blackwell, Evelyn Greeley, Kate Lester,
1917: The Awakening (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Montagu Love, Dorothy Kelly, John Davidson,
1917: Her Hour (Casa produtrice), Regia George Cowl, con Kitty Gordon, Frank Beamish, Yolande Brown,
1917: Easy Money (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Ethel Clayton, John Bowers, Frank Mayo,
1917: Shall we forgive her? (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con June Elvidge, Arthur Ashley, John Bowers,
1917: A Maid of Belgium (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Alice Brady, Louise de Rigney, George MacQuarrie,
1917: Rasputin, the Black Monk (Casa produtrice), Regia Arthur Ashley, con Montagu Love, Henry Hull, June Elvidge,
1917: The Corner Grocer (Distributtore), Regia George Cowl, con Lew Fields, Madge Evans, Lillian Cook,
1917: Betsy Ross (Casa produtrice), Regia George Cowl, Travers Vale, con Alice Brady, John Bowers, Lillian Cook,
1917: The Tides of Fate (Distributtore), Regia Marshall Farnum, con Alexandria Carlisle, Frank Holland, William Sheer,
1917: The Little Duchess (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Madge Evans, Pinna Nesbit, Jack Drumier,
1917: Souls Adrift (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Ethel Clayton, Milton Sills, Frank DeVernon,
1917: Youth (Distributtore), Regia Romaine Fielding, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, Johnny Hines,
1917: The Iron Ring (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Edward T. Langford, Gerda Holmes, Arthur Ashley,
1917: Beloved Adventuress (Casa produtrice), Regia William A. Brady, George Cowl, Edmund Lawrence, con Kitty Gordon, Jack Drumier, Inez Shannon,
1917: The Brand of Satan (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Montagu Love, Gerda Holmes, Evelyn Greeley,
1917: The Price of Pride (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, Frank Mills,
1917: The Twin Triangle (Distributtore), Regia Harry Harvey, con Jackie Saunders, Mollie McConnell, Ruth Lackaye,
1917: The Stolen Paradise (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Ethel Clayton, Edward T. Langford, Pinna Nesbit,
1917: The False Friend (Casa produtrice), Regia Harry Davenport, con Robert Warwick, Gail Kane, Jack Drumier,
1917: The Crimson Dove (Casa produtrice), Regia Romaine Fielding, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, ,
1917: Maternity (Casa produtrice), Regia John B. O'Brien, con Alice Brady, Marie Chambers, John Bowers,
1917: Yankee Pluck (Casa produtrice), Regia George Archainbaud, con Ethel Clayton, Edward T. Langford, Johnny Hines,
1917: Moral Courage (Distributtore), Regia Romaine Fielding, con Muriel Ostriche, Arthur Ashley, Edward Elkas,
1917: The Page Mystery (Distributtore), Regia Harley Knoles, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, ,
1917: Darkest Russia (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Lillian Cook, Alice Brady, John Bowers,
1917: Forget-Me-Not (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Kitty Gordon, Montagu Love, Alec B. Francis,
1917: The Family Honor (Casa produtrice), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, June Elvidge, Alec B. Francis,
1917: As Man Made Her (Distributtore), Regia George Archainbaud, con Gail Kane, Frank Mills, Gerda Holmes,
1917: The Dancer's Peril (Casa produtrice), Regia Travers Vale, con Alice Brady, Philip Hahn, Harry Benham,
1917: The Web of Desire (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Ethel Clayton, Rockliffe Fellowes, ,
1917: Masks and Faces (Distributtore: (USA)), Regia Fred Paul, con Johnston Forbes-Robertson, , Henry S. Irving,
1917: A Girl's Folly (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Robert Warwick, Doris Kenyon, June Elvidge,
