Essanay Film Manufacturing Company é nato nel 0 É un Produktion Charlot principiante (1915), Le notti bianche di Charlot (1915), The champion (1915),
FilmografiaFilmografia [Auszug]
1918: Triple trouble (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Billy Armstrong, Charles Chaplin, Bud Jamison,
1918: A Pair of Sixes (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con Taylor Holmes, Robert Conness, Alice Mann,
1918: Ruggles of Red Gap (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con Taylor Holmes, Frederick Burton, Lawrence D'Orsay,
1918: Uneasy Money (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con Taylor Holmes, Virginia Valli, Arthur W. Bates,
1917: The Dream Doll (Casa produtrice), Regia Howard S. Moss, con Marguerite Clayton, John Cossar, Rod La Rocque,
1917: Gift o' Gab (Casa produtrice), Regia W.S. Van Dyke, con Jack Gardner, Helen Ferguson, Frank Morris,
1917: The Fable of the Back-Trackers from the Hot Sidewalks (Casa produtrice), Regia Lee Metford, con Russell McDermott, , ,
1917: Two-Bit Seats (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con Taylor Holmes, Marguerite Clayton, Sidney Ainsworth,
1917: The Fable of the Girl Who Took Notes and Got Wise and Then Fell Down (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con , , Margaret A. Wiggin,
1917: The Fable of the Film Fed Family (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Rod La Rocque, Robert Bolder, Marian Skinner,
1917: The Fable of the Speedy Sprite (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Virginia Valli, Rod La Rocque,
1917: The Fable of All That Triangle Stuff As Sized Up by the Meal Ticket (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Rod La Rocque, Marguerite Clayton, William Clifton,
1917: Men of the Desert (Casa produtrice), Regia W.S. Van Dyke, con Jack Gardner, Ruth King, Carl Stockdale,
1917: The Long Green Trail (Casa produtrice: (as Black Cat)), Regia Harry Beaumont, con James C. Carroll, Marguerite Clayton, Rod La Rocque,
1917: Skinner's Baby (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Bryant Washburn, Hazel Daly, James C. Carroll,
1917: Local Color (Casa produtrice: (as Black Cat)), Regia Harry Beaumont, con Webster Campbell, Ullrich Haupt, Alice McChesney,
1917: The Range Boss (Casa produtrice), Regia W. S. Van Dyke, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Jack Gardner, Ruth King,
1917: A Corner in Smiths (Casa produtrice), Regia N. N., con Robert Bolder, Hazel Daly, Rod La Rocque,
1917: Would You Believe It? (Casa produtrice: (as Black Cat)), Regia N. N., con Mark Ellison, Ernest Maupain, Grace Walsh,
1917: Sundaying in Fairview (Casa produtrice: (as Black Cat)), Regia Lawrence C. Windom, con Rod La Rocque, Helen Ferguson, Mark Ellison,
1917: Sadie Goes to Heaven (Casa produtrice), Regia W.S. Van Dyke, con Mary McAllister, , Russell McDermott,
1917: On Trial (Casa produtrice), Regia James Young, con Barbara Castleton, Sidney Ainsworth, Mary McAllister,
1917: Filling His Own Shoes (Casa produtrice: (as Black Cat)), Regia Harry Beaumont, con Bryant Washburn, Hazel Daly, Rod La Rocque,
1917: The Rainbow Box (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Marguerite Clayton, Rod La Rocque,
1917: The Saint's Adventure (Casa produtrice), Regia Arthur Berthelet, con Henry B. Walthall, Mary Charleson, Frances Raymond,
1917: Max in a taxi (Casa produtrice), Regia Paul Arlington, Max Linder, con Max Linder, Martha Mansfield, ,
1917: Skinner's Bubble (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Bryant Washburn, Hazel Daly, James C. Carroll,
1917: Max wants a divorce (Casa produtrice), Regia Paul Arlington, Max Linder, con Max Linder, Martha Mansfield, Francine Larrimore,
1917: Satan's Private Door (Casa produtrice), Regia J. Charles Haydon, con Mary Charleson, Webster Campbell, John Cossar,
1917: Burning the Candle (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Henry B. Walthall, Mary Charleson, Julien Barton,
1917: Do Children Count? (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con Mary McAllister, John Cossar, ,
1917: Max comes across (Casa produtrice), Regia Paul Arlington, Max Linder, con Max Linder, Martha Mansfield, Ernest Maupain,
1917: Skinner's Dress Suit (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Bryant Washburn, Hazel Daly, Harry Dunkinson,
1917: Little Shoes (Casa produtrice), Regia Arthur Berthelet, con Henry B. Walthall, Mary Charleson, Mary McAllister,
1917: Vera, the Medium (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Kitty Gordon, Lowell Sherman, Walter Hitchcock,
1916: The Truant Soul (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Henry B. Walthall, Mary Charleson, Patrick Calhoun,
