arte, Strasbourg é nato nel 0 É un Produktion deutscher Blueprint (2002), Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl (1993), Caché (2004),
FilmografiaFilmografia [Auszug]
2014: Sein gutes Recht (Casa produtrice), Regia Isabel Kleefeld, con , Matthias Habich, Ulrike Krumbiegel,
2013: Mary, Queen of Scots (Casa produtrice), Regia Thomas Imbach, con , , ,
2012: Ausgerechnet Sibirien (Casa produtrice: co-production ), Regia Ralf Huettner, con Joachim Król, Katja Riemann, ,
2011: 4 Tage im Mai (Casa produtrice), Regia Achim von Borries, con , , Ivan Shvedov,
2011: Die Lehrerin (Casa produtrice), Regia Tim Trageser, con Anna Loos, Meret Becker, Axel Prahl,
2010: Im Alter von Ellen (Casa produtrice), Regia Pia Marais, con Jeanne Balibar, , Georg Friedrich,
2007: Mörderischer Frieden (Casa produtrice), Regia Rudolf Schweiger, con , Max Riemelt, Susanne Bormann,
2007: Früher oder später (Casa produtrice), Regia Ulrike von Ribbeck, con , Peter Lohmeyer, Harald Schrott,
2007: Isabell Allende (Casa produtrice), Regia Paula Rodriguez,
2006: Der unbekannte Soldat (Casa produtrice), Regia Michael Verhoeven,
2005: Kebab Connection (Casa produtrice), Regia Anno Saul, con Nora Tschirner, Denis Moschitto, Güven Kirac,
2005: Am Tag als Bobby Ewing starb (Casa produtrice), Regia Lars Jessen, con Peter Lohmeyer, Gabriela Maria Schmeide, Franz Dinda,
2005: Riviera (Casa produtrice), Regia Anne Villacèque, con Miou-Miou, , ,
2005: Die blaue Grenze (Casa produtrice), Regia Till Franzen, con , Hanna Schygulla, Dominique Horwitz,
2005: Durch diese Nacht sehe ich keinen einzigen Stern (Casa produtrice), Regia Dagmar Knöpfel, con Corinna Harfouch, Boleslav Polívka, Petr Forman,
2005: Gespenster (Casa produtrice), Regia Christian Petzold, con Julia Hummer, , Marianne Basler,
2004: Caché (Casa produtrice), Regia Michael Haneke, con Annie Girardot, , Bernard le Coq,
2004: Das Lächeln der Tiefseefische (Casa produtrice), Regia Till Endemann, con , , ,
2004: Alles auf Zucker (Casa produtrice), Regia Dani Levy, con , Inga Busch, Henry Hübchen,
2004: Love Express (Casa produtrice), Regia Elena Hazanov, con Mathilda May, , ,
2004: Tout un hivers sans feu (Casa produtrice), Regia Greg Zglinski, con , Marie Matheron, ,
2004: Eine andere Liga (Casa produtrice), Regia Buket Alakus, con Karoline Herfurth, Ken Duken, Thierry van Werveke,
2003: Was nützt die Liebe in Gedanken (Casa produtrice), Regia Achim von Borries, con Daniel Brühl, August Diehl, Marius Frey,
2003: Adieu (Casa produtrice), Regia Arnaud des Pallières, con Axel Bogonsslavsky, Thierry Bosc, Aurore Clément,
2003: Cowgirl (Casa produtrice), Regia Mark Schlichter, con Alexandra Maria Lara, Gottfried John, Peter Lohmeyer,
2003: Das Spukhaus (Casa produtrice), Regia Volker Anding,
2003: La Diga (Casa produtrice), Regia Fulvio Bernasconi, con , , ,
2003: Toutes ces belles promesses (Casa produtrice), Regia Jean Paul Civeyrac, con Jeanne Balibar, Renaud Becard, Valérie Crunchant,
2002: Blueprint (Casa produtrice), Regia Rolf Schübel, con , Wanja Mues, Franka Potente,