1917: Square Deal (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Carlyle Blackwell, June Elvidge, Henry Hull,
1917: A Hungry Heart (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Alice Brady, Edward T. Langford, George MacQuarrie,
1917: Mères françaises (Distributtore: (USA)), Regia René Hervil, Louis Mercanton, con Sarah Bernhardt, Berthe Jalabert, Gabriel Signoret,
1917: The Man Who Forgot (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Doris Kenyon, Gerda Holmes,
1916: The Rack (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Alice Brady, Milton Sills, June Elvidge,
1916: The Rise of Susan (Distributtore), Regia Stanner E.V. Taylor, con Clara Kimball Young, , Warner Oland,
1916: All Man (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Mollie King, Gerda Holmes,
1916: The Men She Married (Distributtore), Regia Travers Vale, con Gail Kane, Arthur Ashley, Montagu Love,
1916: Beyond the Wall (Distributtore), Regia Travers Vale, con Earl Schenck, Carlyle Blackwell, Mildred Cheshire,
1916: The Heart of a Hero (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Gail Kane, Alec B. Francis,
1916: The Man Who Stood Still (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Lew Fields, Doris Kenyon, George S. Trimble,
1916: The Hidden Scar (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Holbrook Blinn, Irving Cummings,
1916: The Revolt (Casa produtrice), Regia Barry O'Neil, con Frances Nelson, Arthur Ashley, Madge Evans,
1916: The World Against Him (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con E.K. Lincoln, June Elvidge, Ruth Findlay,
1916: The Dark Silence (Casa produtrice), Regia Albert Capellani, con Clara Kimball Young, Edward T. Langford, Paul Capellani,
1916: Friday the 13th (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Clarence Harvey, Charles Brandt,
1916: The Velvet Paw (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, Gail Kane, Ned Burton,
1916: The Almighty Dollar (Distributtore), Regia Robert Thornby, con June Elvidge, Frances Nelson, George Anderson,
1916: Husband and Wife (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Holbrook Blinn, Madge Evans,
1916: The Rail Rider (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, Bertram Marburgh, Henry West,
1916: The Summer Girl (Distributtore), Regia Edwin August, con Mollie King, Arthur Ashley, Dave Ferguson,
1916: A Woman's Way (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Ethel Clayton, Carlyle Blackwell, Alec B. Francis,
1916: The Weakness of Man (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Holbrook Blinn, Eleanor Woodruff, Richard Wangermann,
1916: Paying the Price (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Gail Kane, Robert Cummings, Lydia Knott,
1916: The Crucial Test (Distributtore), Regia John Ince, Robert Thornby, con Kitty Gordon, Niles Welch, J. Herbert Frank,
1916: Fate's Boomerang (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con June Elvidge, , Charles Gotthold,
1916: What Happened at 22 (Distributtore), Regia George Irving, con Arthur Ashley, Frances Nelson, Gladden James,
1916: The Perils of Divorce (Distributtore), Regia Edwin August, con Edna Wallace Hopper, Frank Sheridan, Macey Harlam,
1916: Sudden Riches (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Gerda Holmes, Clara Whipple,
1916: Her Maternal Right (Distributtore), Regia Robert Thornby, John Ince, con Kitty Gordon, Zena Keefe, George Relph,
1916: The Feast of Life (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Clara Kimball Young, Mrs. E.M. Kimball, Edward Kimball,
1916: The Closed Road (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, Barbara Tennant, Lionel Adams,
1916: Who Killed Simon Baird? (Distributtore), Regia James Durkin, con Edna Wallace Hopper, Charles J. Ross, Muriel Ostriche,