1916: The Egg (Casa produtrice), Regia N. N., con , Marguerite Clayton,
1916: Not in the News (Casa produtrice), Regia Charles Ashley, con Sidney Ainsworth, Marguerite Clayton,
1916: The Prince of Graustark (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con Bryant Washburn, Marguerite Clayton, Sidney Ainsworth,
1916: The Return of Eve (Casa produtrice), Regia Arthur Berthelet, con Edna Mayo, Eugene O'Brien, Edward R. Mawson,
1916: His Little Wife (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Harry Beaumont, Gertrude Glover, ,
1916: An Old-Fashioned Girl (Casa produtrice), Regia N. N., con Marguerite Clayton, Patrick Calhoun, John Cossar,
1916: Twin Fates (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Marguerite Clayton, Sidney Ainsworth, Edmund Cobb,
1916: A Million for a Baby (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Bryant Washburn, Marguerite Clayton, John Lorenz,
1916: The Pacifist (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Dunkinson, Camille D'Arcy, Tommy Harper,
1916: The Higher Destiny (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Warda Howard, Sidney Ainsworth, Edward Arnold,
1916: The Face in the Mirror (Casa produtrice), Regia Charles Ashley, con Edmund Cobb, Patrick Calhoun, Josephine Sylvester,
1916: The Sting of Victory (Casa produtrice), Regia J. Charles Haydon, con Henry B. Walthall, , Anne Leigh,
1916: War Bride of Plumville (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con Nell Craig, Ernest Maupain, Edmund Cobb,
1916: The Grouch (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Beaumont, Harry Dunkinson, Virginia Bowker,
1916: Vernon, the Bountiful (Casa produtrice), Regia N. N., con Rod La Rocque, Virginia Valli,
1916: Putting It Over (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Beaumont, Marguerite Clayton, Camille D'Arcy,
1916: That Sort (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Betty Brown, Warda Howard, John Lorenz,
1916: Our People (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Gertrude Glover, ,
1916: Police (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Billy Armstrong, Charles Chaplin, Fred Goodwins,
1916: A Rose of Italy (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Ann Kirk, Edmund Cobb, Patrick Calhoun,
1916: Sherlock Holmes (Casa produtrice), Regia Arthur Berthelet, con William Gillette, Marjorie Kay, Ernest Maupain,
1916: Once a Thief (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Nell Craig, Edmund Cobb,
1916: The Danger Line (Casa produtrice), Regia Charles Ashley, con Betty Burbridge, Edward Arnold, Richardson Cotton,
1916: The Little Samaritan (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Joyce Fair, , Fred Malatesta,
1916: The Little Shepherd of Bargain Row (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con , John Junior, John Cossar,
1916: Carmen e Charlot (A Burlesque on Carmen) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Jack Henderson,
1916: The Lightbearer (Casa produtrice), Regia N. N., con , Rod La Rocque, Betty Brown,
1916: The Unknown (Casa produtrice), Regia N. N., con Marguerite Clayton, Ernest Maupain, ,
1916: Joyce's Strategy (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Joyce Fair, Lillian Drew, Darwin Karr,
1916: A Man's Work (Casa produtrice), Regia N. N., con John Junior, Betty Burbridge, Richardson Cotton,
1916: The Intruder (Casa produtrice), Regia N. N., con , Marguerite Clayton, Ernest Maupain,
1916: The Discard (Casa produtrice), Regia Lawrence C. Windom, con Virginia Hammond, Ernest Maupain, Harry Beaumont,
1916: The Bridesmaid's Secret (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con John Lorenz, Marian Murray, ,
1916: The Primitive Strain (Casa produtrice), Regia Arthur Berthelet, con Edward Arnold, Nell Craig, Hugh Thompson,
1916: Roughneck (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Harry Beaumont, Alton Goodrich, Ernest Maupain,
1916: Destiny (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Bryant Washburn, Ruth Stonehouse, Sydney Stone,
1916: Folly (Casa produtrice), Regia N. N., con Richardson Cotton, Darwin Karr, Ann Kirk,
1916: The Strange Case of Mary Page (Casa produtrice), Regia J. Charles Haydon, con Henry B. Walthall, Edna Mayo, Sidney Ainsworth,
1916: The White Alley (Casa produtrice), Regia Harry Beaumont, con Harry Beaumont, Betty Burbridge, Ernest Maupain,
1916: Captain Jinks of the Horse Marines (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con , Anna Murdock, John Junior,
1916: Pieces of the Game (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Nell Craig, Richardson Cotton,
1915: A Daughter of the City (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con Marguerite Clayton, E.H. Calvert, John Junior,