2002: Goodbye Lenin (Casa produtrice), Regia Wolfgang (II) Becker, con Alexander Beyer, Daniel Brühl, Michael Gwisdek,
2002: Hicbiryerde (Casa produtrice), Regia Tayfun Pirselimoglu, con Devin Özgür Cinar, Michael Mendl, Meral Okay,
2002: Sous mes yeux (Casa produtrice), Regia Virginie Wagon, con Hugh Bonneville, Valérie Donzelli, Mark Downey,
2001: Drôle de Genre (Casa produtrice), Regia Jean-Michel Carré, con Hippolyte Girardot, Cecile Magnet, Isabelle Pasco,
2001: Jenseits der Liebe (Casa produtrice), Regia Matti Geschonneck, con Robert Atzorn, Martina Gedeck, Ulrich Matschoss,
2001: Malunde - An unlikely friendship (Casa produtrice), Regia Stefanie Sycholt, con Grethe Fox, Musa Kaiser, Kagiso Mtetwa,
2001: Anam (Casa produtrice), Regia Buket Alakus, con Tayfun Bademsoy, Nursel Köse, Audrey Motaung,
2001: Verlorenes Land (Casa produtrice), Regia Jo Baier, con , Monica Bleibtreu, Tristano Casanova,
2001: Späte Rache (Casa produtrice), Regia Matti Geschonneck, con Peer Jäger, Maja Maranow, Christian Redl,
2001: Die Reise (Casa produtrice), Regia Pierre Koralnik, con Joachim Bissmeier, Michael Brandner, Agata Buzek,
2001: Solino (Casa produtrice), Regia Fatih Akin, con Antonella Attili, Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz,
2001: Blumen für Polt (Casa produtrice), Regia Julian Roman Pölsler, con Hans Georg Nenning, , Karin Kienzer,
2001: Schmetterling (Casa produtrice), Regia Elke Rössler, con Hans Georg Nenning,
2001: Newsman (Casa produtrice), Regia Yvan Butler, con Viviana Aliberti, Roger Jendly, Nozha Khouadra,
2001: Paul Sacher - le mécène musicien (Casa produtrice), Regia Edna Politi,
2001: Sant' Egidio (Casa produtrice), Regia Nico di Biase,
2000: Schutzengel gesucht (Casa produtrice), Regia Miguel Alexandre, con Bernadette Heerwagen, Bettina Kupfer, Woody Mues,
2000: Schwindelnde Höhe (Casa produtrice), Regia Jobst Oetzmann, con Martin Hofer, Roman Knizka, Rudolf Kowalski,
2000: Polt muss weinen (Casa produtrice), Regia Julian Roman Pölsler, con Wolfram Berger, Johanna Bittenbinder, Monica Bleibtreu,
2000: L' Amour, L'Argent, L'Amour (Casa produtrice), Regia Philip Gröning, con Marquard Bohm, Gerhard Fries, Sabine Hagenbüchle,
2000: Unbesiegbar (Casa produtrice), Regia Werner Herzog, con Jouko Ahola, Udo Kier, Max Raabe,
2000: Lost Killers (Casa produtrice), Regia Dito Tsintsadze, con Lascha Bakradse, Elie James Blees, Franca Kastein,
2000: Die Manns - Ein Jahrhundertroman (Casa produtrice), Regia Heinrich Breloer, con Armin Mueller-Stahl, Monica Bleibtreu, Jürgen Hentsch,
2000: Clowns (Casa produtrice), Regia Tim Trageser, con Maria Bachmann, Jonathan Beck, Frank Giering,
2000: Éloge de l'amour (Casa produtrice), Regia Jean-Luc Godard, con Claude Baignières, Cécile Camp, Philippe Loyrette,
2000: Liam (Casa produtrice), Regia Stephen Frears, con Anthony Borrows, Russel Dixon, Claire Hackett,
2000: Vengo (Casa produtrice), Regia Tony Gatlif, con Bobote, Antonio Canales, Jean-Luis Corrientes,
2000: Missing Allen (Casa produtrice), Regia Christian Bauer,