1916: The Shadow of a Doubt (Distributtore), Regia Wray Bartlett Physioc, con Carlyle Blackwell, , George Anderson,
1916: Human Driftwood (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Robert Warwick, Frances Nelson, Leonore Harris,
1916: The Reapers (Distributtore), Regia Burton L. King, con John Mason, Clara Whipple, Joan Morgan,
1916: The Hand of Peril (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con House Peters, June Elvidge, Ralph Delmore,
1916: The Struggle (Distributtore), Regia John Ince, con Arthur Ashley, Elaine Evans, Alfred Loring,
1916: Man and His Angel (Distributtore), Regia Burton L. King, con Jane Grey, Willard Dashiell, Edward MacKay,
1916: The Unpardonable Sin (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Holbrook Blinn, Helen Fulton, Lila Chester,
1916: Passers By (Distributtore), Regia Stanner E.V. Taylor, con Mary Charleson, Kate Sergeantson, Marguerite Skirvin,
1916: As in a Looking Glass (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Kitty Gordon, Lumsden Hare, ,
1916: The Pawn of Fate (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con George Beban, Doris Kenyon, Charles W. Charles,
1916: The Price of Happiness (Distributtore), Regia Edmund Lawrence, con Mary Boland, Marion Singer, Enid Francis,
1916: The Question (Distributtore), Regia Harry Handworth, con Marguerite Leslie, Marie Benton, Lorell Gibson,
1916: A Woman's Power (Distributtore), Regia Robert Thornby, con Mollie King, Edward Kimball, Lillian Cook,
1916: Love's Crucible (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Frances Nelson, June Elvidge, Douglas MacLean,
1916: The yellow Passport (Casa produtrice), Regia Edwin August, con Clara Kimball Young, Edwin August, John St. Polis,
1916: The Woman in 47 (Distributtore), Regia George Irving, con Alice Brady, , John Warwick,
1916: Fruits of Desire (Distributtore), Regia Oscar Eagle, con Robert Warwick, Madlaine Traverse, Dorothy Fairchild,
1916: A Circus Romance (Distributtore), Regia Charles M. Seay, con Muriel Ostriche, Edwards Davis, Charles Brandt,
1916: The Ballet Girl (Distributtore), Regia George Irving, con Alice Brady, Holbrook Blinn, Robert Frazer,
1916: La Vie de Bohème (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Alice Brady, Paul Capellani, June Elvidge,
1916: The Ransom (Distributtore), Regia Edmund Lawrence, con Julia Dean, Louise Huff, J. Albert Hall,
1916: (Distributtore), Regia Theodore Wharton, con Thurlow Bergen, Riley Hatch, Elsie Esmond,
1916: Behind Closed Doors (Distributtore), Regia Joseph A. Golden, con Marie Empress, Marian Swayne, Wright Huntington,
1916: McTeague (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Holbrook Blinn, Walter Greene, Philip Robson,
1915: Camille (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Clara Kimball Young, Paul Capellani, Lillian Cook,
1915: Over Night (Distributtore), Regia James Young, con Vivian Martin, Sam Hardy, Barry O'Moore,
1915: Sealed Lips (Distributtore), Regia John Ince, con William Courtenay, Arthur Ashley, Mary Charleson,
1915: Labyrinth (Distributtore), Regia E. Mason Hopper, con Gail Kane, Dolly Larkin, Richard Neill,
1915: The Gray Mask (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Edwin Arden, Barbara Tennant, Frank Monroe,
1915: The Spirit of the Joss House (Progetto non realizzato) (Casa produtrice), Regia Rex Ingram, con Clara Kimball Young, Warner Oland, ,
1915: The Sins of Society (Distributtore), Regia Oscar Eagle, con Robert Warwick, Alec B. Francis, Ralph Delmore,
1915: La figlia del mare (A Daughter of the Sea) (Distributtore), Regia Charles M. Seay, con Muriel Ostriche, William H. Tooker, Catherine Doucet,
1915: Hearts of Men (Distributtore), Regia Perry N. Vekroff, con Arthur Donaldson, Beulah Poynter, Frank Longacre,
1915: A Butterfly on the Wheel (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Holbrook Blinn, Vivian Martin, ,