1915: The Alster Case (Casa produtrice), Regia J. Charles Haydon, con Bryant Washburn, John Cossar, Ruth Stonehouse,
1915: The Fable of the Low-Down Expert on the Subject of Babies (Casa produtrice), Regia N. N., con Ernest Maupain, Charles J. Stine, Camille D'Arcy,
1915: Charlot a teatro (A night in the show) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Bud Jamison,
1915: River of Romance (Casa produtrice), Regia N. N., con John Lorenz, Charles Ashley, Elizabeth Tinder,
1915: Too Much Turkey (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Ruth Saville, Ben Turpin,
1915: The Raven (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Henry B. Walthall, , Ernest Maupain,
1915: Twice into the Light (Casa produtrice), Regia Arthur Berthelet, con John Lorenz, , Charles Racey,
1915: The Fable of the Escape of Arthur and the Salvation of Herbert (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Charles J. Stine, Camille D'Arcy,
1915: Fifty-Fifty (Casa produtrice), Regia Clem Easton, con Harry Dunkinson, Lillian Drew, Edmund Cobb,
1915: The Lighthouse by the Sea (Casa produtrice), Regia Joseph Byron Totten, con Darwin Karr, Betty Brown, Richardson Cotton,
1915: Miss Freckles (Casa produtrice), Regia Charles Ashley, con Ruth Stonehouse, Marian Skinner, Frank Dayton,
1915: Inheritance (Casa produtrice), Regia Clem Easton, con Bryant Washburn, Ruth Stonehouse, Sidney Ainsworth,
1915: Reaping (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con Lillian Drew, Camille D'Arcy, ,
1915: In the Palace of the King (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con E.J. Ratcliffe, , Arline Hackett,
1915: Charlot marinaio (Shanghaied) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Wesley Ruggles, Edna Purviance,
1915: The Family Divided (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Edna Mayo, John Cossar,
1915: The Call of the Sea (Casa produtrice), Regia Joseph Byron Totten, con Darwin Karr, Howard Lang, Betty Brown,
1915: The Circular Path (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con Henry B. Walthall, Warda Howard, Edmund Cobb,
1915: Tish's Spy (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con Camille D'Arcy, , Lillian Drew,
1915: A Mansion of Tragedy (Casa produtrice), Regia Joseph Byron Totten, con Darwin Karr, Lillian Drew, Howard Lang,
1915: Mind Over Motor (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con Camille D'Arcy, Eugene Acker, ,
1915: Hearts and Roses (Casa produtrice), Regia Joseph Byron Totten, con Darwin Karr, Beverly Bayne, Herbert Heywood,
1915: The Woman Hater (Casa produtrice), Regia Charles Brabin, con Henry B. Walthall, Edna Mayo, Bryant Washburn,
1915: Charlot bancario (The Bank) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Billy Armstrong,
1915: The Cave on Thunder Cloud (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con Camille D'Arcy, Marian Skinner, Louise Crolius,
1915: A Woman (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Billy Armstrong,
1915: Work (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Charles Inslee,
1915: The Man Who Found Out (Casa produtrice), Regia N. N., con Sidney Ainsworth, Beverly Bayne, John Thorn,
1915: The White Sister (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con Viola Allen, , Florence Oberle,
1915: The Gilded Cage (Casa produtrice), Regia Harley Knoles, con Bryant Washburn, Ruth Stonehouse, Louise Crolius,
1915: His Regeneration (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Lee Willard, Marguerite Clayton,
1915: By the sea (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Billy Armstrong, Bud Jamison,
1915: The Snow-Burner (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con , E.H. Calvert, Lillian Drew,
1915: The Graustark (Casa produtrice), Regia Fred E. Wright, con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, Edna Mayo,
1915: Charlot vagabondo (The tramp) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Ernest Van Pelt,
1915: An Opal Ring (Casa produtrice), Regia N. N., con Alan Roscoe, Beverly Bayne, Harry Kenneth,
1915: A jitney elopement (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Ernest Van Pelt,
1915: Charlot nel parco (In the park) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Lloyd Bacon,
1915: The Fable of the Galumptious Girl (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Stonehouse, Charles J. Stine, Camille D'Arcy,
1915: The champion (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Edna Purviance, Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson,
1915: The Strength of the Weak (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Gerda Holmes, Helen Dunbar,