2000: Hat er Arbeit? (Casa produtrice), Regia Kai Wessel, con Kai Ivo Baulitz, Wotan Wilke Möhring, Julia Richter,
2000: Sperling und das letzte Tabu (Casa produtrice), Regia Peter Schulze-Rohr, con Hans-Joachim Grubel, Henriette Heinze, Mathias Herrmann,
2000: Lammbock – Alles in Handarbeit (Casa produtrice), Regia Christian Zübert, con Moritz Bleibtreu, Lucas Gregorowicz, Wotan Wilke Möhring,
2000: Lovely Rita (Casa produtrice), Regia Jessica Hausner,
1999: Grüne Wüste (Casa produtrice), Regia Anno Saul, con Edeltraud Schubert, Heino Ferch, Martina Gedeck,
1999: Warten ist der Tod (Casa produtrice), Regia Hartmut Schoen, con Barbara Auer, Henry Hübchen, Anja Kling,
1999: Gloomy Sunday (Casa produtrice), Regia Rolf Schübel, con Ben Becker, Erika Marozsán, Rolf Becker,
1999: Gangster (Casa produtrice), Regia Volker Einrauch, con Rufus Beck, Frank Giering, Anja Herden,
1999: Le petit voleur (Casa produtrice), Regia Erick Zonca, con Dominique Abellard, Véronique Balme, Martial Bezot,
1999: El Medina (Casa produtrice), Regia Yousry Nasrallah, con Abla Kamel, Mahamed Nagaty, Bassem Samra,
1999: Anna Wunder (Casa produtrice), Regia Ulla Wagner, con Alice Deekeling, Stephan Dellgrün, Wolf Hofer,
1999: Stille Nacht - Heilige Nacht (Casa produtrice), Regia Thomas Stiller, con Barbara Auer, Christian Berkel, Paul Fassnacht,
1999: Nur das Blaue vom Himmel (Casa produtrice), Regia Claudia Prietzel, con Beata Lehmann, Marie-Luise Schramm, ,
1999: Abschied (Casa produtrice), Regia Jan Schütte, con Josef Bierbichler, Monica Bleibtreu, Samuel Fintzi,
1999: Histoires de fête (Casa produtrice), Regia Jean-Francois Amiguet, Nadia Fares, Pascal Magnin, Francis Reusser, Raymond Vouillamoz,
1999: Le nozze (La noce) (Casa produtrice), Regia Pavel Lungin, con Marat Basharov, Maria Golubkina, Natalja Kaljakanova,
1999: Rom Tour (Casa produtrice), Regia Silvio Soldini,
1998: Das vergessene Leben (Casa produtrice), Regia Claudia Prietzel, con Hanna Bechstedt, Armin Dillenberger, Barbara Frey,
1998: Requiem für eine romantische Frau (Casa produtrice), Regia Dagmar Knöpfel, con René Dumont, Sylvester Groth, Jeanette Hain,
1998: Nachtgestalten (Casa produtrice), Regia Andreas Dresen, con Myriam Abbas, Carmen-Maja Antoni, Oliver Breite,
1998: Alma - A Show Biz ans Ende (Casa produtrice), Regia Paulus Manker, con Nicole Ansari, Helmut Berger, Matthias Deutelmoser,
1998: Kurpe (Casa produtrice), Regia Laila Pakalnina, con Igor Burkas, Vadim Grossman, ,
1998: Viehjud Levi (Casa produtrice), Regia Didi Danquart, con Bruno Cathomas, Caroline Ebner, Martina Gedeck,
1998: Die Giraffe (Casa produtrice), Regia Dani Levy, con Nicole Heesters, Dani Levy, Maria Schrader,
1998: L' ultima stazione (Die letzte Station) (Casa produtrice), con Marion Kracht, Sergio Rubini, ,
1998: Die Hochzeitskuh (Casa produtrice), Regia Tomi Streiff, con Rainer Furch, Roland Kieber, Dani Levy,
1998: Mein liebster Feind (Casa produtrice), Regia Werner Herzog, con Claudia Cardinale, Klaus Kinski, Eva Mattes,