1915: The Cowardly Way (Distributtore), Regia John Ince, con Florence Reed, Isabel MacGregor, Maude Hill,
1915: Should a Wife Forgive? (Distributtore), Regia Henry King, con Lillian Lorraine, Mabel Van Buren, Henry King,
1915: Bought (Distributtore), Regia Barry O'Neil, con Frederick Lewis, Ethel Grey Terry,
1915: The Rose of the Misty Pool (Distributtore), Regia George E. Middleton, con Beatriz Michelena, Harold Meade, Myrtle Newman,
1915: Salvation Nell (Distributtore), Regia George E. Middleton, con Beatriz Michelena, William Pike, ,
1915: The Bludgeon (Distributtore), Regia Webster Cullison, con Kathryn Osterman, , Frank Beamish,
1915: The Heart of the Blue Ridge (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Chester Barnett, Robert Cummings,
1915: The Family Cupboard (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Holbrook Blinn, Clinton Preston, Frances Nelson,
1915: Blue Grass (Distributtore), Regia Charles M. Seay, con Thomas A. Wise, Clara Whipple, George Soule Spencer,
1915: The Little Mademoiselle (Casa produtrice), Regia Oscar Eagle, con Vivian Martin, Mario Majeroni, Edward Kimball,
1915: The Flash of an Emerald (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Robert Warwick, Dorothy Fairchild, Jean Stuart,
1915: The Lure of Woman (Casa produtrice), Regia N. N., con Alice Brady, George Relph, June Elvidge,
1915: Trilby (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Wilton Lackaye, Clara Kimball Young, Paul McAllister,
1915: The Ivory Snuff Box (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Holbrook Blinn, , Norman Trevor,
1915: The Impostor (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Jose Collins, Alec B. Francis, Leslie Stowe,
1915: The Cotton King (Distributtore), Regia Oscar Eagle, con George Nash, Julia Hay, Eric Mayne,
1915: The Little Dutch Girl (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Vivian Martin, William J. Gross, Chester Barnett,
1915: The Master Hand (Distributtore), Regia Harley Knoles, con Nat C. Goodwin, Theodore Babcock, Julia Stuart,
1915: The Stolen Voice (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Robert Warwick, Frances Nelson, George Majeroni,
1915: The Cub (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Johnny Hines, Martha Hedman, Robert Cummings,
1915: After Dark (Casa produtrice), Regia Frederick A. Thomson, con Alec B. Francis, , Melville Stewart,
1915: Colonel Carter of Cartersville (Distributtore), Regia Howell Hansel, con Burr McIntosh, Richard Neill, Lily Cahill,
1915: Marrying Money (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, , Chester Barnett,
1915: The Senator (Distributtore), Regia Joseph A. Golden, Charles M. Seay, con Charles J. Ross, Joseph Burke, Ben Graham,
1915: The Face in the Moonlight (Distributtore), Regia Albert Capellani, con Robert Warwick, , H. Cooper Cliffe,
1915: A Phyllis of the Sierras (Distributtore), Regia George E. Middleton, con Beatriz Michelena, William Pike, Andrew Robson,
1915: The Moonstone (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Eugene O'Brien, Elaine Hammerstein, Ruth Findlay,
1915: Fine Feathers (Distributtore), Regia Joseph A. Golden, con Janet Beecher, David Powell, Lyster Chambers,
1915: The Little Miss Brown (Distributtore), Regia James Young, con Vivian Martin, Julia Stuart, Edward Kimball,
1915: The Builder of Bridges (Distributtore), Regia George Irving, con C. Aubrey Smith, Marie Wells, Jack Sherrill,
1915: The Boss (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Holbrook Blinn, Alice Brady, William Marion,
1915: When It Strikes Home (Distributtore), Regia Perry N. Vekroff, con Edwin August, , Muriel Ostriche,
1915: The Model (Distributtore), Regia Frederick A. Thomson, con William Elliott, , Alec B. Francis,