1915: Le notti bianche di Charlot (A night out) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, , Edna Purviance,
1915: Third Hand High (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con E.H. Calvert, Ruth Stonehouse, Sidney Ainsworth,
1915: Charlot principiante (His new job) (Casa produtrice), Regia Charles Chaplin, con Charles Chaplin, Agnes Ayers, Charlotte Mineau,
1914: The Fable of the Club Girls and the Four Times Veteran (Casa produtrice), Regia N. N., con Lillian Drew, Gloria Swanson,
1914: Broncho Billy's Double Escape (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Lee Willard, True Boardman,
1914: Within three hundred pages (Casa produtrice), Regia N. N., con , Helen Dunbar, Bryant Washburn,
1914: Slippery Jim and the Impersonator (Casa produtrice), Regia Roy Clements, con Victor Potel, , Margaret Joslin,
1914: Broncho Billy's Wild Ride (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, True Boardman,
1914: The Fable of the 'Good Fairy' (Casa produtrice), Regia N. N., con Mabel Eaton, Eddie Redway, Lillian Drew,
1914: The Showman (Casa produtrice), Regia E.H. Calvert, con E.H. Calvert, , Rod La Rocque,
1914: The Wooing of Sophie (Casa produtrice), Regia Roy Clements, con Margaret Joslin, Victor Potel, ,
1914: The Good-for-Nothing (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Lee Willard, Elsa Lorimer,
1914: The Greater Love (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Irene Warfield,
1914: The Conquest of Man (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con True Boardman, Reina Valdez, Lee Willard,
1914: The Testing Fire (Casa produtrice), Regia Richard Travers, con Irene Warfield, Lillian Drew, ,
1914: A Night on the Road (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Fred Church, Reina Valdez,
1914: The Story of the Old Gun (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con , Daniel P. Kelleher, Fred Church,
1914: The Hills of Peace (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Fred Church, Carl Stockdale, Marguerite Clayton,
1914: Hearts and Flowers (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Eleanor Kahn, Ruth Stonehouse,
1914: Through Trackless Sands (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con True Boardman, Evelyn Selbie, Carl Stockdale,
1913: Broncho Billy's Christmas Deed (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, , True Boardman,
1913: The Trail of the Snake Band (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con True Boardman, Reina Valdez, Lee Willard,
1913: The Three Gamblers (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, R. Henry Grey,
1913: Broncho Billy's Squareness (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, True Boardman,
1913: A Romance of the Hills (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Josephine Rector, Evelyn Selbie, Fred Church,
1913: The Naming of the Rawhide Queen (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con , Evelyn Selbie, Lois Ingraham,
1913: Dollars, Pounds, Sense (Casa produtrice), Regia N. N., con Minor Watson, Robert Bolder, Dolores Cassinelli,
1913: The End of the Circle (Casa produtrice), Regia Jess Robbins, con Fred Church, , True Boardman,
1913: The Cowboy Samaritan (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con True Boardman, Marguerite Clayton, Evelyn Selbie,
1913: The Boomerang (Casa produtrice), Regia Harry McRae Webster, con E.H. Calvert, Irene Warfield, ,
1913: The Rustler's Step-Daughter (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Marguerite Clayton, True Boardman, Evelyn Selbie,
1913: Their Wives' Indiscretion (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles J. Stine, Dolores Cassinelli, Wallace Beery,
1913: Greed for Gold (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con True Boardman, , Lee Willard,
1913: Cupid and Three (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hennessy, Dolores Cassinelli,
1913: Broncho Billy's Elopement (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Lloyd Ingraham,
1913: The Kid Sheriff (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Fred Church, Daniel P. Kelleher, ,
1913: Broncho Billy Gets Square (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Evelyn Selbie, Marguerite Clayton,
1913: A Borrowed Identiy (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con True Boardman, Marguerite Clayton, Evelyn Selbie,
1913: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, William Bailey,
1913: Love and the Law (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Marguerite Clayton, Fred Church, ,
1913: Dad's Insanity (Casa produtrice), Regia N. N., con Dolores Cassinelli, Billy Mason, Wallace Beery,