1998: Wie eine schwarze Möwe (Casa produtrice), Regia Norbert Beilharz, con Simon Hatzl, ,
1998: La cuccagna napoletana (Casa produtrice), Regia Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1998: Une touche européenne (Casa produtrice), Regia Jörg Jeshel, Brigitte Kramer,
1998: Falsche Liebe (Casa produtrice), Regia Sibylle Tafel, con Susanne Bormann, Dieter Landuris, Peter Lerchbaumer,
1998: Lola rennt (Casa produtrice), Regia Tom Tykwer, con Moritz Bleibtreu, Heino Ferch, Beate Finckh,
1997: Ausgerastet (Casa produtrice), Regia Hanno Brühl, con Roman Knizka, Peter Kremer, Philippa Milton,
1997: Das Trio (Casa produtrice), Regia Hermine Huntgeburth, con Angelika Bartsch, Felix Eitner, Götz George,
1997: Feuerreiter (Casa produtrice), Regia Nina Grosse, con Marianne Denicourt, Martin Feifel, Nina Hoss,
1997: Nach Saison (Casa produtrice), Regia Pepe Danquart, Mirjam Quinte,
1997: Made in Germany (Casa produtrice), Regia Thomas Hausner,
1997: Portrait eines Richters (Casa produtrice), Regia Norbert Kückelmann, con Winfried Frey, Robert Giggenbach, Dorothee Hartinger,
1997: Die Rättin (Casa produtrice), Regia Martin Buchhorn, con Angelika Bartsch, Eva Ebner, Helene Grass,
1997: Der Laden (Casa produtrice), Regia Jo Baier, con Carmen-Maja Antoni, Isolde Barth, Martin Benrath,
1997: Der Croupier (Casa produtrice), Regia Mike Hodges, con Ciro de Chiara, Mike Garfath, Kate Hardie,
1997: Reise in die Nacht (Casa produtrice), Regia Matti Geschonneck, con Erden Alkan, Tayfun Bademsoy, Julia Brendler,
1997: Jeckes, die entfernten Verwandten (Casa produtrice), Regia Carsten Hueck, Jens Meurer, con Naomi Fränkel, Elly Freund, Paul Jacobi,
1997: Das Frankfurter Kreuz (Casa produtrice), Regia Romuald Karmakar, con Michael Degen, Pierre Franckh, Matthias Fuchs,
1997: Blue Note - A Story of Modern Jazz (Casa produtrice), Regia Julian Benedikt, con Herbie Hancock, Kareem Abdul Jabbar, Ruth Lion,
1997: David im Wunderwald (Casa produtrice), Regia Moritz Seibert, con Stephan Corves, Bernd Gnann, Michael Holz,
1997: Ghosts of Tangier (Casa produtrice), Regia Edgardo Cozarinsky, con Dale Bennett, Paul Bowles, Laurent Grevill,
1997: Das Paar des Jahres (Casa produtrice), Regia Olaf Kreinsen, con Kay Degenhart, Kerstin Draeger, Tina Eschmann,
1997: Rokoko (Casa produtrice), Regia Ulrike Pfeiffer, con , Karl Heil, Uwe Irmscher,
1997: Sawdust Tales (Casa produtrice), Regia Baris Pirhasan, con Julia Brendler, Karoly Eperjes, Hugh O'Connor,
1997: Konkurrentin (Casa produtrice), Regia Dagmar Hirtz, con Christian Blümel, Anna Böttcher, Franziska Brekenfelder,
1997: Projekt Twiggy (Casa produtrice), con Fabian Klatura,
1997: Quand le chat sourit (Casa produtrice), Regia Sabine Azema, con Frank Brunet,
1996: Das Leben ist eine Baustelle (Casa produtrice), Regia Wolfgang (II) Becker, con Meret Becker, Martina Gedeck, Rebecca Hessing,
1996: Jenseits der Stille (Casa produtrice), Regia Caroline Link, con Anna Bickhofer, Suzann Bieling, Alexandra Bolz,
1996: Winterschläfer (Casa produtrice), Regia Tom Tykwer, con Ulrich Matthes, Heino Ferch, Floriane Daniel,