1915: The Fifth Commandment (Distributtore), Regia N. N., con Julius Steger, Kathryn Browne-Decker, Edith Thornton,
1915: Hearts in Exile (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Montagu Love, Claude Fleming,
1915: An Indian Diamond (Casa produtrice), Regia Frank Hall Crane, con Vivian Martin, William Roselle, Barbara Tennant,
1915: The Man Who Found Himself (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Robert Warwick, Paul McAllister, Douglas MacLean,
1915: The Arrival of Perpetua (Distributtore), Regia Émile Chautard, con Vivian Martin, Julia Stuart, Nora Cecil,
1915: What Happened to Jones (Distributtore), Regia Fred Mace, con , Mary Charleson, ,
1915: The Fairy and the Waif (Distributtore), Regia Marie Hubert Frohman, George Irving, con Mary Miles Minter, , Percy Helton,
1915: Alias Jimmy Valentine (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Robert Warwick, Robert Cummings, ,
1915: Old Dutch (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Lew Fields, Vivian Martin, George Hassell,
1915: The Daughter of the People (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Robert Broderick, Frederick de Belleville, Laura Sawyer,
1915: Money (Distributtore), Regia James Keane, con Matt B. Snyder, , ,
1915: Wildfire (Casa produtrice), Regia Edwin Middleton, con Lionel Barrymore, William C. Chamberlin, James J. Gorman,
1915: New York and Its People (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1915: Famous Rulers of the World (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1915: The Deep Purple (Distributtore), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Edward Kimball, Milton Sills,
1915: Famous Men of Today (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1915: Great Americans Past and Present (Casa produtrice), Regia Sidney Olcott,
1914: The Pit (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Milton Sills, Gail Kane, Alec B. Francis,
1914: As Ye Sow (Distributtore), Regia Frank Hall Crane, con Alice Brady, , Douglas MacLean,
1914: In the Land of the Head Hunters (Distributtore), Regia Edward S. Curtis, con Stanley Hunt, , ,
1914: The Seats of the Mighty (Distributtore), Regia T. Hayes Hunter, con Lionel Barrymore, Millicent Evans, Lois Meredith,
1914: In the Name of the Prince of Peace (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Robert Broderick, Laura Sawyer, George Stillwell,
1914: One of Millions (Distributtore), Regia J. Searle Dawley, con Laura Sawyer, Maximillian Jurgens, Gertrude Norman,
1914: The Wishing Ring: An Idyll of Old England (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Vivian Martin, Alec B. Francis, Chester Barnett,
1914: Across the Pacific (Distributtore), Regia Edwin Carewe, con Dorothy Dalton, , Barbara Tennant,
1914: Your Girl and Mine: A Woman Suffrage Play (Distributtore), Regia Giles Warren, con Olive Wyndham, Clara Smith, John Charles,
1914: The Man of the Hour (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Robert Warwick, Alec B. Francis, Ned Burton,
1914: Salambò (Distributtore: (USA)), Regia Domenico Gaido, con , , Cristina Ruspoli,
1914: Mammina (Mother) (Distributtore), Regia Maurice Tourneur, con Emma Dunn, , Belle Adair,
1914: A Gentleman from Mississippi (Distributtore), Regia George L. Sargent, con Thomas A. Wise, Chester Barnett, Evelyn Brent,
1914: The Lure (Distributtore), Regia Alice Guy, con James O'Neill, Fraunie Fraunholz, Kirah Markham,
1914: La capanna dello zio Tom (Uncle Tom's cabin) (Casa produtrice), Regia William Robert Daly, con Sam Lucas, Walter Hitchcock, Hattie Delaro,
1914: Lola (Casa produtrice), Regia James Young, con Clara Kimball Young, Alec B. Francis, Edward Kimball,
1914: Trompe-la-Mort (Distributtore: (USA)), Regia Charles Krauss, con Alexandre Arquillière, Paul Guidé, Henri Gouget,