1913: The Struggle (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, True Boardman,
1913: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Juanita Delmorez, William Bailey,
1913: The Belle of Siskiyou (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Marguerite Clayton, , True Boardman,
1913: A Successful Failure (Casa produtrice), Regia N. N., con Billy Mason, Dolores Cassinelli, Wallace Beery,
1913: Why Broncho Billy Left Bear Country (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Lloyd Ingraham,
1913: Days of the Pony Express (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Carl Stockdale, , Evelyn Selbie,
1913: Love Incognito (Casa produtrice), Regia N. N., con Minor Watson, Dolores Cassinelli, Billy Mason,
1913: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Juanita Delmorez, William Bailey,
1913: The Broken Parole (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Fred Church, , ,
1913: Broncho Billy Reforms (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Lloyd Ingraham,
1913: Bonnie of the Hills (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Marguerite Clayton, Fred Church, Lee Willard,
1913: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, Frank Dayton,
1913: Mr. Dippy Dipped (Casa produtrice), Regia N. N., con Charles J. Stine, Ruth Hennessy, Billy Mason,
1913: A Western Sister's Devotion (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Lloyd Ingraham, Evelyn Selbie,
1913: The Episode at Cloudy Canyon (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con True Boardman, Fred Church, Evelyn Selbie,
1913: The Power of Conscience (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Dorothy Phillips, Bryant Washburn,
1913: The Sheriff of Cochise (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Victor Potel, , Harry Keenan,
1913: The Accidental Bandit (Casa produtrice), Regia N. N.,
1913: The Edge of Things (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con , Evelyn Selbie, Fred Church,
1913: The Tenderfoot Sheriff (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, True Boardman, ,
1913: Bread Upon the Waters (Casa produtrice), Regia N. N., con , Dolores Cassinelli, Bryant Washburn,
1913: The Call of the Plains (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, Marguerite Clayton,
1913: The Dance at Eagle Pass (Casa produtrice), Regia Lloyd Ingraham, con Josephine Rector, Brinsley Shaw, ,
1913: Broncho Billy and the Western Girls (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Bess Sankey, Evelyn Selbie,
1913: The Outer Shell (Casa produtrice), Regia N. N., con , , Helen Dunbar,
1913: The Life We Live (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, Evelyn Selbie, True Boardman,
1913: Broncho Billy's Strategy (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Lloyd Ingraham, Evelyn Selbie,
1913: The Divided House (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Dolores Cassinelli, Beverly Bayne,
1913: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, E.H. Calvert,
1913: The Rustler's Spur (Casa produtrice), Regia Jess Robbins, con , Bess Sankey, True Boardman,
1913: The Ranch Feud (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Anita Murray, True Boardman,
1913: Cinderella's Gloves (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Hennessy, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1913: Broncho Billy's Capture (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Evelyn Selbie, Fred Church, Bill Cato,
1913: (Casa produtrice), con Richard F. Outcault, Ruth Hennessy, Tom Shirley,
1913: Into the North (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con E.H. Calvert, William Bailey, John Steppling,
1913: Two Social Calls (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Ruth Stonehouse, Allen Holubar,
1913: The Prophecy (Casa produtrice), Regia N. N., con Dorothy Phillips, Allen Holubar, Frank Dayton,
1913: Tango Tangle (Casa produtrice), Regia N. N., con Billy Mason, Beverly Bayne, Frank Suttle,
1913: The Unknown (Casa produtrice), Regia N. N., con E.H. Calvert, Ruth Stonehouse, Dolores Cassinelli,
1913: The Capture (Casa produtrice), Regia E. Mason Hopper, con Billy Mason, Ruth Hennessy, John Steppling,
1913: The Sheriff's Wife (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, , Virginia True Boardman,
1913: A Wolf Among Lambs (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Stonehouse, Dolores Cassinelli, Allen Holubar,
1913: The Price of Gold (Casa produtrice), Regia N. N., con Dorothy Phillips, Frank Dayton, E.H. Calvert,
1913: Old Gorman's Gal (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, Virginia True Boardman, True Boardman,