1996: Lea (Casa produtrice), Regia Ivan Fila, con Miroslav Donutil, Udo Kier, Gerd Lohmeyer,
1996: Mein Herz - niemandem! (Casa produtrice), Regia Helma Sanders, con Cornelius Obonya, Anna Sanders, Leonard Schnitmann,
1996: Tupamaros (Casa produtrice), Regia Rainer Hoffmann, Heidi Specogna,
1996: Go for Gold (Casa produtrice), Regia Lucian Segura, con Antonio Carmona, Maria de Medeiros, Carlos Hipolito,
1996: Warshots (Casa produtrice), Regia Heiner Stadler, con Calvin E. Burke, Claude Channice, Billy Clarke,
1996: Geiselfahrt ins Paradies (Casa produtrice), Regia Hans-Erich Viet, con Herbert Adler, Gesa Badenhorst, Mathias Brockhues,
1996: Germania und Marianne (Casa produtrice), Regia Karin Reiz, con ,
1996: Feuer und Flamme (Casa produtrice), Regia Björn Kurt, con Margitta-Janine Lippok,
1996: Die Flucht ohne Ende des Joseph Roth (Casa produtrice), Regia Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1996: Alle haben geschwiegen (Casa produtrice), Regia Norbert Kückelmann, con Wolfram Berger, Johanna Bittenbinder, Heinz Josef Braun,
1995: Ex (Casa produtrice), Regia Mark Schlichter, con Heinz Hoenig, Florian Lukas, Robert Viktor Minich,
1995: Nach uns die Sintflut (Casa produtrice), Regia Sigi Rothemund, con Renate Becker, Christine Brand, Wilfried Dziallas,
1995: Kinder des Satans (Casa produtrice), Regia Bernd Schadewald, con Nicolette Krebitz, Moritz Bleibtreu, Ygal Gleim,
1995: Korea (Casa produtrice), Regia Cathal Black, con Vass Anderson, Donald Donnelly, Fiona Molony,
1995: The writing on the wall (Casa produtrice), Regia Peter Smith, con Bernhard Bötel, Dennis Haysbert, Herbert Knaup,
1995: Les Alsaciens (Casa produtrice), Regia Michel Favart, con Manfred Andrae, Catherine Aymerie, Aurore Clément,
1995: Lichter aus dem Hintergrund (Casa produtrice), Regia Helga Reidemeister,
1995: Zimmer 22 (Casa produtrice), Regia Alexander Pelz, con Monika Barth,
1995: Sid & Nancy (Casa produtrice), Regia Ulli Schüppel, con Barbara Philipp,
1995: Palazzi di sogni (Casa produtrice), Regia Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1994: Mein unbekannter Ehemann (Casa produtrice), Regia Andreas Dresen, con Jeannette Arndt, Dirk Glodde, Rade Radovic,
1994: Imken, Anna und Maria oder Besuch in der Zone (Casa produtrice), Regia Gunther Scholz, con Edgar Bessen, Bärbel Bolle, Arianne Borbach,
1994: Alberto Sartoris, la memoria di un secolo (Casa produtrice), Regia Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,
1994: Terra bruciata (Casa produtrice), Regia Andres Pfäffli,
1993: Die Macht der Bilder: Leni Riefenstahl (Casa produtrice), Regia Ray Müller, con Ray Müller, Leni Riefenstahl, Luis Trenker,
1993: Einer zahlt immer (Casa produtrice), Regia Max Färberböck, con Heinz Hoenig, Dagmar Manzel, Barbara Focke,
1993: Kaspar Hauser (Casa produtrice), Regia Peter Sehr, con Hermann Beyer, Jeremy Clyde, Hansa Czypionka,
1993: Preussen und Toleranz (Casa produtrice), Regia Angela Beinemann,
1993: Architettura Rimossa (Casa produtrice), Regia Elda Guidinetti, Andres Pfäffli,