| Ai yo Jinrui to Tomo ni Are Regie: YasujirĂ´ Shimazu, - 1930 |
| Les apprentissages de Boireau Regie: Albert Capellani, - 1907 |
| Ashita Tenki ni Naare Regie: YasujirĂ´ Shimazu, - 1929 |
| Babylas vient d hériter d une panthère Regie: Alfred Machin, - 1911 |
| Le Bâilleur Regie: Segundo de Chomón, - 1907 |
| Bébé marchand des quatre saisons Regie: Louis Feuillade, - 1911 |
| Bébé pêcheur Regie: Louis Feuillade, - 1910 |
| Bébé tire à la cible Regie: Louis Feuillade, - 1910 |
| Bigorno Couvreur - [Johann als Dachdecker] Regie: Roméo Bosetti, - 1914 |
| Bigorno fume l'Opium Regie: Roméo Bosetti, - 1914 |
| Boireau au Harem Regie: N. N., - 1912 |
| Boireau cherche sa femme - [Lehmann und seine Frau] Regie: André Deed, - 1913 |
| Boireau en mission scientifique Regie: N. N., - 1912 |
| Boireau en Voyage - [Lehmann auf der Reise] Regie: André Deed, - 1913 |
| Boireau et la Demi-Mondaine Regie: André Deed, - 1912 |
| Boireau et la fille du voisin Regie: André Deed, - 1912 |
| Boireau et la Gigolette - [Lehmann und sein Liebchen] Regie: André Deed, - 1912 |
| Boireau fait la Noce Regie: N. N., - 1908 |
| Boireau fille de ferme Regie: André Deed, - 1912 |
| Boireau s'expatrie - [Lehmann wandert aus] Regie: André Deed, - 1913 |
| Boireau sauveteur Regie: André Deed, - 1913 |
| Boireau se venge Regie: André Deed, - 1912 |
| Bout de Zan fait les commissions Regie: Louis Feuillade, - 1913 |
| Bronenosjez Patjomkin - [Panzerkreuzer Potemkin] Regie: Sergej Mikhailovich Eisenstein, - 1925 |
| Bukhta smerti - [Die Todesbarke, Die Bucht des Todes] Regie: Abraham Room, - 1926 |
| Les Cerises de Bout de Zan Regie: Louis Feuillade, - 1913 |
| Cissy spirite Regie: Henri Gambart, - 1913 |
| La Course des Sergents de Ville Regie: Ferdinand Zecca, - 1907 |
| Boshuri Siskhli Regie: Lev F. Push, - 1928 |
| Daigaku no Wakadanna Regie: Hiroshi Shimizu, - 1933 |
| The Diabolic Itching Regie: N. N., - 1908 |
| Une Douzaine d'oeufs frais Regie: N. N., - 1908 |
| Drifters Regie: John Grierson, - 1929 |
| Evrei na zemle Regie: Abram Room, - 1927 |
| Une extraordinaire aventure de Boireau Regie: N. N., - 1914 |
| La fête de Boireau - [Lehmann hat Geburtstag] Regie: André Deed, - 1912 |
| La Folie des Vaillants Regie: Germaine Dulac, - 1925 |
| Il Fuoco Regie: Giovanni Pastrone, - 1915 |
| Gavroche cambrioleur malgré lui Regie: Paul Bertho, - 1913 |
| Gavroche sculpteur pour rire Regie: Roméo Bosetti, - 1913 |
| Ginga Regie: Hiroshi Shimizu, - 1931 |
| Gjulli Regie: Nikolaj Shengelaja, - 1927 |
| Gvozd' v sapoge Regie: Mikhail Kalatozov, - 1932 |
| Hævnens Nat - [Das Geheimnis der Villa Friedenhort, Rache!, Die Nacht der Rache] Regie: Benjamin Christensen, - 1916 |
| Ikh tsarstvo Regie: Nutsa Gogoberidze, - 1928 |
| Je vais chercher du Pain Regie: N. N., - 1906 |
| Kangeki Jidai Regie: Kiyohiko Ushihara, - 1928 |
| Kikanshoku Regie: Masao Kume, - 1934 |
| Kri-Kri fuma l'oppio Regie: N. N., - 1913 |
| La Ruse de Willy Regie: Joseph Faivre, - 1913 |
| Le suicide de Bébé Regie: Louis Feuillade, - 1913 |
| Madame Babylas aime des animaux Regie: Alfred Machin, - 1911 |
| Minato no Nihon Musume Regie: Hiroshi Shimizu, - 1933 |
| Le Miracle des Loups Regie: Raymond Bernard, - 1924 |
| Moana Regie: Robert J. Flaherty, - 1926 |
| Mutter Krausens Fahrt ins GlĂĽck Regie: Phil Jutzi, - 1929 |
| Nanatsu no Umi Regie: Hiroshi Shimizu, - 1932 |
| The Navigator - [Der Seefahrer, Der Navigator, Buster Keaton, Der Matrose] Regie: Donald Crisp, - 1924 |
| Oscar au bain Regie: Louis Feuillade, - 1913 |
| Pauvre Jaquette Regie: N. N., - 1907 |
| Predatel - [Der Verräter] Regie: Abram Room, - 1926 |
| Prividennje ktoroje nje vrazkrashatsja - [Das Gespenst, das nicht zurĂĽckkehrte, Menschen - Arsenal] Regie: Abram Room, - 1929 |
| Reijin Regie: YasujirĂ´ Shimazu, - 1930 |
| Rien que les heures - [Nichts als Stunden] Regie: Alberto Cavalcanti, - 1926 |
| Rien que les heures - [Nichts als Stunden] Regie: Alberto Cavalcanti, - 1926 |
| Rituaes e Festas BorĂ´ro Regie: Luiz Thomaz Reis, - 1915 |
| Robin Hood Regie: Allan Dwan, - 1922 |
| Roméo chasse le papillon Regie: Roméo Bosetti, - 1913 |
| Shakhmataja Gorjachka - [Schachfieber] Regie: Nikolaj Shpikovskij, - 1925 |
| Shingun Regie: Kiyohiko Ushihara, - 1930 |
| Sol' Svanetii - [Das Salz Swanetiens, Salz fĂĽr Svanetien] Regie: Mikhail Kalatozov, - 1930 |
| Strong Boy Regie: John Ford, - 1929 |
| There it is Regie: Harold L. Muller, - 1928 |
| Tokyo no Eiyu Regie: Hiroshi Shimizu, - 1935 |
| The Tonic - [Die eingebildete Kranke] Regie: Ivor Montagu, - 1928 |
| Tretja meshchanskaja - [Dritte KleinbĂĽrgerstrasse, Liebe zu dritt, Bett und Sofa, Dritte MeschstanskajastraĂźe] Regie: Abram Room, - 1927 |
| La Trophée de Rigadin Regie: Georges Monca, - 1915 |
| Le Truc d'Anatole Regie: N. N., - 1911 |
| Upstream Regie: John Ford, - 1927 |
| Die Waffen der Jugend - Die Abenteuer eines kleinen Mädchens in Berlin Regie: Conrad Wiene, - 1912 |
| Wakamono yo naze naku ka Regie: Kiyohiko Ushihara, - 1930 |
| Wings Regie: William A. Wellman, - 1927 |
| Zizi fait des courses Regie: N. N., - 1913 |