1913: The Misjudging of Mr. Hubby (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Carney, Eleanor Blanchard, E.H. Calvert,
1913: A Bottle of Musk (Casa produtrice), Regia N. N., con William Walters, Ruth Stonehouse, Bryant Washburn,
1913: The Discovery (Casa produtrice), Regia E. Mason Hopper, con Francis X. Bushman, Mildred Weston, Howard Missimer,
1913: (Casa produtrice), Regia N. N., con Bryant Washburn, Dorothy Phillips, Frank Dayton,
1913: The Western Law That Failed (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, True Boardman, Charles La Due,
1913: Across the Great Divide (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Arthur Mackley, True Boardman, Bess Sankey,
1913: The Girl in the Case (Casa produtrice), con E.H. Calvert, Augustus Carney, Beverly Bayne,
1913: The Broken Heart (Casa produtrice), Regia Harry McRae Webster, con Ruth Stonehouse, Bryant Washburn, Lillian Drew,
1913: Don't Lie to Your Husband (Casa produtrice), Regia N. N., con Eleanor Blanchard, John Steppling, Billy Mason,
1913: Love and Lavallieres (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Carney, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1913: The Ranchman's Blunder (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, True Boardman, Bess Sankey,
1913: The Melburn Confession (Casa produtrice), Regia N. N., con E.H. Calvert, Frances Mason, John Steppling,
1913: Broncho Billy's Gun Play (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, True Boardman, Fred Church,
1913: The Laird of McGillicuddy (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Carney, Billy Mason, Ruth Stonehouse,
1913: The Sheriff's Child (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, , True Boardman,
1913: Broncho Billy's Brother (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Fred Church, Bess Sankey,
1913: What George Did (Casa produtrice), Regia N. N., con Tom Shirley, Beverly Bayne, E.H. Calvert,
1913: The Girl at the Brook (Casa produtrice), Regia N. N., con E.H. Calvert, Dolores Cassinelli, Charles Hitchcock,
1913: Broncho Billy and the Outlaw's Mother (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, True Boardman, ,
1913: When Soul Meets Soul (Casa produtrice), Regia Norman MacDonald, con Francis X. Bushman, Dolores Cassinelli, Frederick Wulf,
1913: The Miner's Request (Casa produtrice), Regia Arthur Mackley, con Arthur Mackley, Virginia True Boardman, True Boardman,
1912: Requited Love (Casa produtrice), Regia N. N., con Ruth Stonehouse, Francis X. Bushman, Howard Missimer,
1912: The Reward for Broncho Billy (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Evelyn Selbie, True Boardman,
1912: Giuseppe's Good Fortune (Casa produtrice), Regia N. N., con E.H. Calvert, Ruth Stonehouse, Eleanor Blanchard,
1912: His Birthday Jacket (Casa produtrice), Regia N. N., con Harry Cashman, Helen Dunbar, Ruth Stonehouse,
1912: The Virtue of Rags (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Helen Dunbar, Bryant Washburn,
1912: The Shadow of the Cross (Casa produtrice), con Ruth Stonehouse, E.H. Calvert, Bryant Washburn,
1912: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton,
1912: The Stain (Casa produtrice), Regia N. N., con E.H. Calvert, Lily Branscombe, Bryant Washburn,
1912: Mr. Hubby's Wife (Casa produtrice), Regia N. N., con Augustus Carney, Eleanor Blanchard, Lily Branscombe,
1912: Billy McGrath's Art Career (Casa produtrice), Regia N. N., con John Steppling, Dolores Cassinelli, Eleanor Blanchard,
1912: Mr. Up's Trip Tripped Up (Casa produtrice), Regia N. N., con Howard Missimer, William Bailey, Lily Branscombe,
1912: The House of Pride (Casa produtrice), Regia Jack Conway, con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, E.H. Calvert,
1912: From the Submerged (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con E.H. Calvert, Ruth Stonehouse, William Walters,
1912: A Money? (Casa produtrice), Regia N. N., con John Steppling, Billy Mason, E.H. Calvert,
1912: Chains (Casa produtrice), Regia Archer MacMackin, con Francis X. Bushman, Ruth Stonehouse, Bryant Washburn,
1912: The Fisherman's Luck (Casa produtrice), Regia N. N., con Howard Missimer, Dolores Cassinelli, John Steppling,
1912: Miss Simkins' Summer Boarder (Casa produtrice), Regia N. N., con Eleanor Blanchard, Mildred Weston, Eva Prout,
1912: Sunshine (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Ruth Stonehouse, Harry Mainhall, Harry Cashman,
1912: The Grassville Girls (Casa produtrice), Regia N. N., con Billy Mason, Beverly Bayne, Dolores Cassinelli,
1912: The End of the Feud (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Martha Russell, Bryant Washburn,
1912: The Redemption of Slivers (Casa produtrice), Regia N. N., con E.H. Calvert, William Bailey, Beverly Bayne,
1912: Well Matched (Casa produtrice), Regia N. N., con John Steppling, Mary Height, Howard Missimer,
1912: A Little Louder, Please! (Casa produtrice), Regia N. N., con Howard Missimer, Lily Branscombe, John Steppling,
1912: Neptune's Daughter (Casa produtrice), Regia Christy Cabanne, con Francis X. Bushman, Martha Russell, Ruth Stonehouse,
1912: (Casa produtrice), Regia Harry McRae Webster, con Francis X. Bushman, Frank Dayton, William Walters,
1912: Billy McGrath's Love Letters (Casa produtrice), Regia N. N., con John Steppling, Beverly Bayne, Joseph Allen sr.,
1912: Twilight (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Martha Russell, Ruth Stonehouse,
1912: (Casa produtrice), Regia Theodore Wharton, con Francis X. Bushman, Edmund J. Hayes, Florence LaBadie,
1912: Her Adopted Father (Casa produtrice), Regia N. N., con Eleanor Kahn, Lily Branscombe, Eleanor Blanchard,
1912: A Corner in Whiskers (Casa produtrice), Regia N. N., con Billy Mason, Mildred Weston, Eleanor Blanchard,
1912: An Adamless Eden (Casa produtrice), Regia N. N., con Billy Mason, Beverly Bayne, Joseph Allen sr.,
1912: The Tale of a Cat (Casa produtrice), Regia N. N., con Eleanor Blanchard, Howard Missimer, Harry Cashman,
1912: The Old Wedding Dress (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, Lily Branscombe,
1912: The New Church Organ (Casa produtrice), Regia Archer MacMackin, con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, William Walters,
1912: The Browns Have Visitors (Casa produtrice), Regia N. N., con William Bailey, Ruth Stonehouse,
1912: The Smuggler's Daughter (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Vedah Bertram, Arthur Mackley,
1912: Billy and the Butler (Casa produtrice), Regia N. N., con John Steppling, Francis X. Bushman, Dwight Mead,
1912: The Laurel Wreath of Fame (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Dolores Cassinelli, William Walters,
1912: Detective Dorothy (Casa produtrice), Regia N. N., con Frances Osman, Bryant Washburn, Dolores Cassinelli,
1912: A Soul Reclaimed (Casa produtrice), Regia N. N., con Dwight Mead, Beverly Bayne, Harry Cashman,
1912: (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Billy Mason, Frank Dayton,
1912: Out of the Night (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Dwight Mead, Dolores Cassinelli,
1912: Napatia, the Greek Singer (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Dolores Cassinelli, Frank Dayton,
1912: Our Neighbor's Wife (Casa produtrice), Regia N. N., con Dolores Cassinelli,
1912: The Rivals (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Beverly Bayne, Eva Prout,
1912: Broncho Billy and the Girl (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Vedah Bertram, ,
1912: A Road Agent's Love (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Vedah Bertram, Arthur Mackley,
1912: The Deputy's Love Affair (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Vedah Bertram, Brinsley Shaw, Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson,
1912: Cupid's Leap Year Pranks (Casa produtrice), Regia N. N., con Howard Missimer, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1912: The Bandit's Child (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Vedah Bertram, Arthur Mackley,
1912: Ranch Widower's Daughters (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Augustus Carney, Arthur Mackley, Vedah Bertram,
1912: The Ranch Girl's Mistake (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Vedah Bertram, Arthur Mackley,
1912: Do Dreams Come True? (Casa produtrice), Regia N. N., con Howard Missimer, Dolores Cassinelli,
1912: A Western Kimona (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, E. Mason Hopper, con Augustus Carney, , Edna Fisher,
1912: The 'Lemon' (Casa produtrice), Regia Archer MacMackin, con Whitney Raymond, Dolores Cassinelli,
1912: There's Many a Slip (Casa produtrice), Regia N. N., con Jack Standing, Lenore Ulric, Howard Missimer,
1912: The Tenderfoot Foreman (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Edna Fisher, Brinsley Shaw,
1911: For Memory's Sake (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Walter Hitchcock, Lenore Ulric,
1911: Broncho Billy's Christmas Dinner (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Arthur Mackley, Edna Fisher,
1911: Winning an Heiress (Casa produtrice), Regia N. N., con John Steppling, Dolores Cassinelli, Howard Missimer,
1911: A Polished Burglar (Casa produtrice), Regia N. N., con Walter Hitchcock, Lenore Ulric,
1911: The First Man (Casa produtrice), Regia N. N., con Walter Hitchcock, Lenore Ulric,
1911: At the Stroke of Twelve (Casa produtrice), Regia N. N., con Bernadine Zuber,
1911: Too Much Turkey (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Walter F. Scott,
1911: Bill Bumper's Bargain (Casa produtrice), con Francis X. Bushman, Harry Cashman, Dolores Cassinelli,
1911: The Right John Smith (Casa produtrice), Regia N. N., con Whitney Raymond, Eleanor Blanchard, Dolores Cassinelli,
1911: The Forester's Plea (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Arthur Mackley, Fred Church,
1911: A False Suspicion (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Bryant Washburn, ,
1911: Lost Years (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Francis X. Bushman,
1911: Two Men and a Girl (Casa produtrice), Regia N. N., con Francis X. Bushman, Frank Dayton, Dolores Cassinelli,
1911: The New Manager (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Francis X. Bushman, Howard Missimer, Dorothy Phillips,
1911: God's Inn by the Sea (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Francis X. Bushman,
1911: Mr. Wise, Investigator (Casa produtrice), Regia E. Mason Hopper, con Sidney Ainsworth, Victor Potel, Ruth Stonehouse,
1911: Her Dad the Constable (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Francis X. Bushman, Harry Cashman, Dorothy Phillips,
1911: The Rosary (Casa produtrice), Regia Richard Foster Baker, con Francis X. Bushman, Dorothy Phillips,
1911: Mustang Pete's Love Affair (Casa produtrice), Regia E. Mason Hopper, con , Augustus Carney, Margaret Joslin,
1911: Broncho Billy's Adventure (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Edna Fisher, Fred Church,
1911: His Friend's Wife (Casa produtrice), Regia Harry McRae Webster, con Francis X. Bushman, Lottie Briscoe, Dorothy Phillips,
1911: The Outlaw and the Child (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Gilbert P. Hamilton, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Arthur Mackley, ,
1910: The Count and the Cowboy (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con Victor Potel, Augustus Carney, Joseph Smith,
1910: The Tout's Remembrance (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Ethel Clayton, J. Warren Kerrigan,
1910: He Met the Champion (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Chick Morrison, Earl Howell, Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson,
1910: The Deputy's Love (Casa produtrice), Regia Reginald Barker, Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Clara Williams,
1910: The Girl on Triplex (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Clara Williams,
1910: Under Western Skies (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Reginald Barker, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Fred Church, Joseph Smith,
1910: The Thief (Casa produtrice), Regia Tom Ricketts, con Brinsley Shaw, Marshall Stedman,
1910: The Sheriff's Sacrifice (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Gilbert P. Hamilton, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton, Earl Howell,
1910: The Sheriff (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton,
1910: On the Sledge (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton,
1910: The Trail to the West (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Marguerite Clayton,
1910: Won by a Hold-Up (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con William A. Russell,
1910: Electric Insoles (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con William A. Russell,
1910: Curing a Masher (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Augustus Carney, Clara Williams, J. Warren Kerrigan,
1909: The Heart of a Cowboy (Casa produtrice), Regia Gilbert P. Hamilton, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, , Marguerite Clayton,
1909: The Ranchman's Rival (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con William A. Russell,
1909: His Reformation (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con William A. Russell,
1909: Best Man Wins (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con William A. Russell,
1909: The Twelfth Juror (Casa produtrice), con Ethel Clayton,
1909: The Brothers (Casa produtrice), Regia N. N., con Ethel Clayton,
1909: Gratitude (Casa produtrice), Regia Tom Ricketts, con Ethel Clayton,
1909: Justified (Casa produtrice), Regia Tom Ricketts, con John H. Gilmour, Ethel Clayton,
1909: A Mexican's Gratitude (Casa produtrice), Regia Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, con Gilbert M. 'Broncho Billy' Anderson, Ben Turpin,
1909: Tag Day (Casa produtrice), con Ben Turpin, William A. Russell,
1909: The Old Curiosity Shop (Casa produtrice), Regia N. N., con Marcia Moore,
1908: A Christmas Carol (Casa produtrice), Regia N. N., con Tom Ricketts,